Перейти к содержанию

Жрёт масло KL 2.4


Борис К.

Рекомендуемые сообщения

8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Ребята кто знает подскажите чайнику: Чероки KL  14 года пробег 32000 т. км только город., мотор 2.4 177 л/с  не перегревался, нигде ничего не подтекает,  синим не дымит, масло как на пробке двигателя 0/20  шелл ультра.  Убивает расход  0,350- 0,400 на 1000 км. Это норма или нужно что то делать?  на цветочном ничего конкретного не говорят . По книге написано  0/30 или 5/30 на моторе 0/20 может очень жидкое?  Спасибо Всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

Я не спец по KL, более того даже не в курсе допусков, но ка минимум для понимания процесса сменил бы масло, как вариант ИМХО мобил есп 5W-30 (средензольное, низкий угар, относится к экономичным, высокая толщина масл.пленки, хорошие показатели холодной прокрутки что для зимы не маловажно, но менять его желательно не далее 7,5-10т.км. ) и заодно вопрос, кушать сразу после замены начинает или по прошествии определенного пробега?

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Вечер добрый! Начал сразу кушать масло с момента приобретения. Было залито судя по бирке шелл ультра хеликс SN 0/20 как и написано на крышке маслозаливной горловины, а по сервисной книжке рекомендовано 0/30.  мотор 2.4 177л/с. на первом же то нам стали рассказывать об обкатке двигателя мол через 3-5 т. км. всё устаканится но уже 30000 а как жрал так и продолжает. Ездит дочь очень спокойная манера езды и всё по городу никаких покатушек ни какого экстрима.

Ссылка на комментарий
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Тоже считаю, что попробовать перейти на другое масло. И вообще такую особенность данного мотора иметь в виду.

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Longitude 2.4
Город: Саранск
Опубликовано

В первый год эксплуатации казалось, что масло ВООБЩЕ не кушает, правда что там было с новья залито хз. Так что на счет обкатки это гон.

На втором году было замечено, что масло кушает (масло  0w20 шел ультра), доливал между ТО  с поллитра.

В третий год аналогично (масло  0w20 шел ультра) - между ТО доливал поллитра. Пробеги маленькие около 10к в год  и в основном без пробок.

 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано
В 29.11.2018 в 00:07, Acovant сказал:

Тоже считаю, что попробовать перейти на другое масло. И вообще такую особенность данного мотора иметь в виду.

Простите это что? Такая конструкция этого мотора?  Почему не объясняют при покупке что жрет немерено? Столкнулся с этим мотором  на додже стоял внешне такой же 2.4

масло не доливал 12-15 т.км уровня хватало по линейке.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

 RAVENOL  DXG   вязкость SAE 5W30 APIкрайслер MS-6395 fiat 9.55535-cr1
asea c3 MS6395 или FIAT9.55535-CR1 проехали 1 т.км уровень в норме  на шелл ультра 0/20 на тысячу в среднем  около литра и почему пишут на пробке 0/20 когда книга требует заливать 5/30 .  Кругом одни вредители. 
 

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано

Чисто теоретически думаю так, в отличии от корейских моторов 2.4l типа G4KE на наших установлены форсунки для охлаждения и дополнительного смазывания поршней и гильз.

Ввиду того, что насос создаёт очень хорошее давление, масло на стенки цилиндров и тыльную сторону поршней подаётся много, и маслосъёмные кольца просто не успевают всё убрать, поэтому и присутствует расход масла.

Думаю, небольшой расход это лучше, чем задранные цилиндры (чем и страдают корейцы)

Катайтесь и радуйтесь, что вам достался такой двигатель.

На фото видны форсунки.

IMG-3739525d9bce73ffd3d5244b9c02b5c1-V_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Longitude 2.4
Город: Саранск
Опубликовано

@ДУБОВ , а как тогда это связать с тем, что при переходе на масло 5W30 (и как понимаю лучше равенол нежели шелл) аппетит мотора существенно снижается к маслу?

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано

Ну да, меньше, а залей 5w40 вообще перестанет жрать, этот момент объясняется  строением масла, если бытовым языком, оно имеет более длинные молекулярные связи, но тут начинают проявляться негативные стороны для нашего движка, уменьшается текучесть соответственно насос уже не может обеспечить достаточным количеством масла те же стенки цилиндров и тыльные стороны поршней, а маслосъёмные кольца с лёгкостью успевают убрать то немногое, что оседает на стенках цилиндров (соответственно уходит жор). Наверно и остальные подвижные части движка страдают от маслянной голодовки, канальчики то имеют небольшой диаметр.

Золотой серединой считаю 5w30 средне или низкозольное.

Почему средне или низкозольное могу тоже попробовать объяснить. 

 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

День добрый спасибо Всем откликнувшимся! Проехали 1000 км на залитом с промывкой системы РАВИНОЛ  DXG вязкость SAE 5W30 APIкрайслер MS-6395 fiat 9.55535-cr1
asea c3 MS6395 или FIAT9.55535-CR1 заливал под завязку расход не замечен. Проверяю каждые 300 км. Шелл ультра 0/20 сожрал бы в районе 450-600 грамм в лучшем случае.

Попробую теперь и мондео V перевести на это масло.  Ещё раз всем спасибо! по мере пробега буду сообщать о  + и - этого масла, пока только  радужное настроение.

 

Изменено пользователем Борис К.
Ссылка на комментарий
290
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
В 10.12.2018 в 00:35, ДУБОВ сказал:

тыльную сторону поршней подаётся много и маслосъёмные кольца просто не успеваю всё убрать поэтому и присутствует расход масла. Думаю небольшой расход это лучше чем задранные цилиндры (чем и страдают корейцы)

Если они не работают, то соответственно и не убирают масло. Процесс начинается с 3 и 4 цилиндров как раз таки из-за масляного голодания. Из-за недостаточного количества, масло не успевает остудить и смыть подгоревший шлам, забиваются каналы, кольцо встает в распор и перестает работать. И необратимый процесс пошел. Тем более если лить заведомо склонное к шламообразованию  масло, коим является Shell.   ( Зато со всеми допусками и рекомендованное производителем и навязываемое многими дилерами).  "Ракушку" этот двигатель убивает, и себя забивает его отложениями. Он очень горячий из-за требований "Евро-5".  В "тазике" 8- и клапанном оно замечательно будет работать.    Помнится температура за 90 - все кипим. А тут + 125 и вентилятор только включается.

5W30, 5W20, 0W20  без разницы, у Равенола синтетическая основа без загустителей, поэтому и меньше горит.  ( в линейке у Равенола конечно есть масла и на   гидрокрекинговой основе). 

Про задиры "горошков" у корейцев слышал только на 2.0. Про 2.4 такого не припомню. Не тянут, жрут бензин ведрами- да, но в масложоре не замечены.  Второй авто в семье Киа Рио ДВС 1.6. Эксплуатируется на 95 бензине и масле "Татнефть Ультра оптима 5W 30" замена каждые 7500 км. И не ест масла ни капельки. Причем на этикетке масла честно написано - полусинтетика ( т.е. гидрокрекинг).  Летом эндоскопом проверял цилиндры- все нормуль.  Не надо катать масло более 250 мото-часов.   

Данная тема частично раскрыта в следующих темах форума:

 

Я думаю данная тема будет скоро очень популярна среди счастливых владельцев нового Компаса. У Компаса 2014 абсолютно другой ДВС. 

 

Изменено пользователем srs3491
Добавление информации
Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано
19 часов назад, srs3491 сказал:

Если они не работают, то соответственно и не убирают масло. Процесс начинается с 3 и 4 цилиндров как раз таки из-за масляного голодания. Из-за недостаточного количества, масло не успевает остудить и смыть подгоревший шлам, забиваются каналы, кольцо встает в распор и перестает работать. И необратимый процесс пошел. Тем более если лить заведомо склонное к шламообразованию  масло

Считаю и такую ситуацию не критической. Предположим что, человек лил несовсем подходящее масло, и забились маслосъёмные кольца и отверстия под ними в поршнях, и стал двигатель кушать любое масло хоть 0w20, хоть 5w30. Тогда можно сделать раскоксовку и всё возвращается в норму.

Ничего сложного в этом нет, многие это практикуют, и к вашему удивлению особо трепетные водители делают эту операцию с нашим "мультиком", в качестве профилактики, при пробеге  за 100тыщ. 

"Но это, совсем другая история",

надо создавать отдельную тему?

Изменено пользователем ДУБОВ
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Какая нахрен раскоксовка ПРОБЕГ ВСЕГО 31000 ! Что ждать дальше?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Это как удачно? Считайте это даже не обкатка для этого авто.  31000 а масложор как все  3100000.

Вот посмотрю, что будет на Равеноле,  а то на хрен со двора! Уж больно его внешняк дочери понравился. 

У меня X-Тейп 2.5 L за 16 лет эксплуатации и при пробеге 139000 масло брал от ТО до ТО 15000км. не более  0,2 литра А  это чудо....? 

Так что теперь  буду смотреть, что покажет Равенол. Не верится, что Шелл Ультра 0/20  так выгорало. Ну понятно,  какой ни какой, а джип все таки, вес, полный привод - слабенький для него моторчик.

Чтобы хоть как-то ехать в потоке приходится его крутить. Но расход на 1 т.км в смешанном цикле доходил до литра масла! В общем, дочь катается, а у меня от него головняк. 

Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: Jeep Cherokee KL: Cadillac XT5 Platinum
Город: Москва
Опубликовано

про Равинол, вот тут хорошо написано. https://www.drive2.ru/l/517851835814380061/?fbclid=IwAR3FrLTYJaigtm9vW6swYpZv5yq9GdfPm7ocLE_0TJHa9p16hSFxgOSa1fA

А вообще, масло брать качественное и не экономить на его смене раз в 10000.

Изменено пользователем ProPacket
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Ну Вы меня обескуражили! Я было решил что DSG 5/30 решит мои наболевшие проблемы , а получается теперь на оборот как бы с мотором не расстаться?  Судя по отзыву товарищя с хамера.  Остаётся уповать на удачу? Или как быть дальше. Каждый день с трепетом вынимать щюп нюхать и на тряпочку проверять не свернулось. Жаль нет механического датчика  давления масла. Вогнали меня в ступор. Пробег маленький 31 т.км хотя в певом посте товарищь рекомендует равенол 0/20. Что теперь делать просто в панике.

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: Jeep Cherokee Sport
Город: Хабаровск
Опубликовано
11 часов назад, ProPacket сказал:

Х.З.

Я на таком почти 50тыщ проехал

5 подходов, полёт нормальный.

Наверно у "Хамера" всё-таки либо двигатель был грязный, либо на СТО с промывочным маслом было что-то не то.

 

 

Изменено пользователем ДУБОВ
Ссылка на комментарий
290
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
18 часов назад, ДУБОВ сказал:

Тогда можно сделать раскоксовку и всё возвращается в норму.

Ничего не возвращается в норму. В лучшем случае отмывается верхняя поверхность поршня. Под кольца практически ничего не попадает. Если изначально  делать раскокосовку каждые 10 000, тогда можно получить эффект.  С 2015 года в профильных ветках пишу, что бы не лили  эту ракушку 0W20, но с упорством мышей из анекдота, продолжают ее заливать в свои ДВС. Если гарантия закончилась- то это  уже ваша проблема. На ОД это не повесишь. Если еще на гарантии, то выносите мозг ОД.  А так за 30 000 км в МСК меня масло через рекомендованные 12 000 км и заливая Shell 0W20  со всеми допусками вы благополучно за ср... ли ДВС.  Не надо сравнивать старые ДВС и современные бензинки, которые  "улучшены" под экологические нормы таким образом, что поршень современного ДВС в два раза меньше поршня "древнего"  ДВС  при равных рабочих  объемах. Ну толщина самих колец, самих канавок и дренажных отверстий   вас приятно удивит своей микроскопичностью.  Температурой открытия термостата, управляемый термостат , ну и далее по списку...

С какого перепуга Равенол должен свернуться? 

Посмотрите тут https://www.oem-oil.com/forum/Prozharka--ravenol-efe-sa/?p=1

https://www.oem-oil.com/forum/Prozharka-ravenol-ecs-0w2/?p=1

 

Меня еще поражает благостное настроение на ветке нового Компаса. Там стоит такой же "Мультик" в двух мощностных  исполнениях.  Ну у них все впереди. 

Изменено пользователем srs3491
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
47
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Longitude 2.4
Город: Саранск
Опубликовано
В 11.12.2018 в 17:46, srs3491 сказал:

Не надо катать масло более 250 мото-часов

Моточасы кстати машинка неплохо считает в счетчике пробега А или В, в котором таймер работает постоянно при заведенном двигателе. Правда после 100 часов считает с нуля, но это надо просто учесть и не забыть. Может кому то будет полезным.

 

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
В ‎13‎.‎12‎.‎2018 в 06:59, srs3491 сказал:

 

Меня еще поражает благостное настроение на ветке нового Компаса. Там стоит такой же "Мультик" в двух мощностных  исполнениях.  Ну у них все впереди. 

А что Вы предлагаете? Срочно избавляться от машины?

Или на основе Ваших доводов убеждать ОД залить мне другое масло?

Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Compass 2018 Trailhawk "Огненный Лис"
Город: Владимир
Опубликовано

Compass 2018. Пробег 10000км. За это время долил уже 2.5л. масла. Близится ТО-1 Интересно,что скажет диллер по этому поводу. Что все нормально?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Наверное то же что и мне : не волнуйтесь это обкатка, всё в порядке у Вас отличная машина.

После обкатки залейте по гуще масло и всё встане на свои места. Брешут с.ки! Пробег 33 т.км и пока не залил равенол DXG 5/30 жор был по черному. Сейчас проехали 1. Км и всё вроде в норме проверяю уровень постоянно. Шелл ультра на 1 км жрал почти 1 л.

Удачи на дорогах и ге забывайте правило три- Д.

Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Compass 2018 Trailhawk "Огненный Лис"
Город: Владимир
Опубликовано

Что ж так все "жрать" то любят! Прошлая машина была Шкода Йети с Ваговским турбодвижком 1.8 Вот тоже любитель пожрать:) Одно время дилер Шкоды  заставлял лить Castrol 0-40 Аппетит был отменным. Потом вернулся к 5-40 и немного снизился. Последнее время заливал Лукойл 5-40 Genesis Armortech  и менял каждые 7.5 тыс (у Шкоды положено раз в 15 тыс) кстати очень неплохое масло,никаких нареканий. 

Думал что, c покупкой Jeep-забуду про масложор:(

 

Если залью какое то другое масло, с гарантии слечу?

Изменено пользователем Gippopo
Ссылка на комментарий
290
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
16 минут назад, Gippopo сказал:

Если залью какое то другое масло, с гарантии слечу?

C чего это вдруг? Лейте масло с допуском MS 6395, вязкость все же 5W20. Из личного опыта RAVENOL SFE SAE 5W-20 или AMSOIL SIGNATURE SERIES SYNTHETIC MOTOR OIL SAE 5W-20, но только не "ракушку". Опять же никого ни к чему не призываю. 

А для меня это было дико после корейцев, что ДВС KL  предположительно все же склонен к масложору. Увы после пробега 5000 км -500 мл масла как-то заставили задуматься. Порыскав в интернете, нашел ресурс, где очень подробно описана ситуация с масложором современных ДВС. Слил ракушку на пробеге 6000 км и больше ее не заливал. А ОД выносите мозг- за 10000 км почти половина заправочного  объема ДВС - к 12 000 будет половина, это не нормально. 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

На крышки заливной горловины написано 0/20 в книге строго 5/30 тоже сомневался какое лить. 0/20 жрал 1/1000км.  О/Д дозвонился на волгоградку те советуют лить по книге 5/30, а дилеры на цветочной только шелл и только 0/20 ,а почему мотор жрёт этот шелл объяснить не могут, списывают на конструктив двигателя. Теперь езжу на равиноле 5/30 DXG после первой тысячи пробега масло в норме цвет не изменился. Это масло сертифицировано для чероки.

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee, 2.8 crd, 2007
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Если цвет масла не меняется, значит надо поменять производителя.

Ссылка на комментарий
290
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
56 минут назад, Борис К. сказал:

книге строго 5/30

В книге ошибка. В свое время то же задавал данный вопрос представительству. Они разослали всем ОД данную информацию. ДВС точно пофигу какая будет вязкость при 0 градусов 0 или 5.

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано
В 22.12.2018 в 19:05, srs3491 сказал:

Из личного опыта RAVENOL SFE SAE 5W-20

RAVENOL 0W-20( DFE или ECS) просто дороже? 

чем SFE 5W-20 лучше выше названных? 

на пальцах для чайников, если можно, а то ТО на носу) 

 

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Жрёт масло KL 2.4

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.