Перейти к содержанию

Нужен совет. Не заводится WJ 4.7.


HappyPepper

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано

Добрый (или не очень) день уважаемые форумчане. Взываю к вашей помощи.

Итак, сегодня утром вжик благополучно послал меня далеко и надолго. Вчера вечером приехал, припарковался - все было ок.

Симптомы следующие: поворачиваем ключ в зажигании до стартера и в этот момент реле бензонасоса под капотом начинает без остановки щелкать, насос соответственно отзывается и между щелчками пытается накачать давление. При обычном (нормальном пуске) он делает такое недолгое вжжжжжж, а тут пока не повершнешь ключ в зажигании назад (на предыдущее положение), он делает, вж-вж-вж-вж-вж до бесконечности, при этом в районе топливной рампы слышны какие-то странные звуки, как пшпшш. Если повернуть ключ дальше и попытаться завести машину - не заводится, даже не схватывает. На приборке горит Check Gases ( стандартно до запуска, обычно потом пропадает) и весёлый желтый Check. При попытке считать ошибки вжик так же посылает меня нафиг, три раза ключем - в ответ сразу же загорается пробег, надписи done нет. Релешку бензонасоса поменял местами с релешкой кондея - эффект 0 .

Есть у кого-нибудь идеи? 

 

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: WJ 4.7HO .Overland 2003. Недавно куплен и эксплуатируется в Москве WK2 3.0 CRD Overland 2012
Город: Новосибирск и Москва
Опубликовано

Есть ли какая нибудь сигналка нештатная? А если релейную линию(которая щелкает) по бензонасосу перемкнуть - заведется?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано

Сигналка штатная, перемыкать контакты не пробовал еще, это одно из запланированных мероприятий :) сейчас на работе, через час-полтора буду у машины, возьму бубен и буду танцевать...

Из того, что можно сделать есть следующие мысли:

1.Перемкнуть контакты на реле, если качает - значит бензонасос жив.

2.Если бензонасос жив, попробовать открыть клапан на рампе (манометра под рукой нет), если плюнет, значит давление накачивает... если не плюнет, видимо сдохла обратка в фильтре регуляторе и насос не может накачать давление нужное для запуска, соответственно (может ли такое быть?) мозг постоянно подкачивает давление и релюха щелкает без остановки...

3.Так же есть мысль по форсункам... что одна из них залипла в открытом положении и поэтому начинается вж-вж-вж-вж... но тогда машина наверняка завелась бы, но работала бы не стабильно?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано

Сижу в машине ... замкнул реле, насос качает без остановки как и должен, при этом не заводится машина. Заметил ещё вот что , горит так же лампа уровня топлива (заправлялся вчера, бак полный) и не показывает напряжение с аккумулятора на приборке, когда ключ поворачиваешь, совсем каплю приподнимается, может на пол мм и все...Аккум новый, крутит до сих пор бодро, напряжение 12.4 без нагрузки... 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
42 минуты назад, Ni VеR сказал:

ЭБУ накрылся.

Печаль, что странно вчера же доехал до дома нормально , с остановкой на заправке в 5ти минутах до дома...

Ещё интересно, что вместе с реле щёлкает соленоид евап, моторчик холла издаёт странные звуки и Карлсон электрический пытается повернуться ... 

не могла ли масса с мозга отвалиться? И если да , то где она ? 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано

Щас было очень интересно...плюнул я, начал собирать обшивку внутри, покидал инструмент в багажник, поворачиваю ключ, чтобы закрыть стекла и тут из под капота бабааах, синий дым в районе радиатора, я так понял что от электрического карлсона... тут же глюки прекратились, все стрелки вернулись в предпусковую норму, напряжение на АКБ, уровень топлива... и машин завелся, пришлось покрутить, но завелся.

Но счастье мое было недолгим, пока я пошел поводить лицом под капотом, что же там такое случилось машин заглох и я услышал привычный звук щелкающего реле...и снова горят лампочки на приборке и стрелки все лежат.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

я бы сканер подоткнул на предмет коннекта с РСМ...

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

я бы сканер подоткнул на предмет коннекта с РСМ...

мне как раз пришла коробочка с ebay, тут в соседней теме обсуждали. Подоткнул, попытался посмотреть (все в первый раз делал на этой машине), ничего не получилось, начинает опрос, видит 12 вольт на разъеме, потом вываливается что не видит ECU и все... но коробочка эта дешевская, нормального сканера, который точно ответил бы на вопрос под рукой нет.

Сейчас копошился в коробочке под капотом, вытащил несколько случайных предохранителей - глюк прошел, затем опять пришел. А когда я в очередной раз решил идти домой, машин завелся на 10 секунд и опять заглох и гирлянда на приборке...крик о помощи что ли, я уже не знаю.

P.S. массу под капотом на левом крыле, на правом крыле и под водительским сиденьем до блеска почистил, результата 0. 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

мозги снять и в холодильник... на полчаса... 

 

в другие модули коробочка входит?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
20 минут назад, up6 сказал:

мозги снять и в холодильник... на полчаса... 

 

в другие модули коробочка входит?

неа, поэтому и уточнил, что она простенькая и не факт что работает правильно... если что это elm327. кстати, небольшой апдейт к первому сообщению, в минуты просветления, когда машина завелась, она и ошибки нормально читала ключом, их конечно же не было, но зато была надпись done. 

Насчет мозгов понял... любые действия теперь уже до субботы, завтра/послезавтра времени не будет. Но если у кого еще есть мысли, буду рад записать их на блокнотик и угрожать ими вжику :D

Изменено пользователем HappyPepper
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

судя по частоте заказов мозгов на WJ, думаю что у Вас они тоже отправились в страну вечной охоты... просто время пришло

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
14 минут назад, up6 сказал:

судя по частоте заказов мозгов на WJ, думаю что у Вас они тоже отправились в страну вечной охоты... просто время пришло

Можете скинуть в личку, сколько нынче стоит это удовольствие? На случай если по разборкам в выходные буду скакать ..

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
10 минут назад, up6 сказал:

вин машины напишите

Ответил в личку

Ссылка на комментарий
62
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4л 1999
Город: Екатеринбург
Опубликовано
10 часов назад, HappyPepper сказал:

когда машина завелась, она и ошибки нормально читала ключом, их конечно же не было, но зато была надпись done. 

 :D

Если надпись done не горит то шансов соедениться простым сканером равны нулю.Если только DRB

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
2 часа назад, Ni VеR сказал:

Если надпись done не горит то шансов соедениться простым сканером равны нулю.Если только DRB

Понял, принял, осознал :) 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано

Ребят , кто знает , что за провод гибкий такой без изоляции , над мозгами к кузову крепится ... оборван у меня

IMG_4222.JPG

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если зеленый, то это масса... на запуск не влияет

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано
15 минут назад, up6 сказал:

если зеленый, то это масса... на запуск не влияет

Да, он с одной стороны к кузову прикручен , а вот с другой стороны он куда крепится ?

IMG_4225.JPG

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

на одну из шпилек крепления катушек, насколько я помню... оторвите и выкиньте ее... в этом куске проволоки особого смысла нет

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee wj 1999 4.7 limited
Город: Щелково
Опубликовано

Добрый день. Проблема у меня точно такая-же как у тебя. Не видит мозги, моторчик холостого хода бесится с такой скоростью, что звук спутал с бензонасосом, выключаешь его включает вентилятор радиатора, не видит имобилайзер и горит два чека, при этом стрелки лежат.

Мозги стоят 10 000 бу, могу щас соврать но их еще надо прошить для связи с остальными блоками иначе не заработает года 2 назад слышал цифру в 7 000. Мозги с блоком имобилайзера/безопасности и ключами мне предлагали за 20 000 конечно тоже б/у. Новые стоят 21 000 - 30 000. 

У меня нет возможности отдать столько. В мозгах есть контакт В27 он отвечает за панель приборов связь с ТСМ и еще что-то никаких других проводов вызывающих подобные ошибки я не нашел. Но проблема в том, что провод как новый. Скорее всего от старости расшатался контакт. Я вскрыл мозги, пропаял. Но финала не будет пока, так как оторвал 5 резисторов пока вынимал плату и самое печальное я не знаю какие именно. Нужно фото внутренней стороны платы или донор (может кто отдаст сломанный эбу в подарок собрату). 

Мозги поставил. Ошибки нет. Все видит но не заводится. 

Это не показатель так как моя ошибка плавающая, когда хочет тогда и работает, когда не хочет вырубается.  Пока не починю точно не отвечу.

Да кстати у меня тоже 4,7 ?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

нормальные не стоят 21/30... они стоят дешевле... напишите вин и поглядим...не ввязывайтесь в авантюру с б/у говном, оно такого же возраста, как и ваши мозги

Ссылка на комментарий

Целиком поддерживаю Андрея. 

Б/У из России не могут быть лучше новых из юса.

Б/У у вас уже есть))зачем вам еще одни:blink:

если стрелки на щитке приборов не двигаются,уровень топлива 0 и горит лампа иммо,то 100% это всегда РСМ......но один раз у меня чейнджер завесил шину данных.но это исключение!

 у всех РСМ есть свой срок кончины.......уж подумал,что все поменяли себе РСМ

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: WJ 2000, 4.7, 247.
Город: Домодедово
Опубликовано

Итак ребята, небольшой окончательный отчет по моей проблеме.

Сразу после того как глюк обнаружился я потратил 2-3 дня на всевозможные поиски причины, так как не хотелось верить что это мозг.  Не то чтобы я потратил время зря (почистил все массы, которые нашел в машине, посмотрел состояние днища под ковриками, пообнимался с днищем лежа на холодном асфальте :lol:), но время уходило. Спустя 2-3 дня я отдал свой мозг в ремонт каким-то товарищам в Чертаново (чего Вам крайне не советую делать) и параллельно заказал мозги из штатов через Андрея  https://jeep4x4club.ru/profile/5304-up6/ , о чем ни разу не жалею. 

Мой мозг отремонтировать не смогли, возил им его несколько раз, в конечном итоге эти криворуки его просто доломали. 

Вчера поставил мозг от Андрея, как говорится bolt-on, вставил и поехал... 

Как итог, если у кого-то загораются те же индикаторы на приборке (лампочка уровня топлива, стрелка топлива лежит, вольтметр лежит и горит чек), при этом щелкают некоторые периферийные устройства и само диагностика не работает, рекомендую искать мозги... 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Рад, что помог, слегка задеражалось ожидание, но результат положительный.  Помимо модуля Андрея. еще 4 блока вчера разъехались по стране... Не тратьте время и деньги на ремонты - не умеют их у нас делать... не умеют... 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   25 пользователей, 0 анонимных, 177 гостей (Посмотреть всех)

    • Pravun
    • Valery56
    • Serj052
    • Pavelvernik
    • DonAlex
    • Кос
    • Exei
    • maxadv
    • Виктор23
    • Rommel-86
    • brat-kondrat
    • meserd
    • Dmitriy-KHV
    • eWolf
    • костян1992
    • Раптор
    • bnay43
    • Dim2013
    • Андрей_51
    • Нурминский
    • Константинусс
    • Wally
    • Евген119
    • MikeGCh
    • dommoy
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.