Перейти к содержанию

Перестали работать в штатном режиме дворники


ultrasight

Рекомендуемые сообщения

64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
2 часа назад, Николай Пименов сказал:

Как где? На моторчике дворников...

Моторчик полностью разобрали. Внутри все в порядке, смазка желтенькая свежая, такое ощущение, что моторчик менялся. Малость пришлось пропаять один кондер или хз что там такое, короче 2 одинаковых фиговинки, одна как-то болталась.

Я так понимаю, отдельно этот датчик заменить нельзя, а только в  сборе с моторчиком. Учитывая, что моторчик менялся и менялся блок fcm, выходит, что где-то  беда в проводке.  У меня кстати сломана защелка на разъеме, который втыкается в блок ipm... Короче, буду пробовать согласно мануала.

Ненавижу эти электронные проблемы, хрен разберешься, еще и трабл плавающий. С железом как-то проще.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
13 часов назад, Роман2804 сказал:

Сегодня через диагностический лаунч проверяли. Оказывается еще не работают скорости дворников.  В тестовом режиме загораются туманки и индикатор. 

Напиши пожалуйста по результату решения проблемы.

Я эти дворники уже пытаюсь победить второй год. Иногда все норм, иногда монотонно машут и останавливаются где попало, не реагируя на крутилку скорости. Иногда могут махнуть даже с вытащенным ключом зажигания. Подкидывал другой блок фсм, разбирали моторчик дворников (похоже, что он новый, видимо пред.хозяин пытался проблему решить). Прозванивали проводку, выключал датчик дождя через меню и физически, все без толку. Неисправность плавающая, причем как только начинается дождь, то в 90% случаев дворники начинают работать адекватно. Ну и видно ошибку B2305, ругается как раз на датчик парковки дворников.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну так подключите внешний измеритель, что там поступает с датчика парковки на разъем модуля...если поступает нормально, а блок не отвечает нужными действиями - то это блок и думать нечего...

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Проблема плавающая, обычно исчезает после глушения мотора. И про какой блок говоришь, Николай? Фсм подкидывал другой, ничего не поменялось.

Датчик парковки находится в корпусе моторчика дворников, я правильно понимаю же?

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Правильно. И схему дворников легко можно посмотреть в сервисном мануале что тут на сайте лежит - она точно идентична америка-европа.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
44 минуты назад, Николай Пименов сказал:

Правильно. И схему дворников легко можно посмотреть в сервисном мануале что тут на сайте лежит - она точно идентична америка-европа.

На двух блоках фсм эффект одинаковый.

Моторчик дворников видимо меняный, внутри все чистенько и девственно как у монашки. Проводка неоднократно прозванивалась. Вариант, что глючит подрулевой перекл, но мануал при ошибке B2305 этого вроде не предусматривает.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну так значит проблема в проводах или разъемах - что опять же выявляется внешними приборами диагностики.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
102
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано

Ну вот и у меня подобный случай. Сначала в дожди как то вяло работали, потом останавливались. Спустя время снова начинали работать. И тут встали в верхнем режиме. Снял мотор, предварительно выгреб кучу мокрой няши в области мотора стеклоочистителя, видимо годами копился. Вскрытие показало, что через вентиляционное отверстие из той няши попала влага, ну и соответственно коррозия развивалась и в итоге развалился один полумагнит. Сейчас замочен в преобразователе, но проблема в магните. Не знаю получится ли склеить половинку магнита развалившуюся. Может у кого от старого моторчика остался магнит?

Ссылка на комментарий
102
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано

За ночь преобразователь убрал всю ржавчину. Сейчас почищу железной щеткой ну и буду пробовать приклеить поломанный магнит. Посмотрим что из этого выйдет. К слову сначала придётся клеить одну половину, сушить и только потом вторую ибо они с хорошей силой отталкиваются. 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Рекомендую двухкомпонентную эпоксидку с наполнителем для металлов (обычно серая). Одновременно приклеить оба можно - распирающие палочки выструганные ножичком по размеру прекрасно держать все усилия.

Половинки магнита очень плотно соединяются и начинают работать как целый - таково свойство непроводящих магнитных материалов.

Ссылка на комментарий
102
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано

Ну собственно говоря, починили))) Америкосы и не думали, что с мотором будут в России такие вещи творить)) Слой клея сделал своё дело, магниты приклеил, ночь на деревянных распорках.  Но и якорь стал туго входить, обточили металл болгаркой.  Набили смазкой высокотемпературной, поставили новые болты. Работает, хоть и со специфическим звуком, но работает. Так что с экономили денег на новый мотор, и дали ему вторую молодость. 

7936F744-D741-4841-91BA-ED01DC3AB357.jpeg

8B604603-AA0E-4EF5-8493-DD3E900A412A.jpeg

89810C48-04F0-46AF-ADE3-1CA69EA9B425.jpeg

AFEF9557-FF73-42EE-A1AD-D1D2B040AD01.jpeg

4BBD1D5E-A0A7-44C6-B12D-91E9F707A3CF.jpeg

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Вообще восстановление вот таких моторчиков могли бы освоить ребята кто по стартерам/генераторам - он недалеко ушел от стартерного мотора...но нет, фиг знает почему.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано

Дабы не плодить новую тему спрошу здесь. 

У меня возникла проблема следующего характера: чаще, когда на улице идёт дождь, дворники начинают жить своей жизнью. Делаешь один взмах, а они могут сделать и 10 и 20. Или включаешь прерывистый режим, а дворники могут махать раз 5, а потом встать на половине стекла. Пытаюсь их вернуть в нормальное положение, а они дёргано проходят 10 см и останавливаются. Так в этом "параличе" за 3-4 подхода довожу их до низа. Или если им всё же удаётся войти в нормальный режим, то они не останавливаются в нижней мёртвой точке, а чуть отпрыгивают вверх на 5-7 см. 

В сухую погоду всё нормально.

Пока ничего не разбирал. Подскажите с чего начать. Переключатель, моторчик, блок, проводка? Может была у кого такая ситуация?

 

Машина WH 2006 год. Датчик света есть, но в меню его отключил. 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@edouard Посмотрите фотки в сообщениях выше, это намёк на то, что можно начать с моторчика. 

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, shurilla сказал:

@edouard Посмотрите фотки в сообщениях выше, это намёк на то, что можно начать с моторчика. 

Да, спасибо! Я прочитал всю тему. Просто у людей немного другая проблема. 

Однако, думаю, что если это начинается в дождь и после, то вода куда-то попадает и замыкает контакты.  А самое подверженное место влаге - это мотор. Думаю, что начну с него. Вот только разберу я его, а дальше что? Помыть и и смазать?

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@edouard ну да, главное потом собрать так, чтобы заработал:D

Ну а если фиаско, то замена.

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано

@shurilla Спасибо  за отклик. Сегодня вынул моторчик. Фоток не делал, но ситуация почти как на фото выше. Болты еле-еле открутил. Вытащил ротор моторчика. Внутри много ржавчины из корпуса и окислившегося алюминия. Ржавчина налипла на магниты. Но они оказались целые. Я всё зачистил, выдул всю "шелуху", далее всё обезжирил и смазал червяк. В другой части, где стоит пластиковая шестерёнка на контакте, который отвечает за крайнее положение дворников была выеденная дорожка. Я предполагаю, что у кого дворники не останавливаются в крайнем положении (как было у меня), а потом чуть прыгают выше и замирают, проблема в этой дорожке. Так как система не понимает, где у неё мертвая точка. По этой причине они у меня иногда махали без остановок. Я её аккуратно зачистил нулёвкой, и сам усик, который по ней бегает. Дорожка пропала, стала ровная пластина. Всё собрал, промазал герметиком все стыки. Кстати вода просачивалась и в контактную группу, но её вскрыть мне не удалось. Но я там всё продул и замазал все щели герметиком. 

Не знаю насколько хватит этого ремонта, но пока всё работает, как надо. 

Думаю заказать новый моторчик, но вот что-то многие магазины пишут, что эту запчасть привезти нельзя. Да и идёт она в сборе с трапецией. Или нет?

В общем посоветуйте, где купить новый мотор. Так как не хочется зимой в плохую погоду остаться без стеклоочистителей. 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Посмотрите неоригинал на рокавто - встречаются вполне годные заменители, лет на 10 службы.

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано

@Николай Пименов Никогда не пользовался. Мне показалось очень всё сложно.

Если есть возможность у кого-то помочь в Москве с доставкой, то я буду признателен. Деньги могу подвезти или перевести на карту.

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 Limited, Dodge RAM 1500
Город: Гаджиево Мурманской области
Опубликовано
24 минуты назад, edouard сказал:

Никогда не пользовался. Мне показалось очень всё сложно.

https://www.rockauto.com/en/partsearch/?partnum=55156313AB

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано

Да, я и не против взять. Но заказ через интернет и из штатов напрягает.

У нас за этот Кардон гонят по 14 рублей.

А что там со сроками доставки? Нужен paypal или просто карта сойдёт?

Извините за глупые вопросы...

Изменено пользователем edouard
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Вы бы вин написали.... новый оригинальный моторчик передних дврников можно за 2-3 дня и 10500 из Европы привезти

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

мотор переднего стеклоочистителя Мопар 10300 и 2 дня по срокам

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо. На днях решу. Напишу в личку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.