Перейти к содержанию

Grand Cherokee wk2 vs Range Rover Sport


slv

Рекомендуемые сообщения

540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Если порядок включения вами системы верен и не приводит к отказам или несрабатыванию системы, то это различие между РР и Жыпом исключаем из обсуждения. До этого момента сравнивался порядок, озвученный инструктором. Вот)))

Еду по горизонтальному участку на 4ВД Лоу, под'езжаю к спуску, нажимаю кнопку, включается ассистент помощи при спуске, но скорость регулирую пока педалью газа. Перевалил передние колеса через хребет, отпустил педаль газа и покатился вниз на 1 передаче. Затем нажал подрулевым переключателем несколько раз до нужной скорости. Никаких лишних движений, все работает. А инструктор обязан обеспечить безопасность водителя, отсюда все эти заморочки, рассчитанные на "бесстрашного дебила".

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Кстати, ассистент в ВК включается только на пониженной?

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

А вот это не знаю, там, где я его включаю, бездорожье (пусть и относительное). Поэтому, чтобы не насиловать машину, и избежать неприятных сюрпризов в виде отключения полного привода из-за перегрева, пониженную включаю всегда.

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

 

от, научили таки, перегрев, не перегрев, на ЛР включаешь кнопку и ни о чем не думешь. Хоть до подъёма, хоть после....

Ссылка на комментарий
190
Автомобиль: Джип Гранд Чероки WK2 3.6 Лимитед
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

А вы часто эту систему используете? Если да - вопросов нет. Просто я за 2 с лишним года - ни разу. И не было необходимости.

 

Я за 5 лет ни разу ее вообще не включал.
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

на ЛР включаешь кнопку и ни о чем не думешь.

Но ездим-то мы с вами не на ЛР, а на Гранде, нет? Есть у машины своя специфика, которую нужно учитывать, как тот же перегрев муфты. У ЛР наверняка тоже есть свои приколы, так что разговор этот сродни опросу "что лучше - виски или текила?" :D Каждый из нас при выборе исходит из разных критериев. Мне, например, нужна была машина, которая уверенно передвигается по шоссе и способна проехать по умеренному бездорожью. Соответственно всякие там Иксы, Финики и иже с ними отмел сразу. При сравнении с ЛР существенное влияние на выбор оказал цена - Гранд был существенно дешевле. Поэтому я на нем. Хотя скажу честно, больше Спорта мне понравился Диско с его пневмой и багажником. :lol2:

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Хотя скажу честно, больше Спорта мне понравился Диско с его пневмой и багажником.

Если вы тестили спорт еще в старой будке (до 13 года), то они с Диско братья близнецы во всём , кроме багажника и активного стабилизатора..

Это как компас и патриот. Даже линейка двигателей одинаковая (за исключением 2,7 л.дизеля в Дискавери). Но объективно, из-за низкого центрального тоннеля Дискавери кажется просторнее)) Ну и багажник, даааа. Этого не отнять)))

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

Но ездим-то мы с вами не на ЛР, а на Гранде, нет? Есть у машины своя специфика, которую нужно учитывать, как тот же перегрев муфты. У ЛР наверняка тоже есть свои приколы, так что разговор этот сродни опросу "что лучше - виски или текила?" :D Каждый из нас при выборе исходит из разных критериев. Мне, например, нужна была машина, которая уверенно передвигается по шоссе и способна проехать по умеренному бездорожью. Соответственно всякие там Иксы, Финики и иже с ними отмел сразу. При сравнении с ЛР существенное влияние на выбор оказал цена - Гранд был существенно дешевле. Поэтому я на нем. Хотя скажу честно, больше Спорта мне понравился Диско с его пневмой и багажником. :lol2:

Ну да, что есть то есть. У меня есть и диско 3 с 2006, в одних руках. Лично мне очень жаль, что эта платформа ушла. В современном ряду диско 5/рэйндж спорт для меня нет ничего особо привлекательного или отличительного от других марок. а Мама песня из другой оперы. Неплох диско спорт, но это опять же неплохой компакткросоовер ступенькой ниже,

Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD 2014
Город: Чебоксары
Опубликовано

Кстати, ассистент в ВК включается только на пониженной?

Да, только на 4WDLow. Я как-то пробовал на горке включать ассистент, когда крутилка была в режиме Auto - светодиод поморгал, да и выключился, при этом никакого торможения не было.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Лично мне очень жаль, что эта платформа ушла.

Платформа ушла, но дело ее живет(с). Бензинки 4,4 со временем станут таким же фетишем и авторитетом, как ZJ сейчас)))

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

А вот это вряд ли.

ЗетДжей хорош тем, что у него максимум железа при минимуме электроники, соответственно и 20-25 летние машины можно без особых затрат восстановить и ездить. Диско же, на мой взгляд, это компьютер на колёсах, а значит скорее всего пойдёт по пути Рейнджа второго поколения - постоянные глюки электроники способны довести до белого каления. Соответственно, покупают такую машину либо очень большие фанаты, либо юнцы, которых прельщает "крутая" начинках - кожа/рожа/все дела. Первых очень мало, а вторые просто добивают машину.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Диско же, на мой взгляд, это компьютер на колёсах, а значит скорее всего пойдёт по пути Рейнджа второго поколения - постоянные глюки электроники способны довести до белого каления.

К тем годам это будет решаемо любым школьником))) 

В электронике ЛР 3-го поколения уже сейчас нет тайн для многих пользователей)))

Когда-то и Зетка была фантастически навороченной машиной)))

Ну, будет время выяснить, я думаю))

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

А дело не в самом компьютере как таковом, а в магистралях, по которым сигнал от него передаётся исполнительным механизмам. Вспомните, к примеру, пресловутый незащищённый жгут в арке заднего колеса :( И таких решений на ЛР куча. Соответственно, через 20 лет все сгниет, а проводка там посложнее будет, чем на ЗетДжее.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Эт да, что есть, то есть. Через десять лет цена их на рынке будет такова, что оторвать кузов и поменять косу на новую, мне кажется, не так и накладно будет)))

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Jeep WK2 5,7 HEMI
Город: Тюмень
Опубликовано

Вот, научили таки, перегрев, не перегрев, на ЛР включаешь кнопку и ни о чем не думешь. Хоть до подъёма, хоть после....

 

На Гранде все так же просто, ни о чем не думаешь, просто включаешь эту кнопку, хоть на спуске, хоть на ровной поверхности, хоть на подъеме. Единственное - перед этим должна быть включена пониженная. На ровном и на подъеме, просто жмешь газ и едешь, можно даже и газ не трогать, на пониженной машина едет даже в горку, ну а с горки система замечательно работает. Причем сам так не сделаешь, т.к. система притормаживает отдельно колесами независимо, а водитель жмя на тормоз так не может, ибо все 4 колеса в этом случае тормозят одинаково. Передачи можно вручную переключать, ибо, к примеру, на первой пониженной скорость спуска уж очень медленная.

Вообще, народ, зачем джипы берем, если на пересеченке за несколько лет и не ездили даже :secret:

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Вообще, народ, зачем джипы берем, если на пересеченке за несколько лет и не ездили даже :secret:

Золотые слова, Юрий Венедиктович!:)

Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD 2014
Город: Чебоксары
Опубликовано

...

Вообще, народ, зачем джипы берем, если на пересеченке за несколько лет и не ездили даже :secret:

Почему не ездили? Ездили. Только система помощи при спуске не требовалась, все больше "спецрежимы" и газ в пол, чтоб не сесть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

А сколько оборотов у вк2 нового при 100 км/ч?

На 5 ступке было ровно 2000 при 100км/ч.

Ррс на 2000 об едет 150.

На трассе явно экономнее

Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD 2014
Город: Чебоксары
Опубликовано

Около 130 при 2000 об/мин

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Xj
Город: Москва
Опубликовано

Если почитаете форум lr-club увидите, что дизеля у них (2,7 и 3,0), как лотерея. Причем нет никакой гарантии, что поменяв движок, вы будете спать спокойно. Клин двигателя - достаточно распространенное явление. Так ведь еще и запчастей на эти двигатели нет - надо покупать всборе шорт-блок. У бензинов тоже свой геморрой - то цепи распредвалов тянутся, то еще что!

 

О каком 2.7 дизеле идет речь на новом спорте? Его и на старом почти не найти ( к нам такие не поставлялись) а на новый его вообще не ставили
Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

А сколько оборотов у вк2 нового при 100 км/ч?

На 5 ступке было ровно 2000 при 100км/ч.

Ррс на 2000 об едет 150.

На трассе явно экономнее

1500 на 100 на дорестайле 8-)
Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

На Гранде все так же просто, ни о чем не думаешь, просто включаешь эту кнопку, хоть на спуске, хоть на ровной поверхности, хоть на подъеме. Единственное - перед этим должна быть включена пониженная. На ровном и на подъеме, просто жмешь газ и едешь, можно даже и газ не трогать, на пониженной машина едет даже в горку, ну а с горки система замечательно работает. Причем сам так не сделаешь, т.к. система притормаживает отдельно колесами независимо, а водитель жмя на тормоз так не может, ибо все 4 колеса в этом случае тормозят одинаково. Передачи можно вручную переключать, ибо, к примеру, на первой пониженной скорость спуска уж очень медленная.

Вообще, народ, зачем джипы берем, если на пересеченке за несколько лет и не ездили даже :secret:

Это был ответ на реплику Zorge

"А вот это не знаю, там, где я его включаю, бездорожье (пусть и относительное). Поэтому, чтобы не насиловать машину, и избежать неприятных сюрпризов в виде отключения полного привода из-за перегрева, пониженную включаю всегда."

 

С мой стороны, могу сказать, что имея опыт езды на пересеченке на Д3 и попробовав ту же дорогу на вк2, желание выезжать на вк2 на эту самую пересеченку пропало.

И вопрос совсем не в электронных помошниках.

 

Все, конечно, в сравнении. Если без оглядки на как оно было на д3, то можно ехать и на вк2

Изменено пользователем AlexIV
Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

1500 на 100 на дорестайле 8-)

Это на 5,7.

На дизеле ровно 2000 при 100.

С мой стороны, могу сказать, что имея опыт езды на пересеченке на Д3 и попробовав ту же дорогу на вк2, желание выезжать на вк2 на эту самую пересеченку пропало.

И вопрос совсем не в электронных помошниках.

 

Все, конечно, в сравнении. Если без оглядки на как оно было на д3, то можно ехать и на вк2

Сегодня проехал 330 км в сторону Мурома.

Надо сказать дорога показалась лучше.

В том числе обочины Владимирской области в районе ремонта трассы.

Ссылка на комментарий
153
Автомобиль: wk2 over3.0 crd 14м.г.
Город: москва
Опубликовано

Если говорить о гранде и ррс, то машины разные совсем.  Ррс машина для трассы с неплохим покрытием, думаю. дело в

низкопрофильной  резине. Дорогу держит лучше гранда, руль короче, кренов почти нет. Система полного привода в ррс очень неплохая.

Но, если залезть в грязь. то на диски налипает песок  и глина. зимой снег. После этого на трассе, после 100 км час начинает

дрожать руль, нужно на мойку отбить диски. Иногда , можно расколоть диск, причем, не сразу заметишь, просто  колесо

спускает. У меня , на ррс 2009, не было датчиков давления, но было много проколов, поэтому следил и перед дальней

поездкой вовремя поймал этот момент.

Поэтому вопрос ( при наличии денег) для чего вам автомобиль (только трасса или еще и лесные тропинки).

Выбор каждый делает сам. Да, диско история другая.

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Много км проехал за эти выходные по очень знакомым дорогам. 

Пока свежо в памяти - пишу: 

 

Про жесткость: 

Джип лучше отрабатывает выбоины с жесткими краями, стыки на дороге. 

Но тут скорее заслуга 285/60 R18 против 275/40 R21 

Рэндж гораздо лучше идет по волнам. 

Причем я очень хорошо помню как джип колбасило, когда "волны" с разных сторон дороги не синхронно шли... 

Рэндж в аналогичных условиях не раскачивается совсем. 

 

Про тормоза: 

я, честно говоря, не помню как джип тормозил будучи новым, но кажется он сразу бил...

к тормозам РРС претензий нет вообще. 

со 180 замедление несколько раз подряд - комфортно, управляемо, эффективно. 

Собственно как оно и должно быть, видимо просто отвык от правильных тормозов. 

 

Про экономичность: 

Тут сравниваю 5ст коробку против 8ст.

Наверное, с рестайлом был бы паритет. 

при 2тыс оборотах WK2 ехал 100 км/ч. 

разогнавшись быстрее - начинал жрать солярку. 

РРС при 2тыс едет около 150 км/ч. 

 

Про динамику: 

цифры говорят, что РРС быстрее, до 200 разгоняется легко. 

По ощущениям джип динамичнее, вероятно из-за того что чипованный. 

А может просто кажется так. 

Ну как и ожидалось, закладывать в повороты комфортнее на РРС. 

 

PS пробег сейчас около 7 тыс км. 

глюки наблюдались с момента покупки в первую 1000км пробега, после нескольких визитов в сервис и перепрошивок - никак себя более не проявляли. 

ничего нового не вылезло. 

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Про помощи спуска и т.д. - на джипе тоже все елементарно включается и не нужно танцы играть...

Там разница  с РР не ощутил... 

Просто личное мнение, что РРС несмотря на намного большая цена, показал аналогичные параметры и ощущения с рестайла...

По поводу обороты двигателя на Джип рестайл 8АТ - сделал себе калькулятор (считает на база передаточние числа коробки и трансмиссии, пройденный путь на каждый оборот колеса 265/50/20" и т.д.), который подтверждает мои наблюдения: 

100км/ч - 1600об/мин

120км/ч - 1900об/мин

140км/ч - 2200об/мин

 

А скорости при 2000об/мин на 1-8 передачи: 18, 27, 40, 51, 66, 84, 101, 127 км/ч

Изменено пользователем slowtraveler
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Гранд Чероки WK 2 2014 3.0 Д
Город: Кострома
Опубликовано

Замерил сегодня , дизель рестайл . 2000 об. - 130 км/ч

Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

@yurys, если быть точным, то 126-127 км/ч. Разумеется 8 передача.

 

Соответственно лимитатор на дизельных машинах в РФ (в основном) настроен на 3000 оборотов на 8 передаче, это почти 191 км/ч.

У немцев на 3300 - это 210-211 км/ч.

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

 

 


У немцев на 3300 - это 210-211 км/ч.

Если быть точным, то 209км/ч (208.95км/ч :) )....

Честно говоря достигал такая скорость и даже чуть-чуть выше (210км/ч), но согласно личные ощущения - ето не ограничитель, а просто джип больше не сможет из-за ограниченая мощность....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.