Перейти к содержанию

Потеря давления топлива на высоких оборотах


egrman

Рекомендуемые сообщения

421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Всех приветствую, при поиске причины почему повысился расход топлива и машина стала менее резвее ехать на 1.5 секунды, с помощью Bosch диагностики выявили что идет просадка давления топлива при нагрузке на оборотах за 2500 на 300 бар меньше чем требует компьютер, и что странно при этом чек не зажигает, подняли другие диагностические карты на пяти машинах за 5лет, и там везде такие же просадки по давлению, хотелось бы разобраться в чем дело, варианты:

1. это норма для даного авто;

2. Проблема с подкачивающим насосом который в баке;

3. топливный фильтр;

4. насос тнвд;

5. датчики давления;

По мнению сервисменов это очень большая просадка, на других марках допускается не более 50бар, также связывался с Федором Еремеевым https://www.drive2.ru/r/jeep/4062246863888431674/

он делал замер на своем у него давление в норме отклонения не большие в пределах 5-10бар.

Также он сказал что у мерсомоторов такая настройка это норма, и что пока давление не упадет в ноль, блок чек не зажгет...

хотелось бы найти причину, может коллективно это получиться быстрее, у кого есть возможно проверить давку буду рад любой инф.

вот тема чел описывает потерю мощности из за топливного насоса в баке https://www.drive2.ru/l/471894998552412241/

 

 

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
31 минуту назад, СашкаМ сказал:

Чушь

Не будьте так категоричны, он сталкивался с этим на его ом642 где то дыра была и давка по турбине падала на половину чек не горел при этом.

у меня та же история из за не корректно работающего регулятора давка топлива на низах была не в номинале и чек тоже не горел.

вот тема чел описывает потерю мощности и повышеный оасход из за топливного насоса в баке на GL и чек у нено тоже не загорался так что не надо ла ла https://www.drive2.ru/l/471894998552412241/

 

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
56 минут назад, egrman сказал:

Не будьте так категоричны, он сталкивался с этим на его ом642 где то дыра была и давка по турбине падала на половину чек не горел при этом.

у меня та же история из за не корректно работающего регулятора давка топлива на низах была не в номинале и чек тоже не горел.

вот тема чел описывает потерю мощности и повышеный оасход из за топливного насоса в баке на GL и чек у нено тоже не загорался так что не надо ла ла https://www.drive2.ru/l/471894998552412241/

 

Ну так ты подключи сканер и посмотри сколько давит подкачивающий насос

Если правильно помню, то нормой считалось 6атм. Ну и я как-то сомневаюсь, что это он. Даже исходя из того, что он недодавливает, то мгновенный расход (ну например за минуту) будет несколько десятков милилитров, что с лихвой компенсирует объем топливного фильтра. Плюс ко всему для рассуждений нужно конкретно диагностировать авто на разных передачах в разных режимах работы,например:

1) давление на 2500 при тапке в пол на всех передачах

2) на каждой передаче плавно набрать 2500,зафиксировать на этих оборотах и сравнить фактические данные с расчетными (вдруг какой-то датчик глючит и просто идет неправильный расчет)

3) ни кто не отменял кончину клапана обратки на форсунке

4) ни кто не смотрел правильность работы клапана регудировки давления в рампе

5) ни кто не проверял правильность работы датчика давления в рампе

6) ну и в тнвд тоже есть клапан обратки (опять же если правильно помню). Его тоже ни кто не проверял.

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано
4 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

) ну и в тнвд тоже есть клапан обратки

Тут в своё время человек выкладывал схему нашего тнвд,изучал его досконально.И, вроде как такового клапана  там нет.Нет его и нигде снаружи. Что препятствует уходу топлива непонятно.

У меня вот тоже нужно ждать неск. сек. перед поворотом ключа,дабы нпбралось давление и авто завелось сразу.

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Еще один странный момент что у других машин WK CRD которые обслуживаются в этом сервисе при диагностике Bosch у всех такие же просадки, а при проверке другим сканером все в норме.

20 минут назад, олегТТ сказал:

Тут в своё время человек выкладывал схему нашего тнвд,изучал его досконально.И, вроде как такового клапана  там нет.Нет его и нигде снаружи. Что препятствует уходу топлива непонятно.

У меня вот тоже нужно ждать неск. сек. перед поворотом ключа,дабы нпбралось давление и авто завелось сразу.

После замены регулятора у меня давление нагнетает мговенно, ранее на старом регуляторе при пуске была протяжка 1.5 секунды потом ток давление создавалось и движок запускался. 

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
В 04.10.2018 в 14:49, Akpo6at13 сказал:

Ну так ты подключи сканер и посмотри сколько давит подкачивающий насос

Федор писал что насос должен давить 1.5 и 110л/час  https://www.drive2.ru/l/501530135455859470/

Регулятор давления недавно поставил новый.

на тнвд есть датчик на насосе тнвд (Дозирующий клапан ТНВД ) я его видел как его проверить? 

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано
47 минут назад, egrman сказал:

писал что насос должен давить 1.5

Он, видимо, ошибся.Не может быть 1,5.Наш давит 6.С 1,5 он даже не заведется скорее всего.

Егор, какой регулятор имел ввиду?Тот что на левой по ходу рампе?

Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
45 минут назад, egrman сказал:

Федор писал что насос должен давить 1.5 

1.5 чего? И мало это. У меня точно заводской стоит. Давит 6атм. А федор может быть имел в виду что 1.5 достаточно? Он помоему газелевский наружний приделал к свлему дронт-фениксу

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
17 минут назад, олегТТ сказал:

Он, видимо, ошибся.Не может быть 1,5.Наш давит 6.С 1,5 он даже не заведется скорее всего.

Егор, какой регулятор имел ввиду?Тот что на левой по ходу рампе?

Тема по замене регулятора https://www.drive2.ru/l/513024704890536739/

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
23 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

1.5 чего? И мало это. У меня точно заводской стоит. Давит 6атм. А федор может быть имел в виду что 1.5 достаточно? Он помоему газелевский наружний приделал к свлему дронт-фениксу

Я цеплял внешний насос аля "газ-автоваз". Давление он давал не более двух очков. Авто при этом спокойно работает и даже газует.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
33 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Федор писал что насос должен давить 1.5 

Должен давить 6.

Регулятором в ТНВД отсекается до 4,5.

Это и есть давление противодавления в обратке.

(тафталогия какая то но вроде понятно)

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
5 часов назад, E_Gun сказал:

Должен давить 6.

Регулятором в ТНВД отсекается до 4,5.

О! Так вот почему мне лаунч рисовал график в виде пилы от 4.5 до 6 атм) значит там все правильно работает)

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
82
Автомобиль: Grand Cherokee WH'05 3.0 CRD Limited
Город: Москва
Опубликовано

окай, партнамбер этого насоса есть? интересно стало ) 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
8 часов назад, ZMei сказал:

Давление он давал не более двух очков.

Любой бензонасос, кривой, косой, корявый, если исправен, дает не менее 6 атм.

На моем стенде для промывки стоит очень точный манометр, и вентиль, регулирующий давление в системе до ТНВД.

Я пробовал снижать давление, из любопытства.

Меньше 4 мотор работает неустойчиво, ближе к 3-м - расколбас, ниже 3-х - глохнет.

11 часов назад, egrman сказал:

2. Проблема с подкачивающим насосом который в баке;

В первую очередь нужно замерить ток, потребляемый насосом.

Исправный - 5-7 ампер.

Неисправный - 10-12, до 15.

У нас это, по моему, можно через предохранитель сделать.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Федор действительно вешал внешний газелевский насос. Я лично видел это и ко мне он приезжал, и ездил так пару недель вроде. У нас вроде как ТНВД давит в рампу, а вот полностью согласен в противодавлением в обратке! Может и там что порылось?

У меня как иногда машину "придерживает" что-то с утра. Может непрогретая, а может я по привычке не газую, и мне это кажется...

Тоже есть мысли посмотреть клапан давления (тот что на левой рампе у ТНВД стоит?). Я так понял что датчик давления на правой рампе у пассажира?

Но по лаунчу у меня давления (рабочее и stdp) почти совпадают.

А где там посмотреть давление от насоса в баке?

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Не факт что ланч корректно мерит и отражает давление, мне сервисмэны сказали что немцев мерить надо бош, у них есть еще другой какой то сканер и он отражает график по давлению что почти все в норме. Что типа всякие значения связаные с топлианой турбиной и тп у карейцев и японцев мерят им, а у немцев только бош.

Мою машину они тоже для прикола при мне померили другим сканом и просадку естествеенно он не отразил, это какая то особенность вроде бы как...

прикол в том что они подняли диагностические карты у ранее обслуживаемых машин за последние 3-5 лет и там везде такие просадки, вчера вечером им звонил они говорят что сегодня к ним заезжал командер и гранд они специально поменрилии тоже есть просадка... + - 300 бар ? толи это норма или какой то допущен косяк при проектировании 

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
9 часов назад, E_Gun сказал:

Любой бензонасос, кривой, косой, корявый, если исправен, дает не менее 6 атм.

Не поленился, спросил у мастера,  с которым ставили эксперименты, насос такой:

С таким давлением мотор прекрасно у меня работал.

 

9560f8cs-960.jpg

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
В 05.10.2018 в 00:59, E_Gun сказал:

Любой бензонасос, кривой, косой, корявый, если исправен, дает не менее 6 атм.

На моем стенде для промывки стоит очень точный манометр, и вентиль, регулирующий давление в системе до ТНВД.

У вас есть сканер бош ?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано
20 часов назад, Akpo6at13 сказал:

4) ни кто не смотрел правильность работы клапана регудировки давления в рампе

5) ни кто не проверял правильность работы датчика давления в рампе

Вопрос в том,как это проверить?Показывает ли Бошсканер это?

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
32 минуты назад, egrman сказал:

У вас есть сканер бош ?

Не, у нас только мерсосканеры, они с Джипами не дружат:(

1 час назад, ZMei сказал:

насос такой:

 

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Видос по теме как диагностировать топливную, есть там о клапане на обратке который дает 10бар и если он не впорядке то и форсунка будет работать некорректно, Евгений помоему упоминал об этом моменте, интересно где он и как его проверить

 

33 минуты назад, олегТТ сказал:

Вопрос в том,как это проверить?Показывает ли Бошсканер это?

В видосе рекоамируют диагностическое оборудование вот им точно можно проверить все элементы в том чтсле и датчики, там на канале есть эти видосы.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
26 минут назад, egrman сказал:

интересно где он и как его проверить

Воткнуть манометр в магистраль обратки.

 

Вот, и дедушка на 14:44 об этом говорит :)

Изменено пользователем E_Gun
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
3 часа назад, E_Gun сказал:

Вот, и дедушка на 14:44 об этом говорит

А так же дедушка говорит, что клапан на обратках 1 и стоит где - то после обраток... Где у нас этот клапан?

И к какому типу обратки относится наш двигатель и ТНВД?

По типу двигателя вопрос в том, что дедуля сказал, что для пьезофорсунок как правило используется погружной насос + механический (или я смотрел невнимательно:) ), но у нас то механического вроде нет. и вааааааще.... Если у нас 2 топливные рампы, то и 2 клапана на обратках что ли должно стоять)?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Вопчем,из всего прочитанного и изученного сделал вывод,что практ.ничего в наших простых условиях проверить нельзя- ни толком регулятор давления ни датчик давления и т.д.Т.е.напрямую выявить потерю мощи и увелич.расхода не получится.

Выход только один- профилактическая замена и датчика и регулятора на пробеге,близком к 150тыс.

Регулятор стоит 7-8 тыс.А вот по датчику...какой у него номерок,кто знает?

Проще имхо всё это поменять,чем добиться информативной диагностики.

 

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
В 04.10.2018 в 18:52, E_Gun сказал:

Должен давить 6.

Регулятором в ТНВД отсекается до 4,5.

Это и есть давление противодавления в обратке.

(тафталогия какая то но вроде понятно)

Евгений инфа из мануала? те должен стабильно давить 6бар ?

На моем померили давку снимали подающий шланг на топфильтре манометр показал 4.2 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
20 минут назад, egrman сказал:

Евгений инфа из мануала? те должен стабильно давить 6бар ?

Инфа от наших диагностов.

Они не сканером смотрят, а манометр в магистраль ставят.

А 4,5 противодавления, это из мануала.

Если насос 4,5 не накачивает, может оно конечно еще откуда то берется, может в ТНВД какой сброс есть, чтобы противодавление поддержать, ту я не знаю.

Вот, буду кому нибудь форсунки мыть, видос сделаю как уменьшение противодавления влияет на работу двигателя.

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
10 минут назад, E_Gun сказал:

Инфа от наших диагностов.

Они не сканером смотрят, а манометр в магистраль ставят.

А 4,5 противодавления, это из мануала.

Если насос 4,5 не накачивает, может оно конечно еще откуда то берется, может в ТНВД какой сброс есть, чтобы противодавление поддержать, ту я не знаю.

Вот, буду кому нибудь форсунки мыть, видос сделаю как уменьшение противодавления влияет на работу двигателя.

А манометр куда именно ставят? у меня снимали подающий шланг с топливного фильтра

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
1 минуту назад, egrman сказал:

А манометр куда именно ставят?

Ставят на подающую магистраль, где железная труба из под кузова соединяется со шлангом на топливный фильтр.

Там удобнее.

Манометр проходной, т.е. топливо продолжает поступать, двигатель работает.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.