Перейти к содержанию

Олег Бабков

Рекомендуемые сообщения

11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано

Здравствуйте, господа знатоки!

Мне пришлось для мелкого ремонта снять корпус топливного фильтра. В нижней его части расположено 2 электроприбора: датчик уровня конденсата (синяя контактная фишка) и обогреватель топлива (чёрная фишка). 

Однако на жгуте автомашины обе контактные фишки (папы) оказались одного размера и обе чёрного цвета. Т.е. подключить их можно к любому из электроприборов.

Как же их не перепутать?

А вот электропровода на фишках - папах разного цвета. На одну идёт чёрный с красным, на другую идёт  какой-то полосатый типа жёлтый с зелёным и ещё какой-то неопределённого цвета.

Перерыл мануалы, что у меня были, так там разъяснених не нашёл.

Мне кажется, что чёрный с красным - это на обогреватель топлива, но возможно я ошибаюсь.

Прошу помощи в решении этого вопроса!

IMG_1045.JPG

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

По логике, обогреватель топлива должен получать "+" и "-", а это черный и красный провода.

Методом исключения, на датчик конденсата остаются полосатый, и еще какой-то.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано
1 час назад, Garriman сказал:

По логике, обогреватель топлива должен получать "+" и "-", а это черный и красный провода.

Методом исключения, на датчик конденсата остаются полосатый, и еще какой-то.

У меня такая же логика... Но, мы же славяне. Я какая там логика у не славян, создавших "Кощея"? Я не берусь гадать.

Ещё вот видел в мануалах, что к датчикам обычно подключаются полосатые электропровода. Но, не всегда.

Т.ч., знать бы точно.

Может у кого есть электросхема цветная на такую штуковину?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

странный какой то фильтр у Вас на KJ

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано
5 часов назад, Олег Бабков сказал:

Однако на жгуте автомашины обе контактные фишки (папы) оказались одного размера и обе чёрного цвета. Т.е. подключить их можно к любому из электроприборов.

На форуме уже неоднократно затрагивалась тема того что инженеры создавшие данный автомобиль имеют высокую квалификацию и аргумент  *логика* при обслуживание  как бы излишен. 

То что фишки одного цвета и размера это нормально, но вот при БОЛЕЕ внимательном обращении следует обратить внимание на то, что расположение   боковых   шлицов    ( направляющих) на фишках имеет разное  расположение ДАБЫ  было невозможно фишки  подсоединить нештатно.

 А фильтр как изделие очень хороший, много аналогов расходника, обычно он стоит на 2.5 CRD,  на 2.8 не приходилось видеть.

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано
2 часа назад, YJeep сказал:

На форуме уже неоднократно затрагивалась тема того что инженеры создавшие данный автомобиль имеют высокую квалификацию и аргумент  *логика* при обслуживание  как бы излишен. 

То что фишки одного цвета и размера это нормально, но вот при БОЛЕЕ внимательном обращении следует обратить внимание на то, что расположение   боковых   шлицов    ( направляющих) на фишках имеет разное  расположение ДАБЫ  было невозможно фишки  подсоединить нештатно.

 А фильтр как изделие очень хороший, много аналогов расходника, обычно он стоит на 2.5 CRD,  на 2.8 не приходилось видеть.

Все боковые шлицы совершенно одинаковы! Т.е. по одному в центре с 3 сторон (2-х боковых и 1-й тыльной), все одинаковой ширины. 

Если надо, то могу попытаться сфотографировать.

И подсоединяются они как угодно к фишкам - папам, т.е. в любой комбинации.

Высококвалифицированные инженеры тут чё-та таво: не таво!

Изменено пользователем Олег Бабков
Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

А проводка родная? потому как на 2.8 фильтр должон стоять иной.

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано
1 час назад, YJeep сказал:

А проводка родная? потому как на 2.8 фильтр должон стоять иной.

Всё абсолютно штатное. Первой хозяйкой была моя сестра в Милане (3 года проездила), вторым хозяином являюсь я сам. В автомашине никогда ничего не переделывалось. 

Однако я уже сталкивался с неразберихой в комплектации этой модели. Так ярким примером является комплектация свечами накала на 5, 7 и 11 V. 

Думаю, что в данном конкретном случае с электроприборами корпуса фильтра поможет только нормальная цветная электросхема.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано
4 часа назад, YJeep сказал:

при БОЛЕЕ внимательном обращении следует обратить внимание на то, что расположение   боковых   шлицов    ( направляющих) на фишках имеет разное  расположение ДАБЫ  было невозможно фишки  подсоединить нештатно.

 

Кстати, даже на том фото, которое я прикрепил вверху, видно, что это утверждение не верно.

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
59 минут назад, Олег Бабков сказал:

Кстати, даже на том фото, которое я прикрепил вверху, видно, что это утверждение не верно.

Ваше фото, и на нём видно что фишки разные.

Screenshot_20180126-233459.png

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано
9 часов назад, Аркадий34 сказал:

 фишки разные.

Почему? Ответные обе одинаково легко подходят и к синей и к чёрной.

Изменено пользователем Олег Бабков
Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

Это было не легко но рассмотреть удалось только провода первой фишки. Тобиш когда фильтр установлен, то фишка будет ближняя к аккумулятору, сливная пробка расположена ближе к центру двигателя а а ко второй без камасутры не подобраться.

На первой фишке   Красный и Черный

IMG_1045.JPG.9519a2e09454b7220f8169ba9c6d7a26.JPG

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано

Электросхему внятную на этот узел так нигде и не нашёл.

Когда оголил побольше электропровода на одной из фишек - пап, то увидел, что их цвет одинаковый: жёлтый с зелёным.

Фильтр уже поставил на место и подключил в систему.

Как и думал сразу: фишку с красным и чёрным электропроводом подключил к обогревателю.

Кстати, нашёл один отзыв об этом фильтре, так там пишется, что нагреватель к сети подключен постоянно. В конструкции обогревателя присутствует термоэлемент. Когда топливо более низкой температуры, чем требуется, то термоэлемент пропускает ток на обогреватель и тот его греет. Как-то так.

А два электропровода одинаковой расцветки не могут идти на обогреватель, т.ч. только на датчик.

После запуска двигателя никаких лампочек на приборке не загорелось. Думаю, что всё в порядке.

Сам корпус фильтра вполне удачный. На нём сверху имеется ручная подкачка и пробка для стравливания воздуха. Прокачивается система очень легко и удобно. Нижняя часть из прозрачного пластика. Хорошо видно как топливо поступает в фильтр и видны пузырьки воздуха в начальный момент прокачки. После окончания прокачки и стравливания воздуха через пробку, пузырьки исчезают. Значит пора пускать двигатель. 

Правда, места под капотом мало и чтобы поменять фильтрующий элемент, нужно откручивать корпус фильтра (2 гайки под ключ на 13мм). Но, фишки можно не снимать. Длинна электропроводов и количество витков резьбы на нижней пластиковой части корпуса фильтра это позволяют.

У меня от вибрации и времени немного открутился датчик уровня конденсата и топливо начало капать, давление упало. Поэтому и пришлось полностью снять весь корпус и отключить электроприборы. Я датчик подкрутил потуже и всё.

По причине недостаточности места, установку фильтра нужно начинать с подключения электроприборов. Лично у меня рука потом (если сразу установить фильтр) снизу к фишкам не пролазит и надеть их нереально.

А вообще на этом фильтре, с момента его выпуска, ещё ни разу не менялась ни одна резинка. Т.ч. его надёжность весьма высокая!

 

Изменено пользователем Олег Бабков
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KJ), 2.8CRDI, АКПП, 2004г.в.
Город: Могилёв
Опубликовано
2 часа назад, YJeep сказал:

 

На первой фишке   Красный и Черный

Огромное спасибо! Это фишка обогревателя. Самый лучший способ узнать истину - это поглядеть как всё устроено на другом таком же действующем устройстве. Я так уже и подключил свой фильтр. Значит "славянская логика" была изначально правильной!

Изменено пользователем Олег Бабков
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2.8 CRD 2003
Город: Москва
Опубликовано

Есть подсказка. Внутри разъема датчика (который на проводе) есть синяя резинка или кусок пластика. Его видно плохо, но разглядеть можно. Когда я в первый раз фильтр менял, то именно о ней восстановил правильное положение проводов.

 

 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee (KJ) Limited 2.8crd
Опубликовано

если не секрет для какого ремонта снимали корпус фильтра? на моём автомобиле с наступлением холодов мотор стал туповат на запуск или запускается работает 5-10секунд и глохнет :( началось это после посещения прежним владельцем "сервиса" для замены фильтров(в том числе и топливного) и масла... если прокачать ручной подкачкой пока насос не становится снова упругим то мотор запускается и не глохнет,но постояв 2-3часа снова пуск и стоп... вопрос: после прокачки и закручивании пробки-ручки ручного топливного насоса из под пробки не должно быть пузырьков воздуха?или это не связано с общей топливной магистралью и на запуск в дальнейшем не влияет?

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Cherokee 2,8 CRD Limited KJ 2005
Город: Чебоксары
Опубликовано

Очень похоже на подсос воздуха в топливную систему. У меня были похожие симптомы, когда самопроизвольно слегка открутился датчик воды в топливе, расположенный снизу топливнонго фильтра. Советую не затягивать с поиском проблемы. Так можно быстро на замену форсунок попасть как минимум.

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано
В 26.01.2018 в 14:45, Олег Бабков сказал:

Здравствуйте, господа знатоки!

Мне пришлось для мелкого ремонта снять корпус топливного фильтра. В нижней его части расположено 2 электроприбора: датчик уровня конденсата (синяя контактная фишка) и обогреватель топлива (чёрная фишка). 

Однако на жгуте автомашины обе контактные фишки (папы) оказались одного размера и обе чёрного цвета. Т.е. подключить их можно к любому из электроприборов.

Как же их не перепутать?

А вот электропровода на фишках - папах разного цвета. На одну идёт чёрный с красным, на другую идёт  какой-то полосатый типа жёлтый с зелёным и ещё какой-то неопределённого цвета.

Перерыл мануалы, что у меня были, так там разъяснених не нашёл.

Мне кажется, что чёрный с красным - это на обогреватель топлива, но возможно я ошибаюсь.

Прошу помощи в решении этого вопроса!

IMG_1045.JPG

их невозможно перепутать-у одной прорезь снизу у другой по центру.

RUN FORREST.RUN!!

дави со всей силы!

Изменено пользователем Basil
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee (KJ) Limited 2.8crd
Опубликовано
1 час назад, crossroad сказал:

Очень похоже на подсос воздуха в топливную систему. У меня были похожие симптомы, когда самопроизвольно слегка открутился датчик воды в топливе, расположенный снизу топливнонго фильтра. Советую не затягивать с поиском проблемы. Так можно быстро на замену форсунок попасть как минимум.

пардон,но при чём тут попадалово на форсы??? мне показалось что так скорее попасть можно на ремонт стартера...но за подсказку спасибо, и может ещё какие-то варианты кто подкинет

Изменено пользователем ksf32
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2.8 CRD 2003
Город: Москва
Опубликовано
16 hours ago, ksf32 said:

на моём автомобиле с наступлением холодов мотор стал туповат на запуск или запускается работает 5-10секунд и глохнет

А какой у Вас фильтр? Здесь речь идет про ПаркерРакор 200 серии, состоящий из 3 частей. (голова, фильтр, стакан). Есть такие же проблемы на других фильтрах, но решаются они другими способами.

 

Скорее всего подсос воздуха. Пока не поменял стакан в мороз ниже -15 заводился с подкачкой.

Я прокачивал так:

1. протер все вокруг фильтра тряпкой-щеточками

2. скинул шланг к ТНВД (выходной)

3. качал пока не шла соляра

4. пару качков направлял в шланг к ТНВД (там после неудачного запуска обычно пусто)

5. ставил шланг на место.

 

С откручиванием пробки вместо снятия шланга не всегда запускался  и первые 30 секунд работал жестче.

 

Если откручивать пробку, то у меня это медная гайка на 10 (или 12, не помню точно), а не пластиковая  пробка с прорезью для откручивания монетой.

 

Трещинки в стакане у меня были очень тонкие, я их разглядел только когда стакан домой принес на дефектовку.

 

Попробуйте еще руками протянуть соединения стакан-фильтр и фильтр-голова.

 

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

Для понимания читающих, в данный момент мы обсуждаем  фильтрующий элемент content_Fuel_fil_cap_.jpg.de796eb70b88494a7002bb8404a28b2d.jpg который устанавливался на трактора с объемом 2.5 l но как выяснилось иногда устанавливались и на 2.8 l.

 Дабы не отвечать по всем постам сделаю маленький ракурс по проблемам и последствиям...

 У меня были проблемы с явной потерей мощности двигателя, проявляющихся при определенных режимах работы ( повышенных оборотах)  двигателя.

 Дабы не ходить  к гадалке и не кормить дармоедов на СТО я поставил прозрачную, контрольную трубочку на выходе их топл. фильтра, (тобиш  в разрез от фильтра и перед ТНВД).  Запустив двигатель ожидаемо получил визуальный вид, что что по трубках в процентном отношении проходящим было 40 топлива и 60 воздуха. Работа системы отсечки воздуха конечно как иделие в ТНВД и форсунках заслуживает уважения, отрабатывала на полную.

 Пролопатив все патрубки и трубки от бака и до ТНВД  обнаружил благодаря * контрольке*  подсос воздуха из под верхнего  белого колпачка,  тобиш под ручным насосом. Все попытки с подмоткой фум ленты на контроле все равно давали показатель прохождения пузырьков воздуха, пока банально не поставил под колпачок плоскую кольцевую резиновую манжету.  Наличие воздуха в топливо проводе прекратилось,  а контрольная трубочка так и ездит уж 3-тий  год на двигателе, и периодически заводя двигатель смотрю что там в трубках с подсосом воздуха.

 Пытаться ремонтировать голову (насос ручной подкачки)  данного фильтра бесполезно,  он выполнен по средствам опрессовки и ремонту не подлежит. 

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
1
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2.8 CRD Limited 2003 г.
Город: Москва
Опубликовано

Кто знает где найти аналог топливного фильтра на этот стакан, а то цены безумные на оригинал, а Автодок аналоги не предлагает, хотя раньше вроде Фрам ставил, но не могу понять какой, ну или его аналог, а то и Фрамы сейчас золотыми стали.

Изменено пользователем ZenoN
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.