Перейти к содержанию

Путевые (и НЕпутЕвые) заметки Компасса))


Irina*

Рекомендуемые сообщения

92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Дабы не захламлять основную тему, отчеты буду писать здесь))

Предыстория. Люблю автопутешествия, обожаю горы Кавказа, машину выбирала под свои желания и потребности))

 

День первый.

На момент нашей первой поездки пробег 1850, только асфальт (знакомство с машиной, а тем более с мануалом, минимальное).

С нетерпением ждала проверки компасса хоть на каком-то внедорожье, и поэтому радосто кинулась объезжать пробку в Лосево по объездной)) Компасс ни разу ничего не чиркнул, но после возврата на трассу ощутился запах смазки колодок (запомнила его по пред.машине)

Второй объезд пробки в Шахтах добавил запаха, и уже несколько напряг.

Проехала 1100 км, посадку удобную так и не нашла, несмотря на 2 автоподушки разной жесткой и высоты. 

На трассе машина ведет себя великолепно. Скорость не чувствуется вообще. что 90, что 150, машина устойчива, не козлит, фурами не сдувается, восторг!

 

День второй.

Переночевав по дороге, утром заехала на заправку, проехав километров 50. Заведя машину, обнаружила странный значок на приборке. В панике поймала заправляющего земляка, который просветил, что это уровень давления в шинах)) Открыли мануал, проверили, и через 20 мин, охладив шины, стали мерять давление. Маленький дорожный приборчик, оказавшийся с собой у земляка, показал 3.4 вместо указанных 2.4. Спустили воздух, поехала))) Проехав совсем чуть-чуть, значок загорелся снова. 

Поехала в ближайший шиномонтаж (благо, рядом оказался), перемеряли давление. Приборчик видимо был с алиэкспресса, потому глючил, давление у меня оказалось 1,8!

Первая длительная остановка была в Пятигорске. Там я обнаружила, что у меня умер разветвитель прикуривателя, в который был воткнут портативный холодильник, антирадар, регистратор и пара проводов для эл.сигареты и телефона. Живым осталось только гнездо ВР) Хорошо, что не полетел предохранитель авто (плюс мне за выбор разветвителя с предохранителями в каждом гнезде). Холодильник в итоге отправился в багажник, антирадар в бардачок, новый разветвитель был куплен в первом попавшемся автомагазине и использовался уже только под ВР, тел. и е-сиг . Как показала практика, антирадар уже не нужен, программы на телефоне вполне справляются.

Продолжение следует (чем дальше, тем веселее)

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано

Ирина, когда же продолжение?

Мы все с нетерпением ждём :) 

Кроме Вас, пожалуй, ни у кого пока еще нет такого опыта вождения Компаса...

Мне лично интересно, как ведут себя АКПП и полный привод при повышенных нагрузках. Не перегреваются? Не сигналят о проблемах?

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Спасибо за внимание к нашей поездке)) Сегодня обязательно продолжу, и за выходные уже все расскажу) 

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

День третий

ничем особо примечателен не был. После длинного перегона хочется не экстрима, а спокойной умиротворяющей картинки, поэтому поехала на Джилы-Су. Привлекает меня не столько урочище и водопад Султан, хотя они безусловно красивы, сколько сама дорога. Я ее называю "дорогой в небо", потому что 75% обзора в лобовом это небо, чистое и голубое, и горы.  Подъем местами очень крутой, серпантины. Но несколько нет назад дорогу заасфальтировали и поставили отбойники почти везде, поэтому опасности (если вовремя тормозить перед поворотами)и не забывать потом притапливать на подъеме) нет. Когда я там была первый раз - была зима, и нужно было попасть четко в колею, иначе или на брюхо сядешь, или в пропасть скатишься.

На крутых подъемах компасс натужно ревел, но шел очень уверенно.

IMG_20180917_110639.jpg

IMG_20180917_110416.jpg

 

IMG_20180917_123635.jpg

IMG_20180917_123020.jpg

Изменено пользователем Irina*
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

На обратном пути заехали на гору Кольцо, но форум мне не дает больше загружать фотографии ?

Если бы я знала, что мне готовит

День четвертый

Договорились с друзьями, где встречаемся, и что едем на Софийские водопады. Утром на подъезде к перекрестку передо мной авария, гаишник бегает с рулеткой, на обочине здоровенные куски от разлетевшегося бампера. Впереди идущая машина пошла на объезд на встречку (по одной полосе в каждую сторону + обочина), я за ним. Он уходит налево в поворот, а я и вижу, что встречный поток по своей полосе уже пересекает перекресток, а тут перед ним я))) Останавливаюсь и пытаюсь решить, уходить ли на встречную обочину, или сдавать назад. Гаишник, поняв в чем дело, начинает убирать с обочины обломки, я соответственно сдаю назад и вдруг слышу удар. Выхожу, у компасса под попой машина. Оффтоп: регистратор двухканальный, записи на каждую камеру хватает на 3 ч, в итоге сняла записи я поздно, поэтому понять, двигалась ли я одна, либо оба одновременно, не представилось возможным. Мужик пытается сдать назад, машина не двигается. Гаишник всем своим весом начинает давить на капот, машина выкатывается, и все понимают, что она села на мой задник крюк . Гаишник машет рукой "разбирайтесь сами"? и возвращается к своему ДТП продолжать замеры. Я в шоке. Мужик намекает на отсутствие времени и желание получить денег. Какие в регионах расценки говорить не буду, по московским меркам - пол раза в магазин сходить.,

Утро "задалось". Подъехали друзья, я пришла в себя  и поехали.

Дорога на Архыз, мимо перевала Гумбаши (еще одно мое любимейшее место невероятной красоты).

От Архыза по лесу по раскатанным колдобинам до места старта на Софийские водопады. До этого места я доехала год назад на спортейдже, но дальше не сунулась. Начинается дорога с очень крутого каменистого подъема, на киа я бы не прошла его.

В компасс я поверила сразу и безоговорочно, он же джип! Включила режим камни и вперед. Первый участок дался тяжело, но благодаря клиренсу ни разу не зацепилась, гребет, как танк.

Дальше лучше не стало, мат, стресс, жалость к новой машинке...Камни все больше, подъемы круче, солнце в глаза, наше лобовое без антибликового покрытия, поэтому в нем я вижу только торпеду, не вижу дорогу, но знаю, что впереди много крупных камней, которые надо правильно обходить, иначе могу сесть. Когда мы доехали до горной реки (о том, что мне предстоит еще по ней ехать, я не была предупреждена), я была в состоянии "дальше не поеду, вызывайте эвакуатор, я останусь тут".

Но зачем я сюда сунулась, за экстримом, хотела - получи)))) Самое страшное было заехать в реку, достаточно крутой спуск мордой вниз, очень боялась мордой уткнуться в камни или залить радиатор. Глубина по мне была не маленькая, река бурная, и опять камни.... Проехав половину, выехала на островок и стала упрашивать друзей разрешить мне ехать дальше не по реке, а по грязи сбоку. Но в грязи уже застрял дастер, которого вытаскивал уазик, для меня там места не было?. Ну если дастер прошел, чем мой компасс хуже, да и оставалось не много, поехали))

8 км в одну сторону, из них река примерно 1 км.

На обратную дорогу настраивалась долго, но когда поехали по реке, мне было настолько страшно, что я без остановки молилась. Чего именно я боялась, не знаю, просто было очень-очень страшно... Камни на спуске проходить было намного проще, да и солнце в глаза не било.

Испытание камнями и рекой компасс прошел на 5 баллов. Ни один индикатор не просигнализировал о проблеме, никакого запаха, отлично!

На обратном пути снова заморгал датчик давления в шинах, подсдулось переднее левое. Выровнять не удалось ни своими силами, ни на шиномонтаже, именно это колесо глючило, то больше всех, то меньше. Исправляла на следующее утро на холодную (прошло 3 недели, все нормально)

IMG-20180919-WA0008.thumb.jpg.5a850ab73f738d0d1a7603468bd6323d.jpg

IMG-20180919-WA0010.jpg

IMG_20180918_152413.jpgIMG_20180918_154555.thumb.jpg.fc318bc3a31ceec5db21342ef8a0582e.jpg

 

блики лобовое.jpg

IMG_2051.jpg

Изменено пользователем Irina*
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

На следующий день (пятый) был переезд к морю.

Дни 6-9 прошли в поездках по горам Краснодарского края и на море.  Две последние недели сентября - там лето, море теплое и прозрачное.

Поведение компасса на серпантинах: тяжелый, на спортейдже у меня скорость была выше, тут же приходилось не разгоняться очень сильно, т.к. был риск не успеть нормально затормозить. Не очень приятное ощущение, когда ты не обгоняешь, а уступаешь дорогу.

Поскольку посадку удобную найти не смогла, либо ноги слишком согнуты, либо руки до руля еле достают, еще и нога с педалей иногда соскальзывает. И один раз, когда передо мной резко затормозили машины, а нога как назло соскользнула с тормоза, спас меня автоматический тормоз.  //К слову сказать, несколько дней назад на МКАДе передо мной приключилась авария, 3 машины паровозиком, я не стала четвертой только благодаря этому тормозу (справа с заправки джигит резко вклинился в несущейся на скорости поток, все не успели затормозить)// Тормозит компасс хорошо, останавливается, как вкопанный, вот только вещи по салону летают.

В один из этих дней, возвращаясь с горы Ахун, на узкой дороге надо было разъехаться со встречной машиной. У него справа гора, у меня заросший травой обрыв, край не видно (без отбойника), сдаю чуть назад и правое заднее колесо слетает. Умничка компасс, на трех колесах выгреб.

Два верхних фото - Гумбаши, потом Кольцо, море, Агурские водопадыIMG_20180918_095331.jpg

IMG_20180918_095523.jpg

IMG_20180917_153739.jpg

IMG_20180921_184031.jpg

IMG_20180921_135938.jpg

IMG_20180921_150053.jpg

Изменено пользователем Irina*
  • Нравится 4
  • Очень Нравится! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
378
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee,4,7,limited,2006г.
Город: Уфа
Опубликовано

Хороший красочный отзыв!

Изменено пользователем СлавянDDR
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

День десятый. 

Переезд на Лагонаки. Сама поездка оставила след стержнем от шариковой ручки, застрявшим в воздуховоде, который теперь как-то надо оттуда вытаскивать (как он туда попал вряд ли вам будет интересно) :)

Приехав в Хамышки и встретившись с хозяйкой арендованного домика, стала прикидывать, куда можно скататься на пару часов, т.к до наступления темноты ещё было время. Хозяйка посоветовала родник неподалёку, предупредив, что съехав в лес, авто лучше оставить и обойти озеро пешком. Ну до озера то проехать можно, а там посмотрим. 

Дорога до озера метров 100, размытая и неприятная. Вылезла из авто, осмотрела дорогу, которая ведёт вокруг озера, и решила, что ни на авто, ни тем более пешком туда соваться не стоит. Разворачиваюсь на полянке и еду назад. В лесу уже смеркается.. Метров через 30 в голову начинают лезть мысли "дорогу сюда я прошла лучше, чем обратно.... что-то не то..." 

И тут обходя справа глубокую лужу с поваленными деревьями (я же вроде помню, как я её обходила до этого), я застреваю передними колёсами. Включаю режим грязь и заднюю скорость, но поздно, машина с чего-то соскальзывает и падает на левый бок. Попытки стронуться с места успехом не увенчались.

На фото кажется, что машина на боку, но она при этом уткнулась носом. Водительская дверь (до стекла) почти вся ушла под воду.

Лес, вечер, грязь, девушка в шортах и сандалях, мобильной связи нет. Пытаюсь вылезти через пассажирскую дверь, она захлопывается обратно, естественно, т.к машина на боку. С огромным трудом, посшибав ногами все что можно, вылезла и двинула на трассу (ну как трасса, двухполоска в сторону Гузерипля) . 

Звоню хозяйке жилья, т.к она единственный местный человек, чьи контакты у меня есть, она обещает подумать, что можно сделать и кого вызвать. 

На трассе вижу рекламу покатушек на вездеходах, звоню туда, т.к у них наверняка есть уазики. Хозяин говорит, что уже уехал, но через 20 минут из Гузерипля поедет колонна военного транспорта, и они меня наверняка спасут. Ой-ой-ой... отползаю обратно в лес. Вскоре приезжает хозяйка, а с ней родственники на шниве.  На счёт шнивы я очень сомневалась, но у них оказался ещё трактор на подходе. Но дорога узкая, трактор не прошёл бы. Шнива меня вытащила.

Когда открыла водительскую дверь, из неё и порогов доооолго лилась грязная жижа. Внутри сухо, гидроизоляция хорошая. 

Как я попала в эту жо**? Разворачивать на поляне, я свернула не обратно, а именно на ту дорогу в объезд озера.

Маленькое бревно я оттащила (на фото уже не видно, что оно было подо мной), от большого расстояние до авто 5мм.

Сейчас сижу на мойке, есть предположение, что обшивку двери придётся снимать, но этим пусть занимается дилер, к которому еду в след.выходные.

 

Продолжение следует

 

 

IMG_20180924_172638.jpg

Изменено пользователем Irina*
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Мойщику удалось вымыть грязь из двери и порогов. По кузову мелкие царапины и более сильные потёртости пластикового обвеса. Вмятин нет)) 

IMG_20181014_185706.jpg

Изменено пользователем Irina*
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

После произошедшего пыталась понять, что делать дальше с учетом такого количества приключений всего то за 10 дней. Вариант продолжения внедорожных вылазок отмела сразу (хотя планы были), оставалось либо ездить только по асфальту, либо возвращаться домой. Решила остаться, но дальше грунтовки не съезжать.

День одиннадцатый

Провела его спокойно, честно соблюдала данное себе слово, и уже было успокоилась, но не тут то было, приключения меня догнали даже на асфальте))

Накатавшись, вечером заскочила в магазин за продуктами. Обычно, если выхожу ненадолго, машину оставляю заведенной, в ней собака. В руках кошелек и ключи (ключи в джинсах не ношу, т.к. при посадке в авто мешают, а если в карман верхней одежды класть, то есть риск забыть их в машине вместе с одеждой). В общем возвращаюсь, кидаю в багажник продукты, закрываю багажник и осознаю, что в руках у меня остался только кошелек...

.

 

 

 

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Не знаю, что было самым стрессовым в этом отпуске, но в последней ситуации у меня не было ни документов, ни телефона, а в заведенной машине сидела собака.

Единственное людное место - магазин. 

Из магазина выходит девушка и садится в машину. Автомобилистка, ура. Объясняю ситуацию, она звонит какому-то знакомому, который говорит, кому надо позвонить, кто возможно сможет помочь, а если не он, то тут никто больше не поможет, и надо на эвакуаторе ехать в Краснодар вскрывать авто (минимум 500 км).

//Прикольно, что в предыдущий день, что в этой ситуации, все спрашивали, а какая машина? Отвечаю: джип.  Нет, вы марку назовите. Джип. Какой джип? Компасс. А марка какая? Джип. Джип есть черокки, а у вас какой? И так по кругу)))//

Ждем дядечку. Появляется другой, которого вызвала кассирша, пожал плечами и сказал, что он ничего не может сделать. Начал собираться народ, сочувствовали, предлагали вызвать мчс, спасти собаку.

Наконец приехал тот, кого ждали, походил вокруг и сказал, что вряд ли получится, но можно попробовать и нужна линейка. Кассирша убежала в магазин и вернулась с канцелярской линейкой 30см. Не подходит. Дядечка из недр своего багажника извлекает проволоку, вбивает деревянный брусок в угол водительской двери и пытается проволокой вскрыть замок изнутри. Через полчаса безуспешных манипуляций,  прихожу в себя и начинаю включаться в процесс. Надо не проволокой безуспешно жать на блокиратор двери, а открывать ручку))) Открыли!!

Какие же хорошие люди живут в глубинке.

 

Дни 12-13 были спокойными,  оттуда только красивые фото. Лагонаки - сказка.

До дома тоже доехали без приключений. Накатала примерно 5500. После 4 тыс пробега машина стала живее, дальше раскатывается и оживает все больше, обгоны на трассе уже легче. Адаптивный круиз и система удержания в полосе работают великолепно. Несмотря на так и не найденную удобную посадку, сильной усталости после длинных перегонов нет. В общем компассу -зачет! Думаю, из грязи я бы выбралась самостоятельно, если бы вбок не съехала.

Вот такой веселый отпуск получился:)

 

IMG_20180925_122133.jpg

IMG_20180925_125656.jpg

IMG_20180925_130659.jpg

IMG_20180925_142120.jpg

IMG_20180926_132402.jpg

IMG_20180927_120654.jpg

IMG_20180927_145657.jpg

Изменено пользователем Irina*
Ссылка на комментарий
1 038
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Старый дедовский метод,  проверенный во многих путешествиях. 

Запасное жало ключа,  спрятанное в легкодоступном секретном месте. 

Был в Вашей ситуации,  через 5 минут уехал,  слегка испачкав руки. 

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Жала нет, только брелок. Не представляю, где такое секретное место может быть (но буду искать))

Ссылка на комментарий
1 038
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Все у Вас есть,  только пользоваться не умеете.  Называется,  как это по русски правильнее перевести  :))  Лезвие аварийного  открытия двери.

https://www.google.ru/search?q=jeep+key+blade&tbm=isch&ved=2ahUKEwiIvcO76YbeAhUL4SwKHcp7A9QQ2-cCegQIABAC&oq=jeepkey+blade&gs_l=mobile-gws-wiz-img.1.0.30i10.7337.11218..12948...0.0..0.157.1252.8j4......0....1.........35i304i39j0i19j0i10i19j0i7i30i19j0i13i5i30i19.SHU8SWoMlyc&ei=G67DW8jDNYvCswHK942gDQ&client=ms-android-xiaomi&prmd=isvn&biw=360&bih=315#imgrc=uLgEezSPUMPZjM

Изменено пользователем Giraffe
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Диагностику у ОД прошла, масло заменила.

На защите минимум  кило высохшей грязи лежал. Сама машина в отличном состоянии?

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Нет, пробег 7800, но после первой экстремальной вылазки нужно было понять, что с авто)

Масло вечером напишу, не помню. 

Масло кстати было грязное

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Renegade Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

Не слишком жесткая подвеска у трейлхока на асфальте с дефектами? На насыпной грейдерной дороге? Сзади у вас пассажиров не было, не трясло?

Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Зависит от того, с чем сравнивать)) для меня подвеска комфорта. На сложных участках скорость так и так снижаешь, но на спортейдже3 с его тоже комфортной подвеской, например, большие участки с гравийкой (на дороге Туапсе-Майкоп такой участок около 10км на серпантине) или "стиральную доску" проходила медленнее. Мне кажется, у джипа подвеска аналогична НСГВ. 

Про задний ряд не скажу, у меня только собак по сиденьям скакал

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Renegade Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

На спортаже скорее жесткая подвеска, был на тест драйве. На гранд витаре никогда не ездил( 

Вероятно, для меня будет тоже комфортная, т.к. раньше ездил на икс трейле т31, он-то точно жесче

Изменено пользователем Pashkin
Ссылка на комментарий
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Спортейджи разные, и подвески разные (у меня с адаптивными амортизаторами) , подвеска не мягкая, но и не жёсткая. .Но я и не поклонник очень мягкой подвески, прям укачивает?

Могу с новым тигуаном ещё сравнить (по следам тест драйва), тигуан на небольшом полицейском выдаёт мощный удар в попу, хотя просто на плохой дороге кажется очень мягким. 

В компассе все очень гармонично!! 

 

PS. Кстати была на тесте спортейджа4., там подвеска жёстче, чем на 3-ем

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Renegade Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

Ниссан Т31 на грейдерной дороге душу вытрясает и там гремит подвеска, что кажется вот-вот крякнет. А в Карелии такие дороги кругом при съезде с Колы. И потом после поезки начинается ремонт- то подушку вырвет, то сайлентблоки. Потому в основном и решил поменять. Вначале думал, что трейлхок более комфортный, чем лимитед, потом по отзывам стало понятно, что нет, он более упругий, но на плохой дороге зато не пробивает и меньше трясет. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Сгоняла в выходные в Беларусь, пробег уже почти 10000))

Из косяков: руль плохо выровнян, повернут вправо. И продолжают сдуваться колеса, постоянно подкачиваю. Через месяц на ТО-1. Пока все не исправят, сигналку и камеру не буду ставить

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: WK2 3.0 Limited 2021
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
1 час назад, Irina* сказал:

Сгоняла в выходные в Беларусь, пробег уже почти 10000))

Лягушка-путешественница =)))

А я блин только дом-работа-дом, и то уже 7 тыщ накатал

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
92
Автомобиль: Jeep Compass Trailhawk 2018
Город: Мск
Опубликовано

Всем привет. На новогодних каникулах побывали мы с джипом в Латвии. Приключений в этот раз не было, не считая заглючившей аж на 4 часа магнитолы четко на таможне, пришлось наслаждаться латышским языком, никакую музыку не удалось словить.

Накатала 3 тысячи, резину не подкачивала ни разу. Если бы не магнитола, машиной была бы полностью довольна))

 

IMG_20190103_143914.jpg

IMG_20190104_125117.jpg

IMG_20190104_164222.jpg

IMG_20190104_164253.jpg

IMG_20190104_164408.jpg

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Путевые (и НЕпутЕвые) заметки Компасса))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.