Перейти к содержанию

Дикая вибрация.


DOCTOR81

Рекомендуемые сообщения

13
Автомобиль: WH 4.7 2005 г.в.
Город: Москва
Опубликовано

Проблема оказалась в подклинивающих колодках ручника. Разобрали. Почистили. Подрегулировали. Проехал после этого около 3000. Вибрация пропала.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee wj 4.7 ho 2002 overland
Город: Томск
Опубликовано

Здравствуйте! У меня вибрация возникает на скорости от 60 до 75км/ч. Вибрация не сильная но по всей машине особенно чувствуется на руле. Я так понял что начинать надо с крестовины? А если она впорядке то что и как проверять еще? В раздатке может быть проблема?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

машина какая у Вас? если WJ, то погуглите слово "ШИММИ"

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

слово "ШИММИ"

:secret: я один раз поймал его на 5.9, нееее там не вибрация там другое:lol2:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
17
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2008 4.7
Город: РБ
Опубликовано
В 27.10.2017 в 10:40, DOCTOR81 сказал:

Сегодня поймал опять вибрацию. Попробовал чуть натянуть ручник. Вибрация усилилась раз в 10. Отпустил пропала. Кардан? Или с ручником что то?

Владимир подскажи, вибрацию поборол?

У меня такие же симптомы. Ремонт кардана в моём авто ситуацию не исправил (Где меняли крестовины сказали что вибрация я не из-за крестовин). 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WH 4.7 2005 г.в.
Город: Москва
Опубликовано

Да. Вибрация пропала. Клинили колодки ручника. Сейчас пока нет вибрации. Проехал наверное около 7000. Пока нормально тьфу тьфу тьфу.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
0
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано
В 25.10.2017 в 15:42, Akpo6at13 сказал:

Иди в тему, про задний кардан. Из того, что могу сказать, так это ищи внимательно. 70% объявлений это карданбаланс и его поглащенные конторы, которые делают дорого. Именно в мск находили конторы(есть в той теме) где делают дешевле и не хуже.

Я бы не сказал, что у них дорого. Не дёшево, конечно, но чтобы прям дорого - не скажу. Но качество у них сейчас, по крайней мере, очень даже не плохое.

Изменено пользователем mrrulevoy
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
1 час назад, mrrulevoy сказал:

Я бы не сказал, что у них дорого. Не дёшево, конечно, но чтобы прям дорого - не скажу. Но качество у них сейчас, по крайней мере, очень даже не плохое.

я сделал в полтора раза дешевле, это раз. когда я звонил в кб, мне сказала девочка в колл центре что используются ТОЛЬКО их запчасти. и назвала ценник на крестовину в5000р. А я взял крест за 600 и сделал замену с балансировкой в районе 6000. При этом, гарантию на работу дали полгода. 

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD S-Limited 2007
Город: Spain
Опубликовано
On 25/01/2018 at 4:57 PM, DOCTOR81 said:

Да. Вибрация пропала. Клинили колодки ручника. Сейчас пока нет вибрации. Проехал наверное около 7000. Пока нормально тьфу тьфу тьфу.

Поменял колодки, тоже всё прошло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

Вибрация после 130 км/ч. Всегда была и остается. Со временем не изменилась никак и не проявила себя как-либо еще. Пора идти по пути исключения. Задний кардан многократно снимал, к крестовинам претензий нет, ну как нет - как у всех задняя крестовина имеет перекат в крайних положениях в обеих плоскостях. Все карданщики и слесаря заявляют, что так у всех и так и должно быть, и что это никак не влияет на вибрацию. 

С чего начать?

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
41 минуту назад, ZMei сказал:

Вибрация после 130 км/ч. Всегда была и остается. Со временем не изменилась никак и не проявила себя как-либо еще. Пора идти по пути исключения. Задний кардан многократно снимал, к крестовинам претензий нет, ну как нет - как у всех задняя крестовина имеет перекат в крайних положениях в обеих плоскостях. Все карданщики и слесаря заявляют, что так у всех и так и должно быть, и что это никак не влияет на вибрацию. 

С чего начать?

Колесные диски, резина.

Дальше я бы смотрел опоры мостов ( или как они там правильно называются).

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
57 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Колесные диски, резина

Вибрация более мелкая, чем от колес. Кроме того, при смене комплекта зима / лето ситуация не меняется.

 

58 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Дальше я бы смотрел опоры мостов ( или как они там правильно называются

Это что такое ? 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
2 часа назад, Akpo6at13 сказал:

я бы смотрел опоры мостов

 

1 час назад, ZMei сказал:

Это что такое ? 

Имелись ввиду болезные с/б переднего редуктора, не?

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Только что, shurilla сказал:

Имелись ввиду болезные с/б переднего редуктора, не?

Сайленты РПМ в норме.

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

Навряд ли сайленты. Передний чулок на разбитых сайлентах чувствуется еще в городском режиме.

На таких скоростях (~130), как правило мелкую вибро-дрожь могут давать колеса.

(сам зимой сталкивался с неприятной дрожью на 110-130км/ч  из-за немного налипшей грязи изнутри дисков - после тщательной мойки проходило)

Карданы, конечно могут... но разве они не дали бы о себе знать уже от 80-90 км/ч ?

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
37 минут назад, ZMei сказал:

Сайленты РПМ в норме.

А, это, еще вспомнил... С Вибрацией боролся Витаха19. В итоге он победил её заменой подшипника в раздатке. 

 

Вот, спецом для тебя 7 страниц листал)

 

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
34 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

С Вибрацией боролся Витаха19. В итоге он победил её заменой подшипника в раздатке. 

Раздатку половинил пару месяцев назад (менял сальник переднего хвостовика). Все четко с подшипниками.

54 минуты назад, shurilla сказал:

На таких скоростях (~130), как правило мелкую вибро-дрожь могут давать колеса.

Не то. Я налипшую грязь на дисках четко выявляю. Моя вибрация более частотная - карданного типа. Но передний кардан практически новый, задний без замечаний.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
9 минут назад, ZMei сказал:

 задний без замечаний.

По крестовинам или целиком? Механизм изменения длины осматривали?

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
18 минут назад, Akpo6at13 сказал:

По крестовинам или целиком? Механизм изменения длины осматривали?

Про крестовины писал. По мне так задняя крестовина переламывается в около крайних положениях, но во-первых в таких углах кардан не работает, а во-вторых в кардан-сервисе отказались менять крестовину, заявив, что так и должно быть, мастера на сервисе (которым у меня нет оснований не доверять) также говорят....

Может свозить кардан чисто на балансировку без замены??? 

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
7 минут назад, ZMei сказал:

Может свозить кардан чисто на балансировку без замены??? 

Как вариант, и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить механизм под пыльником упругим. Который длину меняет. Может его подзакусывает или он болтается

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
5 часов назад, ZMei сказал:

свозить кардан чисто на балансировку без замены?

Да, думаю эта процедура не помешает.

 

5 часов назад, Akpo6at13 сказал:

проверить механизм под пыльником упругим

плюсану, меня недавно в "овердрайв сервисе" слушали на подъемнике, сказали подгуживает именно оттуда в диапазоне 60-80км\ч.

(а я думал что редуктор начинает подпевать)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
5
Автомобиль: Grand Cherokee 3CRD 2008 г.в.
Город: Иваново
Опубликовано

От колодок ручника вибрация мелкая и при городских скоростях ощутима, а от разбитой задней крестовины ближе к 90 км/час вибрация была, такая что стекла дребезжат.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано

Всем привет! И не миновала меня сия чаша. 4.7л/545rfe (если это имеет значение)

Года два назад обнаружилась следующая фигня - где-то между 40 и 60 км/ч при неинтенсивном наборе скорости (где то на 1500 об/мин) появилась вибрация. В других режимах, в том числе скоростных, не проявлялась. По ощущениям вибрация - как по гребенке мелкой едешь. Вибрация сама по себе хорошо ощутима, аж зубы стучат, если рот приоткрыть)). Газ отпустил или наоборот сильно придавил - вибрация исчезла. Появлялась редко и особо не парила.

 

В этом году проявлялась практически в каждой поездке. Но всё как-то времени не было разбираться и дотянул я с ней до большой поездки в Крым. Сгоняли в Крым, слава Богу, жип назад довез. К вышеобозначенным вибрациям добавились вибрации на 80 и 100 км/ч с небольшой нагрузкой. Опять же на 1500 об/мин. 

На 100 км/ч кажется, что происходит при переключении на 5 передачу. При принудительном ограничении передачи, происходит только при [4] и [D].

Думал, что задний кардан, да и на сервисе приговорили крестовины заднего кардана. Люфта не было, но закусывание было ощутимое. На выходных съездил в Кардан-Лефортово, мастер сказал, что вибрации не из-за кардана, с ним еще можно поездить. Однако, я решил исключить этот момент. Поменяли крестовины на заднем. Вибрации не исчезли.

 

Какие будут версии у многоуважаемых коллег? Акпп?

 

Дополнительные вводные:

1. Передний кардан цел, люфтов нет, пыльник ШРУСа целый.

2. На зимней резине тоже самое.

3. Ручник в порядке.

4. Вся ходовая (резинки, рычаги, шаровые) в идеале, ступицы новые. 

5. Жижи во всех агрегатах в порядке. Цвет - нормальный, стружки нет)) 

6. Ошибок по движку, трансмиссии, полному приводу - нет.

 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Лично я как знатный электрик - подцепил бы двухканальный осциллограф на датчики входного и выходного вала и сделал запись этого толчка...а потом осмотрел. Но формально да - на коробас похоже, один из пакетов помер таки. Но - формально.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 2008 CRD
Город: Москва
Опубликовано

У меня было нечто похожее. Виноват был задний шрус переднего кардана.  

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

И да, вроде бы отсутствие люфтов в крестовинах/шрусах - не говорит об их исправности.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 2008 CRD
Город: Москва
Опубликовано
3 минуты назад, Николай Пименов сказал:

И да, вроде бы отсутствие люфтов в крестовинах/шрусах - не говорит об их исправности.

У меня внешне все было целым. Просто решил пойти по пути замены деталей, которые могут влиять на это. Первым поменяли ШРУС и все прекратилось.

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано

Как диагностировать померший шрус? На снятом кардане, например. Полюбому же, если шрус померший, должен люфтить в руках. Или нет?

Смущает, что вибрация проявляется при одних и тех же оборотах двигателя на разных скоростях автомобиля. Теория говорит, что это не кардан :(

 

 

Изменено пользователем maksimus81
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, maksimus81 сказал:

должен люфтить в руках.

Или "подкусывать" при вращении с отклонением от оси.

2 часа назад, maksimus81 сказал:

Какие будут версии

Опоры ДВС, особенно правая.

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано
14 минут назад, E_Gun сказал:

Опоры ДВС, особенно правая.

Резинки все целые.

 

ШРУС проверю в первую очередь. Не хочется кардан целиком снимать, там надо подпирать ркп, балку откручивать. Попробую на машине от раздатки отцепить, покрутить.

 

Но в уме держу версию неисправности акпп, как бы того не хотелось)))

Изменено пользователем maksimus81
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.