Перейти к содержанию

Боковые зеркала WK2 - проблемы и решения


flanker

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ser_gun

    17

  • deferre

    14

  • Лунный пчел

    11

  • sladder

    9

  • 1 месяц спустя...
2
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Overland
Город: Минск
Опубликовано
В 17.04.2020 в 23:03, Ignat1972 сказал:

Спасибо! Впредь буду внимательнее. Может кто знает где в Минске можно отремонтировать зеркало?

Добрый день, если вдруг еще проблема актуальна то сам являюсь владельцем WK2 Overland.

Ребята с https://supersto.by/ говорят что их автоэлектрик умеет чинить зеркала.  +375 29 637 60 62 

Сам еще не обращался, но планирую в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Добрый день. Перестали работать обогревы зеркал и заднего стекла. В блоке предов все предохранители целые. Где еще можно проверить?

Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

@deferre кнопка включения?

Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано
7 часов назад, ZOLTR сказал:

@deferre кнопка включения?

При нажатии кнопка загорается

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
1
Автомобиль: Джип гранд черроки 3.0 дизель 2013г.в.
Город: Москва
Опубликовано

Подскажите пожалуйста, при развертке зеркал, водительское проходит рабочее положение и выворачивается к капоту. через раз. придерживаю рукой и все ок. что может быть? какой-то стопор-ограничитель сломан?

Ссылка на комментарий
344
Автомобиль: WK-2, HEMI, 2012, тёмно зелёный бегемотик
Город: Москва
Опубликовано
5 часов назад, Gelios79 сказал:

Подскажите пожалуйста,

Название темы говорит само за себя !!! Начните с самого начала топика и найдёте все ответы, даже на ещё не заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
10
Автомобиль: jeep WK2 2012 3,6
Город: Москва
Опубликовано

камрады! кто-нибудь сталкивался с заменой мотора который двигает сами элементы. номер с моторчика не пробивается вообще никак

5E6EB9B3-194D-4A46-B9B2-47BE23F1C0DD.jpeg

Изменено пользователем vintel
Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Сделал шумоизоляцию дверей, потому как, дребезжала передняя правая. По ходу обнаружил кое какие косяки по железу (расписал с фото в теме ЛКП). Так вот, после обратной сборки, был приятно удивлен качеством звука, но ещё один дребезг вылез, правое зеркало. Скорее всего он был, но на общем фоне не так был заметен. В общем, вскрыл зеркало, и источником шума был разъем моторчика, болтался там)))) За одно и провода обмотал анти скриплентой. Теперь феншуй👍😁

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
86
Автомобиль: WK2 бенз
Город: МСК
Опубликовано

кто-нибудь менял подогрев зеркала заднего вида? Контакты не подскажите? 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
86
Автомобиль: WK2 бенз
Город: МСК
Опубликовано

Кароче поменял сам.  Полчаса под пиво. Цена вопроса 500 рублей (элемент обогрева).  Грел феном  (не для сушки, хотя может наверно и им можно), чтобы разъединить стекло и пластик, в котором оно закреплено.   

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
86
Автомобиль: WK2 бенз
Город: МСК
Опубликовано

Да. Смотри Сергуна в теме продажи запчастей.  Он может поменять старое на новое рабочее. 

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано

перестал работать на одном зеркале поворот вверх-вниз. Разобрал, проверил, умер моторчик механизма привода (их там 2 в сборке ). Разобрал моторчик - щетка стерлась. Заказывать весь механизм на разборке не вижу смысла - 50 уе + доставка с Польши. Порывшись на просторах инета нашел такую проблему на бмв и мерседесах у них такой же механизм стоит один в один. Дали там подсказку на али экспресс с новым моторчиком как в механизме. Заказал, жду теперь. Цена вопроса 5$

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано

вот  немного фото -   сам виновник поломки, разобранный механизм, ну и собранная черепашка

photo_2021-06-22_16-07-59 (3).jpg

photo_2021-06-22_16-07-59 (4).jpg

photo_2021-06-22_16-07-59 (5).jpg

photo_2021-06-22_16-07-59 (6).jpg

Изменено пользователем l_4120
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
22.06.2021 в 16:15, l_4120 сказал:

вот  немного фото -   сам виновник поломки, разобранный механизм, ну и собранная черепашка

 

 

Спасибо за фото механизма в разборе! У меня как раз он подклинивать начал. Видимо нужно разбирать, промывать и смазывать. Вопрос - как вся конструкция вынимается из корпуса? Я на фото вижу три ушка крепления, вероятно для винтов. Достаточно их просто выкрутить или есть еще какие-то крепежи?

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано
4 hours ago, sladder said:

 

Спасибо за фото механизма в разборе! У меня как раз он подклинивать начал. Видимо нужно разбирать, промывать и смазывать. Вопрос - как вся конструкция вынимается из корпуса? Я на фото вижу три ушка крепления, вероятно для винтов. Достаточно их просто выкрутить или есть еще какие-то крепежи?

Да, грязи в механизме много,между пластиковыми элементами, его помыть и смазать, сразу тихо и плавно ходит.  самое сложное снять стекляшку, я сдвигал ее вниз до упора и сверху аккуратно поддевал отверткой фиксаторы пластиковые по одному. Сняли стекляшку и этот механизм уже просто открутили 3 болтика . Чтобы его смазать изнутри лучше разобрать, в принципе можно подлезть из разрезов в корпусе и налить туда смазки но в механизм шестерен  она не попадет и между пластиковыми поверхностями тоже. Эту черепашку  разобрать несложно но нудно, там жесткие фиксаторы , отщелкивать их по одному главное не сломать их. 

 У меня начало подклинивать движение вниз, а вверх вообще не работало. Я моторчик разобрал, щетку поправил, пару раз с трудом проехало вниз-вверх и умерло окончательно, щетка рассыпалась полностью. Там выработка на щетках приличная.  Скоро приедет из Китая моторчик, заменю его и выложу уже окончательный пост про ремонт.

Ссылка на комментарий
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
21 час назад, l_4120 сказал:

самое сложное снять стекляшку, я сдвигал ее вниз до упора и сверху аккуратно поддевал отверткой фиксаторы пластиковые по одному.

 

 

Да, этот момент мне пока не очень понятен. Вы отгибали фиксаторы, но я чаще вижу просто выдирание стекляшки при помощи лома и какой-то матери. Если по Вашей методике действовать, то правильно ли я отметил на фото какие защелки можно отогнуть сверху?
1303587432_.thumb.png.10bccafbd161a6115c89c42b36a37cdb.png
 

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано
1 hour ago, sladder said:

 

Да, этот момент мне пока не очень понятен. Вы отгибали фиксаторы, но я чаще вижу просто выдирание стекляшки при помощи лома и какой-то матери. Если по Вашей методике действовать, то правильно ли я отметил на фото какие защелки можно отогнуть сверху?
1303587432_.thumb.png.10bccafbd161a6115c89c42b36a37cdb.png
 

да, эти. Можно попытаться просто ее вырвать, но как то мне стремно было так делать, сломать пластиковые защелки или еще хуже зеркальный элемент разбить как то перспектива не очень. Я и то с третьего подхода снял в первый раз стекло, сначала пытался просто вырвать, потом добрался длинной отверткой до защелки и приподнял ее, потом уже несколько их отодвинул и стекло снялось. Их там не все нужно приподнять, нескольо штук сверху и стекло уже потом снимется легко.А потом уже приловчился.

Изменено пользователем l_4120
Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 Limited 2012 3,6
Город: Ульяновск
Опубликовано

Водительское зеркало тоже стало выворачиваться наружу при раскладывании, купил ремкомплект, как советовали в ветке и на драйве, разобрал и столкнулся с проблемой, сантехнический сгон не входит в отверстие на основании зеркала, теперь ума не приложу, что делать с разобранным зеркалом? Такое впечатление, что только резьба чуток не проходит.

image.jpg

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 Limited 2012 3,6
Город: Ульяновск
Опубликовано
2 часа назад, Сергей_С сказал:

Водительское зеркало тоже стало выворачиваться наружу при раскладывании, купил ремкомплект, как советовали в ветке и на драйве, разобрал и столкнулся с проблемой, сантехнический сгон не входит в отверстие на основании зеркала, теперь ума не приложу, что делать с разобранным зеркалом? Такое впечатление, что только резьба чуток не проходит.

image.jpg

Все решил, прошёл наждачной резьбу чуток и зашло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано

завершение моего ремонта  привода зеркала. Пришел моторчик с али вот такой 

https://aliexpress.ru/item/4000618858033.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.4ab34aa6oF5Tcp&_ga=2.88461789.791830472.1626263744-345516837.1626263744

Снял я червяка с оси сгоревшего моторчика и одел на ось нового, сел с трудом поскольку на новом на оси насечки , главное не сломать червяка пластикового.

Сегодня я его установил, по размерам идентичен старому,  встал как родной.смазал механизм. Все заработало. Правда оказался большой минус этого моторчика - он шумный:(.  Родной моторчик в механизме работает практически бесшумно а этот издает сильный звук,  я его поставил на регулировку влево-вправо поскольку она используется редко в отличие от вверх-вниз ( из за режима заднего хода ). Тефлоновой смазкой смазал движущиеся пастиковые части механизма. Сбросил ошибки, почистил внутри  грязь и смазал заодно механизм складывания куда смог дотянуться . Небольшой фотоотчет прилагается.

new03.jpg

new02.jpg

new01.jpg

Ссылка на комментарий
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

Забавно. Стекло я снял с первой попытки без особых усилий (поддев сверху отверткой 2 верхние защелки). А вот сам механизм регулировки так и не смог разобрать. Не понял как правильно отщелкнуть защелки крышки.  Может кто-то здесь покажет как это правильно делается? Сильно напрягает то, что механизм отдельно не продается (в отличии от стекла, кстати) и в случае чего попадаешь на покупку зеркала целиком.

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано

Механизм на разборках продается отдельно, я находил в Польше где то за 50уе, плюс доставка. Такие механизмы используются в разных авто, не только у нас

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
75
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD, Grand Cherokee WK2 3.6 (рест)
Город: Москва
Опубликовано

Напишу здесь для тех, кто соберётся делать зеркало с помощью вышеописанного метода со втулкой. Т.к. некоторую информацию не нашёл здесь, поэтому столкнулся с трудностями.

Прежде чем начинать разбирать, запаситесь всем необходимым: дремель, торксы Т10 и Т8, отвёртка крестовая и плоская,  обезжириватель и смазка для шестерёнок, наждачки и тонкая металлическая щётка. А также необходимо купить саму втулку и 4 гайки (можно и две, но нужно подумать как их законтрить).

 

Почему я это пишу, т.к. нигде не было информации про торкс Т8, а именно 4 этих винта и крепят привод зеркала к корпусу. Хорошо, что у одно человека в гараже был такой, а то бы я встрял с разобранным зеркалом. Также надо сказать, что после откручивания всех 4 винтов не нужно пытаться подковырнуть/снять пластик. Аккуратно переверните конструкцию и вытащите её вместе с пластиком всборе. Там увидите с боков два пластиковых фиксатора. Отогните их и пластик снимется.

 

Теперь по поводу старой втулки. Чтобы снять старую её нужно пилить, сверху по секторам. Дремель идеально подходит для этого, но никто не писал, что втулка крутится, так что если вам будет тяжело подобраться к трудно доступным местам, просто прокрутите втулку. Обязательно закройте чем-нибудь стекло и  дверь. Иначе искры будут на скорости впиваться в стекло и краску, на поверхности останется неприятный эффект с кусочками металла.

 

Замерьте расстояние сжатой пружины до разбора, чтобы потом не мучиться с выставлением натяга.

 

Что касается новой втулки. Она безусловно подходит, но с некоторыми нюансами. Как и писал @Сергей_С  несколько постов выше, она не проходит в нижнее отверстие. Лично я чуть обточил пластик, чтобы она вошла.  Также, если вы будете накручивать все 4 гайки, то нижняя будет мешать закрыть заглушку (нужно будет обточить гайку), а верхняя слегка будет мешать одеть кожух зеркала и провод электропривода будет слега натянут. Поэтому сверху тоже можно что-то придумать с обтачиванием гайки. Идеальный вариант обрезать сверку и снизу по одному витку, поставить по одной гайке и законтрить их как-то, либо поставить на фиксатор резьбы. Минус этой системы, что потом будет проблемно всё разобрать. В общем тут каждый может посмотреть по месту, как ему будет удобнее.

 

Ну и в моём случае была только проблема с выкручиванием зеркала наружу.  Само зеркало ездило быстро. Как оказалось ржавчины у меня почти не было. Как в принципе и смазки А вот стопор закис и плохо двигался. Все мои попытки заливать зеркало WD-40 без разбора не привели к успеху. Не знаю, кто там пишет, что WD-40 помогает, я залил всё обильно, но в моторчик не попало ни капли. Так что только разборка мотора и чистка поможет. 

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 Limited 2012 3,6
Город: Ульяновск
Опубликовано
04.08.2021 в 09:39, edouard сказал:

Ну и в моём случае была только проблема с выкручиванием зеркала наружу.  Само зеркало ездило быстро. Как оказалось ржавчины у меня почти не было. Как в принципе и смазки А вот стопор закис и плохо двигался. 

А в моем случае было много достаточно много ржавчины, и зеркало практически перестало поворачиваться, и замена стулки с чисткой и смазкой помогли на 100%, а вот проблему с выворачиванием зеркала наружу не решил, так как после разборки зеркала я просто не нашел там никакого стопора, не в курсе когда и куда он пропал, может при эксплуатации, то ли при разборке (хотя разбирая старался не потерять запчасти).

 

А в остальном полностью согласен c @edouard по поводу отсутствия информации по тонкостям разборки и ремонта данного элемента. Проблему с тем, что сверху и снизу вторые гайки не влезают не решил никак, просто оставил по 1 гайке, поздно было, темно уже и надоело полдня ковыряться с зеркалом. Ну и после финальной сборки зеркала появился люфт в стационарном рабочем положении, сантиметр-полтора вперед-назад, видимо момент затяжки гаек нужно было усилить.

 

И да, ездил без левого зеркала из гаража домой за набором мелких торксов, которых в гараже не оказалось. Так что да, надо иметь с собой все вышеперечисленное Эдуардом.

mirror.jpg

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: WK2 2019 Оверленд WK2 Оверленд 2015. WJ уехал к новому хозяину. WK2 - то же уехал
Город: С-Петербург
Опубликовано

Делал себе последовательно на 3 х машинах. Как умудряются поставить по две гайки не понимаю. Во всех трех случаях приходилось подрезать гайки на токарном станке и ставить на резьбовой фиксатор, снизу на красный, сверху на синий.

По поводу появления люфта после сборки, было такое в последний раз. Тоже удивленно пучился на зеркало, разобрал два раза, а потом кнопкой складывания прогнал пару раз и люфт исчез. Чем он там выбрался я так и не понял.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Опубликовано

Господа, доброго вечера!

Может кто из разобравших свои зеркала разобрался, как работает стопор складывания зеркала? Какова там механика?

Разобрал своё вплоть до втулки, саму втулку не стал спиливать - не нашёл. По ощущениям что стопор смещается если придержать зеркало при раскладывании: когда раскладываю зеркало, если его остановить рукой в определённом положении (на 90, 120 градусов) - стопор смещается на это место - чувствуется если поворачивать зеркало потом вручную, будто проваливается что то во что то в этом месте. Если не остановить зеркало при раскладывании - уедет на 180гр и стопор встанет туда.

ЗЫ оффтоп: мучал меня звон во время движения, тихий такой, кроме меня его больше никто не слышал. Когда снимал зеркало начал снимать обшивку двери - изнутри посыпались монетки, штук 10 :D

Изменено пользователем w03zd8rc
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.