Перейти к содержанию

Замена масла АКПП (частичная) личный опыт...


ProPacket

Рекомендуемые сообщения

28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

Я таки сменил масло в коробке. ТХ 2,4 , 14год. Прогрел до 65С, сделал контрольный замер, а там 50мм. Шуп самопал, просто стяжка в стяжку 14см, что бы внутрь не упала и нанесена разметка. Слилось 4л. Машина стояла на домкрате, но я старался как мог ее выровнять. Залил 3,5л, но пришлось отлить 300мл, что бы уровень был 20мм. Может я что не так сделал? 

По ошущениям, проехал 700км. Коробка стала более прогнозируемой, не тупит как раньше, а при езде по пробкам стало хорошо, нет рывков после прогрева. По холодному переключения 2-3 я таки чувствую. Раньше при езде по городу, если притормозить, а потом попытаться резко ускориться мотор просто уходил в красную зону без ускорения, у потом уже коробка меняла передачи и я ускорялся. Сейчас стало вменяемо, без взывания движка. По трассе так же этот эффект практически ушел. 

По наполнениям гидроблоков почти ничего не поменялось после смены масла. Давление наполнения и время по моим наблюдениям зависит от топлива. Странно но факт

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, Vovan_G5 сказал:

По наполнениям гидроблоков почти ничего не поменялось после смены масла. Давление наполнения и время по моим наблюдениям зависит от топлива.

Что это значит? 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
19.09.2021 в 12:12, ДжипЖип сказал:

Что это значит? 

Альфой можно считать давление в гидроблоке и время наполнения и эти параметры очень связаны с износом фрикционов в коробке. Когда они выше нормы - масло уже не меняют, просто фильтр забьется от продуктов износа. Но не все так просто. Эти два параметра зависят от качества топлива, это проверено не только мной, чем хуже бенз, тем выше эти параметры. Если тупо сбросить адаптацию коробки, она будет начинать программу как по заводу и с изношеными фрикционами на пониженном давлении будет буксовать, а юзер думает, что мягче работает.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
4 часа назад, Vovan_G5 сказал:

Эти два параметра зависят от качества топлива, это проверено не только мной, чем хуже бенз, тем выше эти параметры

Не совсем понимаю, как качество бензина влияет на давление масла в АКПП. 🤔

4 часа назад, Vovan_G5 сказал:

Если тупо сбросить адаптацию коробки, она будет начинать программу как по заводу и с изношеными фрикционами на пониженном давлении будет буксовать, а юзер думает, что мягче работает

Разве она потом не адаптируется к изношенным фрикционам? Адаптивная же. 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
20.09.2021 в 18:52, ДжипЖип сказал:

Не совсем понимаю, как качество бензина влияет на давление масла в АКПП. 🤔

Разве она потом не адаптируется к изношенным фрикционам? Адаптивная же. 

Так адаптивная же!

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

Адаптируется конечно, но пока это произойдет, износ фрикционов усилится от недостаточного давления

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

Вобщем я таки ступил и измерял уровень на заглушеной машине. Вчера провел процедуру снова и у меня был уровень где то 15 мм на 65С, долил еще 0,5л и стало 20-24мм, хрен поймешь как это меряется правильно, раз измеряю - 20мм, другой раз 24, вобщем масла всеравно уже не оставалось и я решил, что это в допуске. А разница у меня между заглушеной и работающей на паркинге где то 15мм. проехал 1500 по трассе с недоливом. Но таки перелив был, слилось 4, а залил 3,6л.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано

А что за прикол такой: «масло в АКПП на весь срок службы авто» при этом срок хранений масла 4 года с даты его изготовления?
Т.е. в упаковке масло при температуре от 0 до +40 градусов хранится  4 года, в а в АКПП под нагрузками и при температуре 80-90 градусов на весь срок службы авто.  Или срок службы авто 4 года ? 🤔

 

7ACBBAAC-04F0-40C7-B470-15931B95684A.jpeg

6A3532F4-073E-4CB6-B95E-850768E28B53.jpeg

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
24
Автомобиль: JEEP cherokee KL TrailHawk
Город: Самара
Опубликовано
В 06.11.2018 в 21:03, Дядя Сава сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой именно теблицей вы пользовались? У меня возник вопрос о заливке АТФ в АКПП после ДТП.  Перелопатив немного имебщейся информации кругом натыкался на следующую таблицу:96742216_.thumb.jpg.3bcf64c7ccdcddb4a5d60f7c36163286.jpg

 Но в чудом скачанном мной мануале по Чероки я столкнулся вот с таким

414876884_2.thumb.jpg.caae9f74162a1f155215aff7aeed8244.jpg

Помогите!!!

Кому верить?

Так какой же таблицей пользоваться при контроле щупом ?

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: Архангельск
Опубликовано
17 часов назад, Fin777 сказал:

Так какой же таблицей пользоваться при контроле щупом ?

Таблицей от вашего автомобиля.  Ибо там учтена конструкция КПП и объем масла в ней. В первой таблице вообще не понятно от какого авто она.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: JEEP cherokee KL TrailHawk
Город: Самара
Опубликовано
10 минут назад, avdeevru сказал:

Таблицей от вашего автомобиля.  Ибо там учтена конструкция КПП и объем масла в ней. В первой таблице вообще не понятно от какого авто она.

По ответам такое впечатление что большая часть авторов родились прямо в Джипе и имеют ученую степень Джиперс)

Можно по проще отвечать если обладаете информацией.

 

По мне так двигатели на чероках Кл  2,4 одинаковые. А информация по щупам разная в интернете


Недавно у почти дилера менял масла в разных местах, так оба раза с косяками сделали. 
Приходилось самому исправлять, кому верить то?

Изменено пользователем Fin777
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: JEEP cherokee KL TrailHawk
Город: Самара
Опубликовано
23 минуты назад, avdeevru сказал:

Таблицей от вашего автомобиля.  Ибо там учтена конструкция КПП и объем масла в ней. В первой таблице вообще не понятно от какого авто она.

Вот уважаемые люди и у них таблица 1, или я не так понял?

https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/o/b/567487913860793322/?turbo_uid=AAAwT18rqPmMjj5x9E_B8XZ6iji40lygAJGUtXd8MZc0p3WvxL5h-wVP2UWHnWCmgxY18nZPKdPYEr-p-a5KlGZAu8DV5YangEk42iJAU3ZG1YjDEls8NiBK-QpCL4wB6QbvtiE%2C&turbo_ic=AADr5aZai1kDDefwQsVBDqoxMa5hbwPQwnN3036r2p0IZlexd2KGdwNfCIC3LbVFwUcC_25A4dVwY83bvsztXK8Xk6YdWVCbu_YRLlmAvl9_Hc2-orETKicxPAPlnAm7y3fshzc%2C&sign=0792938fa04f64f54d48f5d17d0debe0e5cf2a5aadd11ed75c4599dd52a5183e%3A1705846228&parent-reqid=1705846228289724-6122196961594118346-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-96-BAL-3016&trbsrc=wb

 

мне делали так
 

F1D450E9-0EE2-4089-BE77-D3DEFB40CB02.jpeg

Изменено пользователем Fin777
Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: Архангельск
Опубликовано
В 21.01.2024 в 17:12, Fin777 сказал:

Так это вторая таблица из поста с вашим вопросом. На ней написана модель автомобиля. Первая таблица вообще не понятно откуда.

 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Москва
Опубликовано
В 28.07.2021 в 15:37, up6 сказал:

вменяемые это какие?

Подскажите, пожалуйста, во сколько сейчас обойдется мало в АКПП, раздатку и редуктор на KL? Пробег 97000км, хочу сменить, а то прошлый владелец не менял.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 036
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

масло АКПП 1900 х 4
масло в редуктор и раздатку  2350 х 2

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: JEEP cherokee KL TrailHawk
Город: Самара
Опубликовано
В 22.01.2024 в 22:58, avdeevru сказал:

Так это вторая таблица из поста с вашим вопросом. На ней написана модель автомобиля. Первая таблица вообще не понятно откуда.

 

Да, не понятно. Но почему то эта таблица указана в примере замены масла. Наверно там ошибка.

Подскажите кто точно знает ответ.

 

Хм ,вот еще вариант с первой таблицей

 

Изменено пользователем Fin777
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: JEEP cherokee KL TrailHawk
Город: Самара
Опубликовано

Вобщем ответа по контролю уровня масла в АКПП щупом у читателей форума так и нет, но вроде хоть по контролю

уровня через боковое контрольное вроде понятно (в режиме Р, на заведенной, при температуре 35-45, должно капать И! скапать до конца)), или заливаем 3,5 а потом по 100 мл, пока не начнет капать)

 

И еще , после замены масла читал снижается расход бенза, вот и у меня вроде снизился почти на 1л. Что реально так ?

 

А после замены в раздатке тоже ?)))

Изменено пользователем Fin777
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 036
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

да, я когда поменял масла везде, после этого ни разу не заправлялся, топливо в баке всегда на одном уровне, но у меня 19 год... не знаю сможет ли так дорест

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: JEEP cherokee KL TrailHawk
Город: Самара
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

да, я когда поменял масла везде, после этого ни разу не заправлялся, топливо в баке всегда на одном уровне, но у меня 19 год... не знаю сможет ли так дорест

Да информация похоже для другой темы, но все же спрошу Оливковое заливали? Всеж Рестайл 

Изменено пользователем Fin777
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.