Перейти к содержанию

5.7 и плавающие обороты


Kochevnik

Рекомендуемые сообщения

9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Ситуация такая - со слов бывшего хозяина машина пока хорошо не прогреется, могла иногда глохнуть на светофоре. 

Плюс плавали обороты, когда D-N или D-P

Т.е. поставил в паркинг,  и оно 3-7 раз поднимает - опускает.

Это предыстория.

Вчера почистил дроссель. Завел - обороты ну очень сильно скачут и вообще.  Сбросил память мозгов, стартанул гораздо лучше.  Почитав в разных местах разные шаманские пляски по "обучению" - несколько раз включал зажигание на 30-40с, потом 10 минут на холостых,  10 минут да задней с кондеем, светом  итд.

В результате при переключении в паркинг стало гораздо лучше - минимальный скачок и стабилизация.  Но при этом на холодную на ходу пару раз глох все равно. А значит проблема уменьшилась,  но не исчезла. 

 

Есть еще один симптом - лаунчем задаю обороты.  900, 1000, 1100 - стабилизируется быстро и держит.  1200 - плавают +/- 100 оборотов и не может выставить никак.  1300, 1400, 1500 - выставляет ок. 1200 ни в какую - плавают. 

И это меня наталкивает на мысль,  что дело может быть в датчике положения дроссельной заслонки? Возможно в каких то наиболее часто используемых точках он износился? Может быть такое?

Лечится заменой всего дросселя?

Ну или какие еще советы?

 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Может.

Да, такое к сожалению только в сборе на 5,7.

Для проверки - нужен карманный осциллограф, в идеале с памятью, но можно и так обойтись при наличии умения им пользоваться.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Да вроде больше не на что грешить, как на дпдз, с учетом того,  что что все диапазоны держит,  а 1200 нет, ну и 600 без нагрузки плохо, а с нагрузкой хорошо - а это явно разный угол открытия дросселя.

По крайней мере других вариантов я пока придумать не могу. 

Может кто парт номер недорогого дросселя подскажет, вин 1j8hr58295c589463

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Неоригинал настоятельно не рекомендуется.

Проверка осциллографом - тоже. А то могут быть другие причины, а дроссель на 5,7 - нефига не дешёвая фигня.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано
23 минуты назад, Николай Пименов сказал:

Неоригинал настоятельно не рекомендуется.

Проверка осциллографом - тоже. А то могут быть другие причины, а дроссель на 5,7 - нефига не дешёвая фигня.

Ну какое то время неоригинал поработает. Хотя бы будет понятно точно в дросселе дело или нет. А пока неори7инал будет трудиться, можно оригинальный вскрыть и посмотреть. 

Изменено пользователем Kochevnik
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Вскрытие не поможет в реанимации в случае износа дорожки датчика.

Неоригинал кстати - что-то не сильно дешевле...приличный - 130, оригинал - 165...

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Пока нашел б.у. с возможностью возврата. Поставлю посмотрю в нем ли дело

Изменено пользователем Kochevnik
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну 1200 вряд ли - не все на 5,7 так пенсионерски ездят...

я бы проще осциллографом проверил, убедился в ущербности и ровно 1 раз заменил на новый родной (если это он).

Не забудьте переобучалку при перестановке - к сожалению на 5,7 это обязательный пункт программы.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Да, про обучение я знаю,  хотя толком и не знаю,  какая из версий обучения верная. 

 

Посмотрел что в принципе происходит - график положения дросселя.

Не знаю почему он так сильно закрывается когда переходит в P или N. При переходе в D или R видно,  что довольно четко приоткрывается в соответствии с необходимостью добавить мощность.  А вот когда ее нужно уменьшить - очевидно слишком сильно закрывает дроссель. Потом открывает,  ну и пытается стабилизировать.  

Screenshot_20181109-145544_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Это график по мнению мозгов мотора? По данным датчика положения? Или командный выход с блока управления?

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Это график положения дроссельной заслонки сканером - соответственно да, это положение,  которое видят мозги. 

Вчера обнаружил подсосы воздуха, удалил, в итоге стало еще хуже.  Вечером должна приехать б.у. заслонка, буду смотреть что будет с ней. 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну вот теперь такой же график, только осциллографом прямо с датчика.

И подписать обороты на каждом проблемном участке.

Изменено пользователем Николай Пименов
Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: WH 5.7 2005, FX35
Город: Тула
Опубликовано

давно были проблемы тоже глох при торможении, клапан evap тот что под капотом, при его отключении проблема не вылазила. он как раз открывается когда нет нагрузки при торможениях и сбросе оборотов. 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Только вот тут нико никуда не едет при тестировании...

Но такое возможно (теоретически). Для чистоты эксперимента можно сканером временно отключить евап (наверное, там есть такая функция?).

Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: WH 5.7 2005, FX35
Город: Тула
Опубликовано

Да достаточно фишку с клапана под капотом скинуть.

И если газануть на стоячем до 4.5-5.5к оборотов одним резким движением, то при проблемах с клапаном евап или линии будет провал оборотов ниже 500, не сможет сразу вернуться на положенные.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Завтра проверю эту версию. 

Но кажется мне проблема в другом месте. 

Вот два раза глох. Тупо закрывается слишком сильно заслонка - глохну.

Причем обычно это под сброс газа - должны на передаче на сбор э отпускании газа до 1000 где то падать,  а они заслонка опа, и вообще закрывается.  Вот почему она так делает то (((

Screenshot_20181111-211858_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ей дает закрыться привод, потому что мозги получают неверные данные о положении (где протерлась дорожка - теряется точность контроля положения и мозги начинают гадать, иногда неудачно). Это было описание, как так получается если действительно протерта дорожка.

Кстати, ещё вариант - включаем зажигание, вешаем сканер и руками по миллиметру двигаем заслонку. Дребезг показаний, не вызванный дрожанием пальцев - датчику капец и думать можно прекращать.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Скинул фишки с evap и egr. Пока пол дня полет нормальный.  Но не так уж часто глохнет, что бы быть точно уверенным.  Пару дней позжу, посмотрю.  Может и в самом деле косяк в каком то из этих клапанов

Изменено пользователем Kochevnik
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Вернул фишку евап на место.  Машина ведет себя ок.

 

Выходит беда с егр. Но клапан егр стоит совершенно новый.  Что еще может быть не так с егр, от чего мотор глохнет? В любом случае егр попозже отключу прошивкой, но знать хотелось бы. 

Изменено пользователем Kochevnik
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Речь сначала была о плавающих оборотах, и как-то незаметно превратилась в "глохнет". Может тестировать всё же одинаковые признаки при манипуляциях с авто?

Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: WH 5.7 2005, FX35
Город: Тула
Опубликовано

Скорее всего до поры... т.к. Егр вряд ли играет тут роль, у меня оно вырезано физически и программно все равно была проблема с плаванием и глох. Как вылечил точно не понятно тк сам источник не был локализован и это точно не дроссель и его дорожки. Есть американская теория с обратным импульсом тока в псм от катушек при определенных свечах установленных, при одних все штатно работает при других катушки жарят мозг при сбросе газа/торможении потому что завод не сделал пин заземления в разьемах питания катух и нет диода против обратного тока. Помогает в этом случае алюминь экран главной кишки проводов которая в двух местах лежит вплотную с катушками + заземление этого экрана. Амеры докопались, что в момент когда обороты падают ниже 500, это не дроссель моросит и тд, а это уже на оборотах выше в мозгах была команда на asd реле (не точно) заглушить мотор.  видимо поэтому у этой болячки нет ни кодов ошибок ничего вспомогательного что бы локализовать.

Ведь если бы дорожки дросселя были виной, то, существует ошибка датчика дросселя, или ошибка по сенсору распред/коленчатого вала, кто еще может заглушить мотор аварийно? Тут псм играет реле асд включить/выключить мотор из за того что его жарят обратным током. Я со своей копал в этом направлении и плавно проблема самоустранилась так же не понятно как и пришла.)

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано
9 часов назад, Николай Пименов сказал:

Речь сначала была о плавающих оборотах, и как-то незаметно превратилась в "глохнет". Может тестировать всё же одинаковые признаки при манипуляциях с авто?

Да у меня эта машина только две недели.  Я не знал тогда,  что плавающие обороты и глохнет - совершенно разные вещи. 

Плавающие обороты это 90% дроссель т.к. с разными б.у. дросселями плавают немного в разных местах,  т.е. под разной нагрузкой.  К сожалению новый только недели через три.  Тогда и будет точно ясно. Вот к стати какие у моего  дросселя дорожки. Вскрыл, весь вычислил,  продул - вроде гораздо лучше. 

20181111_191738.jpg

20181111_191705.jpg

20181111_191842.jpg

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано
1 час назад, bostonrx сказал:

Скорее всего до поры... т.к. Егр вряд ли играет тут роль, у меня оно вырезано физически и программно все равно была проблема с плаванием и глох. 

 Как только после совета выше я отключил евап и егр - так проблемы заглухания и не стало.  Плюс он глох не всегда (Хотя раз 5-7в день было),  а давал удары по коробке (вот это гораздо чаще и ездить было в принципе не приятно) из-за почти заглухания и скачков оборотов вверх. Так вот отключив все - я начал кайфовать от машины.  В общем ездит отлично,  коробка как часы.  Все что осталось - минимальное плавание оборотов,  которое почти всегда быстро стабилизируется.  Второй день как вернул евап - и тоже все гладко.  Неверное стоит завтра воткнуть егр что бы убедиться,  что все снова станет плохо. 

Изменено пользователем Kochevnik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Ну что же, наконец я решил проблему слегка нестабильных оборотов ХХ.

По ходу в этой машине любая проблема решается одним методом.  Перегревается коробка - меняй мозги. Не стабильные хх? Тоже меняй мозги )))

В общем хотел вылечить трансмишен овертемп, заменил мозги,  в итоге и ХХ идеальны.  Вот такая дребедень.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Предсказания постфактум это хорошо. Но вот до замены на паре страниц никто не сказал такого

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

А смысл? это могло быть расценено, как очередная попытка "впарить" мозги.  

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Ну дорого, дорого. Особенно с учетом отсутствия гарнтнтии и неизвестности что с ними и как делают и делают ли вообще - или просто в б.у. с разборок вин прописывают

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   15 пользователей, 0 анонимных, 131 гость (Посмотреть всех)

    • Gneush54
    • tracker99
    • Vasiliy190
    • Добрый
    • ZloiGaMeR
    • Airbus320
    • Евгений 23
    • buzz
    • Wally
    • Shurik
    • Автодоверие
    • _KV_
    • Раптор
    • Vadim0908
    • CpaM
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.