Перейти к содержанию

Страхование машины, у которой есть лицензия такси


slv

Рекомендуемые сообщения

294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Добрый день! 

 

среди моих знакомых есть несколько человек, которые оформили на свой личный автомобиль лицензию такси и гоняют по автобусным полосам без ограничений. 

Штрафы уже полгода как не приходят. 

Очень круто можно экономить время, потому как на основных трассах эта полоса есть от МКАД до Садового. 

 

Вопрос вот в чем: 

1. я страхую автомобиль (ОСАГО + КАСКО) и везде в полисах стоит "личное использование". 

Могут ли быть какие-то проблемы с выплатами, если вдруг страховая выяснит что на тачку есть лицензия? 

2. если честно сказать, что лицензия есть - это же не означает, что машина используется как такси? 

3. если наличие лицензии означает, что машина такси - какой будет тариф (повышающий коэффициент)? 

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ и Mitsubishi Lancer V
Город: Москва
Опубликовано

А друзья ездят с шашечкой на крыше??? я как то разговорился с таксистом и он рассказал что если даже машина такси жёлтая, но без шашек на крыше им приходят штрафы, а уж потом идешь в гибдд с документами и они отменяют штраф... так ли это на самом деле не знаю

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Нет никаких шашек

 

Камера номер фиксирует. Мне кажется ей пофиг на шашки. 

Условно если я себе прицеплю шашки - от этого я по А полосе ездить не смогу 

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано
В 15.11.2017 в 14:59, slv сказал:

Добрый день! 

 

среди моих знакомых есть несколько человек, которые оформили на свой личный автомобиль лицензию такси и гоняют по автобусным полосам без ограничений. 

Штрафы уже полгода как не приходят. 

Очень круто можно экономить время, потому как на основных трассах эта полоса есть от МКАД до Садового. 

 

Вопрос вот в чем: 

1. я страхую автомобиль (ОСАГО + КАСКО) и везде в полисах стоит "личное использование". 

Могут ли быть какие-то проблемы с выплатами, если вдруг страховая выяснит что на тачку есть лицензия? 

2. если честно сказать, что лицензия есть - это же не означает, что машина используется как такси? 

3. если наличие лицензии означает, что машина такси - какой будет тариф (повышающий коэффициент)? 

 

Если страхуете Каско, то это не лучший вариант.

1. Например в некоторых Ск, и в частности Ресо уже подключена проверка по номеру авто на предмет в такси оно или нет.

И если авто имеет лицензию, то застраховать по Каско будет очень сложно + будет совершенно иной тариф (выше)

2. Для Ск означает именно это, потому как доказать обратное?

3. Считается во всех Ск по разному, но большинство их просто не страхуют, особенно если это не юр. лицо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
14
Автомобиль: RRE
Город: Москва
Опубликовано
В 15.11.2017 в 14:59, slv сказал:

Добрый день! 

 

среди моих знакомых есть несколько человек, которые оформили на свой личный автомобиль лицензию такси и гоняют по автобусным полосам без ограничений. 

Штрафы уже полгода как не приходят. 

Очень круто можно экономить время, потому как на основных трассах эта полоса есть от МКАД до Садового. 

 

Вопрос вот в чем: 

1. я страхую автомобиль (ОСАГО + КАСКО) и везде в полисах стоит "личное использование". 

Могут ли быть какие-то проблемы с выплатами, если вдруг страховая выяснит что на тачку есть лицензия? 

2. если честно сказать, что лицензия есть - это же не означает, что машина используется как такси? 

3. если наличие лицензии означает, что машина такси - какой будет тариф (повышающий коэффициент)? 

1. нет, т.к. эксплуатация ТС в личных целях в момент страхового случая.

2. верно, наличие лицензии - не клеймо о применении всегда поправочного повышающего коэффициента;

3. а вот здесь не совсем понятно:

а) если все же ТС будет эксплуатироваться как "такси", т.е. с пассажирами в коммерческих целях, то есть вероятность, что данное ТС либо в ряде СК будет под запретов по добровольным видам (КАСКО, ДГО, GAP, Стокнование, мини-КАСКО и т.д.), а некоторые СК создадут пару десятком дополнительных проблем при принятии на страхование. Есть профильные компании, которые занимаются страхованием коммерческого транспорта, в том числе и такси.

б) если это просто наличие лицензии без чтения между строк (а таких умельцев полно), то какой смысл ставить графу "эксплуатация в качестве такси" и тем самым по сути заграждать себя от простого процесса оформления договоров страхования и накопления скоринговых скидок?

 

Это если детально разобраться в ситуации.

В 29.11.2017 в 14:11, Den_ver сказал:

потом продавать запаришься с такой "лицензией"...

Поясните.

На рынке продажи ТС твое авто всегда будет - не ликвидным, при этом не важно - ходовой товар или нет.

Хороший товар/услуга всегда найдет хорошего покупателя.

Ссылка на комментарий
86
Автомобиль: WK2 бенз
Город: МСК
Опубликовано

А что пояснять, если при проверке всплывет лицензия такси, то в большинстве будет отказ от такого авто. Полагаю, что потеря в ценнике будет по сравнению с аналогичными авто. 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: RRE
Город: Москва
Опубликовано
В 03.12.2017 в 17:41, Den_ver сказал:

А что пояснять, если при проверке всплывет лицензия такси, то в большинстве будет отказ от такого авто. Полагаю, что потеря в ценнике будет по сравнению с аналогичными авто. 

"Большинство" людей не купит Ваше авто только потому, что оно достанется одному покупателю..

Никакой взаимосвязи между наличием лицензии такси и реальной стоимостью авто - нет, более того, не все авто с лицензией такси используют авто как такси в коммерческих целях.

 

Ответ не убедительный.

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

меня смущает только отказ в выплатах, если я уже при оформленных договорах каско и осаго получу эту лицензию. 

и не всплывет ли этот факт при пролонгации договора. 

машина кредитная. 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: RRE
Город: Москва
Опубликовано
В 05.12.2017 в 21:48, slv сказал:

меня смущает только отказ в выплатах, если я уже при оформленных договорах каско и осаго получу эту лицензию. 

и не всплывет ли этот факт при пролонгации договора. 

машина кредитная. 

Какой именно пункт правил смущает?

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Что я внес изменения в целевом использовании тс и не известил об этом страховщика. 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: RRE
Город: Москва
Опубликовано
В 08.12.2017 в 21:08, slv сказал:

Что я внес изменения в целевом использовании тс и не известил об этом страховщика. 

Вы правда внимательно прочли Правила страхования?

 

Запомните главное,

 

1. наличие лицензии "такси" не говорит о целях использования ТС в качестве "такси";

2. наличие лицензии "такси" говорит о том, что у вас есть лицензия "такси".

Других вариантов быть не может.

 

При этом не забывайте, что суть обсуждения заключается не в том, чтобы "попадать в ДТП в тех случаях, когда использование ТС в качестве такси", а то обстоятельство, при котором разрешено ездить по "выделенной полосе" при наличии лицензии такси, при этом не эксплуатируя ТС в качестве такси. Это принципиальная разница.

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано
В 08.12.2017 в 21:08, slv сказал:

Что я внес изменения в целевом использовании тс и не известил об этом страховщика. 

А у Вас какая кстати Ск? 

Просто в большинстве уже изначально в полисе указано, что в режиме Такси не используется.

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано
22 часа назад, slv сказал:

Ингосстрах.

 

В Ингосстрахе, внизу на первой страничке полиса в полисе есть такая фраза:

ТС используется для коммерческой перевозки пассажиров или для доставки товаров (продуктов) из интернет-магазинов (ресторанов, кафе): НЕТ


В целом это фразу можно применить и к Такси, но как оно будет точно не известно

 

Но только стоить еще учитывать, что если нет шашек на крыше, а также нет боковых полос, то Гибдд имеют право штрафовать такие авто, но камера пропустит))

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: RRE
Город: Москва
Опубликовано

В какую сторону вас занесло)

Суть вопроса в том, что Клиент хочет использовать режим "такси" для проезда по соответствующей полосе для движения. Нужно ли информировать СК или нет? Нет.

Будет ли за это штраф? нет.

 

Что произойдет, если СК узнает о наличии "такси" - доплата по КАСКО и/или предупреждение о расторжении договора КАСКО при изменении степени риска. Это остается на усмотрение страховой компании.

И далее, масса трудностей при заключении договора КАСКО/ОСАГО по разным вариантам.

При убытках, которые произойдут в следствие эксплуатации в режиме "такси" - либо отказ (если СК не была проинформирована) либо доплата - решать будет СК по своему усмотрению и регламенту).

 

А там уже автору самому выбирать и принимать решение.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано
В 15.12.2017 в 15:17, Mikhail M. сказал:

В какую сторону вас занесло)

Суть вопроса в том, что Клиент хочет использовать режим "такси" для проезда по соответствующей полосе для движения. Нужно ли информировать СК или нет? Нет.

Будет ли за это штраф? нет.

 

 

Михаил,

а Вас это кого? 

Суть вопроса была в том, как на это отреагирует Ск, а не в том, можно ли ездить по полосе А с лицензией такси.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
0
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано

эти СК пытаются прям в офисе обмануть, считают какието липовые суммы по осаго когда покупаешь полис если бы не простичал онлайн заранее, то уплатил бы на пару тысяч больше. Так, что пользуйтесь калькуляторами осаго вот маил ру и твойавто, а потом идите в страховую.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23
Автомобиль: Форд Эксплорер
Город: Москва
Опубликовано

интересно, а при продаже машины насколько это повлияет на стоимость, и кстати, а сколько стоит лицензия и ее поддержание в год?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Был в офисе Ингосстрах. 

Задал сотруднику вопрос обсуждаемый в данной теме. 

 

Вот ответ: 

 

1) при урегулировании убытка у нас по процедуре положено проверять наличие лицензии такси. 

2) если категория использования в полисе "личное", а по базе бьется "такси" - отказ в выплате. 

(в исключительных случаях могут попросить доплатить до тарифа такси, но только в случае ценности клиента, например, кто давно страхуется или какой-нибудь корпорант, ...). 

 

Вот и думай. 

Может конечно это мысли отдельно взятого сотрудника.... 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.