Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП


ДУБОВ

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: CHEROKEE KL
Город: ПЕТРОЗАВОДСК
Опубликовано
47 минут назад, ProPacket сказал:

сколько!!!!!:facepalm:

не знаю дорого это или нет ,но цена такая у всех была плюс минус 100 руб.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Sport
Город: Москва
Опубликовано

Дороговато. Литр стоит около 1100-1200р. Поиск но номеру ZF AA01.500.001. Впрочем, мопаровское стоит примерно столько же.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано

Всем добрый день!

Есть вопрос. Процедура замены масла описана достаточно. А как же фильтр очистки масла АКПП? Он присутствует в данной АКПП? На примере Теаны, которую я до этого эксплуатировал, снимается поддон, меняется фильтр и лишь потом заливается масло. Как обстоят дела с заменой масла и фильтров на этой модели? Где в Москве и кто может это сделать за вменяемые деньги? Ну и еще , раз уж так. Пробег 100.000. Я владею последние 10.000. Стала гудеть коробка на всех, кроме N. Последние пару тыщ км пробега. Что это? Пробег, похолодание или...

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано
3 часа назад, ПАН сказал:

Всем добрый день!

Есть вопрос. Процедура замены масла описана достаточно. А как же фильтр очистки масла АКПП? Он присутствует в данной АКПП? На примере Теаны, которую я до этого эксплуатировал, снимается поддон, меняется фильтр и лишь потом заливается масло. Как обстоят дела с заменой масла и фильтров на этой модели? Где в Москве и кто может это сделать за вменяемые деньги? Ну и еще , раз уж так. Пробег 100.000. Я владею последние 10.000. Стала гудеть коробка на всех, кроме N. Последние пару тыщ км пробега. Что это? Пробег, похолодание или...

Почему такая уверенность, что это АКПП гудит?

Гул только в движении или и на "P" тоже?

 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано

 

47 минут назад, ПАН сказал:

Уверенность  в том, что это АКПП из-за того, что не гудит только на N. Уверенность в том, что это АКПП из-за того, что гудит (похоже на дизельное тарахтение) даже без движения автомобиля. Не сильно, конечно, но громче чем было 10.000 км назад. При увеличении оборотов пропорционально изменяется тон звука. На N  можно сколь угодно долго газовать до 4-5 тыс. Звука двигателя почти не слышно. Вот как-то так.  Сегодня вечером поподробнее изучу режимы и звуки и отпишусь еще завтра.  Основной вопрос по замене масла с фильтром ( где в Москве?) в АКПП остается открытым. Хочу поменять полюбому.

 

Изменено пользователем ПАН
Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано
5 часов назад, ПАН сказал:

А как же фильтр очистки масла АКПП? Он присутствует в данной АКПП?

фильтр есть. 

 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано
19 часов назад, Black_Raven сказал:

фильтр есть. 

 

Ну вот, с этим определились. Есть все-таки.  Это вся информация?

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано
6 минут назад, ПАН сказал:

Ну вот, с этим определились. Есть все-таки.  Это вся информация?

Фильтр есть, но чтоб поменять его нужно АКПП половинить.

Как насчёт гула нашли источник?

Если если точно АКПП, то с заменой масла не стоит торопится а вот определить уровень масла и насколько оно грязное можно, также какой запах (горелое или нет).

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано
1 минуту назад, ДУБОВ сказал:

Фильтр есть, но чтоб поменять его нужно АКПП половинить.

Как насчёт гула нашли источник?

Если если точно АКПП, то с заменой масла не стоит торопится а вот определить уровень масла и насколько оно грязное можно, также какой запах (горелое или нет).

Выложил ссылку на файлообменник. В другой вроде теме. Звиняйте, чет пока не соориентировался в форуме.

https://dropmefiles.com/ApcQt  здесь тоже выложу ссыль

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Cherokee 2014 KL Longitude 2,4
Город: Тула
Опубликовано

Сними защиту и осмотри весь агрегат. Грязь смещение агрегата. Подними на подъемнике и с фонендоскопом послушай откуда звук.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано

К воскресенью шум на D и R  усугубился. Особенно на D.  Поехал менять масло и фильтр в ДВИГАТЕЛЕ, подняли на подъемнике, сменили, заодно и осмотрели:  1.Подтеки масла на АКПП- не установлены. 2.Дефекты глушителя- не установлены.    3. Крепления  силовой установки ( сайлентблоки)- в норме. После смены масла мастер попросил меня сесть в машину и подняв опять на подъемнике вместе со мной, попросил на заведенном двигателе, на высоте 2 метра попереключать режимы на АКПП. Он встал под машиной и навострил свой профессиональный слух. Нажав на тормоз я начал манипуляции.......... Тарахтенье пошло из сильфона-компенсатора (гофры)... Последующая замена его на купленный в ближайшем магазине размером 60x270 и ввареный в выхлопную систему джипа полностью устранила проблему "шума АКПП". 

Анализ ситуации показал: на нейтралке, когда силовая установка покоится, сколько ни газуй, трещина в сильфоне закрыта (минимальна). Как только при нажатии на тормоз переводишь селектор на D, силовая установка  ( движок с АКПП ) начинают выбирать зазоры на узлах крепления ( хотят крутиться внутри кузова машины, а не передавать усилие на колеса и тащить машину:) ) происходит минимальный изгиб сильфона в месте трещины, трещина раскрывается и начинает сифонить. Максимум шума ( причем достаточно мягкого, нехарактерного глушаку, поэтому и было похоже на коробку)  проявлялось при трогании и на разгоне, когда силовая установка максимально выбирает зазоры и деформирует сильфон.   Сильфон прогорел со стороны кузова, т.е. вверху и визуальному контролю не поддавался...

IMG_20181014_174351.jpg

IMG_20181014_174401.jpg

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано

На радостях самостоятельно сменил свечи на иридиевый чемпион и воздушный фильтр блюпринт, вспомнив молодость... Винты крепления крышки фильтра открутились нормально, рукой вытащил их. А вот поставить на место моими морковками оказалось затруднительно. Воспользовался старинным лайфхаком( изолентой).  Фильтр был неоригинальный,   свечи тоже в жутком состоянии. С новыми свечами, маслом, фильтром и сильфоном Ласточка полетела. Ну прям как Альфа-Ромео, от которой у нас движок. Позже все равно планирую поменять масло в АКПП.  Для знающих прошу дать артикул пластикового болта с плоской шляпкой отмеченного на фото  № 1. он крепит какую то маленькую воздушную камеру ( правда заняла почти все фото:)). Там стоял пистон от жиги, неудобно отковыривать при следующей смене свечей. Хочу поставить оригинальную. Всем добра.

Спойлер


IMG_20181014_115530.jpg

IMG_20181014_115539.jpg

IMG_20181014_115543.jpg

IMG_20181014_154816.jpg

IMG_20181014_154822 — копия.jpg

IMG_20181014_154822.jpg

IMG_20181014_154828.jpg

IMG_20181014_154837.jpg

IMG_20181014_154840.jpg

IMG_20181014_154845.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано

Ну вот, теперь можно и масло в АКПП поменять :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Опубликовано

Добр времени суток.  У меня возник вопрос о заливке АТФ в АКПП после ДТП.  Перелопатив немного имеющейся информации кругом натыкался на следующую таблицу:96742216_.thumb.jpg.3bcf64c7ccdcddb4a5d60f7c36163286.jpg

 

 Но в чудом скачанном мной мануале по Чероки я столкнулся вот с таким

414876884_2.thumb.jpg.caae9f74162a1f155215aff7aeed8244.jpg

Кому верить?

первая таблица взята из ссылки выше то теме, а вторая из мануала на 2000 с лишним страниц (тоже гдето из форума) с подробным описанием ремонта АКПП, и самое интересное с абсолютно идентичными фотографиями по замеру уровня. 

 

Из того что смог выяснить -  АТФки в коробку заливается вроде как 6 литров. Я залил 6 банок (но в них по 948 мл))), тоесть 5.688 литра. По щупу у меня сейчас при 53 град примерно 12-13 мм. Похоже, если добавить 300 мл, то уровень будет близок к норме по талице 1. И все было-бы хорошо если б не таблица 2.....

Че делать? Кто знает?

 

Изменено пользователем Дядя Сава
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Sport
Город: Москва
Опубликовано

Купил LF9 по 1010 за литр. На неделе поеду менять. Пробег 53 тысячи, посмотрим на цвет)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
4
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Sport
Город: Москва
Опубликовано

Для жаждущих щупа.

Поскольку оригинальный щуп сейчас невозможно найти даже на ебее, задался поиском замены. В итоге найдет фиатовский щуп CT-D003.

 

f381b5def3d1697aa121b3c572f9c1a6-600x600

 

Стоимость 400р. Размеры совпадают (длина рабочей части от основания до головки 14 см, диаметр 10 мм). Но вместо насечек по 5 мм есть метки Cold и Hot. Осталось придумать, чем сделать насечки. Возможно, лазерной гравировкой?

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано
10 часов назад, Midnight Sun сказал:

Возможно, лазерной гравировкой?

ножовкой по металлу не проще? :)

 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Sport
Город: Москва
Опубликовано
15 минут назад, Black_Raven сказал:

ножовкой по металлу не проще? :)

 

Как вариант, но будет не очень красиво)

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано

При контрольном замере выяснилась интересная вещь, если выставлять уровень масла по вырученной боковой пробки (слевой стороны АКПП) то уровень будет соответствовать 18мм по щупу в соответствии с таблицей, при температуре масла равной 50'С.

P_20190602_192839_vHDR_On.thumb.jpg.9012cc874bb0f2692c57649b62ce2388.jpg

96742216_.thumb.jpg.3bcf64c7ccdcddb4a5d60f7c36163286.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.