Перейти к содержанию

100 бензин в HEMI


ромус

Рекомендуемые сообщения

17
Автомобиль: WJ 99 4.7 был, WK2 2011 5.7 Overland
Город: С-Пб
Опубликовано

приехал на свой газпрЁм с горящей лампочкой. с намерением залить полный бак как всегда 95 обычный. у них есть G-драйв, я не вижу разницы. и тут смотрю, на газпрЁме появился 100-й. раньше был только на лукойле, но я к ним не езжу.  думаю, дай-ка попробую накормить коняшку более крепким пойлом. залил 20 литров, поехал. .... очень и очень удивился. отзывчивый автомобиль, с более динамичным разгоном, при равномерном разгоне, не тапка в пол, совершенно пропали еле ощутимые рывки, у меня так и на старом было и на хонде и на этом. не знаю с чем связано. двигатель работает сильно мягче, обычная вибрация от работающего двигателя вообще практически перестала ощущаться. при том, что у меня одна подушка, как оказалось, порвана.  по расходу пока не скажу,  общие впечатления - очень хорошо. после недолгих раздумий влил полный бак сегодня утром. буду наблюдать. хочу в своем обычном режиме откатать 2 бака 100 бенза и 2 бака 95. затем сравнить результаты. доезжать буду до лампочки. заправлять до полного как обычно.  завел табличку в екселе, результаты покажу. пока только разница на 94 литра бензина в 775,5 руб. 

в связи с этим есть несколько вопросов. 

1.технический. насколько вреден/полезен бензин с таким октановым числом? ведь стоят датчики детонации,  регулируется зажигание и в принципе всё должно нивелироваться.

2.теоретический. сколько бензина в литрах,  остается в баке, когда лампа зажигается? это надо знать для точного определения расхода на 1 км и соответственно стоимости пробега 1 км на каждом виде бензина.

мнения, осуждения, размышления приветствуются. 

 

Ссылка на комментарий
200
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Если коротко.

 

100й бенз - не сотый, а честный 98 по факту оказался.

95 - где-то около 92.

 

92 к сожалению не смотрели.

 

На всех заправках (!!!).

 

Заморочился с друзьями. Проехали по заправкам и проверили прибором.

 

По Хемми не скажу (подожду экспертного мнения), но мотор 4.4 бмв по всем параметрам стал лучше работать. Свечи за 3 месяца испортились так же, как и на 95м.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WJ 99 4.7 был, WK2 2011 5.7 Overland
Город: С-Пб
Опубликовано

было подозрение и всякие статейки в тырнете, что самый честный бенз,это 92. остально присадки, присадки, присадки...

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

Датчики детонации двигают угол зажигания, на обычном 95 на 2-6 градусов от рассчетной карты,  это видно в логах, поэтому, чем меньше этих задержек, тем эффективнее и ближе к задуманной программк работает мотор и это ощутимо и за рулем.

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

По европейцам сложно судить, но вот по чистопородным амерам могу сказать, что в основном, путаница возникает из-за разных методов определения октановых чисел бензина в Америке и Европе. Человек видя в инструкции к автомобилю или на дверном стикере надпись о том, что его автомобиль рассчитан на 87 бензин, ошибочно делают выводы, что машину нужно заправлять отечественным 80-м бензином. А между тем это вовсе не так. Дело в том, что существует 2 метода измерения октанового числа. Исследовательский (RON) и моторный (MON). У нас используется октановое число полученное исследовательским методом, в то время как в Америке используется т.н. антидетонационный индекс AKI, представляющий среднее арифметическое между исследовательским и моторным методами. Ниже приведена таблица соответствия октановых чисел.

A92=RON92=MON83
A95=RON95=MON85

Таким образом, американскому 87-му (Regular) бензину соответствует наш 92-ой. Т.е. (MON+RON)/2 = AKI, т.е. (92+83)/2 = 87.5. А американскому 89 (premium) – соответствует наш 95-ый т.е. (95+85)/2 = 90. 

По использованию более высокооктановому топливу, чем необходимо, может привести к прогоранию клапанов и прокладки ГБЦ, ну это хрестоматийный случай. Хотя на сегодняшних моторах с их электроникой .... да мотор подстроится под топливо в него залитый и все. Думаю экономии не будет ни какой или мало заметной. 

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Слышал, как двумя баками 100го луки на 4.4 вольве новые свечи сгорели до ошибки множественные пропуски во всех цилиндрах....

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WJ 99 4.7 был, WK2 2011 5.7 Overland
Город: С-Пб
Опубликовано

прогар клапанов и прокладок... маловероятно на мой взгляд. топливо догорает всё, детонаций нет, чему там гореть? горели на жигах, но там трамблер стоял, потому и горели. да и честно говоря я подержал в руках клапана от 5.7. чуть меньше тепловозного. про свечи на луке... фиг знает. я после бипи выкрутил свечу, она вся кирпично-красного цвета. я хз что они в бак льют.  выбрал газпрЁм, удобно и качественно. в общем эксперимент продолжается. полбака откатал, экономии действительно нет. в обычном своем режиме, на платнике под 200, в пробках постоял, по дачным грунтовкам поездил, по кольцу тошниловка, обгоны и прочие прелести. есть ощущение, что он сильно снижается на трассах при разумном скоростном режиме. в пробках точно растет, при чем быстро. кАроче, посмотрим. 

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: WK 2 5,7HEMI
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Думаю ни чего не прогорит. Я сам периодически лью 100 на Луке. Машина становиться просто снаряд! Про экономию не знаю, не замерял. Да и где 5.7 HEMI и где экономия! Это совсем разные измерения.

Да, когда загорается лампа топлива в баке остается примерно 7 литров.

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано
23 часа назад, ромус сказал:

... я после бипи выкрутил свечу, она вся кирпично-красного цвета. я хз что они в бак льют ...

что льют известно - дициклопентадиенил железа (ферроцен) именно его применение и его производных приводит к появлению на свечах токопроводящего нагара и из-за которого краснеют свечи. Топливо с железосодержащими присадками вроде как давно не используют, ровно так же как и использование этилированного бензина запрещено.

Да, и вот еще один момент - В рамках одного региона бензин на заправки, вероятнее всего, поступает с одного и того же НПЗ. Так что под разными брендами может скрываться одно и тоже топливо. 

 

28 минут назад, Rotschild сказал:

... Думаю ни чего не прогорит ...

Вероятность прогорания все же есть, хотя бы из-за более высокой температуры и времени горения высокооктанового топлива. Но это чисто мое предположение а не утверждение. А вообще по идеи, современный блок управления двигателем может автоматически корректировать зажигание, чтобы избежать детонации (при переходе на низкооктановый бензин). При переходе с, например, 92 на 100 процессор также перестроит работу двигателя. Мощность двигателя возрастет примерно 10%. Кроме того, реально увеличить скорость примерно на 30 км/ч. Но все это верно исключительно при применении перехода с колоночного бензина на специальное спортивное топливо и естественно на этилированный. Не уверен что 100-й колоночный будет отвечать требованиям спортивного, и что то подсказывает , что его октановое число поднято таким же методом как и 95-й все различными присадками и гадостью по по типу МТБЭ 95-й бензин яд с высоким содержанием присадок, его реально получают с помощью всякой гадости. Я на всех бензинках ездил только на 98-м проблем не возникало, пробовал ради интереса 116-й мотор начинал реально греться, сотым не баловался не было его. Да и еще момент, помнится как то в начале славных 90-х продавали американскую или немецкую, а может вообще японскую присадку в топливо для повышения октанового числа, так вот я на своей красаве M5 E34 с V6 3,8 л под капотом пожог все клапана, хотя в то время качество бензина все же какое ни какое но было, химии столько не лили, но вот захотел по жирнее топливо, а в итоге нарвался на проблемы, в те времена еще не ремонтировали у нас V6 собираемых в славном городе Гархинге. Отсюда мои опасения и берутся. 

И именно из-за качества бензина, его бодяжности и прожорливости перешел на дизель - вообще проблем нет, заправляюсь исключительно на шелле

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

чтобы на хеми получить преимущества от 100, его нужно прошивать под это топливо. По крайней мере под 98 ой.

В противном случае его можно условно считать хорошим 95 и, не видя детонации, комп выдаст просто идеальную карту зажигания, такую как с завода была рассчитана на топливо, что в паспорте. Но не под 100. 

А едет на нем лучше так как  он и должен ехать на своем регуляре (95 нашем) . Так что вверх комп не адаптирует. Эффект «лучше» просто эффект хорошего топлива.

В комплекте диаблы есть прошивка под «наш 98», +35 лс, вот тут 100 ый как раз в масть будет.

Изменено пользователем AlexIV
Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

ничего там не прогорит. В этот мотор дуют полбара без замены железа и ничего не прогорает, легенда идет из века москвичей рассчитанных на АИ 72-80

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

я когда поошивался у Шона, он смотрел мои логи, на прошивке соответсвующей  нашему  95 и остался неудовлетворен количеством откатов по детонации. А я выкатывал баки и луки и бп и ему отправлял. В итоге большую часть я прокатал на его прошивке под 92 и лил и 92 и 95 (чаще)

Да и то, он немного добавил смеси, так как на бедной вероятность детона выше. Я пробовал и  98, раз шелл 100, лучше да, но не ух. 

Я периодически смотрел свои логи сам, Классическиая  детонация есть всегда, откат почти всегда на  2-4 градуса, редко 6 градусов , это максимум допустимый,  в районе 2500 при резком дросселе при  разгоне в натяг, когда коробка еще тупит и не переключает вниз. На 95 ом. На 92 одинаково 8-)) Вверху, слава богу не было активности сенсоров детонации. 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WJ 99 4.7 был, WK2 2011 5.7 Overland
Город: С-Пб
Опубликовано
22 часа назад, AlexIV сказал:

чтобы на хеми получить преимущества от 100, его нужно прошивать под это топливо. По крайней мере под 98 ой.

В противном случае его можно условно считать хорошим 95 и, не видя детонации, комп выдаст просто идеальную карту зажигания, такую как с завода была рассчитана на топливо, что в паспорте. Но не под 100. 

А едет на нем лучше так как  он и должен ехать на своем регуляре (95 нашем) . Так что вверх комп не адаптирует. Эффект «лучше» просто эффект хорошего топлива.

В комплекте диаблы есть прошивка под «наш 98», +35 лс, вот тут 100 ый как раз в масть будет.

валяется у меня диабла, руки не доходят ее под свой вин завязать. да и не силен я, не разбирался детально. с кем там списываться, платить что-то надо. но время хоть чуть-чуть появится - обязательно с ними свяжусь.

 

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

для стандартных прошивок диаблы ни с кем не надо связываться и платить, если она у вас отвязанная или новая, там все есть.

Шон, hemifiver, это другая тема. 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WJ 99 4.7 был, WK2 2011 5.7 Overland
Город: С-Пб
Опубликовано
В 30.05.2018 в 21:49, AlexIV сказал:

для стандартных прошивок диаблы ни с кем не надо связываться и платить, если она у вас отвязанная или новая, там все есть.

Шон, hemifiver, это другая тема. 

там оно вин просит. хотя на самом деле не разбирался. подключил, поигрался 5 минут и засунул в бардачек на полгода

Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Езжу на 100м. Едет бодрее и веселее. Расход -2 литра

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, deferre сказал:

Расход -2 литра

в час, год, на километр, сто, двести???

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

deferre значит по Москве все 25 - 27, не зря я на соляру перешел, грандейка по городу жрала 11 - 12, траса до 9-ти опускал, кукурузер сейчас кушает 13 - 14 правда уже на евромозгах и малость раздушенный, на стоке жрал 16. 

Изменено пользователем Закат
Ссылка на комментарий
82
Автомобиль: Jeep GC WK2 HEMI '12 (+ Pajero T1 (ралли-рейды))... были Dodge RAM HEMI '14 и Pajero EVO
Город: Israel, Ramat Gan
Опубликовано

Закат 

 

с чего вдруг?

на майские, когда было не так много народа (хотя и не пустой город, как пару лет назад) у меня средний (за 5.5К км - отсчет с замены свечей) расход получился такой:

 

сейчас вернулся к 17.5 - 18.0 (Лук 95 ЭКТО)

IMG_20180522_143920.jpg

Изменено пользователем Andyfour
Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

Andyfour все зависит от стиля езды, я еще молодым себя ощущаю. поэтому тапка в пол и шашки наше все )))) Даже на кукурузере позволяю себе активную езду и в шашечки поиграть, не зря его тюнингую, все же почти три тонны заставляют задуматься о прокачке породистого V8. А если тошнить в пенсионерском режиме на ЕКО в правом ряду, то можно и на кукурузере в 10-ку уложиться. 

А так все субъективно и зависит от многочисленных факторов и параметров. 

Изменено пользователем Закат
Ссылка на комментарий
82
Автомобиль: Jeep GC WK2 HEMI '12 (+ Pajero T1 (ралли-рейды))... были Dodge RAM HEMI '14 и Pajero EVO
Город: Israel, Ramat Gan
Опубликовано

Закат 

ну, я как бы тоже не "тошню", а речь шла про 25-27 в городе....

Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано
Только что, Andyfour сказал:

Закат 

ну, я как бы тоже не "тошню", а речь шла про 25-27 в городе....

ну я ж не спорю, а высказал свое, чисто субъективное, предположение, основанное на моей манере езды. Мое мнение, так же было основано, с учетом того, что машинка в Новосибирске кушает 20-ть, то в Москве с нашими пробками аппетит явно увеличится. Да и когда HEMI был экономен, не за это его любят ))))
И еще раз повторюсь, что на расход влияет множество факторов и не только "тошню" или летаю быстрее "ангела хранителя", все субъективно. Так ради примена, мой "кирпич" эксп 1994 года с V8 под капотом, на ручке и 33" тапочками, столовывается 95-м и употребляет его в количестве ни как не менее 50 литров на сотню, правда при подключении передка и по говнам. Перевод старичка на другие блюда эффекта экономии не дало. 

Изменено пользователем Закат
Ссылка на комментарий
818
Автомобиль: Тойота Land Cruiser 200 Executive Black (Jeep WK2 CRD продан)
Город: Москва
Опубликовано

как говорится, без комментариев.

Дизельное топливо от Shell. Москва, с учетом того, что езжу мз ближайшего подмосковья в самый центр Москвы ежедневно и еще по Москве мотаюсь. Средний пробег за сутки 130 - 150 км. по Московскому трафику. 

 

KIMG0216.JPG?x-email=afgan-ilada%40bk.ruKIMG0218.JPG?x-email=afgan-ilada%40bk.ru

Изменено пользователем Закат
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.