Перейти к содержанию

Жрёт масло KL 2.4


Борис К.

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

@MoparPlus
Ведб вот как интресно получается, проблема существует давно, вы видимо близки к автомобилям FCA, и вы явно должны знать про все эти проблемы, очень занимательнe. ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию можно почерпать здесь https://www.freep.com/story/money/cars/chrysler/2020/08/05/fiat-chrysler-tigershark-engine-recall-oil-consumption/3288932001/ по сути они про проблему знали еще с момента выпуска двигателя, так как продукты горения масла попадали в выхлопную систему тем самым привышая нормы экологичности, только как и VW скрил данные о выбросах, хоть пока еще это не доказано, но процес я так понял идет. А вы мне тут про 19 причин, я по сути владелец джипа только около месяця и то уже про проблему могу сказать больше чем вы, хотя как видим это тянется уже с ~2015 года

Изменено пользователем nikolayandr
Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
4 часа назад, nikolayandr сказал:

литр на 2000 это норм, вы чего там йоп с ума сошли, у меня сейчас кореец под 340000км и масло только от замены до замены, и вот взял на свою голову чероки

У меня на Cherokee от замены до замены ничего не доливаю. При этом на VAG постоянно доливал где-то литр за 5 тыс км. 

 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@nikolayandr у вас слишком много эмоций и очень мало рационального мышления.

 

1. В инструкции по эксплуатации есть чёткое указание проверять уровень масла при каждой заправке топливом. Если ей следовать, машина внезапно не остановится, а вот если игнорировать, то падение уровня масла и последующие сюрпризы будут проблемой. Так что нечего на лампочку пенять.

 

2. Мне всё равно как вы относитесь к официальной позиции Крайслера по расходу масла, я вам её привёл для расширения кругозора.

 

3. Официальная информация это mopar.com или nhtsa.com, а ваши источники это дно.

  • Freep выпустил статью 05.08.2020 с заголовком "Fiat Chrysler planning for big recall on engine used in Jeeps".
  • Обсуждению на allpar всего два месяца.
  • На classaction речь только про многостраничный иск и датирована статья 01.05.2020. Иск мало подать, его ещё нужно рассмотреть.

4. И вот теперь самый важный вопрос. Почему никто не удосужился зайти на techauthority и прочитать соответствующий раздел? Это открытый ресурс Крайслера с платной подпиской.  Это урезанная по функционалу версия dealerconnect если вы не в курсе. Так вот, там лежит документ 09-006-20 REV.B от 01.07.2020 (REV.A была от 23.05.2020). В конце есть строчка If the oil level is below the “ADD” mark, please submit a digital imaging request to Powertrain Service Center with a copy of the repair order, maintenance records, oil consumption documentation, serial number and Repair/Replace Worksheet for authorization for a long block replacement approval

 

5. На nhtsa можно отследить как полноценные отзывные кампании, так и кучу прочих жалоб. Крайслер работает с каждой. Посмотрите ради интереса на что пользователи распыляют ресурсы производителя. Это никак не оправдывает свинское отношение Крайслера и его желание прикрыть свою задницу только в пределах Северной Америки, где ему могут впаять очень много. На остальной мир он плевал, это старая истина.

 

6. Ну и в целом вы местами принимаете желаемое за действительное в своих источниках информации. Возьму только пару фраз из приведённого вами источника Detroit Free Press.

 

"In connection with internal testing, we determined that approximately 1 million vehicles equipped with the 2.4L Tigershark engine may have excess tailpipe emissions," FCA said in a recent regulatory filing. 

 

The extent of pollution from the Tigershark emissions was not clear.

 

As this population ages, some vehicles exceed in-use emission requirements, depending on drive cycle and mileage.

 

FCA denied wrongdoing, although prosecutors accused the company of installing so-called defeat devices on the vehicles to cheat emissions tests.

 

7. Я не защищаю Крайслер, но есть такая очевидная вещь как репрезентативная статистическая выборка. Приправьте её волокитой, когда на каждое движение нужно писать бумагу, а сверху посыпьте нежеланием отдавать кровно заработанные. Это старая история и она есть у каждого производителя.

 

 

 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

@MoparPlus Хорошо, я за здравое обсуджение, думаю в любом слае вы не будете отрицать, что проблема с потреблением масло существует, иначе не было было столько топиков на эту тему и исков в США. Как правильно сказал один американец, почему я должен беспокоиться о уровне масла, если я его поменял 3000 миль назад, и зачем мне его менять по регламенту если каждые тисячу миль я буду лить кварту. Но давайте разберемся в сути проблемы: 0W это в угоду екологичности или есть технологические аспекты двигателя требующие использования именно этого масла? Если вопрос экологии тогда что это за экология если приходится лить такое количества дополнительного масла, сгоревшое масло явно не все задерживатся в катализаторе) если это технический аспект, то разве от использования  0W(я про тех, у кого есть проблема с масложорстовом) не вредит движку нагар создаваемый на поршнях из за утечки масла через кольца? Кстати по теме колец, я более сколнен верить именно тому, что проблему создают именно они в связке с 0W(немного сказано здесь http://www.jeepproblems.com/tigershark-oil-consumption/)

П.С, Вы же кстати думаю сами знаете, что первые года КЛ для СНГ было указно масло 5W, а в инструкциях на американском рынке было указано, что 5W можно испольщовать как временное решение между заменами. Я думаю так, просто они провтыкались с кольцами которые дают проблему в связке с маслом 0W но при этом все ок если использовать 5W. А их требования использовать 0W это только в угоди сохранения требовании по екологичности но никак не по технологическим спектам. Вы можете сказать что имели дело с движками которые вышли из строя из за использования 5W? 

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
11 минут назад, nikolayandr сказал:

требования использовать 0W это только в угоди сохранения требовании по екологичности но никак не по технологическим спектама 

А как вязкость масла влияет на его экологичность? 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@nikolayandr с инструкцией всё очень просто – переводчик сделал ошибку и поменял местами два абзаца. В итоге "изредка допустимое" 5W стало нормой, а вот правоверное 0W попало в опалу. Так что никаких теорий заговора с кольцами. В оригинальной документации всё было как надо.

 

Да и вы сами хоть чуть-чуть подумайте: если есть механический косяк с кольцами, им плевать на вязкость вашего масла, оно всё равно будет уходить. Вся приводимая вами информация на уровне домыслов, не увидел результатов вскрытий и достоверной статистической выборки.

 

Что касается технологических аспектов, у вас весь впуск висит на масле. Эта система рассчитана под конкретные параметры, при изменении которых начинаются проблемы. Почитайте на досуге, там даже есть данные с осциллографа что происходит при более густом масле.

 

P.S. "Почему я должен беспокоиться о уровне масла, если я его поменял 3000 миль назад?" – потому что тебе при покупке выдали инструкцию по эксплуатации, в которой есть волшебные пункты.

 

Based on engine operation conditions, the oil change indicator message will illuminate. This means that service is required for your vehicle. Operating conditions such as frequent short-trips, trailer tow, extremely hot or cold ambient temperatures will influence when the “Oil Change Required” message is displayed. Severe Operating Conditions can cause the change oil message to illuminate as early as 3,500 miles (5,600 km) since last reset. Have your vehicle serviced as soon as possible, within the next 500 miles (805 km).

 

At Each Stop for Fuel
• Check the engine oil level about 5 minutes after a fully warmed engine is shut off. Checking the oil level while the vehicle is on level ground will improve the accuracy of the oil level reading. Add oil only when the level is at or below the ADD or MIN mark.

 

Производитель не дурак и подстелил себе соломы на каждом шагу. Да, большой расход это плохо. Да, по-хорошему его не должно быть вообще, максимум литр на 10 тысяч, что психологически и финансово приемлемо. Вот только вас никто не заставлял покупать эту машину.

 

Самое действенное в этом случае в Штатах это продавить Крайслер через экологию. У них с этим строго, так что проще развязаться с потребителями, чем выхватить от государства.

 

 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

@MoparPlus Я то для себя конечно решил, что не буду отступать от рекомендаций производителя пока не получу потверждения что 5W20 можно лить и двигателю не вредить, просто ради подстраховки буду лить RAVENOL DFE 0W-20 которое как типа не должно создавать нагар из за своей специфики и буду мониторить эндоскопом гильзы.
 

Quote

Да и вы сами хоть чуть-чуть подумайте: если есть механический косяк с кольцами, им плевать на вязкость вашего масла, оно всё равно будет уходить

Но и не стоит отрицать, что с 5w проблема масложорства практические полностью решалась, таких историй множество, помоему @Борис К. тому как пример, поэтому не понимаю как можно отрицать этот факт

Впринципе доходчиво описано здесь зачем автопром переходит на 0W, в угоду экологам и себе, так как такое масло скорее производит к выходу из строя движка https://www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2017-04-13-energosberegajuschee-maslo-dlja-dvigatelja-pogonja-za-kopeechnoj-vygodoj-mozhet-dorogo-obojtis/ я не спец конечно поэтому интересно услышать противоположное мнение

Действительно очень часто встречал такое обяснение почему 0w а не 5w
 

Quote

Отдельного разбора заслуживает стандартная фраза «официалов» про необходимость использования маловязких масел: «современные моторы имеют малые зазоры, и густое масло через них не прокачается». Несомненно, это незатейливое объяснение рождено ради простоты общения с необразованными гражданами, но представляет собой техническую ересь, разбиваемую двумя ударами.



П.С. Ну еще сами посудите, если производитель допускает  использование 5w типа как единаразово, то значит все таки двигатель может работать с таким видом масла и того таки 0w в угоду екологии, а не типа оно должно распыляться поэтому надо 0w, а с 5w будет вред авто

Изменено пользователем nikolayandr
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@nikolayandr 

1. На другой чаше весов есть люди с вязкостью 0W и без масложора. Почему вы его отбрасываете? С чего вы вообще взяли, что проблемы у всех?

2. Вы опусы автора, на которого ссылаетесь, удосужились внимательно почитать? Или ограничились только одной статьёй, которая соответствует вашим убеждениям?

3. Ваш двигатель может краткосрочно работать на 5W ибо в его основе лежит старый добрый ED3, который с 2006 года ездит на 5W-20. А вот VVAA начнёт ругаться со временем.

4. Если уж вы так любите зарубежные ресурсы, то куда продуктивней будет почитать тех, кто непосредственно варится в теме http://ultimatesyntheticoil.com/ford-5w20 Там воедино смешаны и аппетиты автоконцернов, и государственное регулирование автомобильной промышленности.

 

P.S. Попытайтесь иногда перечитывать то, что вы пишете. Посмотрите на свой текст глазами стороннего человека. Иногда это поток сознания.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

@MoparPlus
Воощем да, согласен, начитался разных статей, понял что тема масла очень сложная хотя изначально кажется все проще, с одной стороны это нормально когда расход масла есть(в идеале 100-300 грам на 1000км, но уже понял что многие производители подстраховуются до одного литра, что джип и сделал))) ), ибо он в любом случае будет угарать, с другой стороны если масло не уходит тоже стрьомно, возможно, что поршня работают на сухую. Спасибо, что у вас хватило сил на мои стресовые переживания, высказывания тд и тп) 

П.С. Я теперь понимаю, почему у американцев случилась такая ситуация, с одной стороны они  привыкли к минимуму действий, и реагировать только по сообщениям от авто, и вышло так, что система оповещения про низкое давление накрилась вот и попали в такую ситуация с массовым количеством пересушенных авто и что я так понял сервисная компания W20 и призвана исправить багу в этом датчике. Далее иски, далее крайслеру пришлось как то реагировать, далее я узнал про это на сайте мопар и пошло начилось)

П.П.С Еще раз спасибо, теперь намного понятнее стало все эти моменты масложорства тд и тп

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@nikolayandr всегда пожалуйста. 

 

Тема с датчиками давления масла очень старая. На предшественнике ED3 щуп может быть сухим, а на приборной панели тишь да гладь,  никаких оповещений. Напомню, что эти моторы начали ставить 15 лет назад, а зашевелились только когда припекло ;) Блок цилиндров у ED6 брат-близнец ED3. Даже маркировка намекает на родство.

 

По расходу масла: не доливаю вообще за 7500 пробега, хотя на одометре уже 170 и до меня 90 тысяч за машиной не ухаживали. Однако при желании могу сделать так, что понадобится как минимум литр за тот же интервал, а то и два. Очень многое зависит от стиля эксплуатации и самого масла.

 

 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

@MoparPlus Ну зачем вы мне показали этот ресурс http://ultimatesyntheticoil.com/ford-5w20 ))) Теперь приходится смотреть видео типа https://www.youtube.com/watch?v=aHwn-hPFaKE . А говорите нету мирового заговора, та я уверен, что не автоконцерны пляшут под дудку экологов, а наоброт те на запросы автокоцернов поднимают всю эту бучу меньше меньше топлива палить, ведь реальная выгода для автопроизводителей, лучше бы занимались очисткой выбросов от промышленности. В статье класно поднялся вопрос, что может настать время когда авто будет стоить дороже и служить не так долго и в итоге можем получить такую реальность когда атомобиль снова станет роскошью(хотя и сейчас мы не далеко от этого ушли)

Опять же в статье упоминатется говорится , что те кто вынужден использовать 0В20 могут спокойно перейти на 0в30. Какой у вас мнение по этому поводу?

И опять же спрошу вас как специалиста в  этой части, откуда пошла вся эта тема тоненькие каналы тд и тп из за которых оперериуют тем почему именно надо использовать 0В20?

П.С, Кстати еще один + почему мой следующий автомобиль будет электрокаром

Изменено пользователем nikolayandr
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

Самое лучшее, что  я нашел по теме масел это, что лучшее масло между икрой и маслом на бутерброде)

Изменено пользователем nikolayandr
Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
46 минут назад, nikolayandr сказал:

"... масло расжижилось бензином..." - это в каком месте масло смешивается с бензином? Объясните этому лысому, что масло не нужно лить в бензобак и все будет хорошо. 

Так и не было сказано, почему не нужно лить низковязское масло , за исключением цены, что для меня не является большим минусом, т.к. покупая автомобиль, предполагаю, что будут расходы на обслуживание. Экономить 1-2 тысячи рублей в год на масле? Вы серьезно?

 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

Хотя конечно без доказательств тоже єто многословно, просто так получается, а ездил на киа кларус, которому сейчас 22 года, пробег ~340000км и все устраивает в плане тех обслуги, только расходники, и все, но захотелось собе, что то уже по новее, экранчик в салон) кнопку старт стоп, и я понимаю что я готов проехать на таком авто 15 лет 400000км ))) Но как при современніх реалиях это сделать) Ну ладно может джек пот сорву и буду в год по авто покупать, а пока нам смертнім надо думать как взять что то по лучше на подольше)

 б

@ДжипЖип 20 легче старт прокручивани деталей тд и тп соотвественно меньше потребление меньше выбросов, но типа как говорят, что и трения больше быстрее движок выходит из строя, но тут я уже хз, нужен пруф, а лучшим пруфом будет время

Изменено пользователем nikolayandr
Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
14 минут назад, nikolayandr сказал:

типа как говрят что и трения больше быстрее движок выходит из строя

Говорят, что кур доят:D.

 

С чего это трение там больше?

Человек пытается на своих видео денег заработать, вот и строит непонятные предположения о том, что производитель рассчитал вязкость моторного масла 0W20 таким образом, что как только закончится гарантийный срок, автомобиль превратится в тыкву.

Единственное верное утверждение во всем этом видео - масло нужно менять своевременно.  

 

4 часа назад, nikolayandr сказал:

буду лить RAVENOL DFE 0W-20

Такое же лью

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@nikolayandr машина давно превратилась в роскошь, просто вы это, как пользователь, только сейчас начали замечать. Сервисы давно в курсе, ибо видят эту кухню каждый день и не рады от ряда решений производителя.

 

Не путайте причину и следствие. Автоконцерн может спокойно заложить программируемое старение на любом масле без участия экологов. Это у нас экология пшик, прочитайте что такое PZEV, как давно эта штука появилась и какие требования выдвигает Калифорния к транспорту.

 

Уже писал в другой теме, что Гранд Чероки WK2 пришёл к нам с выхлопом Евро 4, а в Штатах он продавался сразу с Евро 6b. На внутренний рынок у них пошла самая актуальная система, стандарт которой только приняли, а нам сливают упрощённую версию.

 

Самому Крайслеру это не надо, ибо чем сложней система, тем чаще она ломается. В том числе в гарантийный период. Однако цивилизация накладывает ряд ограничений, которые не обрйдёшь. 

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: cherokee trailhawk
Город: Москва
Опубликовано
11 часов назад, ДжипЖип сказал:

масло не нужно лить в бензобак

А может у него 2т мотор?:lol2:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.4 KL 2018
Город: Чернигов
Опубликовано

@MoparPlus Не пойму, не найду масло с ПАО > 50% и чтобы соответствовало
9.55535-CR1 или ACEA A1/B1 как указано в инструкици к чероки 2.4. Может вы бы, что посоветовали?

Ссылка на комментарий
49
Автомобиль: JEEP CHEROKEE KL
Город: Новокузнецк
Опубликовано
В 21.03.2021 в 17:28, MoparPlus сказал:

@nikolayandr с инструкцией всё очень просто – переводчик сделал ошибку и поменял местами два абзаца. В итоге "изредка допустимое" 5W стало нормой, а вот правоверное 0W попало в опалу. Так что никаких теорий заговора с кольцами. В оригинальной документации всё было как надо.

 

Да и вы сами хоть чуть-чуть подумайте: если есть механический косяк с кольцами, им плевать на вязкость вашего масла, оно всё равно будет уходить. Вся приводимая вами информация на уровне домыслов, не увидел результатов вскрытий и достоверной статистической выборки.

 

Что касается технологических аспектов, у вас весь впуск висит на масле. Эта система рассчитана под конкретные параметры, при изменении которых начинаются проблемы. Почитайте на досуге, там даже есть данные с осциллографа что происходит при более густом масле.

 

 

 

Уважаемый Mopar! Прокомментируйте-в "моей" инструкции про 0w20 нет ни слова, но на крышке написано как раз 0w20.

Как это интерпретировать и чему верить?

П.с.: без малого 50 т.км лил мопар 5w30, сейчас поддался Вашему влиянию прикупил 0w20 ликви молли.

IMG_20210324_221657.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee Kl 2015 г.в.
Город: Киев
Опубликовано

Очень прошу ответить мне на емейл: apelyant@gmail.com

Как вы решили проблему с масложором своего Чероки ? У моего мотор 2,4, 2015 г.в. Заливаю 0w20 Wolf. Съела за 4000 км. 3 литра !!!! Спасайте советом !

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee KL limited
Город: Муром
Опубликовано

При таком ГИГАНТСКОМ расходе, масло, скорее всего убегает через прокладку поддона - это при наиболее благоприятном исходе. Если это не так,  то дело хуже - или сальники клапанов гонят, или износ поршневых колец. Больше маслу некуда деваться.

У моего мотор 2,4 2014г. пробег 105000, масло SHU 0w20, расход от замены до замены не более 0,5 л. 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Чероки KL
Город: Москва
Опубликовано

Я уже писал здесь что на новое авто жрало безбожно и О.Д.ничего так и не сделали все списывали на обкатку. Заливали гадость0W20 Шелл. Жрал до 1/1000км Ребята здесь подсказали попробовать подобрать по допуску по спецификации. 5W30  в итоге после долгих поисков остановился на Равинол 5W30 DXG sn  разрешено  фиатом расход снизился до150-200 гр/1000км и это считаю уже победа. При спокойном вождении укладываюсь менее150 гр . А вообще в инструкции черным по белому неспроста ПРОВЕРЯТЬ УРОВЕНЬ масла при каждой заправке авто.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.