Перейти к содержанию

Судя по датчику старения масла, от ТО до ТО всего 5 тыс.км?!


Fragile_533

Рекомендуемые сообщения

40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Да простят меня модераторы, но такую тему на форуме не нашла.

Форумчане, нужен ваш совет. Авто Гранд Чероки 14 год, 3 литра ДИЗЕЛЬ. Пробег 47000. После последнего ТО в сентябре, бортовой компьютер стал с космической скоростью показывать что масло отработывается в день на -1 %. В итоге через 5 тыс км показал , что отработано масла 70%. Приехала к ОД (т.к. машина на гарантии третий год) . Там, на мой вопрос , почему так быстро отработалось масло, развели руками ссылаясь на то что датчик в совокупности реагирует на стиль вождения , на температуру двигателя, на морозы и прочую ерунду. Масло поменяли, через 3 дня снова - 3% по компьютеру. Масло Shell 0-w30.

Вопрос! Такая ситуация нормальна? На джипе нужно менять масло каждые 5000-6000 км?

 

По поводу стиля возждения сразу скажу, что зимой больше 120 не езжу (шипы + погодные условия не позволяют особо погонять), двигатель обычно прогревается до 80 градусов + - ... В пробках стою редко. Авто часами не молотит. То есть все факторы о которых мне говорит ОД не подходят к проблеме. Больше ни каким образом проблему прокомментировать не могут. Отправляли запрос в Крайслер, но они говорят все тоже самое.

 

На щупе уровень масла в пределах нормы.

Что делать? Забивать на показания бортового компьютера?

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Оля, Вы наблюдаете эффект после перепрошивки по реколлу S49... Теперь так у всех, кого дилеры прошили!

Эта тема обсуждается здесь:

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/31664-otzyvnye-kampanii-recall-na-jeep-wk2/page-46?do=findComment&comment=1343474

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Теперь всё понятно :((

Спасибо большое за ответ!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Только сильно не грустите!)

Включите зажигание, но не заводите мотор и три нажатия на педаль газа вернут Вашему маслу 100%, а Вам хорошее настроение!))

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

@GreenField,

:D

Спасибо! Вы меня просто спасли :D

Жалко только , что ОД не в курсе о такой ситуации, после реколла .

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Рад, что Ваше душевно-маслянное равновесие восстановилось!))

Скоро все дилеры будут в курсе...)

Просто еще не до всех дилеров докатилась волна паники владельцев грандов из-за очень быстрого старения масла...

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

С другой стороны, непонятно зачем вообще нужен этот датчик? Он же не производит био химический анализ масла . И уровень тоже не показывает.

Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD 2014
Город: Чебоксары
Опубликовано

Но зато позволяет "капать на мозги" владельцам Jeep.

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: JGC 3,0 CRD 2014
Опубликовано

@Fragile_533,

У меня такая же машина. Пока старение строго 120 км/1%, 240/2%, т. е. пока ресурс масла 12 000. Как по часам. Посмотрим, что будет дальше ...

Реколл делал неделю назад в Форисе, СПБ

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Но зато позволяет "капать на мозги" владельцам Jeep.

Да уж точно, чтоб не жили беззаботно... :D

 

 

@Fragile_533,

У меня такая же машина. Пока старение строго 120 км/1%, 240/2%, т. е. пока ресурс масла 12 000. Как по часам. Посмотрим, что будет дальше ...

Реколл делал неделю назад в Форисе, СПБ

Понаблюдайте пожалуйста!

Сейчас анализирую и понимаю что у меня эта проблема началась сразу после реколла :(

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: JGC 3,0 CRD 2014
Опубликовано

@Fragile_533,

Могу предположить, что программа этого реколла постоянно корректируется по мере жалоб подопытных эксплуатантов. Вы делали реколл в сентябре, я в январе. Наверняка коррекция. Это ведь не на флэшке у ОД, а делается оффлайн.

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Ну даже не знаю... это мне теперь с таким реколлом все время мучаться?!:D

Видимо правда придется сбрасывать переодически показания...

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

С другой стороны, непонятно зачем вообще нужен этот датчик? Он же не производит био химический анализ масла . И уровень тоже не показывает.

Биохимический анализ, конечно, не делается...

Но и примитивный показатель от пробега, видимо, FCA тоже не устроил. Вот и решили заняться инноваторством!)

 

Приведу слова Лунного Гуру из соседней темы, надеюсь он меня простит!)

 

"Источник в FCA US подтвердил смену алгоритма расчёта межсервисного интервала.

Теперь учитывается: ср.скорость, моточасы, прогрев и темп масла и ещё пару параметров. Точного алгоритма на руках пока нет."

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: JGC 3,0 CRD 2014
Опубликовано

@Fragile_533,

Почему- то не сомневаюсь, что вскоре будет какой-то новый реколл, в который будет заложена и коррекция старения масла, т.к. реколлы становятся комплексными. Не переживайте.

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Биохимический анализ, конечно, не делается...

Но и примитивный показатель от пробега, видимо, FCA тоже не устроил. Вот и решили заняться инноваторством!)

Приведу слова Лунного Гуру из соседней темы, надеюсь он меня простит!)

"Источник в FCA US подтвердил смену алгоритма расчёта межсервисного интервала.

Теперь учитывается: ср.скорость, моточасы, прогрев и темп масла и ещё пару параметров. Точного алгоритма на руках пока нет."

Лучше бы тогда уж уровень масла добавили .

В общем нахимичили чего то, сами еще не поняли чего :D

@Fragile_533,

Почему- то не сомневаюсь, что вскоре будет какой-то новый реколл, в который будет заложена и коррекция старения масла, т.к. реколлы становятся комплексными. Не переживайте.

Я теперь чего то боюсь на реколлы ездить :D :D

Мне еще и магнитоллу перепрошили на этой неделе. В общем жду новых сюрпризов от Jeep :D

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

 

Я теперь чего то боюсь на реколлы ездить :D :D

Мне еще и магнитоллу перепрошили на этой неделе. В общем жду новых сюрпризов от Jeep :D

Это у Вас еще магнитола синим не светилась навесь экран! :D

Все детали в теме про реколлы...

Заинтриговал? :D

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Да я там уже почитала :/

Это как у Айфона, каждое новое обновление хуже чем предыдущее :D

Новая стретегия америкосов...

Ссылка на комментарий
5 492
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Lada Favorite геморрой в кредит!

Вот у них всё замечательно и не дорого.

Готовы на Хрюй или Ниву пересесть?

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Нет, это уже совсем радикальные меры :D

Но зато ни каких реколлов :D

Ссылка на комментарий
5 492
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

И на ВАЗе, и на ГАЗе, и на УАЗе есть отзывные!

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3TD Overland 2014
Город: Москва
Опубликовано

Может и были пару раз в жизни :D

Но на них прям СТРАШНО ездить !!!

Я уж лучше на джипе, помучаюсь :D

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет!

В последние пол года работа настолько поглотила, что стал очень редко бывать на форуме :((

 

Но тут случай сподвиг, что называется. 

Года полтор-два назад вышла прошивка по АКПП, на которую мы все благополучно перепрошились. 

Помимо, собственно, пинков коробки, данная прошивка поменяла алгоритм подсчёта оставшегося ресурса масла.  И если раньше наш комп считал от замены до замены примерно 13-15 тысяч км (как и прописано в мануале), то после этой проги начал заметно раньше зазывать на смену масла - примерно через 8-10 тысяч (у кого как). 

 

Ну и ладно (подумал я тогда). В конце-концов я и так, без всяких зазывалок менял на своём Гранде масло каждые 9-10 тысяч. 

Но последнее ТО в Авилоне и последующий пдсчёт оставшегося ресурса масла поверг даже меня в шок! :))

 

Если коротко, то комп начал считать ресурс уж как-то совсем рьяно. 

Судите сами: всего через 51 !!! километр пробега (не через 501, не через 5001, а черед ПАТЬДЕСЯТ ОДИН КИЛОМЕТР пробега) - уже минус 1% старения масла!

 

Дальше - тоже примерно по такому же алгоритму: через 200 с небольшим км - 95% , и вот недавно посмотрел после 1000 км - минус 18%. 

 

То есть, грубо говоря, через 5 - 5,5 тысяч масло придёт в абсолютную непригодность и надо будет ехать на замену. 

 

Я такое не помню даже на своих полудохлых Жигулях! )))

 

Вот и теряюсь в догадках: то ли Авилон льёт какую-то бадягу, то ли датчик у меня мозгами поехал, то ли ещё что... :)

 

P.S.

Позвонил в Авилон - не парься, говорят, всё нормально. 

Я бы понял, если бы Джип у меня был первую неделю. Или это было моё первое в жизни ТО. Или, я только недавно выписался бы из дома "наполеонов", "царей" и "нобелевских лауреатов" и ещё бы не успел адаптироваться к социуму...

Но Джип у меня уже пятый год :)

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_1826.jpg

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_1893.jpg

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_19dd.jpg

Ссылка на комментарий
Smok
4
Автомобиль: JEEP GC-09...3.0 CRD- продан, JEEP GC-14...3,6 лим.
Город: Москва
Опубликовано

У меня машине шестой год, стабильно показывает через 12-12,5 тыш.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: wk2
Город: Россия
Опубликовано

Денис, привет!

Менять масло не обязательно по счетчику, если в мануале, который у тебя на руках, написано замена масла раз в 15 тыс, то можешь смело менять раз в 15 тыс. На гарантию это не отразится (хотя она кончилась уже наверное)).

Датчик масла никак не определяет качество масла. Даже если залили овно, то подсчет ресурса не изменится.

Когда, по мнению джипа, придет пора менять масло и это мнение разойдется с твоим, то просто сбрось счетчик и все. За это тебе ОД ни слова не скажет. Главное чтобы это не навредило джипу, т.к. по моему у него сейчас адекватный алгоритм... Когда я практически не выезжаю из города и есть прогревы автозапуском он, примерно, через 6-7 тыс км просит замены. А летом, я ездил в Крым, в целом было на много больше трассы, я почти не пользовался автозапуском и проехал 8000 км, остаточный ресурс масла был 50%, потом началась осень, работа, прогревы, я проехал еще 2000км и ресурс составил 22% и на этих цифрах я заменил масло. Менял у ОД за 250 км от города, вернулся домой, мотался по городу и стало 99% ресурса... Зато в течении нескольких осенних, "городских" дней ( пробег около 200 км), ресурс упал до 96%.

 

В общем, как по мне, джип считает исправно. Если будет только "летняя" трасса, то проедет 15 тыс, если "зимний" город, то может и 6 тыс получится...

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 vm summit/xc90 d4 21/X5 hybr 23
Город: Milan
Опубликовано

У меня датчик показывает около 15к, то есть правильный пробег, он берёт информацию из показателей других датчиков:
- наружная температура 
- езда по пробкам (газ-тормоз)
- стоянка на холостых
- продолжительность поездки
- нагрузка мотора (например при езде по горам или при прицепе)
- качество топлива/количества этанола в%

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: GC WK2R CRD 2013 Ovrlnd
Город: Minsk
Опубликовано

Меняю раз в 7 тысяч, счетчик сбрасываю педалями. Ничо не знаю, сообщение о замене ни разу не появлялось.

Ссылка на комментарий

Во! А мы тут лукойл, шелл, мотюль, ликви моли... А ему пох, сказал менять - значит менять. 

По теме: рано вы панику навели, имхо. Надо покататься хотя бы пару замен. 

Ну и так, домыслы - не факт что вам хорошо поменяли масло. Слили за пару минут что слилось, залили новое сколько влезло, стакан с фильтром не осушили - вот вам и большой остаток старого в моторе. Отсюда все вытекающие. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.