Перейти к содержанию

Пневматическая подвеска WK2- проблемы - обсуждения


Swan

Рекомендуемые сообщения

44
Автомобиль: Jeep GC 2011, Jeep Cherokee 1990,Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано

На мерседесе регулярно чищу у дилеров баллоны от этих черных грязевыех наростов , дилер рекомендует эту процедуру при каждм ТО. С тех пор, как начал чистить, перестал их менять.

Стоит недорого, снять-поставить колеса, сама чистка + расходный материал - жидкость типа как для отчистки битумных пятен

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Overland
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Уточнил в Форисе, что они думают о профилактических работах дабы снизить вероятность протертости балонов в следствии грязи, реагентов, трения и т.д.

В общем, они готовы помыть и почистить балоны за 6.975 рублей (стоимость работ указана с учетом, что я это хочу осущесвтить не в рамках ТО, которые уже недавно проходил), а также снятие и прочитска датчика определющего положение кузова 1.395 руб. В случае если будет выявлена намечающаяся протертость, готовы осущесвтить гарантийную замену. Срок не уточнял. Как определить намечается или не намечается протертость не уточнял тоже. Как-то так. Жаль, что осмотр и очистка балонов не входит, как я понял, в регламентыне работы. Но что-то подсказывает мне, что сделать это надо и делать регулярно.

Изменено пользователем Rawhide
Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

"была бы возможность отказаться от пневмы не лишаясь при этом остальных опций комплектации авто - сделали бы выбор в пользу пружин?"

Пока на данном этапе эксплуатации нет, очень комфортно, удобно хоть и не понятно с надежностью системы. Время покажет насколько практично использование пневмы, однако прогресс не остановить... Возможно если бы был любителем экстрима и планировал эксплуатацию машинки с использованием внедорожных возможностей автомобиля то однозначно пружины а поскольку в основном эксплуатация проходит по так называемым дорогам шоссейным, т.е. легкое "внедорожье",то пневма меня устраивает полностью. Понимаю что возможны проблемки, однако нет ничего вечного в этом мире и поломаться может абсолютно все, чтож теперь на лошадях на гужевых повозках, врочем там тоже возможны проблемки с подковами и т.д. и т.п.!!!Хотелось бы от этой темки получить алгоритм ухода за этой системой, выявить ее конструктивные недостатки опытным путем и так сказать с помощью диллеров, по возможности предотвратить нежелательные поломки, хотя совершенно понятно что покупая авто по такой цене эксперементировать совсем не хочется, особенно когда до ближайшего дилера 700 верст!!!

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: ждун WK2 дизель
Город: Moscow_city
Опубликовано

на штатовских форумах пишут что подавляющие проблемы по пневме исправлено на на моделях 12го года и у кого 11й также исправляют) т.ч. у кого есть проблемы осталось дождаться когда ОД получат новые запчасти и будут исправлять)

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Dodge Intrepid
Город: Spb
Опубликовано

на штатовских форумах пишут что подавляющие проблемы по пневме исправлено на на моделях 12го года и у кого 11й также исправляют) т.ч. у кого есть проблемы осталось дождаться когда ОД получат новые запчасти и будут исправлять)

До тех пор, пока баллоны не упакуют в защитные чехлы, что бы их не разъедали реагенты и не налипала дорожная грязь, проблема останется.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Нет
Город: СПб
Опубликовано

100 % проблемма не в налипании и разьедании. Резину же реагенты не разьедают, так почему балоны должны? И вообще 3 случая на огромную кучю проданых оверлендов в России говорит о надежности пневмы jeep. Свой овер забираю через пару дней, и очень рад что он с превмой!

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: JGC 3,6 Overland, BMW X3
Город: Pskov
Опубликовано

100 % проблемма не в налипании и разьедании. Резину же реагенты не разьедают, так почему балоны должны? И вообще 3 случая на огромную кучю проданых оверлендов в России говорит о надежности пневмы jeep. Свой овер забираю через пару дней, и очень рад что он с превмой!

Надеюсь, что будете довольны! Сам за эту зиму погонял авто по брюхо в снегу не один раз. И по мокрому снегу в том числе. Затем ночью на морозе стояла. Все нормально. Пневма как часы работает. А то почитаешь форум и получается, что от этого замерзшего на задних балонах мокрого снега пневма ломается, разгерметизируется. НЕ ПРОИСХОДИТ ЭТОГО. Если был какой-то единичный случай - то тогда 100% заводской брак.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Надеюсь, что будете довольны! Сам за эту зиму погонял авто по брюхо в снегу не один раз. И по мокрому снегу в том числе. Затем ночью на морозе стояла. Все нормально. Пневма как часы работает. А то почитаешь форум и получается, что от этого замерзшего на задних балонах мокрого снега пневма ломается, разгерметизируется. НЕ ПРОИСХОДИТ ЭТОГО. Если был какой-то единичный случай - то тогда 100% заводской брак.

 

 

Это,наверное,про меня. Проблема не в не надежности пневмы,ей я доволен вполне, а в сроках устранения неполадок , поставки з.ч. и ремонта! Реально не менее месяца и это в Питере. А парням, которым до ОД пару тысяч км. вообще беда!

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Думаю, что в болоте и сырости с пневмой как раз меньше шансов что-то случиться. Надо всем клубом скинуться на задний балон и возить его на покатушки. Меняется он просто даже на домкрате, вот только надо придумать, как его накачать.

Ссылка на комментарий
58
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland, Mersedes GLK 250, квадрик CF-800 II, снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

нет, зачем??? настройками начальных точек подвески, я же не изверг. так же могу настроить пневму для тех у кого есть дети, машина будет ехать и качаться, как люлька.

Хотелось бы по подробней, как это сделать...

стыков много на асфальте, так как лежит на плитах, причем не лучшим образом, и волной

может подспустить давление в колёсах 2,4 перед 2,3 задние?

спасибо

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

А ведь на самом деле - 2 пневмобалона лопнуло из сотен , даже тысяч проданных и эксплуатируемых систем,причем на одной машинке - не такая уж плохая арифметика, думаю не стоит нагнетать атмосферу безысходности, считаю что статистика пока на высоте, не смотря на негерметичность еще пару тройку систем пневмоподвески форумчан.Выводы делать определенно рано, не стоит отчаиваться-радуемся, наслождаемся делимся впечатлениями по факту!!!

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

А ведь на самом деле - 2 пневмобалона лопнуло из сотен , даже тысяч проданных и эксплуатируемых систем,причем на одной машинке - не такая уж плохая арифметика, думаю не стоит нагнетать атмосферу безысходности, считаю что статистика пока на высоте, не смотря на негерметичность еще пару тройку систем пневмоподвески форумчан.Выводы делать определенно рано, не стоит отчаиваться-радуемся, наслождаемся делимся впечатлениями по факту!!!

Я сейчас скопенничаю, но ваще не все грандоводы дружат с интернетом и состоят в этом клубе, так что считать надо 2 баллона не из сотен и тысяч, а из количества владельцев WK2 здесь.

 

Кстати, можно было бы голосовалку прикрутить, чтобы обладатели пневмы сказали, есть ли с ней проблема, и если да, то какая. Была бы и видна статистика.

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Продан WK2 CRD 2011 Overland, куплен LR Диско 4
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Это моя не первая машина на пневме - Ренж Ровер, Прадо 150 и никаких проблем. Сейчас WK2 (со светлым салоном), проблем с пневмой нет и салон чистый (ха-ха). Читаю ваш бред и реально напоминает писанину о АКПП, когда они только появились. А сейчас вы с АКПП не боитесь на рыбалку и в болото, а с пневмой боитесь? А если колесо порвёте в болоте, как доберётесь до дома? Правильно - запаску поставите. Задний баллон стоит копейки по сравнению с ценой авто (чуть больше 10т.р.), Ну купите, бросьте к запаске и никаких проблем. И не надо ждать месяц у ОД, а когда придёт к ним, обменяете на свой дырявый. Передние вообще вечные, скорее аморт накроется. ЕСЛИ ЭТО КОГДА-НИБУДЬ СЛУЧИТСЯ. Из-за каких-то выдуманных страхов отказывать себе любимому в авто на пневме, с красивым светлым салоном - да ну нах!

Удачи всем. Можете дальше фантазировать на тему пневмы. :booze:

Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

Из-за каких-то выдуманных страхов отказывать себе любимому в авто на пневме, с красивым светлым салоном - да ну нах!

Согласен на все 100, думаю в обсуждении больше страхов чем реальных проблем с системой!!!Все изнашивается, ломается, приходит в негодность, а по факту - не вижу кривых грандов, вповалку стоящих возле центров в ожидании пневмобаллонов, измученных диллеров неуспевающих их заказывать и караваны грузовиков направляющихся к ним же груженых пневмосистемами...Обычная статистика, когда новыя техника проходит начальный период эксплуатации, говорит о том что наблюдается период отказов и неисправностей выше среднестатистического.Что видим сейчас, возникшие незначительные проблемки, вполне устранимые по гарантии, конечно неприятные для собственников, не носящие массовый характер, не вызвавшие реколы со стороны производителей, делаем вывод - разговоров больше чем проблемм а система вполне надежна и гораздо интереснее в эксплуатации дедушкиных пружин...

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: WK2 5.7HEMI Overland
Город: Нижневартовск
Опубликовано

Это моя не первая машина на пневме - Ренж Ровер, Прадо 150 и никаких проблем. Сейчас WK2 (со светлым салоном), проблем с пневмой нет и салон чистый (ха-ха). Читаю ваш бред и реально напоминает писанину о АКПП, когда они только появились. А сейчас вы с АКПП не боитесь на рыбалку и в болото, а с пневмой боитесь? А если колесо порвёте в болоте, как доберётесь до дома? Правильно - запаску поставите. Задний баллон стоит копейки по сравнению с ценой авто (чуть больше 10т.р.), Ну купите, бросьте к запаске и никаких проблем. И не надо ждать месяц у ОД, а когда придёт к ним, обменяете на свой дырявый. Передние вообще вечные, скорее аморт накроется. ЕСЛИ ЭТО КОГДА-НИБУДЬ СЛУЧИТСЯ. Из-за каких-то выдуманных страхов отказывать себе любимому в авто на пневме, с красивым светлым салоном - да ну нах!

Удачи всем. Можете дальше фантазировать на тему пневмы. :booze:

Ну да, как раз передние-то вечные, у мну вот уже целую вечность авто пробежал, пробег целых 6000км, и передний баллон травит воздух, это я обнаружил сейчас, а сколько он до этого травил, понятия не имею! Машина конечно не стоит у дилера за забором, а стоит возле дома под окном, т.к. получилось договориться с отделом запчастей и баллон заказали без предоставления машины, но хотелось бы как-то ездить на ней, а не смотреть на неё из окна, стоит уже 3-и недели, сколько ещё будет стоять, не поняяяяятно! Ещё немножко, правда уже не в тему, фары потеют, и оба отражателя в фарах подкапчённые, обе задние опоры скрипят, и хром накладка на задней двери облупляется + до ближ. дилера 1500км, я конечно понимаю, что всё по гарантии меняется, но как-то не приятно, что машина почти в 3млн имеет стока косяков, на Хонде Аккорд отъездил 3-и года кроме расходников поменял одну колонку в двери по гарантии и всё! Но сцуко другие машины и рядом не стоят, нравится мне мой WK2, надеюсь, баллон поменяю, ну и всё остальное и будет он меня только радовать!!! Ну и хотелось бы чтобы привилегированный сервис работал и в нашей глуши, пока не звонил, придёт баллон попробую позвонить.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 5,7 HEMI
Город: Москва
Опубликовано

Это моя не первая машина на пневме - Ренж Ровер, Прадо 150 и никаких проблем. Сейчас WK2 (со светлым салоном), проблем с пневмой нет и салон чистый (ха-ха). Читаю ваш бред и реально напоминает писанину о АКПП, когда они только появились. А сейчас вы с АКПП не боитесь на рыбалку и в болото, а с пневмой боитесь? А если колесо порвёте в болоте, как доберётесь до дома? Правильно - запаску поставите. Задний баллон стоит копейки по сравнению с ценой авто (чуть больше 10т.р.), Ну купите, бросьте к запаске и никаких проблем. И не надо ждать месяц у ОД, а когда придёт к ним, обменяете на свой дырявый. Передние вообще вечные, скорее аморт накроется. ЕСЛИ ЭТО КОГДА-НИБУДЬ СЛУЧИТСЯ. Из-за каких-то выдуманных страхов отказывать себе любимому в авто на пневме, с красивым светлым салоном - да ну нах!

Удачи всем. Можете дальше фантазировать на тему пневмы. :booze:

 

Алексей, то что у вас на предыдущих машинах не было проблем с пневмой, к WK2 никаким боком не относится. У WK2, исходя из частоты обсуждения на данном форуме, проблемы с пневмой носят практически массовый характер. По крайней мере, значительно более высокий чем средний уровень поломок, хотя бы того же АКП. Иначе АКП бы тут мусолили не меньше.

Вы посмотрите на список типичных проблем:

- пневма

- опора задних аммортизаторов

- глюки магнитолы

- проблемы задней накладки багажника (хром, отказ кнопки открывания)

И я тут не один с таким набором, а значит это не "случайные" "единичные" поломки.

 

Вообще то, при такой статистике производители объявляют реколлы. У нас - тишина.

 

Выяснить насколько массовы проблемы можно в том числе путем голосовалки. Наберем статистику - напишем в Крайслер, прямо в Пиндосию.

 

Наш ресурс существует в том числе и для того, чтобы помогать производителю избавиться от щемящего чувства восторга от того, что напихал потребителям глючных товаров за нормальные бабосы.

 

АУ, АДМИНЫ! Даешь голосовалку!

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

У меня вот такой вещь иногда происходит с утра. На ночь ставлю пневмы в режим паркинга. Утром завожу, пневма сразу начинает подниматься до нормы, при этом индикатор подъёма не горит на EVIC

Бывает не всегда. Логики не словил пока.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 5,7 HEMI
Город: Москва
Опубликовано

У меня вот такой вещь иногда происходит с утра. На ночь ставлю пневмы в режим паркинга. Утром завожу, пневма сразу начинает подниматься до нормы, при этом индикатор подъёма не горит на EVIC

Бывает не всегда. Логики не словил пока.

 

Логика в том, что пропускает контур. Добро пожаловать в клуб <_<

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Логика в том, что пропускает контур. Добро пожаловать в клуб <_<

 

Так а что контур? Если я оставляю пневму в нормал, то машине не опускается сама ни за ночь, ни за неделю стояния. Никогда не падала. А тут иногда при заводке она не подкачивает давление, а именно поднимается с паркинга на нормал, как будто я нажал кнопку в нормал. Но при этом просто не горит индикатор подъёма...

Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

У нас еще никто не щупал 12 год, интересно, что изменилось..

Машинка 12 м.г., эксплуатация с 12 января 12 года, все морозы, оттепели, гололед и лужи с мокрым снегом, пробежка 10500 - стоит как у молодого, каким оставлю вечером - таким и забираю утром,в 30 градусные морозы баловался парковочным режимом для посадки-высадки детей - все работало и работает, если чесно не слышал где шипит что где стравливает, индикация постоянно показывает что происходит с системой подвески, переключения между режимами снег-авто и т.д. с индикацией на компе никаких замечаний пока нет (тьфу 3 раза), по дорогам стал замечать за собой, что на их состояние перестал обращать внимание, рытвины и ямки в асфальте замечаю только после их прохождения легким подергиванием руля, сам в восторге от пневмы!!!Если все так будет продолжатся до пробега хотябы 90-100 ткм - машинка куплена не зря!!!

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Jeep GC 2011, Jeep Cherokee 1990,Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано

Вчера был в Автолайте с двумя проблемами: пневма работает только тогда, когда сама этого захочет + шум в ресивере при манипуляции с кнопками клиренса на фоне отсутствия ожидаемой реакции на их нажатие. Плюс перестал работать стояночный тормоз, педаль стала воздушно легкой. Два часа диагностических работ и вот резюме: система в норме, ошибок нет, давление в системе строго нормативное, вес баллона с газом в пределах нормы (с технологией данного замера не ознакомили). Вывод - катайтесь, пока не умрет совсем. Что касается ручника, то сломалась так называемая "птичка", тройничок тросов. Ожидание детали 1-1,5 мес.

Пневма второй день работает нормально

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

вес баллона с газом в пределах нормы (с технологией данного замера не ознакомили).

а чего с ней знакомить, есть процедура в приборчике, запускаешь её и он выдаёт вес газа в БАР-ЛИТРАХ, вот и всё, что там интересного???

ко мне например, пневмы уже больше 2-х месяцев не ездили с жалобами

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: "серенький" WK2 3.6 "до-"
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Сегодня был у ОД Форис. Искали мой авто - обошли всю территорию. Я насчитал три Чирка на улице и один на подъемнике, итого четыре штуки стоят на отбойниках, пневмоподвеска полностью спущена. Итого вместе с моим пять авто находятся на сервисе.

 

:secret: сегодня, но в отделе продаж-форис

-говорят есть проблема с пневмой, но по 12 году решили?

-нет, что вы , у нас пока никого с пневмой не было...вот в прошлом году клиент бак арматурой пропорол, это было...

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Jeep GC 2011, Jeep Cherokee 1990,Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано

У них, поди, тоже Ваше обращение "первое в жизни" и про проблемы они слыхом не слыхивали?

 

Да, безо всякого сарказма, именно так мне и сказали. Мастер-приемщик Алексей поведал, что я первый на его памяти с проблемой в данном узле, поэтому опыта поиска неисправности у них нет, так что диагностика может затянуться.

 

есть процедура в приборчике, запускаешь её и он выдаёт вес газа в БАР-ЛИТРАХ,

Это не взвешивание, а математические вычисления. Дано: номинальный объем ресивера+давление в нем+физические свойства газа. Вопрос: каков вес газа? (хотя, если корректно, это масса, а не вес).

 

Вес, будучи силой, не может измеряться в "БАР-ЛИТРАХ". Что это за единица измерения, и что она характеризует?

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Продан WK2 CRD 2011 Overland, куплен LR Диско 4
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Одноклубники, читаю тему и не понимаю сколько машин с проблемами пневмы. Сбился со счета. Одна стоит где-то у забора, травит передний балон. Второй катался по мокрому снегу, оторвал локеры и порвал задний балон. Третий стоит в Форисе. Ещё у пары машин глючит управление пневмой. Это все или нет? И ещё я понял, что основная проблема в отсутствие запчастей и дилеров. У меня 12 модельный год и проблем с пневмой нет.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: honda-crv, ford focus, ждун GC WK2 3,0 CRD
Город: ярославль
Опубликовано

Al-ex-ey сказал

 

У меня 12 модельный год и проблем с пневмой нет.

 

алексей за 4 месяца нет проблем - отлично! хотелось бы 4 года - нет проблем. если бы официалы не скрывали статистику, может и взял бы GC на пневме, а так лучше пару лет на "обычном" отъезжу пока недоработки не устранят.

Изменено пользователем all0202
Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

А я вот взял овер с пневмой и не сцу :alko2:

И катаю его и в хвост и в гриву, по всем выездам клубов

По мне так лушше в городе на нормал, в трофи на off 2 режиме, чем и в городе и на выездах лифтованым. Но в городе я все будни, на лифте не айс, как и на шоссе :secret:

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 5,7 HEMI
Город: Москва
Опубликовано

Так а что контур? Если я оставляю пневму в нормал, то машине не опускается сама ни за ночь, ни за неделю стояния. Никогда не падала. А тут иногда при заводке она не подкачивает давление, а именно поднимается с паркинга на нормал, как будто я нажал кнопку в нормал. Но при этом просто не горит индикатор подъёма...

 

Сорри, не увидел что на ночь сами ставите в паркинг. Подумал, как у меня - сама в паркинг проседает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD Overland
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

На Гранде функция помощи при посадке-высадке - это лишь автоматическое отъезжание руля вверх и сиденья - назад, при остановке двигателя. Опускание машины до минимума автоматически не происходит. Приходится при заезде на парковку нажимать кнопку, чтобы опускалась в парковочный режим заранее, чтобы после остановки двигателя не ждать 7 секунд после нажатия. Скорость для этого должна быть менее 20км\ч. Когда после этого садишься в машину, то она остаётся в низком состоянии. Поднимается в нормальное состояние, когда набираешь скорость более 24км\ч.

 

Добрый день. Есть вопрос.

Авто стоит в парковочном режиме, после запуска двигателя, сразу начинает подниматься в авто режим. Но это бывает не всегда. Это правильно?

Забуксовал в сугробе, положение самое высокое. Заглушил двигатель, вышел посмотреть как лучше выбраться. А когда завёл движок, сама сразу стала опускаться на режим ниже????

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Добрый день. Есть вопрос.

Авто стоит в парковочном режиме, после запуска двигателя, сразу начинает подниматься в авто режим. Но это бывает не всегда. Это правильно?

Забуксовал в сугробе, положение самое высокое. Заглушил двигатель, вышел посмотреть как лучше выбраться. А когда завёл движок, сама сразу стала опускаться на режим ниже????

 

Такая же фигня. Автоподъём иногда ОД объяснил просадкой напряжения. В результате комп сбрасывается в состояние по умолчанию, то бишь в нормаль. Так же бывает зеркала сами раскладываются при заводке двигла.

 

А спуск подвески на ступень при повторной заводке двигла - тут, как я словил логику, зависит от режима. Если в камни - то не спускает. Если в грязь/песок - то да, спускает. Но не всегда. Непонятно почему. Надо ОД попытать будет

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Пневмоподвеска WK2 - вопросы/проблемы
  • סרבי закрыл тема
  • Nordicus открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.