Перейти к содержанию

Течет люк. Вода в салоне.


Мамонов

Рекомендуемые сообщения

218
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Москва
Опубликовано

Ребята привет. 
Черная полоса пошла. То пневма, то вот ещё и люк..
В общем пару месяцев назад, заметил , что после дождя в салон водичка капает при движении (разгон, торможение). Капает с очечника, который в плафоне освещения на потолке. Сперва не придал значения, подумал может конденсат... А вчера дождь весь день был, сел в машину тронулся и прилично так закапало, да ещё и забулькало что-то под полом, вроде как вода перекатывается там.. Я в гараж, залезаю под днище, открываю сливную пробку под водительским, а оттуда литра два воды потоком. Жесть.
Обшивка пола спереди вся сырая, аж хлюпает.
Стал искать причину. Выехал на улицу под дождь, вооружился фонариком и заглянул в щель между обшивкой и передней частью люка. Капает. По капле в секунду. Капает в обоих передних закругленных  углах люка.
Так должно быть? Я имею в виду не идеальную герметичность люка. Что-то мне хлипковатой резинка уплотнительная показалась.. врядли она на 100% герметично будет держать.. 
В общем почитал кой чё в инете, но инфы кот наплакал. Понял лишь то, что теоретически, люк как бы может чуток подтекать в норме. И от этой проблемы существуют водоотводящие каналы . Залез глянул, действительно, водоотводящие желобки по всему периметру люка присутствуют. Из желобков , спереди по углам, выходят отверстия для дренажа... Вода стоит в желобе закрыв отверстия, тоесть не уходит в дренажи. Взял проволоку, как мог чуток прочистил отверстия, вода ушла. Потом снова налил воды...но в этот раз уже не уходит. 
В общем похоже забились грязью отверстия дренирующие. По крайней мере я именно так это понимаю.
Вопросы:
1.  Что делать? как прочистить? 
2. Нормально ли , что люк чуток пропускает воду? Или в норме он должен быть абсолютно герметичен?
3. Надо ли регулировать люк, или может менять его? На вид стекло и уплотнительная резина в отличном состоянии.

Спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

@Мамонов С люком гранда не знаком, по идеи прочистить дренажи надо, проволокой не очень, мы зондом для протяжки кабеля пользовались, ещё бывает давлением с пистолета - надевавают трубку/шланг от омывателя на пистолет другой конец в дренаж.

Ссылка на комментарий
218
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Москва
Опубликовано

@АртемийПробовал протяжкой для кабеля, как и проволокой. В общем проходит максимум на половину длины дренажа. Дальше стопорится. Может из за грязи, может из за изгибов. Компрессора нету, попробовал насосом для шин, с трубкой на конце... в общем маловат напор.
Дренаж прочищу как-нибудь..найду компрессор в конце концов... А вот вопрос про протечку люка всё равно в силе. Норма ли это? 

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Люк не герметичен!

Дренажи забиваются. Их у вас 4. Воздухом чистить не советую, вставлять трубки весёлый гемор.

Люк не герметичен!

Дренажи забиваются. Их у вас 4. Воздухом чистить не советую, вставлять трубки весёлый гемор.

 

И да, вы в москве, тут полно помощников.

Ссылка на комментарий
Американец
4
Автомобиль: WK2 CRD Overland 2012
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

@Злой пчел как правильно прочистить? У меня в это дождь тоже водичка на ноги закапала?. Правда я там веточку нашел, и на этом собственно успокоился. А тут эта тема. Волнения какие то ?

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано

А если начать не с люка, а оттуда, где вытекать вода должна (под днищем)? Я плохо представляю конструкцию водоотвода в jeep, но в баварцах стоят  клапана, которые любят забиваться и стопорить весь водосток.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано

прочистили дренаж в ТДж за 400 рублёв...

первое время не капало, но через пару недель, пасля мойки, опять капнуло

под дождями намедни телепался - не капает... вчера помыл видро Керхарём - не капает...

кароч, хрен разберёшь эту воду...

___________________________________________________

интересно другое, как эта водица попадает в ачёшнег? искал ходы ручьёв - потолок оторвал - ничё не нашёл...

пришёл к выводу, что посрецтвом капиллярного эффекту, вода из корыта люка по заградительной тряпке (которая ещё мух собирает при открытом люке) перетекает через борт и по обшивке стекает в ачёшнег...

Вот!

 

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
20 часов назад, Американец сказал:

@Злой пчел как правильно прочистить? У меня в это дождь тоже водичка на ноги закапала?. Правда я там веточку нашел, и на этом собственно успокоился. А тут эта тема. Волнения какие то ?

обратитесь в сервис, там почистят

10 часов назад, tarantin сказал:

А если начать не с люка, а оттуда, где вытекать вода должна (под днищем)? Я плохо представляю конструкцию водоотвода в jeep, но в баварцах стоят  клапана, которые любят забиваться и стопорить весь водосток.

трубка в моторный отсек выходит в ногах водятла и пасаЖИРа

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: WK2 3.6
Город: Омск
Опубликовано

Не могу найти откуда, но нахожу воду в багажнике, в ящике, установленном слева, под фонариком. Вода появляется не зависимо от дождя, т.е. после трех дней ливня может быть сухо, а потом грамм 50-70 воды в этой нише. Вокруг ниши все сухо. Под запаской все сухо.

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано
16 часов назад, Злой пчел сказал:

обратитесь в сервис, там почистят

трубка в моторный отсек выходит в ногах водятла и пасаЖИРа

Вот бы фотографическую карточку со стрелкой "вытекает отсюда" :)

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано

кондей включите на полную и поглядите, откуда лужицы под видром накапываюцо...

стопудов дренаж панорамы и конденсатнег холодильнека совмещены

Изменено пользователем GrandFa
Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
5 часов назад, tarantin сказал:

Вот бы фотографическую карточку со стрелкой "вытекает отсюда" :)

вот скатайтесь в сервис и там сфоткаете, нам и выложите.

Ссылка на комментарий
218
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Москва
Опубликовано
В 18.09.2018 в 00:19, Злой пчел сказал:

Люк не герметичен!

Дренажи забиваются. Их у вас 4. Воздухом чистить не советую, вставлять трубки весёлый гемор.

Люк не герметичен!

Дренажи забиваются. Их у вас 4. Воздухом чистить не советую, вставлять трубки весёлый гемор.

 

И да, вы в москве, тут полно помощников.

В области живу. почти 80 км до Москвы. 
То что люк не герметичен, это хорошо. Ато я боялся что именно с самим люком беда.
Насчет 4 дренажей, я так и думал... Но нашел только передние 2. Видимо где-то сзади ещё есть, но их не видно. Обшивку потолка не снимал. Кстати как я понял, основные дренажи передние, ибо наклончик естественный есть вперёд и в основном водичка вся впереди собирается.
Пробовал прочистить механически, не получилось. Протяжка через метр, встаёт и дальше не лезет. Нашел компрессор, дунул воздухом, и о чудо - зажурчала водичка из корыта аж со свистом, хотя до этого застаивалась.

 

В 18.09.2018 в 01:04, Американец сказал:

@Злой пчел как правильно прочистить? У меня в это дождь тоже водичка на ноги закапала?. Правда я там веточку нашел, и на этом собственно успокоился. А тут эта тема. Волнения какие то ?

У меня тоже "закапало". В итоге открыв сливную резиновую пробку на днище под водительским, ужаснулся, слив литра 2 воды, которая там уже явно булькала при движении. Плюс к этому обнаружил насквозь сырую снизу обшивку салона в ногах водителя и пассажира. При чем сверху может казаться сухой, но если сунуть руку под неё, то там аж хлюпало. В итоге разобрал, снял, повесил сушиться...а то неровен час ещё запреет, завоняет. Так что советую проверить хотя бы сняв сливную пробку под водительским ( со стороны днища). Там она одна, черная резиновая, диаметром 2-3 см, остальное закрыто защитой, но и этой одной достаточно чтобы понять есть там вода или нет. А под пассажирским их 2 обнаружил. Тоже водичка слилась, но поменьше.
 

 

В 18.09.2018 в 11:10, tarantin сказал:

А если начать не с люка, а оттуда, где вытекать вода должна (под днищем)? Я плохо представляю конструкцию водоотвода в jeep, но в баварцах стоят  клапана, которые любят забиваться и стопорить весь водосток.

Заглядывал под днище. Нихрена там не видно откуда вытекает. Вернее видно откуда, но это "откуда" является обычной дырой в кузове ближе к подкрылку. Видимо сам конец дренажа где-то скрыт в узлах рамы/кузова и выводит воду на металл, в котором есть сливная дырка
 

 

В 18.09.2018 в 18:09, GrandFa сказал:

______

интересно другое, как эта водица попадает в ачёшнег? искал ходы ручьёв - потолок оторвал - ничё не нашёл...

пришёл к выводу, что посрецтвом капиллярного эффекту, вода из корыта люка по заградительной тряпке (которая ещё мух собирает при открытом люке) перетекает через борт и по обшивке стекает в ачёшнег...

Точно так же начиналось. С очечника и фонаря. Сперва думал это конденсат... Но усилилось. 
Про капиллярный эффэкт сомнения берут. Думаю всё гораздо проще.  Лоток переполняется из за забитых дренажей и водичка переливается под потолок. А там находит ближайшую щель. У меня капало ещё и с крепления козырька.
Потолок не снимал, но сдвинув люк, оттянул переднюю часть потолка вниз и посветив в щель фонариком увидел отводы дренажа по углам и на них висели капли, в местах соединения с дренажной трубкой. Может это старые капли, ещё после "потопа" не просохло...а может и свежак, после прочистки, подтравливает соединение. Пока не стал так глубоко копать, лень потолок снимать, но сомнения закрались. Дренажи-то прочистил, но если капать продолжит, значит беда в соединениях. Буду наблюдать.
И да, я там выше писал, не поленись, проверь сливные отверстия в днище. Может у тебя там вода уже давно плещется ( у меня с днища потоком хлынуло, хотя с потолка всего лишь "капало") . Открой их, проверь, дело минутное, душа спокойней будет.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
10 часов назад, Мамонов сказал:

Лоток переполняется из за забитых дренажей и водичка переливается под потолок.

дык ведь Территория Джыб, когда 400 рублёв брала, сказала, что дренажи прочищены... и было видно по отпечаткам грязных рук на белом потолке, что там лазили и что-то делали

Ссылка на комментарий
218
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, tarantin сказал:

А где эти кингстоны на днище?

Фоткать лень если честно, да и нечем, мобила древняя. Найти и так не трудно. Залезаешь под днище и в районе  ниши под блок управления пневмой (под водительским) и ниши под акум (под пассажирским), прямо в металле днища есть отверстия, закрытые черными плоскими пробочками резиновыми. Отверстия диаметром с 2 рублевую монету. Поддеваешь отверточкой и вуаля. Кстати под пассажирским можно просто глянуть в нишу с акумулятором, приподняв крышку в салоне в полу под водительским. Там видно будет если вода стоит. А вот под водительским сложнее. Блок управления пневмой находится в пластиковом корыте и изза этого там не видно, есть вода в нише или нет.
Открой пробки. 2 минуты делов. Если сухо- всё ОК.
В идеале ещё пощупать бы обшивку пола, не сырая ли. Снимаешь накладку порога (пластмасска с надписью Джип, снимается просто выдергиванием поддев отверткой) и суёшь руку под полик. У меня там было жуть как сыро, хотя сверху вроде сухо казалось. Щас вот снял, высушиваю.

Ссылка на комментарий
218
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Москва
Опубликовано
59 минут назад, GrandFa сказал:

дык ведь Территория Джыб, когда 400 рублёв брала, сказала, что дренажи прочищены... и было видно по отпечаткам грязных рук на белом потолке, что там лазили и что-то делали

Дак ты глянь просто визуально, уходит ли вода или застаивается. Я прям из бутылки лил в передний лоток и сразу было видно- вода стоит, не утекает или утекает очень медленно. Когда прочистил, утекает аж со звуком.
Ато мож плохо прочистили или снова забилось. 
У меня в этом переднем лотке мусор всякий с деревьев валялся. Если его не убрать, то может снова забить каналы.

А грязные руки на потолке, это штамп гарантии дилера. Мол работа выполнена. 
Беспокоиться надо, если деньги взяли, а потолок чистый.))

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

если вода льётся с задней части переднего подкрылка - это гуд!! значит дренаж на месте стоит.

если вода льётся после прочистки в салон, то надо поправлять трубку.

понять где трубка, очень просто. садитесь справа на сидение пассажира, правую ногу вытягиваете вперед и максимально вверх, вот где у вас остоновися пятка, за ковром в моторном щите и будет место крепления дренажа.

водятельская сторона так же

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Американец
4
Автомобиль: WK2 CRD Overland 2012
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Ну вот и я прочистил водосток. Вода уходит, аж хлюпает. Надеюсь в салон больше не будет капать.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
12 часов назад, Американец сказал:

Надеюсь в салон больше не будет капать.

 

21 минуту назад, Лунный пчел сказал:

будет

да, будет...

я нашёл, где она, падла, капиллярит - где уплотнитель сдвижной части упирается в железяку - там сочится и по этой железяке (за обшивкой потолка) катится до потолочной консоли, капает в неё, а потом льётся на ноги, магнетафон и селектор дёргающегосо коробаса...

вот!

 

Изменено пользователем GrandFa
Ссылка на комментарий
Американец
4
Автомобиль: WK2 CRD Overland 2012
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

@Лунный пчел  как вы мне дороги! Умеешь успокоить :up:

Почему будет?

В 02.10.2018 в 11:29, GrandFa сказал:

я нашёл, где она, падла, капиллярит - где уплотнитель сдвижной части упирается в железяку - там сочится и по этой железяке катится до потолочной консоли, капает в неё, а потом льётся на ноги, магнетафон и селектор дёргающегосо коробаса...

У меня был сток правый забит. 

Будем посмотреть что будет дальше.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
12 часов назад, Американец сказал:

У меня был сток правый забит. 

у меня везде всё чисто...

сразу после мойки, как тока получил порцию на колени, открыл люк и посмотрел...

щас пойду сфоткаю, обведу красеньким и выложу, где жижа текёт в очёшнег...

 

20181002_224903.jpg

Надо тока прижать вниз "мухосборнег" и станет видна щель, в которую бегут ручьи

Изменено пользователем GrandFa
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
12 часов назад, Лунный пчел сказал:

будет

Вань, а этот долбана-люк можно как-то регульнуть, стобы он сильнее прижимался к железяке крыши? Или уплотнитель менять? Или чё ваще делать? Клеить на кромку чёнить для направления ручьев в корыто с чистым дренажом?

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет! и меня постигла такая же проблема - как тормозишь - льет с очешника. Скажите, к кому обращаться? Территория Джип?

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
13 часов назад, GrandFa сказал:

Вань, а этот долбана-люк можно как-то регульнуть, стобы он сильнее прижимался к железяке крыши? Или уплотнитель менять? Или чё ваще делать? Клеить на кромку чёнить для направления ручьев в корыто с чистым дренажом?

я по фотке не сильно понял, что там такого.

регулировать сильно люк не советую, дорого

3 минуты назад, manthing сказал:

Всем привет! и меня постигла такая же проблема - как тормозишь - льет с очешника. Скажите, к кому обращаться? Территория Джип?

Антох, как повезёт

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: GC WK2R CRD 2013 Ovrlnd
Город: Minsk
Опубликовано

Потечет - закатаю прям сверху бронепленкой на всю крышу. Будет просто панорама, без люка :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.