Перейти к содержанию

Замена штатной магнитолы на WK/WH


vit

Рекомендуемые сообщения

2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

 

13 часов назад, ASAT сказал:

Откуда такая информация, что КАН-блоки китайцев и ПАК-адаптеры так поступают?

А потому  как другим способом, кроме посыла команды сброса выставить регулятор громкости в стабильное положение не выйдет, чтоб не влияли настройки сделанные до установки магнитолы вместо штатной. Поэтому - вот так.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Решил я пока снять китайскую магнитолу для того, чтобы проверить возможность работы PAC-овских адаптеров на усилитель и на кнопки руля. Китайская NavipilotDroid работает вроде не плохо, но как я говорил, мне достался КАН-адаптер от Компаса, и приборка у меня выбирала постоянно голландский язык. Я прикупил ПАКовский адаптер (по факту два, пиндос прислал один и второй с повреждениями), надо проверить магнитолу с этими адаптерами без родного. По идее должно получиться. Я жаде косу собрал единую, под все адаптеры. Чтобы только перетыкать на месте. Облагорожу потом, если будет все работать как я хочу. Т.е. я отключаю вообще КАН-адаптер магнитолы от шины машины и втыкаю ПАКовский адаптер, усилитель работает, а вот с кнопками руля я пока не разобрался. Сам адаптер запрограммировал, он кнопки видит, подтверждает. Осталось их грамотно завести в магнитолу, в тут вопрос возник, с поддержкой пообщался, должно получится. Там просто не так просто получить на входе Key1 и Key2, надо кое-что сменить в настройках магнитолы.

 

Спойлер

IMG_20180826_005155_1.thumb.jpg.e0b37d0c1828277d9734e11e92434f16.jpg

 

Ну вообщем я ее снял, поставил родную. Звук конечно лучше, фэйдер работает, голосовое управление работает, два микрофона - громкая связь шикарная и чистая. Но резко стало просто не хватать "Яндекс.Пробок" свежих. Опять начинаются лишние телодвижения с вытаскиванием телефона, включением пробок на нем и т.д. Так просто лежит в кармане, блютус включен, сам с машиной соединился и громкая работает. Ну да ладно, есть у меня один маленький 7-дюймов планшетик в машине для диагностики. Надо бы его пристроить как-то... 

 

Выбрал такое решение, прошу сильно не пинать. :D 

Не мешает вообще. А если чуть голову наклонить, так и вообще отличный обзор. К тому же можно запустить что угодно, да и диагностика теперь там присутствует. Лаунч со своим свистком, а JSCAN с обычным ЕЛМ327 свистком. Еще бы как-то DiagFCA на Андроид перевести, я ее тоже соединил по блютусу с ЕЛМом этим. Но это пока только желания. Планшет запитан от АСС у машины (по факту не ломала голову, а взял мощное питание с розетки левой, она как раз при зажигании работает). Прикупил правый угловой МикроЮСБ разъем и 3 метра удлинителя, протащил по левой стойке, смонтировал это все в 2.4А розетку-преобразователь. На днях уберу это за лицевую панель (просто перенесу вовнутрь), чтобы освободить розетку на панели.

Спойлер

 

IMG_20190310_161215.thumb.jpg.f1bf232c163ca767869c801ba437c4f9.jpg IMG_20190310_161238.thumb.jpg.53083539533290114385ec2ac44ef111.jpg

 

 

Короче, штатная акустика сохранена, "Пробки" имеем на немалом дисплее, симка сразу подключена, GPS работает при включении навигации. Если не хватит родного АКБ в планшете, то при подаче питания планшет включается и т.д. Осталось найти в настройках режим отключения экрана при отсутствии питания (чтобы кнопочку не нажимать при уходе из машины). Но тогда я не смогу пользоваться (без изменения настроек) планшетом без питания. Ну да ладно это все мелочи. Можно и нажать пальцем на кнопку, не страшно. Зато не надо доставать ничего и убирать. Хотя регистратор с радар-детектором я снимаю по привычке. Надо будет его тоже разместить иначе на лобовом, чтобы был спрятан немного.

Ну и что еще приятно, надеюсь ушел мощный жрун из машины.

 

Так что пусть магнитолка лежит до того времени, как дойдут у меня руки.

А то еще руки не дошли до сигнализации с автозапуском, слежением, управлением с телефона и с метки (открытием дверей). Поддержка не смогла по КАН-шине сделать прошивку, так что осталось мне управление стартером сделать "по аналогу" и написать отчет для всех...

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Поосторожнее с "метками" - автооткрытие имеет несколько скрытых сюрпризов, неочевидных на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Да пока не программировал даже. Но уловил совет, спасибо.

Идея была в открытии и закрытии, но передумал.

Хочу только снятие, но автопостановку без открытия.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, ASAT сказал:

смонтировал это все в 2.4А розетку-преобразователь. На днях уберу это за лицевую панель

Я тут недавно регистратор переподключал, столкнулся с такой неприятной хренью.

Преобразователь, 1,5А, идущий в комплекте с региком, давал наводку на радио.

Когда сигнал хороший, это не ощущается, а по мере удаления от города и ослабления сигнала, радио шипит все больше и больше.

Поиск по форумам дал инфу, что качество адаптера тому виной.

Методом перебора всех имеющихся, я выбрал Самсунговский 2А от планшета, с ним не фонит.

Потести, прежде чем под торпедо прятать, что бы не переделывать потом.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
13 часов назад, E_Gun сказал:

Преобразователь, 1,5А, идущий в комплекте с региком, давал наводку на радио.

Когда сигнал хороший, это не ощущается, а по мере удаления от города и ослабления сигнала, радио шипит все больше и больше.

Да, спасибо. Уже тоже уделил этому вопросу внимание.

Я если получается, я платы вынимаю из адаптеров и в отдельную коробочку.

Но этот (на 2.4А) вроде не шумит. А родной только для 220В.

А вот на удалении от города проверю на неделе, спасибо.

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

В общем вернулся к истокам - поставил б/у REW  с гранда 08 года. Все работает. Отмечаем качество звука штатной магнитолы.

Один нюанс, некоторые станции в радио работают с небольшими помехами, и это в городе... ХЗ, на своей такого не замечал, чисто принимали... Вопрос: антенна в боковом стекле имеет разъем там? Можно там разместить что-нибудь альтернативно-китайское  антенное?

 

ЗЫ  Александру shurilla отдельное спасибо за наводку !

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

@ZMei 

Почем в итоге вышел аппарат, если не секрет?

Некоторые станции в городе и у меня ловят небольшие искажения (подхрипывают), при этом стоя , например, в пробке (или перед светофором) достаточно подвинуть авто на полметра и все,  опять чистый  звук.

 

 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, ZMei сказал:

екоторые станции в радио работают с небольшими помехами,

Не может быть то, о чем я чуть выше писАл?

Адаптеры/зарядки дают наводку?

Если они есть, попробуй выключить, когда помехи появляются.

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
5 минут назад, E_Gun сказал:

Адаптеры/зарядки дают наводку?

Не, это пробовал, вырубал поочередно - без изменений. Проблема только конкретных станций и положения авто, думаю это из-за обилия отраженок и всяких там интерференций волн в условиях плотной городской застройки.

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
3 часа назад, shurilla сказал:

Почем в итоге вышел аппарат, если не секрет?

С пересылкой 15 рублей. Гуманно так-то.

19 минут назад, E_Gun сказал:

Не может быть то, о чем я чуть выше писАл?

Адаптеры/зарядки дают наводку?

Если они есть, попробуй выключить, когда помехи появляются.

Пробовал - все зарядки повыдергивал, ничего не улучшилось...

Может провод надо заэкранировать, а то паралонка не вызывает уважения?

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
13 минут назад, shurilla сказал:

Не, это пробовал, вырубал поочередно - без изменений. Проблема только конкретных станций и положения авто, думаю это из-за обилия отраженок и всяких там интерференций волн в условиях плотной городской застройки.

На моей родной такого не наблюдалось - все основные станции работали чисто... Может в моей родной - более свежей модели (2009 г.в.) апнули радиомодуль?

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
17 минут назад, ZMei сказал:

Может провод надо заэкранировать, а то паралонка не вызывает уважения?

Попробуй.

Я, в борьбе с помехами, вешал на кабель магнитики, чуток лучше становилось.

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

Короче, пофиг, я привык уже. К местным станциям все равно охладел, если и включаю то тихо, для фона.

Репертуар, в основном, дно (за редким исключением, но это все вкусовщина, конечно) +идиотская реклама, трындеж ведущих и.т.п.

Подсел в последнее время на онлайн потоки - выбрал жанр и вперед.

Смарт соединяю через китайский свисток, который постоянно сидит в ауксе и запитан от усб мафона.

Вот откопал фотку, высветлил кусок:

IMG_20190202_151722.thumb.jpg.a64e2cdaccbd478c42933760422256e0.jpg

Жена теперь тоже напичкала в телефон всякой  ...уеты  попсни и пользуется этим китайским синим зубом.

Недостатки сего изделия - портит внешний вид и похуже качество разговоров при звонке (для абонента не в машине)

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
30 минут назад, shurilla сказал:

Подсел в последнее время на онлайн потоки - выбрал жанр и вперед.

Смарт соединяю через китайский свисток, который постоянно сидит в ауксе и запитан от усб мафона.

Это онлайн радио чарты с телефона по блюпупу слушать? В чем фишка - можно же по аух-шнурку без свистка?

 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
11 минут назад, ZMei сказал:

можно же по аух-шнурку без свистка

Можно, но это надо заранее набить телефон музлом.

Я так и делал раньше.

А т.к. карта памяти не резиновая, по крайней мере в моем смарте, то частенько приходится перезаливать файлы по вкусу.

Сейчас уже вполне качественные потоки есть по 256кб/с, звучат не хуже  mp3.

11 минут назад, ZMei сказал:

В чем фишка

Фишка  в лени,  также как и скармливать флешку магнитоле, обновляя файлы на харде.

 

 

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
25 минут назад, shurilla сказал:

Сейчас уже вполне качественные потоки есть по 256кб/с, звучат не хуже  mp3.

Т.е. по блюпупу не хуже чем по ауху?  Так-то аух звучит похуже чем с харда, но все равно норм.

 

27 минут назад, shurilla сказал:

Можно, но это надо заранее набить телефон музлом.

Музла хватает. Но я телефон использую как навигатор, и если еще прослушку ставить, то буде какофония.

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
1 час назад, ZMei сказал:

Т.е. по блюпупу не хуже чем по ауху?

Как по мне то  нет, не хуже. Но я не аудиоманьяк.

Естественно версия (кодек) блютуза желательна не ниже четверки (4.1 или 4.2), а если Apt-x,

то ваще шикардос (но тогда уж и источник должен уметь качественно).

Просто старые версии блютуза не дотягивали даже до mp3, т.к. урезали много качества (по частотам и разделению каналов)

Ссылка на комментарий
731
Автомобиль: Jeep Commander CRD, BMW X5 F15 xDrive 40d
Город: RB-Sweden
Опубликовано
7 часов назад, ZMei сказал:

Один нюанс, некоторые станции в радио работают с небольшими помехами, и это в городе... ХЗ, на своей такого не замечал, чисто принимали... Вопрос: антенна в боковом стекле имеет разъем там? Можно там разместить что-нибудь альтернативно-китайское  антенное?

Разьем вверху под обшивкой, надо вынимать пластиковую рамку от стекла , там же и усилитель радиосигнала, черная коробочка.  Когда менял стекла на нетонированные  пришлось искать альтернативу штатной антенне. Клеил на стекло BOSCH , который с двумя нитями. Полная ерунда по сравнению со штатной. Хорошо закон о заводской тонировке   отменили, вернул родное стекло с антенной на место.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZMei сказал:

Т.е. по блюпупу не хуже чем по ауху?

Хуже. Это однозначный и неумолимый факт. Я не меломан тоже, но разницу слышу. Особенно заметно когда играет качественный источник, не какой-нибудь  голименький мп3 256к, а полноценный флак, оцифрованный с винила. У меня напарник на всю башку больной звуком. 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
40 минут назад, СашкаМ сказал:

полноценный флак

Сань!

Спроси у него, плз, чем флаки лить на СД, что бы с разбивкой на треки.

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

У меня ушастый с впаяным ауксом через размыкатель и блютус с али за 1,5 круб. Звук вполне себе, большой разницы с CD не слышу+громкая связь есть. Субъективно ничем не хуже лексуса с левинсоном по звуку.  Источник - смартфон с Deezer.  А заморачиваться на flac в wk это перебор имхо

Кстати есть пару треков flac, сегодня специально сравню

Изменено пользователем Alex_84
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
2 минуты назад, Alex_84 сказал:

flac в wk это перебор имхо

Есть, есть разница.

Даже с учетом моих медведем отдавленных ушей.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

У меня за неделю вроде все неплохо, звук хороший, адаптеры не шумят и не фонят, за 100км от города  станции ловит хорошо (кончено не все, но например Дорожное радио отлично). Планшет работает, показывает. 

 

Только вот я не пойму, он вырубается часто на большой скорости и ямках. Проверил все разъемы - все приходит как надо, питание есть. И плохо заряжается. Без навигации заряжается быстрее, но стоит включить ГПС, сразу как поддержание заряда идет. Но я менял зарядники разные в прикуривателе. Может конечно еще провод, тоже попробую другой. Надо еще взять сетевой шнур и через инвертор попробовать запитать. И еще наверно есть минус, там же литиевый аккумулятор, а у нас всю неделю -5С в среднем. Ну вот на неделе обещали потепление до +3+5, посмотрим, как батарейка будет жить. Или куплю другой планшет )))

 

Но очень удобно, карта, навигация, пробки, Ozi с картами "100м" у меня на 6Гб есть, Лаунч и Jscan в нем. 

Ссылка на комментарий

смени провод и зарядник

MYSTERY MUC2-3A раньше пользовал, хватает два телефона заряжать с GPS работающим, щас купил BASEUS на алишке, помощнее. Вообще бомба.

 

1 час назад, E_Gun сказал:

Есть, есть разница.

 

после гелика с харманом мне в своем мафон включать стыдно

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
2 часа назад, СашкаМ сказал:

полноценный флак

Не, ну так нечестно, это ж читерство...:lol:

Я то деревня, речь вел только про сжатие с потерями, т.е. сравнивал синезуб и mp3.

Конечно гонять lossless через синезуб смысла не имеет. Никакого.

С другой стороны зачем lossless в машине?

К чему этим ньюансам заслонять благородный рык мотора, незабываемый звук рассекаемого зеркалами пространства или дивные шорохи шипов об асфальт?

(если что, у меня липучка, но я прекрасно наслаждаюсь шипами от соседних машин, поющими редукторами камазов на КАД и т.п.)

 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
2 минуты назад, shurilla сказал:

благородный рык мотора,

Подчеркивает старый добрый Pink Floyd или помоложе Rammstain ;)

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, ASAT сказал:

Может конечно еще провод,

Может запросто. Я тоже с этим столкнулся в изысканиях. Поставил тоненький, чисто зарядный, двухжильный, разряжается батарейка.

Заменил на дата-кабель, все ок!

(В микро ЮСБ, оказывается 2 плюса есть, и оба нужны. Тапками не кидайтесь, для меня это новость была)

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
2 часа назад, СашкаМ сказал:

смени провод и зарядник

MYSTERY MUC2-3A раньше пользовал, хватает два телефона заряжать с GPS работающим, щас купил BASEUS на алишке, помощнее. Вообще бомба.

 

после гелика с харманом мне в своем мафон включать стыдно

Ну ХЗ, у меня 2.4А написано. Хернюшка такая же в прикуривателе. Я и большие проверял, от планшетов.

Что-то мне кажется, что проблема в холоде... Но в любом случае спасибо, буду приглядываться. 

 

На счет Хармана - вот  именно это фломастеры, у всех разные. Не зашло, ни Олаффсон, ни Харман, ни Боус. Наша конечно не идеал, но по совокупности объема и чистоты звука 256 и выше дискретизации, ухо не режет. Инфинити в зетке играет на этом же среднем уровне. Все это имхо средний уровень. Ну а максимум качества звука и премиума акустики я не пойму наверно, не меломан. И разницу 10 и 24 колонки в авто не смогу уловить ))) Ни Бурмистр ни Меридиан мне светит в одном случае, если оно прилагается с машиной :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.