Перейти к содержанию

Запахло жареным!


АндрейСП

Рекомендуемые сообщения

7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Уважаемые форумчане, нужен совет! Столкнулся сейчас с проблемой - во время движения что-то хрустнуло с правой стороны, заурчало, машина стала с трудом ехать, повалил дым из под капота. Благо уже был возле дома, проехал метров 50 и заглушил. Как разглядел в темноте - дым шел со шкива с ремнем (указал стрелкой на фото). Что могло случиться??

post-37338-0-90788700-1504891998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

подшипник в шкиве компрессора заклинило?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Мне тоже показалось, что клинонуло что-то, т.к. дым непосредственно от ремня шел... Под подозрением компрессор кондера? До сервиса не дотянет в таком виде?

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

ремень порвешь-останешься без заряда и гурА.Скинь ремень,если не проворачивается шкив от руки ,то он.М.б. проще тогда на месте его снять да подшипник подобрать,чем таскать машину

Изменено пользователем нау
Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

ролики-паразиты и натяжителя заодно проверь

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Можно взять любой ремень размером поменше , подходящий по канавкам и надеть его минуя компрессор кондея. Тогда доедет куда угодно. Заодно и выясните муфта ли заклинила...

Но, по сценарию муфта компрессора кондея до его включения должна вращаться свободно и клинить не в состоянии. Кондей включен был?

Изменено пользователем mr. Добрый Кот
Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4,7.
Город: Вологда
Опубликовано

@mr. Добрый Кот, как это не может?еще как может!так как сама муфта по которой ходит ремень стоит на подшипнике и он как и любой рассыпается и клинит,как правило как раз этот подшипник чаще всего и выходит из строя нежели тот про который вы говорите и который стоит внутри самого компрессора.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Да, вот я как раз тот имел в виду, который на валу. Ибо где кого не почитаешь, у всех именно он клинит.Неправильно выразился, признаюсь.
Для муфты, как мне казалось, не самая типичная неисправность, у нее других проблем хватает))) Чтож, в копилку знания матчасти)))

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Снял я муфту, покрутил - в руках крутится свободно, чувствуется, что смазка есть в подшипнике. Хотя когда откручивал - крутилась как-будто с зацепами. Остальные шкивы тоже шевелятся, кроме шкива коленвала. Все таки подшипник? Кстати, когда все произошло работал отопитель.

Изменено пользователем АндрейСП
Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Да, если этот свободно крутится в руках, то и на рабочем месте должен свободно крутиться, как я понимаю... или бывает и не так?

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

А вал компрессора кондиционера как-нибудь шевелится?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Вал крутится тоже, полностью не проворачивал, но движение есть. Когда болт на 10 откручивал (он же на валу как раз), вал крутился цепляясь за что-то и изначально был в заблокированном состоянии.

Изменено пользователем АндрейСП
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Чет нострадамится мне- подшипник вала компрессора...

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Печально. Придется в сервис тащить, видимо. Вот тут тема про подшипники, может кому пригодится: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/26956-podshipnik-mufty-konditcionera/page-2 Всем спасибо за отклики!

Изменено пользователем АндрейСП
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Не надо тащить, говорю же, поставьте ремень поменьше размером и катайтесь. Хоть в сервис, хоть куда.

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Идея здравая, спасибо, буду искать ремень. Кто подскажет номер?

Изменено пользователем АндрейСП
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

2080 это длина. Сравните с длиной того, который стоит и примерно прикинте, сколько уходит длины на компрессор кондея. Приблизительно рулеткой можно посчитать, плюс/минус роликом натяжителем компенсируется.

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: WJ HO 2002
Город: Москва
Опубликовано

Резюме: попробовал другой ремень - в одном месте сам об себя трется, на 4,7 такой вариант не подходит (в инете пишут, что подходит для 4,0, zj, wk). Собрал все обратно - периодически появляется звук ведра с болтами, запах гари присутствует. Без гаража на дороге ковыряться удовольствия мало, так что повезу в сервис, все-таки. Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Будем иметь в виду. Я как раз на 4.0 zj такое очень успешно практиковал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.