Перейти к содержанию

Что менять на упреждение и еще пара вопросов


Fluke

Рекомендуемые сообщения

253
Автомобиль: GC WK2R CRD 2013 Ovrlnd
Город: Minsk
Опубликовано

Привет, больничка. Вопрос, наверняка поднимался в разных темах, но поиск ничего не дал.

 

Есть Джип, тот что под аватаркой указан, куплен месяц назад, пробег 90 тыщ.

После покупки осталось некоторое количество денег, которые надо освоить на авто. Плюс пока машина в кайф, потом запал подугаснет.

 

В машине есть вещи которые меня тревожат:

1. В бачке ОЖ кашевидные следы, несвежие. Почистил бачок, поменял ОЖ, из системы намыло еще немного каши, совсем чуть. Вероятно когда-то попадало масло, а это артефакты исправления проблемы.  Наблюдать дальше или от греха что нить разобрать посмотреть или поменять?

2. Поддон двигателя запотевший, масло не ест. Замывать, наблюдать или забить, пока масло не естся?

3. Масло в коробке уставшее, но не мертвое. Рывки коробки есть, но очень слабые и это, как я понял, можно сказать норма. Поменять частично, поменять с поддоном или пока забить?

4. Что вообще стоит поменять для профилактики? Свечи накаливания, они вроде закисают? Патрубок интеркулера на синий? Еще что-то может.

 

В общем, коллеги по палате, на что потратить деньги без тюнинга?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

п. 1 - скорее всего это намешали два типа антифриза HOAT и OAT. Распространенный косяк. Промыть, заменить антифриз.

п. 2 - у меня с новья запотевший, масло не есть, пробег 120ткм.

п. 3 - я был заменил пару раз частично - первый раз с поддоном, через 1ткм без поддона. Интервал и количество замен по вкусу. Только меняйте там, где имеют практику.

п. 4 - Патрубок зачем менять, если он не потеет?

Фильтры поменяйте (топливные, воздушный, масляный), жидкости (редуктора, раздатка, двигатель, тормозуха, антифриз, коробка), чип-тюнинг сделайте,

так деньги и кончатся!

Изменено пользователем xmo97
  • Нравится 2
  • Ха-ха-ха 1
  • Очень Нравится! 1
Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD 2014
Город: Чебоксары
Опубликовано

Напишу то, что знаю (из веток данного форума). Масло в АКПП у нас меняется (по опыту некоторых уважаемый членов клуба) на примерном пробеге 80-100 тыс.км, причем меняется частично (сколько слил, столько залил), но с заменой поддона. Он у нас идет вместе с фильтром. Некоторые процедуру замены масло "удлиняют" - сначала просто сливают старое масло и наливают новое, а потом через некоторое время повторяют процедуру, но уже с заменой подноса-фильтра.

Ссылка на комментарий

xmo97 Абсолютно с вами согласен по всем пунктам.  про замену масла в коробке скажу, что я меняю частично раз в 20000 км, поддон,тот который в коробке с фильтром раз в 40000. Раздатка, мосты по ситуации, но получается раз в 40000 км. Коробас практически не пинается (если только на холодную).

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: GC WK2R CRD 2013 Ovrlnd
Город: Minsk
Опубликовано
18 минут назад, xmo97 сказал:

п. 1 - скорее всего это намешали два типа антифриза HOAT и OAT. Распространенный косяк. Промыть, заменить антифриз.

п. 2 - у меня с новья запотевший, масло не есть, пробег 120ткм.

п. 3 - я был заменил пару раз частично - первый раз с поддоном, через 1ткм без поддона. Интервал и количество замен по вкусу. Только меняйте там, где имеют практику.

п. 4 - Патрубок зачем менять, если он не потеет?

Фильтры поменяйте (топливные, воздушный, масляный), жидкости (редуктора, раздатка, двигатель, тормозуха, антифриз, коробка), чип-тюнинг сделайте,

так деньги и кончатся!

Спасибо.

По 4 пункту, от Мейдожара, где бралась машина есть инфа, что притерт и стоит поменять. Хотя они там такого понаписали, типа заменить болты колесные за 12 тыщ комплекет.

Все, кроме коробки и торомозной поменял уже.

22 минуты назад, xmo97 сказал:

Только меняйте там, где имеют практику.

Вот с этим проблема, в Минске таких машин оч мало, но официал есть. Но адекватен ли ценник будет?

Может поехать к ребятам, что ZF на другие марки обслуживают? Там нюансы джиповые есть какие?

Ссылка на комментарий
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Болты (точнее гайки) колесные вот тут покупал для Эвока, они специализируются, с пресс-шайбами отличные гайки: https://крепеж-колес.рф

Ценник на частичную смену масла в Москве - ну 1тр, ну 1,5тр за работу.

Нюансов именно ZF-ных для опытных нет, когда купите поддон - к нему инструкция будет с подробным алгоритмом.

Если мастер вменяемый и аккуратный, заменить по алгоритму нет проблем. 

 

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
27 минут назад, Fluke сказал:

Там нюансы джиповые есть какие?

Стоит термостат на радиатор коробки, открывается свыше 90 градусов (точную температуру не помню), поэтому "на холодную" сможете залить на пол-литра меньше, чем слили. Пугаться не надо, меняйте, пока лето началось (тьфу три раза, не сглазить бы). Поездите с нагрузкой, разогреете коробку, потом заедете туда, где меняете масло, дождётесь остывания до 40 градусов и вольете недостающее.

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: GC WK2R CRD 2013 Ovrlnd
Город: Minsk
Опубликовано

Спасибо, по коробке более менее понятно.

Что-то еще может стоит сделать не дожидаясь проблем? 

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Я бы в обязательном порядке сменил тормозную жидкость.

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Телега
Город: около МКАД
Опубликовано

Как уже выше отписали, тормозуху, ОЖ, масла везде, магнитные пробки в редуктора бы поставил. Ну, а потом-сломалась-чини. Нет-ТО по регламенту и не мешай машине ездить. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.