Перейти к содержанию

Приводной ремень на KJ 2.8 CRD


Cure

Рекомендуемые сообщения

42
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2006г.
Город: Щёлково, МО
Опубликовано

Не могу понять,что делать с натяжным роликом. За болт против часовой - откручивается

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Если ослабить натяжение, чтобы снять ремень, то по часовой крутить, если открутить ролик, то против часовой.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: KJ 2005, 2.8 CRD
Опубликовано

Добрый! Застучало что-то в районе Виско-подогревателя тосола/ролика натяжителя. Метод прикладывания отвертки ничего не дал. Скинул ремень (ремень новый). Стучать перестало. Снял натяжитель, приговорил ролик. Купил новый INA (в коробке был такой же, как и стоял, Litens), заодно махнул паразитные ролики (тоже INA). И вот теперь не могу натянуть ремень! Пытался часа 3, прибегал к помощи соседа-автомеханика, всё бестолку. Не налазит чуть-чуть, а натяжитель уже в крайнем правом положении. Поскольку надо было ехать, пропустил ремень мимо правого паразитного ролика (т.е., не обвел его слева, как на схеме, а провел мимо него справа). Ремень встал, как будто всегда так и стоял. При этом, правый паразитный ролик слегка покручивается. Проехал примерно 30 км - все ок.

Я бы понял, если бы такая ситуация возникла, когда я только поставил новый ремень. Ну, там, вдруг он короче старого см на 5... (ремень Contitech, покупался в Цанраде). Но в первый раз всё поставилось нормально, как положено.

Новый ролик-натяжитель с виду такой же, как и старый. Установить натяжитель неправильно очень тяжело (посадочные не дают этого сделать).

Вопрос - что я мог сделать не так?

Вопрос 2 - как быть дальше? Поездить так, подождать, пока растянется и попытаться надеть, как положено? (ну, там, вроде как паразит дает более сильный натяг на шкивы генератора и кондея) Подобрать ремень на 5 см длиннее и поставить его? Или забить, списав это на козни пришельцев?

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1
Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: cherokee 2.8crd 2006г
Город: москва
Опубликовано

 

 


Но в первый раз всё поставилось нормально,

Сам ставил в этот первый раз, или кто-то? Если сам, тогда всё знаешь и я не приложу ума что случиться могло. Сравнивай старую и новую матчасть.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: KJ 2005, 2.8 CRD
Опубликовано

Ставил сам. С той лишь разницей, что в первый раз (при замене ремня ГРМ) были сняты радиаторы и откручен карлсон, а во второй раз всё уже стояло, снимал только корпус воздушного фильтра. В общем, чудеса какие-то...

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2007 GDE Eco Tune
Город: Москва
Опубликовано

И даже вискомуфту с кожухом не вытягивал?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: KJ 2005, 2.8 CRD
Опубликовано

Ну, была в какой-то момент идея снять карлсон и кожух. Но вспомнил, как это непросто и забил. Снятый кожух воздушного фильтра реально решает :)

 

Вчера руки дошли до KJ-я, ослабил натяжитель (набор "головка 3/8 с шарнирным воротком + труба" оказался реально удобнее, чем головка 1/2 с воротком), и спокойно рукой натянул ремень вокруг правого паразита. Делаю вывод, что из-за сложности подлезания ремень поначалу не тянулся как надо. А после того, как я завел мотор, ремень расположился ровно, и проблема самоликвидировалась. Думаю проверить свою гипотезу в следующий раз (года через три). 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано

Подскажите, пожалуйста, были ли на KJ двигатели 2.8 без кондера?

Хочу укоротить ремень навесного в обход данного, не нужного мне девайса.

Изменено пользователем p.artisan
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано

Если это написали для меня, то лишнее..

P.S.    ремень навесного буду мудрить ещё короче, мне подогреватель ОЖ так же жить мешает.

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
9 часов назад, p.artisan сказал:

P.S.    ремень навесного буду мудрить ещё короче, мне подогреватель ОЖ так же жить мешает.

Вентилятор тоже нах?! Оставить ГУР и генератор.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано
9 часов назад, Аркадий34 сказал:

Вентилятор тоже нах?! Оставить ГУР и генератор.

верно.  Вентилятор у меня электрический, установлен на радиаторе.

Двигатель 2.8 от  KJ 2005г. установлен на Ренглер YJ 1994г.  кондёра с роду небыло и не нужен (Крышу и двери снимаю), катушку подогревателя умудрился спалить, когда пытался разобраться, что это такое и почему не работает...

 

Оптимально конечно оживить подогреватель и иметь два ремня зимний и летний, но оба без кондера.

IMG_0028.JPG

IMG_0082.JPG

Изменено пользователем p.artisan
фото вложил
Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
4 часа назад, p.artisan сказал:

Двигатель 2.8 от  KJ 2005г. установлен на Ренглер YJ 1994г. 

Пуля!

ЕГР выкини.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано
2 минуты назад, Vinnetoo сказал:

Не ну там климат степной..может и не надо..( пропустил про Судак)

просто хотел узнать, были ли такие без кондёра, что б ремень срисовать..

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

2.4 бывают без кондея,но там паразит ставился и ремень чуть короче был.Про дизель без кондея не,не слышал

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано

как бы догадывался, но спасибо!

буду следовать фантазии. отпишусь потом.

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
3 часа назад, p.artisan сказал:

Грамотно удалён, 

А его система охлаждения на месте! Как так? А говоришь грамотно.

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

Вот если честно, то не понимаю смысл.....если только задача в облегчении машины в целом, путём снятия компрессора кондея и подогревателя ОЖ......ну ещё можно съэкономить на ремне т.к. более короткий должен стоить дешевле....

В обычной эксплуатации шкив компрессора кондиционера крутится свободно и нагрузки не несёт.....так же как и шкив подогревателя после прогрева мотора.....

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

Вот тоже всегда удивляюсь нарушению принципа"не мешай машине работать"   АА понял,там же конструктор))) А тогда проще всего вместо отсутствующих девайсов запилить паразитные ролики и ремень родной останется

 

Изменено пользователем нау
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано
16 часов назад, Аркадий34 сказал:

А его система охлаждения на месте! Как так? А говоришь грамотно.

фото старая..

Вот сегодняшняя??:

 

20181118_095053.jpg

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
1 час назад, p.artisan сказал:

Вот сегодняшняя

Педалей не хватает.

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

так можт он на конной тяге)))

Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: Jeep Cherokee 2005 KJ, 2.4L,продан. Jeep Liberty 2010 KK, 3.7L Москвич ИЖ-2717
Город: Прокопьевск, Томск
Опубликовано

@p.artisan На 2.4 здесь описано, как без кондея. Посмотри может сгодится, пост №10, 11.

Изменено пользователем maycat
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
2
Автомобиль: YJ (2,8CRD от KJ 2005)
Город: Судак
Опубликовано

Выше писал.

Да и зачем мне приобретать целиком шкив вентилятора с пластиной просто из за уставшего подшипника?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.