Перейти к содержанию

Замена антифриза на WJ


wolobuew

Рекомендуемые сообщения

128
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано

если только из книги скопирую, но там хреново понятно.

Поменяй пару раз без этих дырок, ИМХО будет не хуже.

а просто на словах не объяснить? просто я думаю пока залить воду дистилированную с кислотой лимонной для промывки и эту процедуру буду делать несколько раз, потом только антифриз залью. на СТО гнать не хочется.

Ссылка на комментарий
49
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.7
Город: Норильск
Опубликовано

На блоке с обоих сторон, я не нашел не потому невозможно было а потому что был уверен что с первого все вытекло. А когда все же выкупался уже было пофигу, двигатель не скоро собирать, запчасти жду. Залезь в яму с лампой, болты характерные из блока там больше нечего такого выкручивать. С нормальным светом я думаю сразу найдешь. В книжке описание что в районе штанов, где коллекторы крепятся, ниже них нужно искать.

Изменено пользователем Orfey
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: WJ
Город: Пермь
Опубликовано

искал я их искал...... болтов там куча. заипался сливать и прогонять через радиатор. в итоге отдпл в сервис, а они оказываеться тоже не заморачивались с этими болтами и тоже через радиатор сливали и прогоняли..........зашибись блин! стоит 800рэ.

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: WJ 2000 г.в. 4.7 Limited
Город: Новосибирск
Опубликовано

искал я их искал...... болтов там куча. заипался сливать и прогонять через радиатор. в итоге отдпл в сервис, а они оказываеться тоже не заморачивались с этими болтами и тоже через радиатор сливали и прогоняли..........зашибись блин! стоит 800рэ.

Ну норм, у нас от 1000 до 1300. блин пора гараж снимать и самому все делать...

Ссылка на комментарий
128
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано

блин пора гараж снимать и самому все делать.

сдам гараж, недорого :crazy:

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Народ, подскажите какой допуск у мопаровского антифриза для 4,7? В нете нашел только инфу что он называется Mopar 4 season, что он зеленый и стоит почти четыре тысячи за галлон. Нужен аналог с допуском папы крайслера.

Изменено пользователем Crematory
Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: WJ 4.7 242 QD
Опубликовано

а смысл в мопаре?

Совершенно верно,Какой?

1.Есть зеленый шеврон (существует мнение,что внутри канистр мопар плещется именно шеврон).Стоит дешевле.

2.Есть куча зеленых антифризов(не лужских)

Сам с номера 1 перешел на синий шелл(промывка не понадобилась).

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

дык в том-то и дело что не мопаром единым жип живет, нужно знать какой допуск по антифризу заложен на 4,7 павер тек, что бы купить наиболее подходящий вариант от шеврон или престон. Зеленых антифризов вагон и маленькая тележка, но по составу они отличаются. Сейчас залит норд, из-за неработающего электрического вентилятора  вскипятил мотор до 110 градусов, выкипело около 2,5 литров и выбило датчик уровня. Теперь хочу поменять нордовский антифриз на то что заложено заводом. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
5
Автомобиль: Jeep
Опубликовано

свежий обзор:

 

Чем грозит некачественная охлаждающая жидкость?

МАПАТ провела комплекс испытаний охлаждающих жидкостей, представленных в розничной сети РФ. Многие из проверенных образцов оказались не только не эффективными, но и опасными в использовании в автомобильной технике.

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: ZJ 5,2
Город: Москва СВАО
Опубликовано

Сейчас залит норд, из-за неработающего электрического вентилятора  вскипятил мотор до 110 градусов.

Так сделай чтоб работал электрический вентилятор,и кипеть не будешь.Дело не в антифризе.

 

Сам катаюсь на Норде проблем с ним нет.А когда вент не работал тоже мотор почти кипел.Реле поменял и все встало в норму.

Изменено пользователем katok90rus
Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

@katok90rus, да и в нем тоже, видать паленый или бадяженный попался. Я такой в мотоцикл заливал, закипал крайне редко, например после 5 часов штурма пробок. А тут раз и готово. 


@katok90rus, мотор то я починил, там проводка отгнила. Кулибины в обход разъема на вентилятор поставили провод напрямую, причем штатный провод толщиной с мизинец, а они прилепили, в лучшем случае 0,5. Вот и получилось что он грелся окислялся и в итоге помер смертю шрабрых.  

Ссылка на комментарий
57
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4,7 H.O.
Город: Оренбург
Опубликовано

не много не в тему, но

не первый раз вижу, что народ рассматривает только зеленый (3-х летний) от Мопар

а почему не красный? он же (5-ти летний) и стоит почти в два раза дешевле

 

PS на wjjeeps в 4,7 как раз рекомендовано лить 5-летний

Изменено пользователем Kivin
Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано

@Kivin,  Красный болле токсичный. Не каждый китайский радиатор выдержит!

Странно: когда я в своё время копал тему, нашел, что нужно лить зеленый! :huh:


@Crematory, лей Несте и не парь голову! :good:

Изменено пользователем Jefferson North
Ссылка на комментарий
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3,5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано

Допуск идет Chrysler MS-9769, это на красный 5-ти летний, себе прикупил на замену с этим допуском SHELL ZONE DEX-COOL.

 

ShellZone%20Dexcool%20Concentrate%201Gal

 

Есть концентрат, а есть уже готовый: 

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

@Maxigal, будет сцать во все щели - проходили уже, на мотоциклах правда... 


@Maxigal, и на банке написано GM...

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

 

 


SHELL ZONE DEX-COOL
в тему. дело в том что зеленый и красный антифриз  имеют совершенно разную основу и пакет присадок, один идеален для двигателей из алюминия, второй для двигателей из магниевого сплава. Если лить не тот антифриз, он сожрет стенки головок и соответственно попадалово на крупный ремонт. Для 4,7 нужен зеленый лонг лайв, но какой допуск не понятно. Тот что SHELL ZONE DEX-COOL вроде как 5 летний оранжевый лонг лайв по допускам пробивается на 2,4 EDZ, но никак не на 4,7.
Ссылка на комментарий
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3,5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано

@Maxigal, будет сцать во все щели - проходили уже, на мотоциклах правда... 

@Maxigal, и на банке написано GM...

 

И с чего бы это он должен лить во все щели?

Мало ли, что на банке написано, главное допуск крайслера есть.

У меня на 4.7Н.О. с завода залит красный 5-ти летний.

 

http://www.mil-specproducts.com/documents/873_PDS-SHELL%20DEXCOOL%205050.pdf

Изменено пользователем Maxigal
Ссылка на комментарий
57
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4,7 H.O.
Город: Оренбург
Опубликовано

И с чего бы это он должен лить во все щели?

Мало ли, что на банке написано, главное допуск крайслера есть.

У меня на 4.7Н.О. с завода залит красный 5-ти летний.

 

http://www.mil-specproducts.com/documents/873_PDS-SHELL%20DEXCOOL%205050.pdf

 

добавлю

 

4.7L engine - refilling the cooling system and adding additional coolant

Coolant recommendations and cautions:

The recommended mixture is 50/50 ethylene-glycol and low mineral content water. Never use pure antifreeze. Only Mopar Antifreeze Coolant, 5 Year/100,000 Mile Formula (glycol base coolant with corrosion inhibitors called HOAT) is recommended. This coolant offers the best engine cooling without corrosion when mixed with 50% distilled water.

Antifreeze mixture must always be at least 44%, all climates year round. Maximum protection (-90d) is provided with a 68% mixture protection. If the percentage is lower than 44 percent, engine parts may be eroded by cavitation, and cooling system components may be severely damaged by corrosion.

CAUTION: Mopar Antifreeze/Coolant, 5 Year/100,000 Mile Formula (MS-9769) may not be mixed with any other type of antifreeze. Mixing of coolants other than specified (non-HOAT or other HOAT), may result in engine damage that may not be covered under the new vehicle warranty, and decreased corrosion protection.

 

CAUTION: Do not use coolant additives that are claimed to improve engine cooling.

4.7L coolant capacity:

1999-2000: 13.0 qts. (including 2.3 qts. for resevoir) 

2001-2004: 14.5 qts. (including 1 qt. for resevoir)

 

взято от сюда http://www.wjjeeps.com/service/cooling.htm

 

P.S. в каталоге мопара, на банке с 3-х летним (я так понимаю зеленый) стоит допуск MS 7170, на 5-летнем - MS 9769

Изменено пользователем Kivin
Ссылка на комментарий
57
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4,7 H.O.
Город: Оренбург
Опубликовано

Стоит ли менять антифризы, или нормально на 1м подходящем гонять постоянно, со своевременной заменой?

если он "нужной системы" то зачем менять марку?

регулярно менять и все

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

@Kivin, спасибо, значит оранжевый, такой же как в PT Cruiser. Хреново, он не мешается с другими, сразу белые хлопья появляются. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
5
свежий тест антифризов

 


 

В тест вошли следующие антифризовы: Castrol Radicool SF, Coolstream Premium cs-40, Felix Carbox (red), Liqui Moly Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus, Sibiria red g-12, Sintec Lux-oem g-12, X-Freeze RED 12.

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

В итоге залил SINTEC LUX oem G11, потекла помпа и небыло времени ждать пока привезут Шелл. Пока все норм.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee V8 4.7 1999
Город: Тамбов
Опубликовано

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает какую жидкость заливать в систему и принципиально ли придерживаться допуска  Chrysler MS-9769? При покупки авто был залит антифриз TOYOTA LONG LIFE COOLANT G12 ( номерок 0888980014 и 0888980015)
Я проездил на нем 4 года и только положительные отзывы - сейчас стоит задача замены всего антифриза на свежий. Заливать Тойотовский или переходить на рекомендованный Крайслером ?

inside-placeholder-1513888401-b_2611.jpg

Ссылка на комментарий
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3,5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано

Желтый Felix Energy имеет допуск Chrysler MS-9769.

 

http://antifreezefelix.t-s.ru/upload/iblock/d12/d124a86e7455c0540d9fabb427c8fe33.pdf

 

Дешего и сердито! Себе такой залил.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE
Город: Москва
Опубликовано

Приветствую! Заливай тойотовский, проверено! 0888980072

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: JGC WG 4,0 Limited
Город: Вологда
Опубликовано

если тойотовский (код) для 4л, он дороже Мопара ))))))

 

это для тех кто ищет дешевизну )))

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Замена антифриза на WJ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.