Перейти к содержанию

Перетирается тормозная трубка об патрубок интеркулера


Рекомендуемые сообщения

540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Дорогие соклубники - дизелисты!

Совершенно неожиданно любимый Джип преподнес нам всем очередной сюрприз - из-за неправильно ориентированных друг относительно друга патрубка интеркулера и тормозной трубки последняя перетирается со всеми вытекающими - отказ тормозов, кювет, больница/погост. Чтобы этого избежать, есть два пути:

1. Переложить тормозную трубку. Минусы: неизвестен размер штуцеров, возможно "завоздушивание" блока АБС, что потребует его прокачки с помощью сканера. Т.е. такая вроде пустячная проблема, которую вы попытаетесь решить под пивко на даче может обернуться возвращением в город на эвакуаторе.

2. Заказать у широко известного в узких кругах Loone патрубок другой конфигурации, который за счет формы не будет соприкасаться с тормозной трубкой. Крепится он на двух хомутах, так что поменять его вы сможете где угодно. Для этого красивого и простого решения нам нужно набрать 60 желающих. Поэтому предлагаю в этой теме устроить считалку - вставляете свое сообщение и указываете нужное количество патрубков. Сервисы с оптовыми заказами приветствуются!

Итак, поехали:

Zorge799 - 1 патрубок.

IMG_2301.JPG

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Отличная мысль по нижниму патрубку!

Я об этом тоже думал. Это лучший выход из ситуации.

У меня crd 2014гв ситуация с тормозной трубкой и патрубком такая же: в постоянном косании! 

Я в теме! Нижний патрубок - 1 шт.

Изменено пользователем GreenField
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Такой патрубок Loone еще не выпускал, соответственно ценника пока нет. Наберем заказов - станет ясно с ценой. Думаю, будут те же тысяч 5, как и верхние.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
1 час назад, TITANЫCH сказал:

Дорохо! Не проще шланг лентой обмотать?

Согласен, не дешево. Пара невипитых бутылок нормального коньяка/виски равны цене вашей жизни? Изолентой обмотать конечно можно, но под любой обмоткой начнут скапливаться реагенты с дороги и тормозная трубка сгниет вдвое быстрее, чем без обмотки. Вспомните историю со сгнившими под установленным чехлом вакуумниками, а они значительно выше над дорогой расположены.

Плюс старый патрубок тоже рано или поздно о тормозную трубку протрет, один хрен менять придётся.

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий

У меня после того, как протерло трубку, был заменен её кусок. Трубку удлинили и проложили в обход, чтобы точно патрубка не касалась. Цена вопроса была примерно 1500 рублей, дефект в дальнейшем исключен. Штуцеры там все стандартные, ничего необычного. Завоздушить блок АБС достаточно сложно, если делать с умом.

 

По новым патрубкам есть определенный вопрос. На входе к дросселю у нас используются быстрозажимные хомуты, на самом корпусе дросселя (или как он там правильно называется), нет буртика, поэтому нормально зафиксировать там патрубок сложновато. Андрей придумал решение, на одной из машин уже стоит новый патрубок. Но мне кажется, что надо время на то, чтобы посмотреть как оно там держится, особенно это касается чипованных машин. У себя смотрел, давление наддува 1.5 бара, что немало.

 

Тут уж каждый сам выбирает, каким образом избавиться от проблемного места. На моей машине, так получилось, что уже все сделано. Но всем рекомендую не забивать на проблему и решать её тем или иным способом.

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

5тр не такая большая сумма для нашей машины, если брать в сравнение цены на запчасти для наших машин.

А с учетом того, что тормозная трубка под угрозой, то просто абсурдно говорить об экономии в 5тр.

 

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

ALLIGATOR 

Олег! Ваше решение безусловно имеет право на жизнь. Но... Можете считать меня параноиком, но не нравится мне нештатное соединение (удлиняющий кусок с муфтой и штуцером) на тормозной трубке! Она должна быть целиковой!!!

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

ALLIGATOR 

И ещё вопрос - Олег, а в каком состоянии был патрубок, который тер тормозную трубку? Близок к кончине?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, zorge799 сказал:

ALLIGATOR 

И ещё вопрос - Олег, а в каком состоянии был патрубок, который тер тормозную трубку? Близок к кончине?

Вроде в нормальном, в основном пострадала его оплетка сеточкой. Я так понимаю, сочетание этой сеточки с песком как раз и приводит к перетиранию трубки.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, СашкаМ сказал:

Не устраивайте дубль темы про замену патрубка. Вечером перенесу все посты. 

Это и не дубль. Это правильная тема для обсуждения. В заглавном сообщении озвучено два варианта, их и обсуждаем.

Ссылка на комментарий
1 080
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Я все-таки за то чтобы дождаться критического протира и тогда менять - пока у настолько один случай фактически.

Превентивная замена на мой взгляд порочная практика. Эдак в Джипе можно заменить весь джип.

Ну и нештатное вмешательство в ответственные системы - это как полостная операция, если можно обойтись терапией, лучше избегать хирургии.

Я пока замотал изолентой трубку, поднял стяжками патрубок и буду смотреть как истирается изолента.

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий

я этот вопрос еще в январе озвучивал. Лечится просто стяжкой стягивается 2 патрубка и ничего не трет. Есть еще там геморрой со шлангом ЭГУРа может об вентилятор тереться. лечится натяжкой шланга к бачку. 

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

ALLIGATOR 

Я тоже так думаю, что причиной является сетка - пыль набилась, получился аналог наждачки и пошло тереть трубку.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

kisa9898 

да не кошерно как-то пол-машины на стяжки да на скотч собирать, если можно один раз сделать нормально.

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Давайте у Андрея узнаем, сколько стоит оригинал нижнего патрубка в случае протира? Просто для его замены в случае протира... (пока вопрос по тормозным трубкам опустим)

И когда настанет время замены дырявого патрубка,обязательно возникнет вопрос: ставить оригинал за ХХХХ денег и опять туда смотреть и ждать, когда он протрется или за 5тр поставить нормальный доработанный патрубок и забыть про это место...

Может только я в этом вижу логичный выход из ситуации? ))

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

TITANЫCH 

Справедливо разделяю ваше возмущение, но мне с этих патрубков ни копейки в карман не падает. Я выступаю бескорыстным посредником между производителем (Loone) и потребителямм (одним из которых являюсь).

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
23 минуты назад, GreenField сказал:

Давайте у Андрея узнаем, сколько стоит оригинал нижнего патрубка в случае протира? Просто для его замены в случае протира... (пока вопрос по тормозным трубкам опустим)

И когда настанет время замены дырявого патрубка,обязательно возникнет вопрос: ставить оригинал за ХХХХ денег и опять туда смотреть и ждать, когда он протрется или за 5тр поставить нормальный доработанный патрубок и забыть про это место...

Может только я в этом вижу логичный выход из ситуации? ))

Коллега, вы не одиноки! Вот только я бы сделал акцент все-таки на тормоза - ну протрется патрубок, да и хрен с ним, мощность упадёт и только. А вот когда на скорости у вас внезапно пропадут тормоза...!!!!! :( 

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано
1 час назад, zorge799 сказал:

Коллега, вы не одиноки! Вот только я бы сделал акцент все-таки на тормоза - ну протрется патрубок, да и хрен с ним, мощность упадёт и только. А вот когда на скорости у вас внезапно пропадут тормоза...!!!!! :( 

Да это понятно и очевидно, что тормоза в этой ситуации важнее!

Я просто хотел сравнить цены на патрубки. Думаю, не мне одному это будет интересно...

Полагаю, что большинство владельцев еще не заглядывали в это место на своих Грандах. Это сейчас идет первая волна беспокойства... это как с верхним патрубком... но там хоть тормоза не были задействованы!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, zorge799 сказал:

Коллега, вы не одиноки! Вот только я бы сделал акцент все-таки на тормоза - ну протрется патрубок, да и хрен с ним, мощность упадёт и только. А вот когда на скорости у вас внезапно пропадут тормоза...!!!!! :( 

Они не пропадут сразу, контура разные, да и лампочка есть с замером, ножник на крайний случай. Да и чтоб беды не было нужно временами под капот смотреть там много чего может на скорости пропасть. Да и забыли, что на тормозах 6 шлангов есть под кузовом которые раньше потрескаются. Не заморачивайтесь катайтесь с удовольствием. А проволока была самая нужная деталь раньше, да это и сейчас актуально  :) А вот патрубок дело серьезное, при обгоне когда на встречке уже если пропадет мощность, то это лотерейный билет уже :) 

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

kisa9898 

У каждого своя правда - вон у Олега Аллигатора трубка лопнула при прокачке, а там давление далеко не рабочее для торможения. Трубку протертую он не видел в течение 150 тысяч км, хотя наверняка под капот заглядывал. Лучше проголосуйте - вы покупаете модернизированный патрубок?

Ссылка на комментарий
1 080
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Нейлоновые стяжки - нормальная тема! Только надо брать хорошие, не говняные российские стяжки, которые сохнут со временем и лопаются.

Я беру в Оби - 300 рублей отличные 300мм широкие стяжки 100штук: https://www.obi.ru/kabelnye-styazhki/bandazhi-dlya-puchkov-kabelya-obi-belye-100-sht-300x4-8-mm/p/1149699

 

И изоленту лучше не брать noname говно китайское за 50 рублей - берите 3M Scotch Super, например 33 серии: https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/~/Scotch-Super-33-Изолента-ПВХ-морозостойкая-высшего-класса-рулон-25-мм-х-33-м/?N=5002385+8709313+8710679+8710748+8711017+8711729+8717630+3293143408&rt=rud

 

 

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Перетирается тормозная трубка об патрубок интеркулера

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.