Перейти к содержанию

WJ 4.0L ошибка P0138


Рекомендуемые сообщения

7
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0L
Город: Reutoff
Опубликовано

Доброго времени суток, многоуважаемый all.

Всплывает такая ошибка, причем в простое. 

Расход на прогреве доходит др 17.3, в движении в смешанном режиме - 16.3, на пустой трассе минимум что видел 15.2. Многовато.

Вопросы следующие:

Начитался форум и совсем запутался P0138 это какой лямбда датчик? После катализатора?

Возможен такой повышенный расход из за него?

Датчик можно попробовать почистить или сразу под замену? Если под замену какой заказывать?

Спасибо.

Изменено пользователем UNHOLY
Ссылка на комментарий
311
Автомобиль: WJ 2004 4.0
Город: Москва
Опубликовано

Повышенный расход из-за лямбд возможен, даже вероятен. Какой именно датчик - а фиг его знает :) У меня когда начали лямбдоошибки вылезать я просто поменял ВСЕ, причем на оригинал. Потому как точно знал что лямбды до меня никто не менял, значит накрывается один - скоро подтянутся и остальные. А так поставил и забыл. Правда, тогда цены немножко другие были, но думаю и сейчас поступил бы так же.

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0L
Город: Reutoff
Опубликовано

Менять все на оригинал, это конечно хорошо, но жаба сильнее :). К тому же у меня ситуация для меня до конца не ясна. Предыдущий хозяин авто писал - катализатор удален, обманок нет.

Отсюда глупый вопрос - при удалении катализатора, обе лямбды игнорируются или только та которая после катализатора?

Изменено пользователем UNHOLY
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 036
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

после... но она не игнорируется... а просто мозг пытаются обмануть колхозя обманки... датчик, как уже написал Вадим, лучше мопар, иначе блох ловить замучаетесь

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ SE 2003 4.0, Mercedes SLK 200 R171 2010 1.8
Город: Калуга
Опубликовано
19 часов назад, UNHOLY сказал:

Менять все на оригинал, это конечно хорошо, но жаба сильнее :). К тому же у меня ситуация для меня до конца не ясна. Предыдущий хозяин авто писал - катализатор удален, обманок нет.

Отсюда глупый вопрос - при удалении катализатора, обе лямбды игнорируются или только та которая после катализатора?

Если кат удален, однозначно обманки нужны. Самое дешевое и простое поставить диод. Ниже копипаста с ВК, на 4.0 сам не проверял, хочу тоже так сделать. По способу ниже лямбды надо оставлять подключенными, ибо обманка только на цепь показателей, а цепь нагрева остается целой.

 

На всякий случай убрал под спойлер.

Спойлер

"Идея не моя . Все было найдено в инете и сделано на моей машине расход по трассе при скорости 80-90 стал 11 литров. Рассказывать буду так что бы кто то смог также сделать и не переспрашивали. Для двигателя 4.7 с 4 датчиками . Мне понадобилось один диод и 30 минут свободного времени. После того как сделать эту процедуру мозги будут думать что у вас чистые катализаторы и вы можете спокойно их вырезать без всяких обманок.Делаем все по этой схеме отключаем акум, и вытаскиваем чёрную фишку из мозгов ( их там 3 рядом белая, серая, чёрная ) находится она за расширительным бочком. Находим на фишке провода 25 и 29 , перекусываем их отступив от фишки 5-10 см что бы можно было их зачистить и скручиваем их между собой. один конец диода припаиваем к этим двум проводкам которые уже скручены между собой ( 25, 29 ) второй к проводу 31 или 32 ( это масса ) этот провод не надо перекусывать, его нужно окуратно зачистить там на месте ( подсоединяем только к одному проводу 31 или 32)Диод нужен 1N4007 стоит он около 5 рублей . купить его можно на сайте " Чип и Дип " или заехать в мастерскую где ремонтируют радио технику. на диоде будет полосочка та сторона где полоска её подключаем к проводу 31 или 32. После этого я вырез 3 катализатора и поставил пламя гаситель ."

 

Разъемы:

SGT9xwdnRDw.jpg

 

Схема подключения:

nCHuozMNJXo.jpg

 

Диод:

LT1hG4q2GzE.jpg

 

25 и 29 провод розово-белый, и зелено-чёрный:

Pf6EeVxvRBo.jpg

 

Ссылка на комментарий
62
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4л 1999
Город: Екатеринбург
Опубликовано
В 24.05.2018 в 23:24, UNHOLY сказал:

Всплывает такая ошибка, причем в простое. 

Расход на прогреве доходит др 17.3, в движении в смешанном режиме - 16.3, на пустой трассе минимум что видел 15.2. Многовато.

 

0138 это датчик после катализатора ,нижний , на  1е три цилиндра ,обычно не влияет на расход .В редких случаях только.Можно поменять  - дубликатов масса, номера тут выкладывали и не раз. В смешанном режиме 16.3 трасса 15,2  что то как  то не вяжется, как правило при не исправной лямбде в смешанном за 20 и даже 30  уходит ,компьютер обнуляли на трассе ?

У меня 4.0 при скорости 100 -11,5 литров.при 80-90 10,5 литров. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.