Jump to content

датчик раздатки

Recommended Posts

Keks
0
Car: Jeep Cherokee II, BMW-323ti
Region: Moskow
Posted

Сначала подмаргивали лампы "Part time" и "4LO" при переключении режимов раздатки, а потом и вовсе перестали гореть эти индикаторы на панели приборов. Посмотрел устройство, оно простое и за информацию на панели приборов отвечает датчик раздатки. Это все его функции? Потому-что все режимы самой раздатки работают нормально, только лампочки не горят.

Higvei
16
Car: Jeep Grand Cherokee
Region: Алдан
Posted

Quote (TRI-A)
Или он сам издох, либо контакты. Такое бывает.

Полностью согласен.+1

Keks
0
Car: Jeep Cherokee II, BMW-323ti
Region: Moskow
Posted

Скажите, а из ямы к нему можно подобраться снизу ничего не разбирая? Контакты просто отгнивают, или можно реанимировать без перепайки и т.д.?

Gete
1
Car: Cherokee (KJ)
Region: Москва
Posted

У меня такая же фигня приключилась. Из ямы сдергивали разъем с датчика, для проверки на предмет отгнивших контактов. Все было ОК. До этого делали диагностику, сказали, что нет ответа от датчика. Возможен даже обрыв в цепи. Для выяснения места обрыва никак не доеду до сервиса. чет мое сердце, что просто с датчиком какие-то проблемы...

• Like 1
  • 1 year later...
  • 1 month later...
gumanoid
3
Car: Liberty KJ 2002 3.7L
Region: Калуга
Posted

У меня такое было. Сдох сам датчик я его поменял и все отлично. Самое главное его выкрутить я свой минут сорок мучал

• 1 month later...
Arny-xxl
924
Car: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Region: Волгодонск
Posted

Вопрос в тему, про 242-ю раздатку:

вчера после покатушек по пересеченной местности слетели мозги у датчика раздатки, т.е., раздатка работает нормально во всех положениях (проверил в береговой полосе :), благо езжу на МТ-ке), а вот на приборке отображается все на +1 позицию, вместо 2WD-Part time, вместо Part time-Full time, вместо Full time-ничего не горит, 4Lo-показывает как надо.

Никто не подскажет, как эту ситуацию исправить?

• 4 weeks later...
Arny-xxl
924
Car: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Posted

Вопрос в тему, про 242-ю раздатку:

вчера после покатушек по пересеченной местности слетели мозги у датчика раздатки, т.е., раздатка работает нормально во всех положениях (проверил в береговой полосе :), благо езжу на МТ-ке), а вот на приборке отображается все на +1 позицию, вместо 2WD-Part time, вместо Part time-Full time, вместо Full time-ничего не горит, 4Lo-показывает как надо.

Никто не подскажет, как эту ситуацию исправить?

Ситуация прояснилась. Датчик - это переменное сопротивление, и в зависимости от величины сопротивления на панели загорается та или лампочка. Показания есть в англицком сервис-мануале.

У меня вылечилось все просто: снял селектор раздатки, отсоединил разъем датчика, почистил все, присоединил к датчику ОМметр, поставил селектор на место, попереключал режимы раздатки (АКПП в нейтрали), замерил показания - врет на 450 Ом на позиции 2WD. Еще раз 5 подрюкал туда-сюда селектор раздатки, и о чудо, показания пришли в норму :) Поставил разъем на место, все собрал, езжу уже четвертый день - все в норме.

post-3849-0-57370200-1306324051_thumb.jpg

Edited by Arny-xxl
  • 9 months later...
vito
243
Car: KJ 2.8 CRD '06
Region: Фрязино, МО
Posted

Вот и я братцы, пополнил Ваши ряды!

Тоже глюки у этого датчика. Раз веж только клемы мокрые, да и внутри проржавел до безобразия!

Скоро выложу фотоотчет о реанимации датчика! Хотя с режимом Full-Time до конца все не ясно. Видно поздно спохватился!

http://jeep4x4club.ru/topic/15312-reanimacija-datchika-perekljuchenija-rezhimov-razda/

Edited by vito
vic
23
Car: cherokee 2.8crd 2006г
Region: москва
Posted

Для справки.

Замена этого датчика у официалов два года назад стоила мне 3,5тыс.р., причём мне впаяли в счёт "снять/поставить раздаточную коробку", что является, как я сейчас понимаю, прямым разводиловом. Но сам я был без ямы и без свободного времени, поэтому поехал сдаваться в Автолайт. А сейчас - Vito снял вопрос.

vito
243
Posted

Так к слову... я когда пытался сверху подлезть и скинуть клему, то весь обматерился. Не пролазит у меня рука и все тут. Только снизу подлезть получилось. Тогда я еще подумал, что проще раздатку снять, чем руки ломать. А потом приспособился :ok: На самом деле работы на пол часа! Из инструментов - это: отвертка под крест, ключ на 10 и ключ на 38 и усе! Ну и для души :alko2:

vito
243
Posted

Никак не могу пробить номер этого датчика. На самом датчике у меня ничего не видно... Может есть у кого номер?

Arny-xxl
924
Posted

На модельном ряде KJ за 2003 год - позиция 19

post-3849-0-57713500-1331095385_thumb.jpg

Edited by Arny-xxl
Arny-xxl
924
Posted
vito
243
Posted

На модельном ряде KJ за 2003 год - позиция 19

Да. Это все понятно. Это изображение фигурирует почти на всех сайтах по запчастям. Существует несколько модификаций 242 раздаток.

Вот изображение раздатки, которая стоит у меня. Во всяком случае похоже.

post-2984-0-41241600-1331100886_thumb.jpg

На рисунке с сайта не та раздатка, что у меня. И теперь вопрос! Датчик один и тоже или для каждой модификации свой? Не будет проблем с посадочным отверстием?

Arny-xxl
924
Posted

ХЗ. Проще выкрутить и посмотреть что написано на корпусе...

vito
243
Posted

ХЗ. Проще выкрутить и посмотреть что написано на корпусе...

И на этот счет у меня головоломочка :wacko:

post-2984-0-27431800-1331102374_thumb.jpg

post-2984-0-62107800-1331102374_thumb.jpg

Вроде как 01 7060* 2, больше ничего нету...

vito
243
Posted

Вот нарыли: http://www.enterpriseengine.com/display_part/496.php

С спасибо ребятам из http://www.usa-auto.ru

#5083138AA - один в один!

Получается, что этот датчик идет не только на 242 раздатку...

Edited by vito
  • Партнёр клуба
up6
5.5k
Car: chrysler
Region: Москва и рядом
Posted

датчик положения РК - 05083138AA - все верно -

• 2 years later...
Arny-xxl
924
Posted

Может кому полезно будет: up6 как то выкладывал реколл датчика раздатки: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/28205-ocherednaja-interesnaja-rekolnaja-zapchast-dlja-kj-i/

Номер реколла: CBXTM352AA - гораздо дешевле оригинала.

Для примера: на Ебее CBXTM352AA с доставкой в РФ стоит 42$, а  05083138AA с доставкой в РФ стоит 119$. В России аналогично.

Edited by Arny-xxl
  • Like 1
  • 3 weeks later...
Arny-xxl
924
Posted

Сегодня заменился....

Поставил рекольный датчик. Брал здесь за $41,20: http://www.ebay.com/itm/141292472003?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 один минус - на новом датчике не было уплотнительного кольца - поставил старое.

Отдельное спасибо vito за жигулевский ключ на 38: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/15312-reanimacija-datchika-perekljuchenija-rezhimov-razda/

Но пришлось его немного изогнуть и пропилить шлицы напильником под размер датчика.

Все операции производил из ямы. "Бороду" внутри салона не снимал.

При работе - главное правильный свет и делать все двумя руками со стороны переднего кардана.

post-3849-0-76674300-1402839784_thumb.jpg

post-3849-0-72440800-1402839790_thumb.jpg

Edited by Arny-xxl