Перейти к содержанию

Замена тормозной жидкости WK2


ANDREWSERFER

Рекомендуемые сообщения

209
Автомобиль: Жипп Большой Широкий WK2 2013 290 л.с. 4x4 USA Brilliant Black Crystal Pearl)
Город: Киев Москва
Опубликовано

Всем привет на побеге в 76.000 км подошли к замене колодки вот думаю менять тормозную жидкость? Соответственно вопросы к знатокам)

1) Какое объем необходим для замены?

2) Можно ли Mopar Dot-4 смешивать с другим например про качать предлагают и залить Brembo Dot-4?

3) что с прокачкой ABC?) насколько я понял нужен только сканер который откроет клапаны для полной прокачки? Или можно без сканера?)

4) можно просто жидкость заменить прокачать и не заморачиваться со сканером и ABC?

Всем заранее спасибо еду завтра хотел бы понять какую тормозную жидкость купить и сколько ?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 036
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

1-1,5 литра

 

можно

 

ее не надо прокачивать, если не опустошать систему совсем

 

можно, все так и делают

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
29
Автомобиль: ГЧ WK2 3.0 CRD
Город: Самара
Опубликовано

Хочу поменять вместе с колодками и тормозную жидкость есть два варианта:

https://www.ulmart.ru/goods/3820915#tab-properties

https://www.ulmart.ru/goods/915456

 

Какую выбрать подскажите пожалуйста!

Изменено пользователем Илья К
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

@Илья К, Любой DOT4, только литрушку надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

У меня больше одного литра ушло на замену без опустошения. При мне делали.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: gc 2021 overland
Город: хабаровск
Опубликовано

По регламенту тормозную жидкость нужно менять каждые 24 месяца, кто как меняет? Насколько критично к этому относиться?

сам езжу мало, за 2,5 года проехал 21000км.

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
7 часов назад, oleg5727 сказал:

сам езжу мало, за 2,5 года проехал 21000км.

от пробега не зависит, она влагу набирает

можно тестером самому ее пробовать иногда

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@oleg5727 

Чисто теоретически даже если тормозуха наберёт воды, вы можете либо остаться без тормозов, когда она закипит после серии интенсивных торможений (со скорости либо на крымских серпантинах, например), либо у вас приржавеют поршни тормозных механизмов. Но так как поршни у нас пластмассовые, второй проблемы будем считать не существует. Решать вам. Я у себя меняю по регламенту раз в два года, при цене Мобиловской тормозухи в 500 рублей бутылка (х2) и стоимости самой замены в сервисе в 500 рублей, считаю это небольшой платой за увереность в нормальных тормозах.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: WK 2
Город: Выборг
Опубликовано
В 20.04.2017 в 00:40, up6 сказал:

1-1,5 литра

 

можно

 

ее не надо прокачивать, если не опустошать систему совсем

 

можно, все так и делают

Потек тормозной шланг на правом колеса, приехал вечером домой, педаль начала проваливаться, загорелся значок . Утром посмотрел бак пустой, с шланга справа капает. Шланг заказал, только оригинал был, ждать 5 дней.Купил жидкость ДОТ 4, думал подолью, смогу тихонько ездить и следить за жидкостью пока шланг едет..Но хотя бачок и полный, педаль проваливается, тормозить машина начинает где то совсем в конце педали, ито очень вяло..Начал читать форум, понял что прокачивают тормоза сканером если бачок пустой, а тут пишут , что можно без сканера. Можно поподробнее пожалуйста? Как это сделать, если у мастера кто будет менять трубку сканера нет..

Второй вопрос сканер нужен то что у официантов или не обязательно? До них просто 200 км..

Могу пока как то сам прокачать , чтоб следить за уровнем , подливать жидкость и хотя бы пару раз съездить в радиусе 5 км?

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
1 час назад, Тарас ВБГ сказал:

Могу пока как то сам прокачать , чтоб следить за уровнем , подливать жидкость и хотя бы пару раз съездить в радиусе 5 км?

Как и всех остальных машин - наполнили пачек, открутили сливную пробку на тормозном механизме, нажимаете педаль - жидкость сливается. У вас один из контуров завоздушился, просто доливка жидкости сверху не поможет, нужно прокачивать.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
5 минут назад, Тарас ВБГ сказал:

 А где у нас сливная пробка?

Их 4, по одной на каждом из тормозных механизмов. Нужен накидной ключ на 10 или на 11, сейчас точно не вспомню. Наполняете бачек под горло, лезете под машину, "страгиваете" с места сливной штуцер (имеет вид горлышка бутылки с приклеенной к нему гайкой), надеваете на него ПВХ шланг, второй конец шланга опускаете в стеклянную емкость (банка или бутылка 0,33), в неё на пару сантиметров наливаете свежей тормозуха. Откручиваете штуцер с надетым штангой примерно на 0,5 - 0,75 оборотов, кричите вашему помощнику в машине "нажимай". Он начинает давить на педаль, из шланга течёт тормозуха. Вместо с ней может выходить воздух. Когда пошла чистая тормозуха, ваш помощник в последний раз нажимает на педаль тормоза и удерживает ее, а вы в этот момент закручиваете штуцер. Повторяете 4 раза по схеме правое заднее-левое переднее-левое заднее-правое переднее. Все...

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Можно и в одного, но вдвоём удобнее. Либо нужна спецпробка с золотником, к ней подсоединить насос и немного накачать давление.

Ссылка на комментарий

Спецпробка гдеж ее взять. Делали из подручных средств.

Береш рулон изоленты, в дырку посередине вставляешь штуцер от насоса, чуть подмотать изолентой чтоб сильно не травило и прижимаеш к горловине.

вот так

8119268189_4889304575_b.jpg

Ссылка на комментарий

Хорошо что тема попалась на глаза, вспомнили , что не меняли с момента покупки, уже почти 50 тыс пробег.

Надо заменить, вот:

штуцера надо очистить от грязи, и побрызгать WD. Откручивать только головкой.

 

 

IMG_20180806_150114.thumb.jpg.ca47d35779e22f2c78e8dc9fe78fdaf7.jpg

 

Старая жидкость потемнела. Вот такая. Новая имеет лишь слегка желтоватый оттенок.

old.thumb.jpg.0ebe84d530530e7d4eac95392e17a121.jpg

 

Удобно менять с помощью капельницы, удобно одеть можно на штуцер и сама трубка прозрачная, сразу видно когда пойдет свежая жидкость.

Менять кстати можно одному, нинадо ничего давить педальки. Жидкость идет самотеком. Только так дольше по времени. 

 

5b683de075721_.thumb.jpg.af98540345b4810f561f8acdca87ab03.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 03.08.2018 в 15:35, zorge799 сказал:

Но так как поршни у нас пластмассовые, второй проблемы будем считать не существует. 

Пластмассовые поршни? в суппортах????? Ничего не путаете?

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Вы сами хоть раз колодки меняли? Пластмассовые, пластик что-то наподобие нашего гетинакса. :) 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
16 часов назад, zorge799 сказал:

Пластмассовые, пластик что-то наподобие нашего гетинакса. :) 

скорее текстолита, хотя заявляется как керамический

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@Артемий 

Не, текстолит - стеклоткань, пропитанная полиэфирной смолой. А этот смотрится именно как древний советский пластик из 50-х.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, zorge799 сказал:

Вы сами хоть раз колодки меняли? Пластмассовые, пластик что-то наподобие нашего гетинакса. :) 

Лет 30 меняю. На Грандах с 1998 года :)) Пластмассы  даже на детских машинах не видел …. А с Артемием соглашусь про текстолит. Но лучше бы керамика :)

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@kisa9898 

Тогда что вас так удивило?

"Пластмассовые поршни? в суппортах????? Ничего не путаете?"

Или текстолит, раз вы.с Артемием солидарны, не пластмасса?

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@ALLIGATOR 

Лучше напильником пошаркайте. Если опилок не будет, значит действительно керамика :) 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

Подскажите алгоритм замены методом вытеснения ....

 

У меня пробег 70 тыс четыре года - нужно менять колодки решил заодно и жидкость поменять но !!!! есть одна проблема - старая жидкость неотличима по цвету от новой   поэтому можно ориентироваться исключительно по объему вытесненной  или старую в бачке чем нить подкрасить можно ???? 

 

итого  как я понимаю ....

 

1 убираем шприцем лишнюю жижу из бачка  ниже нижненго и акуратно доливаем свежей полный бачек и не забываем доливать в бачек свежую по мере убывания 

2 начинаем прокачивать  с правого заднего колеса - там самый длинный контур   .... сколько надо слить жижи с гарантией чтобы пошла новая - грамм триста? 

3 переходим на ????? тут мнения интернета расходятся - левое заднее или правое переднее ???

4 переходим на ????

5 заканчиваем каким колесом ??? скорее всего тут без вариантов переднее левое как самый короткий контур но тоже вопрос там ведь сначала в блок абс ... 

 

 

 

или я заморачиваюсь и последовательность вообще пофигу потаму как меняем методом вытеснения не завоздушивая систему 

 

 

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: ДЖИПик Овер Дизель 2012
Город: Собянинск
Опубликовано

Как делал я :

1) соответствует

2) соответствует  (я слил примерно 250 гр (половина бонаквы 0,5))

3) делал лев зад

4) делал правое переднее

5) перед левое

потом прошелся еще раз по кругу остатками тормозухи.

 

 Как говорят остаётся еще в  блоке АБС.

Изменено пользователем UNAT
Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

А с остальных контуров по скока сливали или со всех по 250 гр

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: ДЖИПик Овер Дизель 2012
Город: Собянинск
Опубликовано

Суммарно пролил ЛИТР, с задних чутка больше чем с передних. (но у меня цвет отличался, поэтому было проще понять )   

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.