Перейти к содержанию

Нужна помощь по установлению личности мошенника при покупке запчастей


Owl

Рекомендуемые сообщения

280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Мурманчане, выручайте! Интересует любая информация в отношении личности мошенника, продававшего в г. Мурманске через сайт авито.ру две ксеноновые штатные фары и два передних крыла для Джип Коммандер (фото ниже). Запчасти достаточно редкие, может кто-то приезжал смотреть для себя или знает продавца.

В общем, так. У меня возникла потребность в покупке запчастей (левого переднего крыла и двух ксеноновых фар головного света) на мою автомашину Jeep Commander.

 Т.к. модель не распространенная, как правило, новых запчастей в наличии не имеется, а на заказ поставка занимает много времени. Запчасти были нужны срочно, поэтому я решил приобрести бывшие в употреблении на сайте бесплатных объявлений «Авито». Найдя объявление № 977672129 о продаже крыльев и двух ксеноновых фар, размещенное 18.04.2017 г. в Мурманске, я 10.05.2017 г. в 9ч. 54 мин. по телефону 8 (911) 064-69-65 созвонился с продавцом. Продавец представился Аркадием. После нескольких дней переговоров (уточнение модификаций запчастей, способов доставки и оплаты), мы договорились с продавцом об отправке запчастей из Мурманска в Москву в мой адрес через транспортную компанию ПЭК. До отправки продавец предложил мне оплатить полную стоимость запчастей путем перечисления денег на карту № 5365113000981984, оформленную якобы на имя Перминова Аркадия Юрьевича. 12.05.2017 г., примерно в 15ч., я со своей карты Сбербанка на указанную продавцом карту тремя платежами перевел 40 000 рублей. После перевода всей суммы я созвонился с продавцом, он подтвердил получение денег и сообщил, что отправит мне автозапчасти через транспортную компанию ПЭК на следующий день 13.05.2017 г., попросив сообщить ему контактные данные для доставки, что я и сделал, отправив их посредством СМС.

На следующий день, 13.05.2017 г., я весь день звонил продавцу, но его телефон не отвечал, а объявление о продаже автозапчастей было удалено продавцом. 14 и 15 мая 2017 г. телефон так же не отвечал. Уведомление об отправке в мой адрес груза от транспортной компании и/или продавца я не получал, до настоящего времени автозапчасти не поступили. Кроме того, продавец сказал, что его карта для перевода денег выдана на его имя Морским банком. Позже, при проверке мною установлено, что карта № 5365113000981984 является кредитной картой Хоум Банка.

В ходе переговоров о продаже продавец сообщил о себе следующие сведения: сам автомашины марки Jeep Commander не имеет, данные автозапчасти приобрел у моряков в г. Мурманске для их дальнейшей перепродажи, ранее уже отправлял автозапчасти покупателям через транспортную компанию ПЭК. Работает в организации, расположенной на соседней территории с компанией ПЭК (“через забор”). В его организации строгий пропускной режим, вследствие чего он не может взять запчасти на работу и отправить их оттуда. После работы он тоже не может отправить, т.к. работает до 18 ч., как и пункт приема ПЭК, поэтому не успеет съездить домой за запчастями. Обещал отправить запчасти в выходной нерабочий день. Во время диктовки номера своей карты, продавец сказал, что последние 4 цифры номера карты (1984) соответствуют году рождения его жены (вероятно, год рождения самого продавца-мошенника, поэтому запомнил). При первом звонке продавец отказался отправлять запчасти транспортной компанией, сказав что нет времени, просил прислать знакомого человека в Мурманске для осмотра и отправки. После неоднократных звонков и долгих переговоров согласился, но долго ломался, что впоследствии успокоило мои подозрения. Первоначально данное объявление было размещено на авито 22 января 2017 г. в 17ч. 55мин. 

13.05.2017 г. мною о случившемся уведомлена администрация сайта Авито.ру, аккаунт продавца ею заблокирован. Заявление в полицию о мошенничестве подал 14.05.2018 г.

За глупость прошу не пинать, знаю. что не надо было перечислять такую сумму без гарантий, но есть ряд обстоятельств, которые заставили рискнуть.

Буду благодарен за любую информацию.

post-8442-0-80469300-1494871347_thumb.jpg

post-8442-0-07081400-1494871356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

На сайте авито.ру в г. Мурманске мошенник продает запчасти на Джип Коммандер: два передних крыла и две передние заводские ксеноновые фары. После получения оплаты исчезает. Мошенник представляется Перминовым Аркадием Юрьевичем, использует телефон 8 (911) 064-69-65, деньги просит перечислить на карту № 5365113000981984. Подробности на мурманской части этого форума. Будьте осторожны!

post-8442-0-56676400-1494872266_thumb.jpg

post-8442-0-63326500-1494872273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Commander 5,7
Город: Санкт- Петербургн
Опубликовано

 

За малым не купил эти фары, не знаю что остановило, разговор был коротким, переводите деньги все ок, спустя несколько дней объявление исчезло на авито. За фару и блок розжига 14т.р. Вот это пронесло :up:  спасибо

Изменено пользователем Operolog
Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

 

 

За малым не купил эти фары, не знаю что остановило, разговор был коротким, переводите деньги все ок, спустя несколько дней объявление исчезло на авито. За фару и блок розжига 14т.р. Вот это пронесло :up:  спасибо

 

Да, это он, урод за такую цену и предлагал.

Они?

post-8442-0-79513300-1494876683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Commander 5,7
Город: Санкт- Петербургн
Опубликовано

За малым не купил эти фары, не знаю что остановило, разговор был коротким, переводите деньги все ок, спустя несколько дней объявление исчезло на авито. (звонил 09.05.17) За фару и блок розжига просил 14т.р. (за две 28т.р. - торга не давал). Как зовут, не помню. Историю рассказал аналогичную, купил у моряков для перепродажи.  Вот это пронесло :up:  удачи вам.

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо за пожелание удачи, надеюсь, полиция найдет утырка, заявление уже подал.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Commander 5,7
Город: Санкт- Петербургн
Опубликовано

 

Отпишитесь по результатам. Интересно чем такие истории заканчиваются.

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: командор
Город: kaluga
Опубликовано

Спасибо за дельный совет, но переделка не состоится, кинули на авито.ру при покупке фар. Подробности для предупреждения остальных напишу на форуме.

в отдел ка срочно идите

в течении двух недель реально найти

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Здесь скорее не преступление в компьютерной сфере, а обычное мошенничество с использованием интернета. Все необходимые сведения обычная полиция может получить у администрации авито и в банке, после чего можно будет определить айпи адреса, засвеченные при авторизации на авито, получить детализацию с привязкой к базовым станциям, места снятия денег в банкомате с соответствующей видеозаписью и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
157
Автомобиль: Валдай. Montero Sport. Мерс S500 W220
Город: Дзержинск
Опубликовано

Это значит, что на протяжении года, это тело разводит людей

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Поконкретней.... когда, кого...есть информация?


Какой-то странный объект для разводки - запчасти на Джип Коммандер. Задолбаешься искать покупателей. Первый раз данное объявление он подал 22 января с.г. Потом, опять же цена не занижена, на торг не соглашался. 


Наверное, и вправду сначала хотел продать, но получив в руки предоплату, решил кинуть. Если схема обмана не была продумана изначально, а умысел возник внезапно, шансы на поимку очень велики. Наверняка наследил.

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: командор
Город: kaluga
Опубликовано

Здесь скорее не преступление в компьютерной сфере, а обычное мошенничество с использованием интернета. Все необходимые сведения обычная полиция может получить у администрации авито и в банке, после чего можно будет определить айпи адреса, засвеченные при авторизации на авито, получить детализацию с привязкой к базовым станциям, места снятия денег в банкомате с соответствующей видеозаписью и т.следак

следаки не помогут

отдел ка возможно

был в похожей ситуации

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Следаки-не помогут, опера-возможно... при наличии личной заинтересованности в результате.

Ссылка на комментарий
43
Автомобиль: Jeep Commander 5.7HEMI! BMW 316i e36!
Город: череповец
Опубликовано

Это скорее всего зеки. И не факт что они в Мурманске. А з ч выбирают редкие чтоб шумихи небыло. Я так 4000 р. За з.ч на БМВ отправил. Тоже проверить некогда было. А потом нашёл что фотки с интернета скачены. Так как эти деньги скоро понадобятся жулику на лечение его и близких ему людей. Простил его. Верю в вселенскую справедливость.А при покупке дорогих вещей через авито лучше через одноклубников. Я помогал, и мне помогали. Удачи.

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: JGC 3,0 CRD 2014
Опубликовано

@Owl,

Как это ни прискорбно, но никто вашим делом серьезно заниматься не будет. В лучшем случае, через месяц получите отписку. Умысла на мошенничество доказать невозможно. А между вами фактически сложились гражданско - правовые отношения по купле-продаже. Типа, если чем-то не довольны, подавайте в гражданский суд. При чем здесь полиция? А может этот товарищ хотел отправить, но заболел и сейчас лежит в больнице. А может у него эту фару украли перед отправкой. А может разбил, когда нес и как типа порядочный человек ищет такую же, чтобы вам отправить...

Таких случаев тысячи. Некоторые даже специальные интернет сайты имеют. И сделать с ними ничего невозможно. Все типа в рамках ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо! Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы найти этого урода.

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

По повод выше сказанного. В данном случае имеет место 2 случая с использованием одной карты. Второго пострадавшего я найду,есть контакты. Прежде чем сьехать на гражданско-правовые, им надо будет установить и опросить кидалу, чтобы получить с него соответствующие обьяснения. Что будет дальше, мне не важно, нужны только его данные...

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

К сожалению ситуация очень распространенная, просто не все пишут. Общаясь с ребятами из регионов, такие истории слышу частенько, Московские кидалы тоже не дремлют - пару раз ездил по адресам из объяв - свалки или пустыри. А деньги уже отправлены.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
57
Автомобиль: 2003 WJ overland 4.7 HO/ 33" ,lift 6''
Город: Мурманск
Опубликовано

Ребята!! собрались что то покупать с нашего региона( города) ну напишите или позвоните проверенным товарищам типо меня или безалютого (bezoluti)  нам не трудно не разу  созвониться с продовашкой и лично посмотреть и забрать и отправить ... это я так на будущее! телефоны наши на сайте есть !!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Сегодня был у следователя, возбуждено уголовное дело. Главное, успели собрать и зафиксировать техническую информацию по связи и видео, имеющие ограниченный срок хранения, за это боялся больше всего. Есть ряд интересных моментов. О результатах отпишусь позже. 

Ссылка на комментарий
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

P.S. С помощью этой карты недавно кинули человека в Кемерово, звонил мне. Покупал запчасти на Гранд Чероки.Похоже, искомый конус специализируется по Джипам.Будьте внимательны при покупке, проверяйте реквизиты карты продавца по профильным форумам.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: ПОКА ПЕШКОМ
Город: МУРМАНСК
Опубликовано

Ребята!! собрались что то покупать с нашего региона( города) ну напишите или позвоните проверенным товарищам типо меня или безалютого (bezoluti)  нам не трудно не разу  созвониться с продовашкой и лично посмотреть и забрать и отправить ... это я так на будущее! телефоны наши на сайте есть !!

согласен или в личку напишите

Ссылка на комментарий
128
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2.7 CRD Limited /Blilstein B4 / 245/65 R17 Cooper AT/ Dahl 65
Город: Красноярск
Опубликовано

будем следить. так то тут многие и ищут з.ч. и приобретают , регионы по России не все в выборе деталей.. спасибо за предупреждение.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
280
Автомобиль: Jeep Compass 2014 2,4 АКПП
Город: Москва
Опубликовано

Полицией мошенник не найден, уголовное дело приостановили в связи с не установлением лица, совершившего преступление. 

Деньги (с процентами) взысканы мною через мировой суд с лица, на которое оформлена кредитная карта.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.