Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП


arman13

Рекомендуемые сообщения

638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано
3 минуты назад, IT_friendly сказал:

у меня компасс 2013 года. 86к пробега. 

официалы говорят что в АКПП менять масло не надо... типо лучше туда не лезть.

подскажите как быть? менять - не менять? если да - то где и какое масло? :)))

АКПП или вариатор?

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано
Только что, up6 сказал:

ничего написать не забыли?

Ну, хорош, мы штоле не победители "Битвы экстрасенсов"?:D

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Compass 2013
Город: Тверь
Опубликовано

 

В 05.07.2018 в 07:34, Dachnik_Miha сказал:

В мануале: 96,0 при тяжелых случаях эксплуатации, (бездорожье, высокие скорости и пр.) в других случаях - не меняется. Цифра в 70.0 от корейцев. У нас коробка корейская 6F24, такая же на  как ставиться на ряд машин санг янг. Я менял сам методом сколько слилось - столько налилось, после замены накатал уже порядка 70,0, - вопросов нет.

Миш, а вот это масло от мопар в АККП наше пойдет? 68218058AA

Мотул я так понимаю ты вот этот имеешь ввиду 105774? Его только в объеме 1 литра получается найти

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Замена масла в АКПП
  • 3 месяца спустя...
69
Автомобиль: Jeep Compass белый,2014
Город: Башкортостан
Опубликовано

Доброго дня! На 52 т.км. пробега на жаре  начала подергиваться АКПП,изучив матчасть,понял,что коробка корейская,подробности тут:https://www.transakpp.ru/232/main/ssangyong/6f24.html.Масло  ATF SP4.Родное масло  Mopar ждать довольно долго ,пришел к варианту HYUNDAI  XTeer ATF SP4,отзывы о нем хорошие (корейской коробке, корейское масло привычнее)Остальное рутина,слили,взвесили,залили новое с учетом погрешности (сливалось горячее,заливалось холодное) Коробку не вскрывали,фильтр не меняли.Подергивание исчезло,коробка стала бодрая,как в молодости.По деньгам не разорительно,4 литра 2-2.5 т. можно менять каждые 30-40тыс.км.

 

IMG_20190526_202859.jpg

Ссылка на комментарий
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Цитата

"Смену масла стоит производить после 80-100 ткм пробега, но проверять каждые 20 т.км"

Как проверять?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

Это ты где вычитал? Не встречал. Как проверить уровень масла на 6F24 подробно написано у сангянговцев. На корпусе коробки впереди по ходу движения есть контрольная пробка. Но на Компасе я ее даже и не пытался достать.

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

Понял, спасибо. На мой взгляд достать руками эту пробку на Компасе не реально. Тем более, там заморочки по проверке уровня (необходимо доливать после откручивания).

С другой стороны, если нет следов течи, куда этому маслу деваться?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано
В 03.06.2019 в 14:56, Седдой сказал:

...изучив матчасть,понял,что коробка корейская,подробности тут:https://www.transakpp.ru/232/main/ssangyong/6f24.html.Масло  ATF SP4.Родное масло  Mopar ждать довольно долго ,пришел к варианту HYUNDAI  XTeer ATF SP4,отзывы о нем хорошие (корейской коробке, корейское масло привычнее)

а в упаковке HYUNDAI  XTeer ATF SP4 залито ZIK ATF SP-4 ))))) (достоверная информация) 

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Jeep Compass белый,2014
Город: Башкортостан
Опубликовано

Мопар тоже упаковщик,но его цена гораздо выше ,чем у HYUNDAI ,ищем золотой треугольник,цена,качество.Я поделился опытом,решать ВАМ!

 

Для любитетелей покопаться:https://www.oil-club.ru/forum/topic/36389-tablica-analogov-hyundaikia-atf-sp4/ Список производителей аналогов:выбирайте по вкусу и ... цене.

 

ТРАНСМИССИОННОЕ МАСЛО MOPAR ATF +4, 68218058AA  на Compass применяется только в ГУР, смотрите матчасть.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant и так, и так, но больше по пробегу, то есть по нагрузкам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
В 24.06.2019 в 15:23, Седдой сказал:

Мопар тоже упаковщик,но его цена гораздо выше ,чем у HYUNDAI ,ищем золотой треугольник,цена,качество.Я поделился опытом,решать ВАМ!

 

Для любитетелей покопаться:https://www.oil-club.ru/forum/topic/36389-tablica-analogov-hyundaikia-atf-sp4/ Список производителей аналогов:выбирайте по вкусу и ... цене.

 

ТРАНСМИССИОННОЕ МАСЛО MOPAR ATF +4, 68218058AA  на Compass применяется только в ГУР, смотрите матчасть.

Так значит в ГУР нельзя заливать трансмиссионное? И какой интервал для замены масла в ГУРе? 

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Jeep Compass белый,2014
Город: Башкортостан
Опубликовано

Изучаем матчасть.Инструкция к авто.на странице нижняя строка.

IMG_20220509_204209.jpg

Ссылка на комментарий
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
6 минут назад, Седдой сказал:

Изучаем матчасть.Инструкция к авто.на странице нижняя строка.

IMG_20220509_204209.jpg

Получается что можно трансмиссионное в ГУР. Вопрос остался по интервалу, можно ли поменять его одновременно с заменой в АКПП на 90-100 тыс. км. 

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Jeep Compass белый,2014
Город: Башкортостан
Опубликовано

ATF+4 применяется в коробках Гранд Чероки, у Компаса масло в коробке другое (не перепутайте). В сервисах говорят,что в ГУР масло не подлежит замене,я сторонник физических процессов: есть работа агрегата ,значит есть износ. Я сторонник замены на 96 тыс. (Замена рейки или  ремонт обойдутся гораздо дороже).Решать вам!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

В мануале русском сказано что жидкость АКПП не меняется в течение всего срока службы авто. Что Крайслер понимает под сроком службы автомобиля? 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
В 31.07.2022 в 21:04, Acovant сказал:

В мануале русском сказано что жидкость АКПП не меняется в течение всего срока службы авто. Что Крайслер понимает под сроком службы автомобиля? 

192000 тысячи км пробега или 96 месяцев эксплуатации)

Ссылка на комментарий
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
21 час назад, SergiusXP сказал:

192000 тысячи км пробега или 96 месяцев эксплуатации)

Так у меня как раз 8 лет и прошло :blink: Пора значит жидкость менять

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
23 часа назад, SergiusXP сказал:

192000 тысячи км пробега или 96 месяцев эксплуатации)

это я взял из мануала)) на таком пробеге заканчивается летопись по замене расходников)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
8
Автомобиль: Jeep compass 2017 2.4 180л/с
Город: Иваново
Опубликовано

Всём привет. 

Подскажите пожалуйста  сколько объём масло в двигатель Jeep compass 2017 год 2.4 180 л/с

И сколько в коробку частичная замена

Ссылка на комментарий
324
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
1 час назад, naran сказал:

Всём привет. 

Подскажите пожалуйста  сколько объём масло в двигатель Jeep compass 2017 год 2.4 180 л/с

И сколько в коробку частичная замена

«Смешались в кучу кони,люди!…….» 

М.Ю. Лермонтов

Уважаемый , Вы меня извините, но Ваши желания задавать вопросы опережают ознакомление  с правилами форума.

Не обижайтесь, но эти вопросы уже с ответами по соответствующим полочкам лежат.

Николай.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep compass 2017 2.4 180л/с
Город: Иваново
Опубликовано
7 минут назад, Землянин сказал:

«Смешались в кучу кони,люди!…….» 

М.Ю. Лермонтов

Уважаемый , Вы меня извините, но Ваши желания задавать вопросы опережают ознакомление  с правилами форума.

Не обижайтесь, но эти вопросы уже с ответами по соответствующим полочкам лежат.

Николай.

Если честно, я не нашёл. А ошибиться и заказать не то или вообще что бы не хватило не хочется. 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep compass 2017 2.4 180л/с
Город: Иваново
Опубликовано
1 минуту назад, Acovant сказал:

В мою АКПП 6F24 вошло 3,5 литра из 4 л. канистры. Равенол SP-IV, по убеждению это и есть то что в канистре Мопар. Заменили и в ГУРе, и вот там сразу эффект стал заметен. По коробке незаметно. 

Спасибо. 

Это у вас 9 ступенчатая коробка. 

У меня стоит 9HP48; 9-SPEED; AUTOMATIC TRANSMISSION   9 ступенчатая АКПП от ZF. И если правильно понял мне надо Масло mopar ATF ZF 8&9 SPEED. Или Равно только какой? 

Ссылка на комментарий
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@naran У меня 6-ступка, у вас ZF 9-ти, вспомнил. Другое вам значит масло. Откройте мануал, в сервис позвоните.  Быстрее узнаете чем тут писать

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep compass 2017 2.4 180л/с
Город: Иваново
Опубликовано
8 минут назад, Acovant сказал:

@naran У меня 6-ступка, у вас ZF 9-ти, вспомнил. Другое вам значит масло. Откройте мануал, в сервис позвоните.  Быстрее узнаете чем тут писать

Понял спасибо 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.