Перейти к содержанию

Шаровые опоры на WK WH - выбор аналогов на замену


Рекомендуемые сообщения

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/34203-sharovaia-opora-na-wh-30crd-2008-gv/?p=1271030

Сделай и узнаешь какой посадочный у американских номеров. Дальше будет понятно что делать - менять рычаг в сборе или искать шарик с необходимым подходящим диаметром

 

Ну или как вариант - делай накатку на шаровых, делай кернение дорожек внутри посадочного в рычаге и прессуй. На мостовых машинах (типа ZJ-WJ) просадка в ушах моста явление не такое уж редкое, из положения выходят как раз таким образом

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

 брать нормальные просто К80629, без допбукв.

Тем более, что на офф сайте муг выложена инфа о том, как теперь выглядят эти шаровые с внутренним пыльником:

k80629-01dm.jpg

, только вот, что интересно, на сайте с расширением ru/ru, при поиске нижней шаровой, вылезает артикул CH-BJ-10520, а при кроссе выдает номер 52090206AF - верхний рычаг!

 

А с буковками AMG есть номер K80604 верхняя шаровая.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Пользуйтесь каталогами-первоисточниками, а не всякой переводной мурой - и будет счастье. Давно же известно, что есть детали "для белых", а есть - "для третьего мира"...

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

Я то этим не грешу :)

 

Похоже именно на этот кросс-намбер накололись те, кто подбирал з/ч для ~sparrow~

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

@E_Gun, если проанализировать хронологию развития событий - получается, что я же, собственноручно, и сбил с толку тех, кто подбирал мне з/ч  :D

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

@E_Gun,кстати, я звонил сегодня днем на мобильный... хотел попросить промерить внутренний диаметр самого посадочного на рычаге...

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Забыл еще про верхние написать...(AMGK80604)... с ними проблем при установке не возникло :)

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

А, так 604-е это не то же самое, что BJ-10520?

Я то подумал, что Вы случайно стали обладателем верхних шаровых.

 

@E_Gun,кстати, я звонил сегодня днем на мобильный... хотел попросить промерить внутренний диаметр самого посадочного на рычаге...

Рычаги то еще на машине.

Я решил запастись сначала всем по подвеске, с/б редуктора, а потом перебрать сразу все, со снятием бака, подрамника, антикором и т.д.

Но растягиваю "удовольствие" - не те времена, что бы пойти и купить все и сразу :(

Из опыта, натяг на запрессовку шаровой со шлицами 0,08-0,1мм.

Усилием 6 т.

Надо еще промерить диаметр по окружности, что бы эллипса не было.

Хотя нижняя то отчетливо буртиком упирается в рычаг, и, если посадка слегка прослаблена - большого криминала в этом нет, ИМХО.

Мы, в самом крайнем случае, привариваем шаровую, предупреждая, что последующая замена невозможна.

 

P.s. Мобильный в машине забылся, но если надо - я схожу.

Изменено пользователем E_Gun
Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано

 

 


А, так 604-е это не то же самое, что BJ-10520?

604 поставлялись мне как верхние, а 10520 как нижние...

 

 

 


Мобильный в машине забылся, но если надо - я схожу.

Подрываться не надо... спасибо. На будущее можно промерить для сравнения...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
5
Автомобиль: Jeep Commander 2007 CRD 3.0 OM642, QDII, 312ткм.
Город: Almaty
Опубликовано

 

 


Про Raybestos без буквы на конце (я так понимаю Райбестос 500-1138) пока инфы не нашёл.   Что ставить, господа?
Возможно ли самостоятельно заменить верхний рычаг? Как выбить верхнюю шаровую из поворотного кулака?
Какой инструмент необходим?
Ссылка на комментарий

Возможно. Обычный набор инструмента и гаечных ключей нужен.

Молотком помощнее по кулаку долбанешь - сама выскочит. Это если быстро и варварски. А если медленно и правильно - съемник шаровых опор.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано

Корифеи! ))

Зачинили тут мне верхний рычаг в отпуске в Крыму верхней шаровой фирмы Фебест. Но мы то знаем, что это Гэ). Затеял я следующее, оставлю его про запас, а вместо него приобрел верхний рычаг Муг в сборе. Он конечно здоровский, но соотношение стоимости доставки (2500) к стоимости рычага (3800) почти 1:1.5 ))

 

Ну ладно, лирику в сторону. Вопрос следующий: в шаровой смазки - хрен да ничего. Литол 24 - окнорм? Или категорически низя? И сколько бухать смазки? 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

Я бы что нибудь поприличнее взял, типа Castrol LMX.

Бухать немного, что бы пыльник не надуть, чем качать смотря, если ручным шприцом, то 2-3 качка.

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано

@E_Gun

Спасибо за ответ.

Там верхняя шаровая без штуцера. Закладывать смазку, соответственно, буду пальчиками. Но в целом я понял - чтобы не набух пыльник.

 

Просто где то в советской литературе читал, что нужно шаровую в тиски, пыльник снять , потом ТАДом полить на шарик и пошатать его в обойме, потом заложить смазки, одеть пыльник и закрепить его.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

Материалы, из которых изготавливаются вкладыши в шаровой, год от года совершенствуются.

Когда то это был пористый пластик, который нужно было перед эксплуатацией "пропитать" смазкой.

Сейчас в составе вкладыша уже есть разнообразные "скользкие" вещества, и, в принципе, шаровая то в смазке не нуждается.

Это мы уже так, перестраховываемся. А под пыльник смазка закладывается для предотвращения коррозии, что бы влага не проникла.

В шаровой с пресс масленкой, в самом шарике нарезаны спиральные канавки для просачивания смазки "насквозь", до пыльника.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Готовлюсь к замене шаровых. Муг стал не дёшев,  Из того что есть в продаже:

Ориг. номер:  B5135651AD

Производитель:  Baw TW

 

Ориг. номер:  JE-124

Производитель:  Teknorot

 

Ориг. номер:  DLZ-1006017

Производитель:  DLZ

 

Ориг. номер:  93082

Производитель:  Sidem                                 

 

Ориг. номер:  73-09-905

Производитель:  Ashika                                   

 

 

RAYBESTOS

5051135B

 

Это всё по нижней шаровой. Что то из этого близко к Мугу по ходимости?

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Grand Cherokee '07 4,7 Limited
Город: Красноярск
Опубликовано

Шаровые, мне кажется, не те запчасти/расходные материалы на которых стоит экономить.!

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 


Шаровые, мне кажется, не те запчасти/расходные материалы на которых стоит экономить.!

Согласен, но как то странно, что везде пишут только про Муг, как про изделия из золота, а всё остальное ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

Господа, померли все 4 мои шаровые, летом еще, мне их восстановили, проехал с тех пор максимум 2 тыщи. Опять такой же щелкающий звук при трогании, или про проезде лежачих, могут так быстро умереть?

Восстанавливал в мастерской, которой пользуюсь уже более 10 лет, проблем никогда не было

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

@Stimon,я не знаю, сухарь меняли, пыльник, может еще что-то

Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH
Город: Таксимо
Опубликовано

@ruby12,если меняли сухарь то значить они сделали их разборными (на резьбе) в этом случае можно подтянуть. Ну а если под давлением заменили полимер внутри шаровой то уж как сделали так сделали ... по опыту прокачанные полимером шаровые отхаживают минимум год или 20000 км. 

а вообще щелкать при трогании  может сайленблок задний нижнего рычага .

Изменено пользователем Stimon
Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

 

 


а вообще щелкать при трогании  может сайленблок задний нижнего рычага .

прямо в точку, он и щелкает. спасибо

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2007 5.7 hemi
Город: Иркутск
Опубликовано

Впереди с правой стороны были стуки. Поменял верхнюю шаровую, поставил Moog K80604 (у старой был порван пыльник). Стуки уменьшились, но совсем не пропали. Через 3-4 недели заехал на яму, чтобы проверить, что еще стучит, и обнаружили, что гайка, крепящая поменянную верхнюю шаровую к поворотному кулаку, прослабла. Сняли стопорящую шпильку, подтянули гайку (примерно на 1 оборот). Выехал на дорогу - стуки уменьшились, но не прекратились. Покатался еще пару недель - снова заехал в сервис для проверки подвески. И снова обнаружили, что гайка на верхней шаровой опоре опять прослабла, подтянули на 1 оборот. Стуки уменьшились, но не прекратились. Что нужно делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

 

 


Стуки уменьшились, но не прекратились. Что нужно делать в этой ситуации?
Есть уверенность , что стуки исходят только из  этого места ?
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2007 5.7 hemi
Город: Иркутск
Опубликовано

гайку поменять не пробовали? или корончатую под шплинт, или с тефлоновым поджимным кольцом

Гайка шла в комплекте с шаровой, под шплинт. Т.е. гайка не просто закручена, а стопорится. Вопрос в том, почему, поездив совсем небольшое время (2-3 недели), стук от шаровой становится сильнее, при этом гайка подтягивается на 1 оборот?

Есть уверенность , что стуки исходят только из  этого места ?

Конечно, 100% уверенности нет, но диагностика подвески (в разных сервисах) показывает, что в подвеске особо не до чего докопаться. А вот дважды в течение нескольких недель подтягивали гайку на верхней шаровой опоре. После подтягивания стук значительно уменьшается, после небольшого времени возрастает. Поэтому, на мой взгляд, стук вызван тем, что шаровая опора стучит в соединении с поворотным кулаком.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.