Перейти к содержанию

Попытки победить расход WJ 4.0L


MiB_Imperator

Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

В продолжение темы: 

Вчера получил с разборки (Спасибо Сергею из г.Гомель), вчера же провёл полную ревизию, полностью промыл, прочистил, полирнул. 
Сегодня после работы снял старый дроссель (было очень много грязи на клапане холостого хода), переставил датчики на новый дроссель, обучил по инструкции.

Машина едет субъективно так же, Завтра утром заправлюсь до полного бака, и буду опять замерять расход топлива. 

 

Дроссель решил не растачивать по двум причинам, во первых не терпелось его уже поставить, а во вторых - для чистоты эксперемента. 

Так же ещё есть идеи по проверке передаточных чисел в мостах. Есть подозрение что задний мост одним из предидущих владельцев был заменен. Если замена дросселя не поможет, следующим шагом загоню машину на подъемник, буду считать реальные передаточные числа мостов. 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee, 2.8 crd, 2007
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

С разными передаточными раздатку уже порвал бы))

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

у меня раздатка 247, т.е. с героторной муфтой. соответственно она вполне нормально переносит разную скорость вращения мостов. (в небольших пределах) Но в теории, как раз в ней и может теряться энергия, которая высвобождается при сгорании такого количества топлива.

 

У меня логика рассуждений какая: Так как топливо сгорает практически полностью (согласно диагностики по СО), значит высвобожденная энергия банально куда то уходит, помимо перемещения автомобиля в пространстве. Из вариантов: Навесное, мосты, тормоза. Так как накат у машины хороший, то тормоза отпадают. Из навесного всё кроме насоса гура (который я уже заказал), подозрений не вызывают. (генератор, помпа, кондей в норме). 

Вот и думаю что надо проверить передаточные числа...

Так же смущает то, что в библии указано, что штатно шли мосты с передаточным числом 3.55. Про передний мост точно не скажу, а задний точно 3.73 (дана 44)

 

Цитата

Мосты

Мосты Grand Cherokee имеют передаточные отношения главной передачи:
- с 4-литровыми двигателями: стандартно - 3,55, опционально - 3,73
- с 4,7-литровыми двигателями: стандартно -  3,73

 

ps съездил на заправку. на 145 км ушло 54 литра топлива. Т.е.  37.2 литра на 100 км... ((((

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee, 2.8 crd, 2007
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Может покажусь слишком настойчивым, ищи утечки, ибо это как мне кажется больше нормы почти в 2 раза. Суппорта, навесное такого не сделают.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

Хорошо, на следующей неделе просмотрю магистрали ещё раз. Но утечка маловероятна, так как во первых давление в рампе держится на заглушенной машине, а во вторых, запаха бензина нет на заведённой машине( Спасибо.

Ссылка на комментарий
62
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4л 1999
Город: Екатеринбург
Опубликовано
17 часов назад, MiB_Imperator сказал:

снял старый дроссель (было очень много грязи на клапане холостого хода), переставил датчики на новый дроссель, обучил по инструкции.

 

Да нет его смысла обучать там дроссель не электронный как на джедаях и других более современных авто.Обычный механический .

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

Согласен, но всё же регулятор холостого хода может и снимать свои крайние положения. Так что решил перестраховаться и сделать, благо делается не трудно. Изменений до и после не заметил по работе двс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

Магистрали все просмотрели, всё в норме, протечек нет. 

На выходных прокатился в соседний регион, проехал 340 в одну сторону, и 310 обратно. По дороге туда, были проблемы с зажиганием, в итоге поменял катушки, туда расход был около 15 л / 100 км, обратно на исправной машине 13 л / 100 км. Сегодня заправил до полного бака, проверю как скажется на расходе. 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

Работает ровно, без пинков, в целом адекватно. Единственное что при включении в режим D или R, т.е. первая или задняя, это происходит достаточно жестко, с небольшим рывком, но это только если сравнивать с другими машинами на автомате. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0
Город: Пермь
Опубликовано

Автозапуск? Долгие прогревы и короткие расстояния? У меня при таких условиях тоже 30+, а если ездить по городу 20-23. И без разницы пробки или нет, в Перми светофоров столько что и без пробок больше стоишь чем едешь.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

Автозапуск - да, но очень условный, минуты по 3-4, пока из квартиры к машине спускаюсь, Прогоны до работы и обратно - примерно 5 км в одну сторону, без пробок с четырьмя светофорами. (специально езжу когда машин ещё мало утром)

Именно езда по городу тоже расход 30+. А в режиме дом - работа - дом, расход уже дошел до 40 л / 100 км. 
Ещё на работе начался сезон командировок, так что на машину времени стало ещё меньше(

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Да дружище тоже борюсь с расходом. Город 37, трасса 18, по компу. Пока нет особо времени, две работы.... Но у меня оборван кислородник до ката, купил Делфи Китай стало хуже, сейчас промыл бак, завтра поставлю сеточки и посмотрю давление насоса, хотя бак довольно чистый. Думаю подсос воздуха в глушителе - сечет ,попробую кислородник после ката отключить и поездить , когда бак воткну.... Двигло 4.0 

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Кстати а кто ставил на. 4.0 кислородники Рено, не скинете номера? И их парой менять ? До ката и после ? У меня две лямбда. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Да и машинка совсем не едет - динамики ноль. Плюс когда трогается с места после стоянки ночной-глохнет проехав метра 3-5 метров, дальше едишь все нормально не глохнет, стоит заглушить и постоять опять первый старт с глушением двигла, думаю WAIT-AP мозг выносит , но с этим уже в сервис поеду.

Ссылка на комментарий
41
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0 Laredo 2000г
Город: Сурск
Опубликовано

На расход ,лямбда после катализатора, практически не влияет.Сам ездил некоторое время с нерабочей.Прибавку в аппетите не заметил.А вот лямбда до катализатора влияет существенно. Менял обе на денсо. Цена в районе 2 - 2.5 т.р.

Работу лямбд легко можно проследить любым ELM сканером.

На расход влияет и стиль езды.По одному и тому же маршруту,в смешанном режиме, у меня уходит где то 15 литров на 100км. У сына меньше 23 литров ,не получается.Машина одна и та же.

Изменено пользователем sergWJ
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0
Город: Пермь
Опубликовано
В 09.03.2019 в 08:28, Олег Щербаков сказал:

Кстати а кто ставил на. 4.0 кислородники Рено, не скинете номера? И их парой менять ? До ката и после ? У меня две лямбда. Спасибо

 

https://www.drive2.ru/l/9009226/ ставил рено, потом в штекере окисел появился, я подумал что лямбда сдохла, мотор колбасило и бензом воняло, поставил вазовский бош, реношному штекер переделал на родной и поставил после ката

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
47
Автомобиль: Grand Cherokee WH 4.7 2006
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет!

была фигня у меня на субару с плохой динамикой и диким расходом, все почему-то реально забывают проверить первую лямбду. Насос, оппресовка впуска, свечи + катушки, форсы, фильтр воздушный и лямбда - больше нечему ломаться. Но геморрой, конечно, пока найдешь измучаешься. У менся сейчас на WRX (250 сил) 8,5 по трассе, а по городу как ездить будешь) Считаю что нужно мерять именно на трассе или кольце иначе неточно получается.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Здравствуйте, долго не писал, работы полно... По расходу и машине что сделано- сняты форсунки и рампа , промыты Винсом с заменой сеточек и колечек уплотнительных , в районе 6 форсунки отверстие в рампе засрано напрочь- заменил рампу поставил с ниппелем для проверки давления. Давление на хх- 3.5кг, при добавлении газа растет до 3.7кг. Замена топливного насоса - Masuma MPU-106 идеально подходит( как родной). Замена сеточки двух, помучался колбу разбирать. Замена всех фильтров ,топливный Блю принт поставил, вроде работает... Снял свечи, в 6 целиндре электроды забиты кашецей масло нагар и ещё чертичто. Компрессия в норме, мерил сам . Все прочистил собрал -троить перестала, буду свечи менять пока выбираю хочу Дензо KJ16CR-L11 если кто ставил отпишитесь. Теперь эффект прием стал хороший ,расход пока не ясно проехал 30км часть город и остальное пригород но с пробками по бортовому 19,5 литров.( Это конечно не показатель) и ещё лямбда до ката стоит Делфи и возможно кривая(Китай) в конце недели еду в сервис там все проверят- отпишусь. Глохнуть стала реже, думаю разъем перед банком когда собирал чуток подогнул контакты это и улучшело ситуацию( я так думаю, хотя ДПКВи ДПРВ тоже надо посмотреть. Спасибо  SergWJ за участие.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Забыл написать , промыл заслонку снаружи не снимая. Сейчас жду лямбду Crown 56041887AA - у меня родная с таким же номером, поставлю до ката и посмотрю.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

У меня пока подвижек значимых нет. Улетал надолго в командировку, пару дней назад вернулся. На данный момент, стал лить 95 бензин. Ну и потеплело на улице, в итоге на данный момент расход упал до 31-33 литров на 100 км по городу. Записался на среду в сервис, буду менять насос ГУРа, старый уже воет нещадно при повороте колёс на месте на асфальте. 

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0
Опубликовано

Всем привет.

Возможно поможет кому-нибудь мой опыт, проблемы могут быть там, где их совсем не ожидаешь.

Кому неинтересно читать про мои страдания, проблема с расходом крылась в основном в ЭБУ 56044632ae, не работал канал на кислородный датчик b1s2, остальные стандартные манипуляции с 17-летним инжектором не принесли никакого эффекта. Но это не точно, т.к. новые мозги еще не заказаны, но винить ЭБУ у меня есть все причины.

 

Борюсь с расходом 28-31 в городе, едет вяло, на прогретом двигателе толчки на ХХ, причем не важно пробки или нет, зима или лето, стиль вождения тоже не особо влияет, стабильность блин:)

Немного спасает скидывание клеммы аккумулятора раз в неделю.

Машина WJ 2002, 4.0, покупалась с кучей ошибок по всем лямбдам(4 штуки, 3 катализатора, Калифорния) и их подогреву, как выяснилось позже, замены требовало все: начиная от реле подогрева и предохранителя до самих датчиков и их проводки в моторной косе, после замены вышеперечисленного на сканере ничего критичного не нашли.. сначала не нашли..

До ремонта расход был относительно нормальный, 22-25 в городе, трасса хз, основной пробег в городе, пары в мостах 3.55, стоят 2 вентилятора охлаждения(эл и мех),  аппетит здоровый более чем для такой конфигурации, еще и без кислородников..

 

В поисках неисправности психанул и заменил почти весь инжектор, разумеется не сразу, частями:

1) Насос Airtex со всеми фильтрами и промывкой всей топливной, ржавчины было очень много в баке и в рампе, сетки форсунок были забиты более, чем полностью, как и фильтры, не знаю как он вообще заводился и ездил.

2) Форсунки с разборки, промытые, полностью исправные

3) Блок катушек с разборки

4) Свечи

5) Все кислородники по кругу, Bosch передние, Denso задние

6) Для верности заменены ДПРВ, ДПКВ, ДПДЗ,MAP, РХХ, все с разборки, проверен дроссель, устранены 2 подсоса, в блоке круиза под фарой и лопнувшая трубка вентиляции картера

7) Одним хорошим человеком полностью проверена и отреставрирована моторная коса

Новые детали заказывались с rockauto

 

Накат хороший, компрессия в ДВС 11 Бар  во всех цилиндрах, коробка, раздатка субъективно хорошо, генераторы, компрессоры итд в порядке, не греются и не шумят, ошибок нет.

После всех манипуляций расход плавно вырос до 30, начались небольшие толчки по салону и педалям на хх на драйве, мотор работал неровно.

Поменял зачем-то, не помню зачем еще раз передние лямбды Bosch на новые Denso, наверное, потому что передние Bosch внешне отличались друг от друга и на них было написано Made in Mexico:)

 

После заметил за неделю езды уходящие в космос долгосрочные топливные коррекции на форсунки 4, 5, 6, тогда как синусоида передних лямбд на первый взгляд была нормальная. Начал копать, записал показания всех основных датчиков за период 2 дня и нашел проблему с кислородником bank 1, sensor 2, через 15+ минут работы под нагрузкой в пределах 700-2500 оборотов стабильно 0.8-1.1В согласно сканеру и программе torque, диагностика до этого такой проблемы не находила...

Первым делом проверили цепь подогрева, сопротивление на всех датчиках есть, не помню какое, по книге в допуске, проверили проводку. Для пробы заменили Denso на Bosch, купленный ранее, ничего не изменилось, также через какое-то время на графике стали стабильные 0.8-1.1В. Далее подключились вольтметром к сигнальному проводу и увидели картину, полностью не соответствующую показаниям со сканера, т.е. напряжение менялось 0.2-0.8В. Вернул все как было:  отключил фишку передних кислородников от компа и вытащил предохранитель 15А на подогрев, расход вернулся, 22-24 город, динамика появилась, двигатель стал работать ровнее, импульс всех форсунок одинаковый,  также опять гирлянда ошибок и печаль о потраченных впустую деньгах...

Коплю деньги на восстановленный ЭБУ со штатов, очень хочется верить, что моя проблема уйдет с заменой оного. Наслышан, что у WJ мозги в силу расположения их под капотом, не самая надежная деталь..

 

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

У вас по моему давление в рампе на холостом ходу маловато, у меня на забитых сеточках в баке и старом фильтре показывал 3,4 кг , и манометр не реагировал на увеличение оборотов двигателя, так и показывал 3.4кг. Как сказал Сергей WJ ,производительность насоса важна, если низкая то и расход ростет. У меня после замены насоса хоть тяга появилась у движка.  После сервиса съезжу в деревню по трассе посмотрю расход реальный и по компу. Тоже ГУР свистит и Гена подпевает, Гену сам переберу позже ,а ГУР надо кому-то отдавать на переборку...

Ссылка на комментарий
62
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4л 1999
Город: Екатеринбург
Опубликовано
16 часов назад, Олег Щербаков сказал:

. Как сказал Сергей WJ ,производительность насоса важна, если низкая то и расход ростет....

Подтверждаю на собственном опыте , ставил насос с малой производительностью тяги не было и расход великоват был

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

длинная страшная история... скорее всего закончится заменой РСМ и установкой 4 оригинальных датчиков

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.0
Опубликовано

Пытаюсь найти информацию про совместимость мозгов от LEV и ULEV версии в рамках одной комплектации и, возможно, года. Хочется нормальные c евро2(LEV), с ними меньше проблем и вариатор УОЗ для газа корректно работает.

А почему вы считаете, что датчики тоже под замену? судя по их номерам это OEМ заменители оригинальных для моей комплектации.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

потому что за 18 лет работы с маркой, я насмотрелся на столько заменителей ОЕМ кислородников, что они мне по ночам снятся... Не работают они как надо, столько опытов лет 10 назад ставили в сервисе, что книжку можно написать... Не воспринимают мозги неоригинал... Даже если чек не выдают... 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JGCwj4.0, OFAsport2.0
Город: Киров
Опубликовано

В продолжение: Заменили насос ГУРа, под нагрузкой страшные звуки ушли, но остался гул без нагрузки. Грешу на рулевую машинку, скорее всего она перетянута перед продажей машины мне, предыдущим владельцем, для устранения люфтов. 

 

На выходные еду в соседний регион на небольшие оффроад покатушки со старым клубом (опель исудзу 4на4 клуб)

На следующей неделе опять улетаю в командировку, так что пока продолжение откладывается)

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Джип гранд чероки WG 4.0. 2004год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Здравствуйте ,подскажите есть ЕГР на 4.0 . Наткнулся на описание где пишет человек что заглушил его на бензиновом моторе???? На дизелях есть, а тут то откуда????? Хотя сажи полно в заслонке...

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@Олег Щербаков 

Цитата

Система рециркуляции отработавших газов (EGR) устанавливалась на автомобили Jeep Cherokee 1987-1990 годов выпуска.

http://jeep.avtograd.ru/engines/amc242/index.htm

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.