Перейти к содержанию

Трансмиссионный вой


Zemlyak

Рекомендуемые сообщения

64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Господа, всем здравствуйте. Собсно тема следующая. С недавнего времени периодически появляется некий вой под сброс газа. Вой эдакого высокого тона, бывает только на горячую и то не всегда. Скорость примерно от 40 км/ч и выше. На подъемник пока не ездил. Опытным путем выяснено, что если во время воя перевести коробас в нейтраль, то вой пропадает. Кроме воя никаких симптомов нет, ни вибраций, ни гула, коробка работает вообще без вопросов, тьфу 3 раза.

Я конечно понимаю, что мысли о воющей ступице или например шрусе кардана - это скорее самоуспокоение. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Если это действительно коробка, то каков бюджет ремонта/контракта? 05 год, 4,7 бенз

Ссылка на комментарий
120
Автомобиль: WH2 3.6 overland, 2019.
Город: Klaipeda
Опубликовано

На подъёмнике послушать из какого места вой идёт. Если агрегаты работают без проблем, то воют подшипники или шестерёнки. 

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Это я понимаю.

Меня больше интересует коробка. Почитал, по ним вроде особо нареканий нет, особенно в паре с 4.7.

Ссылка на комментарий
120
Автомобиль: WH2 3.6 overland, 2019.
Город: Klaipeda
Опубликовано

Меня поправят, если я не прав, но смерть коробки не бывает бессимптомной. Описанные выше симптомы, до вашего случая, никто ранее не связывал с коробкой, если, конечно это не подшипники внутри, что наврядли. 

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
13 минут назад, National сказал:

Меня поправят, если я не прав, но смерть коробки не бывает бессимптомной. Описанные выше симптомы, до вашего случая, никто ранее не связывал с коробкой, если, конечно это не подшипники внутри, что наврядли. 

Уфф, пойду напьюсь со счастья )))

Ладно, скатаюсь на подъемник, потом напишу, чтО приговорили. 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Шрус переднего кардана - 70%

Подшипник (подшипники) раздатки - 10%

Подшипники "морковки" передней, ШРУСы полуосей - 10%

Крестовины, подшипники главной пары, дифференциалы (в обеих мостах) - 10%.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, Zemlyak сказал:

Если это действительно коробка,

А масло то в ней есть?

Менялось давно?

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ 5.9
Город: Оренбург
Опубликовано

У меня тоже похожий вой. Проявляется под нагрузкой , нажимаешь на газ, воет, отпускаешь пропадает. Воет кажется что прям под тобой. Такой ноющий вой. Неужели шрус переднего кардана может издавать подобные звуки?

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

На мостовых Грандах троллейбусный вой под газом вроде как (требует уточнения) говорит о кончине или  о расстройке регулировки ГП.

Гул под сброс газа говорит про подшипники морковки (затяжку гайки хвостовика), тоже надо уточнить у знающих...

Под сидением часто кардан или раздатка выла (подшипник).

Как на ВК - пока не могу точно сказать, еще нет столько опыта.

Изменено пользователем Roman76
Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, Antony63 сказал:

 

У меня тоже похожий вой. Проявляется под нагрузкой , нажимаешь на газ, воет, отпускаешь пропадает.

 

У меня тоже самое  -  думаю редуктор это передний...

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
7 часов назад, E_Gun сказал:

А масло то в ней есть?

Менялось давно?

Масло есть, менялось тысяч 30 назад, судя по тем скринам, которые скидывал предыдущий хозяин. Мы с ним общаемся иногда

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
7 часов назад, Николай Пименов сказал:

Шрус переднего кардана - 70%

Подшипник (подшипники) раздатки - 10%

Подшипники "морковки" передней, ШРУСы полуосей - 10%

Крестовины, подшипники главной пары, дифференциалы (в обеих мостах) - 10%.

Николай, а почему оно выть-то перестает, когда в нейтраль переходишь? Типо нагрузка снимается?

Про шрус кардана я читал тему, там вроде у людей, гул, щелчки, ну и скорость побольше нужна, чтобы звук был. А тут глюк непостоянный и на абсолютно городских скоростях, причем именно под сброс газа. Еще такую штуку заметил: звуковой эффект чаще проявляется после более-менее интенсивного разгона. Т.е. если плавно разогнаться и бросить газ, то шанс услышать этот вой сильно меньше, чем если разогнаться по-интенсивнее и бросить газ. Самое забавное, что можно опять же тут же повторно интенсивно разогнаться, бросить газ и никаких звуков не будет. Плавающий ска эффект, я не уверен, что и на подъемнике-то его выловить удастся, но попробую конечно.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Именно так - см. описание вот тут:

В 01.09.2018 в 14:53, Николай Пименов сказал:

Люди, ну машинка едет в 2 режимах - под тягой и накатом. Под тягой мотор пытается крутить колеса относительно корпусов мостов (переднего редуктора), плюс все сочленения по пути в состоянии "натяг" в одну сторону. На накате ситуация обратная - колеса приводятся инерцией и через те же органы крутят выходной вал коробки. Соответственно, если хоть один из элементов чрезмерно подвижен (или имеет люфт, типа крестовины кардана) - то при переходе с тяги на накат будет толчок, перемещающий корпус редуктора, задний мост, цепь в раздатке и т.п. в противоположное устойчивое положение. Соответственно любая излишняя слабина и будет давать толчки при трогании (стоящее авто с отпущенными тормозами остается в состоянии "накат"), при переходе на накат (под сброс газа). Что сложного в осознании этой картины - непонятно. И да, чем больше ништяков между мотором и дорогой - тем больше вариантов, где проблема (на проире - двигатель с 3 опорами и подвеска макферсон; а в жипе - 2 полных моста, 3 сайлента спереди, 5 рычагов сзади, 5-6 ШРУСов, 2-3 крестовины, раздатка с цепью, 3 опоры силового агрегата, многорычажка спереди. чувствуете разницу?)

Вариантов, где (в какой трущейся/вращающийся узел) завелся "сверчок" - просто море. И да, всё что было на мостовых ГЧ - осталось, плюс стало ещё больше сочленений и резинок.

[нейтраль, которой вы так увлекаетесь - действительно просто снимает нагрузку с выходного вала коробки. И при этом это - ненормальный режим, на регулярное использование, особенно на ходу никто не рассчитывал при конструировании авто, этот режим там вообще для других целей]

Ссылка на комментарий
120
Автомобиль: WH2 3.6 overland, 2019.
Город: Klaipeda
Опубликовано

Отправляйтесь на подъёмник, если есть возможность,  и после поделитесь, откуда шум нашёлся. 

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
10 часов назад, Николай Пименов сказал:

Именно так - см. описание вот тут:

Вариантов, где (в какой трущейся/вращающийся узел) завелся "сверчок" - просто море. И да, всё что было на мостовых ГЧ - осталось, плюс стало ещё больше сочленений и резинок.

[нейтраль, которой вы так увлекаетесь - действительно просто снимает нагрузку с выходного вала коробки. И при этом это - ненормальный режим, на регулярное использование, особенно на ходу никто не рассчитывал при конструировании авто, этот режим там вообще для других целей]

Я не увлекаюсь, пару раз переключил и хорош. Поеду на подъемник, там уже будем разбираться.

ЗЫ: забавно бывает. Сегодня поехал в командировку на клиентской машине, рено дастер 2,0л механика. И что я слышу? Аналогичный вой под сброс газа, дежа вю какое-то аж словил ))) Спросил потом у механика, когда появился этот вой, он ответил, что после замены заднего кардана.

 

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: WK Laredo
Город: Архангельск
Опубликовано
19 часов назад, Roman76 сказал:

Гул под сброс газа говорит про подшипники морковки (затяжку гайки хвостовика), тоже надо уточнить у знающих...

В смысле сильно перетянута?

(просто такая же проблема)

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
28 минут назад, Valerich сказал:

В смысле сильно перетянута?

(просто такая же проблема)

Может звук-то разный?

Мож у тебя УУУУУУ, как-будто Джигурду тошнит. У меня УУУУУ, как-будто Витасу его несуществующие яйца дверью прищемили, высокий такой звук.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Вой под сброс газа - это "гипоидный звук" чаще всего. И да, в дастере он тоже есть - несмотря на поперечные агрегаты, выкружить полный привод без гипоидной передачи непосто.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
4 часа назад, Valerich сказал:

В смысле сильно перетянута?

(просто такая же проблема)

Наоборот, ослабла как вариант.

 

Гул ГП - высокочастотный, троллейбусный.

Гул подшипников - обычный гул, ну может на Джигурду чуть похоже ))

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: WK Laredo
Город: Архангельск
Опубликовано
В 19.10.2018 в 17:32, Zemlyak сказал:

Может звук-то разный?

Мож у тебя УУУУУУ, как-будто Джигурду тошнит. У меня УУУУУ, как-будто Витасу его несуществующие яйца дверью прищемили, высокий такой звук.

Ближе к  Джигурде. Началось после замены подшипников. Собрали криво, несколько раз переделывали, гул не пропадает. Слышно только на высокой скорости как педаль газа отпускаешь. Офицалов в Архе нет. Сейчас в поисках мастера...

В 19.10.2018 в 21:38, Roman76 сказал:

Наоборот, ослабла как вариант.

 

Гул ГП - высокочастотный, троллейбусный.

Гул подшипников - обычный гул, ну может на Джигурду чуть похоже ))

подшипники новые...

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
1 час назад, Valerich сказал:

подшипники новые...

Вот ваще не показатель! Их могли убить при установке, или с завода, или на заводе, или просто не повезло.

Новое - не значит исправное! (с) моё

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Интересный вопрос: почему история с замененными подшипниками вдруг всплыла к концу первой страницы темы? Точнее так: включаясь в общую тему, вы живописуете о своей истории, безотносительно к основной, да ещё и не до конца описывая "как было"? Так это никогда и ничем не кончится....

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Наверно возник похожий вопрос, вот и есть на него ответ.

В любом случае кому-то важно иметь разные варианты, которые он может оценить. 

А кому-то это никак не поможет.

Но имхо знать надо, что бывает еще в определенных случаях...

И зачем заканчивать? Машины стареют, вой может изменить параметры )))

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну спустя пару постов вдруг признаемся, что менялись подшипники, и после этого началось. И сразу всё ясно и понятно что и от чего - смысл так сказать теряется...

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: WK Laredo
Город: Архангельск
Опубликовано
2 часа назад, Николай Пименов сказал:

Ну спустя пару постов вдруг признаемся, что менялись подшипники, и после этого началось. И сразу всё ясно и понятно что и от чего - смысл так сказать теряется...

Не понимаю Вас... Я же не автор темы.

Изначально я поинтересовался про затяжку гайки хвостовика, т.к. коллега предположил, что гул из-за ее неправильной затяжки. Вроде всё по теме.

 

И раз Вам понятно "что и от чего", поясните тогда, почему после замены подшипников может быть вой без нагрузки?

 

 

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Я не специалист, но начальными знаниями обладаю.

Если вы влезли в потроха, меняли подшипники втулки распорные , и процедура была связана с заменой компонентов, подшипники, пара и прочие.

 

И все стоит правельно и исправны компоненты..

То есть вы сбили заводскую  настройку, то требуется регулировка   шестерен редуктора, правельно выстовить пятно контакта, и создать правельный прнднотяг.

В   разделе есть документы, почитайте.

Отсюда фой, шум, могут быть и удары..

Узел отвественный и без знаний и опыта , в него лучше не лезть..

Ищите того кто разберается, пусть исправит..Удачи..

https://www.google.ee/search?q=пятно+контакта+в+конической+передаче&client=tablet-android-samsung&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjVjpK-8JneAhXEKiwKHW17AVYQ_AUIESgB&cshid=1540205502538&biw=1024&bih=768

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: WK Laredo
Город: Архангельск
Опубликовано
16 минут назад, TISA сказал:

То есть вы сбили заводскую  настройку, то требуется регулировка   шестерен редуктора, правильно выставить пятно контакта, и создать правильный преднатяг.

Спасибо, Сергей. Слышал такое мнение. Просто все еще надеюсь, что можно обойтись без этого. Специалиста ищу давно, пока безрезультатно.

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Полезное руководство..

3 раздел  с 161 страницы, задний мост..

Может чем поможет данные знания и сам поймеш что не так..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.