Перейти к содержанию

Вентилятор печки kj


Олег Шевченко

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Ставрополь
Опубликовано

У вентилятора печки осталась только 4-скорость, подскажите где искать остальные, может у кого такое было?  

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
7 минут назад, Олег Шевченко сказал:

может у кого такое было? 

Было . Поиском можно пробежаться и найти https://jeep4x4club.ru/forums/topic/13358-remont-rezistora-ventilyatora-otopitelya/?tab=comments#comment-551551

Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: Jeep Cherokee 2005 KJ, 2.4L,продан. Jeep Liberty 2010 KK, 3.7L Москвич ИЖ-2717
Город: Прокопьевск, Томск
Опубликовано

В правильном направлении тебя Константин уже отправил...:up:

Добавлю:Выходят из строя резисторы поэтому  1я2я3я не работают. а 4я напрямую. Идешь в радиотехнический магазин и приобретаешь резисторы - белые керамические,  номинал по ссылке описан.

 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
3 часа назад, maycat сказал:

приобретаешь резисторы - белые керамические,  номинал по ссылке описан.

Получилось так ?

Я пару лет назад думал что-либо такое замутить , но в электрике разбираюсь довольно слабо . Остановило то , что вентилятор защищен предохранителем , по моему , ампер на тридцать , соответственно , полная мощность оного в районе 400 - 500 Вт . Получается , что на второй передаче он работает примерно на 200 Вт , т.е. должен проходить ток ампер пятнадцать . Ну а стоимость только одного стоваттного резистора  вполне соизмерима со стоимостью 973-025 от Dorman , ну или с половиной цены оригинала .

 Помнится , на нашемарках вентилятор имел мощность в районе 200 - 250 Вт , его резисторы представляли собой вольфрамовую навивку и без обдува раскалялись до красна ...

Я где-то в электрике неправильно рассуждаю ? 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

gallery_15754_1672_1236324.jpg

вот так у меня выглядит.Первые две скорости поменял на 10-ти ваттные ибо перегревались до трескания керамики

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

нау , так все-таки я в рассуждениях ошибся и токи там на порядок меньше ?

Мои сомнения : если применение 5 Вт (0,4 А) приводит к растрескиванию керамики , то 10 Вт (0,8 А) все равно работает за пределами своих возможностей и греется гораздо выше 100 - 150 гр . 

Ну вот не укладывается у меня в голове , что вентилятор может потреблять меньше 7 - 8 А . :blink:

Объясните , а ? 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Ставрополь
Опубликовано

Во блин... ну так то я вообще от этого далек, видимо выход следующий, взять сейчас резисторы по дешману ибо зима, и заказать новый - пока идет надеяться что они проживут

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано
1 час назад, tracker99 сказал:

Ну вот не укладывается у меня в голове , что вентилятор может потреблять меньше 7 - 8 А . :blink:

Объясните , а ? 

А обратите внимание на дорожки на родной плате,которые и служат резисторами.Там сечение- вообще плюнуть и растереть,и всё это работает)))) Изначально планировалось как времянка,а заказать новый все руки не доходят-всё ж работает!!!! Две зимы с 5 ваттными проездил,потом как обычно внезапно ,и что самое удивительное,зимой, опять крутить перестал,ну вот-усилил.Эпопея еще с 13 года длится

 

Изменено пользователем нау
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Ставрополь
Опубликовано

Как в том анекдоте:

- Дедушка, а почему солнышко вот там выходит, а там заходит?

- внучек, работает и не лезь)))

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

а никого не смущает,что изза вентиляторов печки эти машины иногда немного горели?

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

с родным резистором,надеюсь)))

 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
8 минут назад, Basil сказал:

а никого не смущает

Видимо , только меня ...

 

1 час назад, нау сказал:

А обратите внимание на дорожки на родной плате,которые и служат резисторами.Там сечение- вообще плюнуть и растереть,и всё это работает

А обратите внимание на толщину вольфрамовой нити в лампочке H7 - она еще тоньше ,  рассеивает почти 5 ампер и здорово нагревается .

Очень нехило нагревается (включал перепаянный , не вставляя на место) и штатный резистор , но у него общая длина "ленты" в районе полуметра и очень грамотный отбор тепла . Ну а в экстренной ситуации эта "лента" легко перегорает , т.е. возгорание вряд ли возможно .

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

Я никого не агитирую за Советскую власть:dntknw:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Ставрополь
Опубликовано

вот про "из-за печки сгорели", вот сплошной оптимизм в меня вселился сейчас))

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

так насколько я понимаю там сам моторчик клинил и возгорался ,блок резисторов там ни при чём,а вот по тому что многие имеют проблему с резистором,я делаю вывод,что технически заводское решение ущербно

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Ставрополь
Опубликовано

в принципе мне кажется надежней и проще было бы поставить реостат, интересно, если найти подходящий, можно подколхозить??

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
28 минут назад, Олег Шевченко сказал:

если найти подходящий, можно подколхозить??

А размер оного ? Эту дуру же нужно будет обдувать , влезет она в воздуховод ? По моему , тогда уж проще ШИМ ставить . Вот только  опять я в электрике не силен - может , с ШИМ нужен другой тип электродвигателя ?

В общем , ясно - пока никто сказать про нужную мощность/ток вентилятора, соответственно , и резисторов не может .

Если получится приобрести хотя бы на 25 Вт , что-нибудь типа 25WR33J , то ради интереса соберу схемку и прокручу вентилятор - у меня родной (фонить и попискивать стал)  где-то валяется . 

Кстати , насчет ШИМ :   мощность с запасом , такой и на вентилятор радиатора поставить можно https://masterkit.ru/shop/1919421

 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Ставрополь
Опубликовано

Ладно, заказываю новый,,а пока греюсь по полной на 4-й))) спасибо что подсказали где собака порылась))))

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Олег Шевченко , выньте его да и подпаяйте дорожки . Хотя бы 2-ю и 3-ю , там дел на полчаса .

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

там просто выгорала вся правая часть торпедо....

Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: Jeep Cherokee 2005 KJ, 2.4L,продан. Jeep Liberty 2010 KK, 3.7L Москвич ИЖ-2717
Город: Прокопьевск, Томск
Опубликовано
В 19.01.2018 в 13:36, tracker99 сказал:

Получилось так ?

....

Вообщем-то я рассуждал как и ты про ток потребления и тд... но взглянув на штатный резистор, решил практика покажет, тем более, я  это рассматривал как временную меру.

Временно у меня отработало на отлично, выглядело как у нау , по приезду новый был установлен а колхозный уложен в коробочку на запас. Про ШИМ я тоже задавался идеей, но как-то до практики так и не дошло. То что ты указал по ссылки надо датащит смотреть на IRF, вероятно такие токи он выдержит на теплоотводе определённой площади.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
2 часа назад, maycat сказал:

датащит смотреть на IRF

Это я вообще не понимаю . :blush:

2 часа назад, maycat сказал:

такие токи он выдержит на теплоотводе определённой площади.

Само собой . Там в ссылке сказано : При токе боле 5А необходима установка радиатора. При максимальном токе 80А площадь радиатора должна составлять не менее 600 см2.

Ну и примерные  эскизики накиданы .

Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: Jeep Cherokee 2005 KJ, 2.4L,продан. Jeep Liberty 2010 KK, 3.7L Москвич ИЖ-2717
Город: Прокопьевск, Томск
Опубликовано
1 час назад, tracker99 сказал:

 

Само собой . Там в ссылке сказано : При токе боле 5А необходима установка радиатора. При максимальном токе 80А площадь радиатора должна составлять не менее 600 см2.

Ну и примерные  эскизики накиданы .

А я открыл, а вниз не пролистывал, суть устройства уловил и хар-ки , а ниже-то всё расписано. Вся нагрузка на этот ключ и ложится, вот его и надо охлаждать, иначе как с резистором , перегрелся и выгорел...

1 час назад, tracker99 сказал:

Это я вообще не понимаю . :blush:

 

Даташит это документация на конкретный элемент, кто его делает, как выглядит, размеры, хар-ки и тд

Пример про что обсуждаем

 

 

Вот подешевле и в параметры попадает, ещё и с индикатором

Изменено пользователем maycat
Добавил ссылку
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
2 часа назад, maycat сказал:

Вся нагрузка на этот ключ и ложится

Это понятно , знать бы - какая нагрузка (ток) ? 

В свете 

В 19.01.2018 в 17:07, tracker99 сказал:

соберу схемку

долго копал инет на предмет относительно мощных  резисторов , нашел только тут http://asenergi.com/catalog/rezistory-moshchnye/keramicheskiy-cementnyy.html .

Замеры оригинала и Dorman выдали одинаковые результаты : первая скорость 2,6 Ом ; вторая 1,1 Ом ; третья 0,3 Ом .

Получается , что для третьей скорости подойдет (если подойдет : там-то уж точно ток не меньше 15 А) 25WR33J . Для второй достаточно добавить 25WR75J (0,75 Ом)  , для первой надо поставить еще 25W1R5J (1,5 Ом) . Все эти резисторы есть в той конторе , но заказ не менее чем на 500 руб , да еще и в Королёв ехать . Похоже , придется отложить .

ШИМ - прикольно , особенно тот , выносным регулятором . Но курочить панель неохота , отдельно крутилку ставить - тоже . Там еще увязывать вентилятор с разрешением пуска кондиционера ...

В общем , у меня пока есть оригинал , в котором 1-ю уже не восстановить . Сейчас стоит оригинал , в котором 2-я уже реанимирована (три месяца всего отработал и подгорел) пайкой и в багажнике ждет своей очереди новый Dorman .

 

Ссылка на комментарий
  • Кто в онлайне   18 пользователей, 0 анонимных, 124 гостей (Посмотреть всех)

    • Alex89
    • Dima-KHV
    • irbis 05
    • vardani
    • Palach
    • up6
    • Pavel Klein
    • alexsei
    • Нивчик.
    • Klimovmv
    • cra1gers
    • Евген119
    • dibanoff
    • Sergey79
    • Jora
    • Olegas
    • Михаил 44
    • деловой
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.