Перейти к содержанию

Выбор/замена моторного масла


Рекомендуемые сообщения

408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
50 минут назад, Gapon сказал:

Друзья ну подскажите, у меня компасс 2012 года, масло какой фирмы лить лучше всего? 

 

Дык этож вопрос религии. Кто во что верует то и льет ? .

Рекомендация в инструкции - должно быть соответствие MS-6395

 

Про ликвимоли уже написали выше,

лично я лью последнее время Mopar - дешево и кошерно (оригинал  ?  + поговаривают, что в этих канистрах норм масло)

подделывать его смысла вроде нету - не такие обороты как у "брендов" ...

код для заказа 5W20 5 л. = 68218891AC ,  5W30 5л. = 68218921AA (AC)

Фильтр масляный Chrysler \Mopar, код 04892339AA, тож не сказать чтобы дорогой был по сравнению с аналогами

 

Всего наилучшего.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: джип компас
Город: Ленинград
Опубликовано

Масло в магазине который занимается только маслами и смазками, а не всем подряд.  Много лет во все машины только ликви молли, магазин на Возрождения, там и фильтры подберут.

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

ещё в тему: по мануалу на двигатель 2,4 - 4,26 л. масла. у меня если сливать на ровной площадке, потом при замене до отметки щупа - 4,5 вливаю, если сливать с поддомкраченым  правым колесом (такое практикую при одновременной замене колодок), то до той же отметки - 5,0.  у кого как? данные сервиса можно не приводить, по-первости мне 6,8 в заказе наряд один раз поставили, правда при следующем ТО вернули, когда мануал показал.

Ссылка на комментарий

4.5 литра.

масло во все MK49.MK74.PM.JC/ льем 5w40...но настоящий кастрол .не магазинный. проблем нет ни у одной машины. фильтра масла только оригинал....500р не так дорого,по нашей жизни. фильтр воздушный-зеккерт. салон-зеккерт. 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
11 часов назад, Dachnik_Miha сказал:

ещё в тему: по мануалу на двигатель 2,4 - 4,26 л. масла. у меня если сливать на ровной площадке, потом при замене до отметки щупа - 4,5 вливаю

Тю, я тож отметил, что паспортные 4,26 это в лучшем случае до метки MIN масляного щупа, доливаю примерно до 2/3 между MIN и MAX щупа, входит 4,5-4,6 л.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
10
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Геленджик
Опубликовано

Подскажите каталожный номер масляного щупа , плиз. Машина 2012 года.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

04884688AD

 

стоит копейки и через пару дней может помчаться в Геленджик

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Геленджик
Опубликовано
В 09.12.2018 в 21:31, Dachnik_Miha сказал:

то до той же отметки - 5,0.  у кого как?

Поэтому и спрашивал про номер щупа. Проверил, стоит родной.  Но два раза менял масло и при полной замене вливается 5,0 л.. Уровень - до нижней части насечки safe, щуп полностью закрыт маслом. А от нижней отметки до середины насечки - масло есть только по кромке щупа с одной стороны. Вот и не пойму, то ли это минимальный уровень, то ли норма.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: jeep compass
Город: Кривой Рог
Опубликовано

Подходит ТО на 96 тыс. по регламенту вычитал .что нужно менять масла в раздатке и  в  заднем мосту.хотелось бы поменять и в  АКПП ,т.к. пригнали тока из США.но столкнулся с проблемой наличия МОПАР-масел на Украине(для вариаторов  много .для АКПП -нет) .Уважаемые форумчане !Подскажите из личного опыта  какие масла все-таки достойны внимания и имеют допуски Крайслер.Имеется в продаже масло трансмиссионное  МОПАР 75W-90  , а по мануалу у меня 80W-90 ,так вот подойдет ли мне  МОПАР 75W-90 ведь оно синтетическое???

7240aa963d1203a8f5f6565beab0ace4.jpg

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

все как обычно... столько раз уже все это перемусоливалось, но все сводится к одному, выбор масла - это вопрос религии. 

Я перед НГ заменил масло в раздатке и редукторе, поменял на LIQUI MOLY 75W90 синтетику разницы не заметил... 

Тут тоже вопрос религии, я за синтетику. 

Для АКПП бери любое с маркировкой ATF SP-4, выбор огромен, тот же ZIK подойдет или TOTACI, да хоть MITSUBISHI или HYUNDAI и даже RAVENOL разницы практически никакой, жижа одна канистры разные )))) 

 

Но если важен вопрос допусков то конечно же только MOPAR и никаких косых взглядов в сторону другой продукции :lol2::lol2::lol2:

 

Достойный аналог только один... Это то что поставляется на завод, осталось узнать какое именно масло залито в канистры с наклейкой MOPAR ))))

 

Рецепт любого моторного масла прост... 80% базовое масло + 20% присадки, производителей присадок во всем мире 4. 

Мировой лидер по базовым маслам ExonMobil , по синтетике лидер SK Lubricants (им кстати принадлежит завод ZIK), где то в хвосте плетутся газпром, роснефть и лукойл... 

Ну если не лесть в дебри... то, контракты все заключают на год и бывает так, что несколько брендов используют одну и ту же базу и одни и те же присадки, а дальше как в том анекдоте: 

 

Прилавок с надписью  "вино", на прилавке одна бочка, подходит мужик и спрашивает

-Киндзмараули есть? 

-Есть! 
- А хванчкара есть? 

-Есть! 

- А саперви? 

- Вино есть, этикетки кончались... 

Изменено пользователем Alex-Nefras
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: jeep compass
Город: Кривой Рог
Опубликовано
46 минут назад, Alex-Nefras сказал:

Я перед НГ заменил масло в раздатке и редукторе, поменял на LIQUI MOLY 75W90 синтетику разницы не заметил... 

Хорошо ,но при замене на синтетику останутся остатки 80W-я так понимаю это минералка .На получится ли там мачмала нехорошая.Ведь смешивание масел минералки и синтетики чревато.

Без.png

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@vadyuha71 Для успокоения совести, можно сделать промывку ))) и потом редуктор и раздатка это не столь сложные агрегаты как ДВС, там главное наличие масла ;) 

Бывают случаи, что из-за минералки в морозы давит сальники, в моем случае это и была одна из причин перехода на синтетику. 

А так все совпадает, класс такой же GL-5. 

 

Тормозуху тоже выбирал не по допускам, а по характеристикам... остановился на Sintec EURO DOT 6. 

 

А в ДВС заливаю ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 

 

 

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

Попутно к ТС вопрос возник: одометр в км или милях?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: jeep compass
Город: Кривой Рог
Опубликовано

В милях почему-то хотя на компьютере выставляю METRIC всё равно гад в милях считает.Я сначала офигел от расхода моей машинки ,потом прикинул расстояние до работы .которое знаю в км ,посмотрел на одометр помножил на 1,6 и успокоился

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Геленджик
Опубликовано

В общем понял. По залитому количеству париться не буду. Может там в мануале с одних величин на другие не правильно перевели. Заметил по расходу- в городе и на небольших пробегах - у меня 13-20 км. в день , масло кушается, 300-500 мл. на 1000 км. При пробеге 700 км. туда и обратно по трассе  вообще с щупа не стронулось( ну может  совсем чуть-чуть). Итого: в городе жрет, на длинной хорошей прямой-нет. Это так?

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
В 19.01.2019 в 01:49, Gen888 сказал:

Может там в мануале с одних величин на другие не правильно перевели.

Перевели правильно.

Почему такое количество указано - вот это вопрос :blink:

 

Докладаю: менял масло на сервисе ибо в гараже холодно - сервисмены влили все 5 л,

ну может какие-то совсем граммульки остались в канистре. Ровно по верхней отметке щупа (MAX) :facepalm:

 

В 19.01.2019 в 01:49, Gen888 сказал:

Заметил по расходу- в городе и на небольших пробегах - у меня 13-20 км. в день , масло кушается, 300-500 мл. на 1000 км. При пробеге 700 км. туда и обратно по трассе  вообще с щупа не стронулось( ну может  совсем чуть-чуть). Итого: в городе жрет, на длинной хорошей прямой-нет. Это так?

Чего-то не так....

Попробуйте сменить марку или вязкость масла для начала.

До кучи можно было глянуть на состояние клапана вентиляции картера (PCV-Valve)

 

Всего наилучшего.

 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: jeep compass 2013
Город: Samara
Опубликовано
В 12.01.2019 в 23:32, vadyuha71 сказал:

В милях почему-то хотя на компьютере выставляю METRIC всё равно гад в милях считает.Я сначала офигел от расхода моей машинки ,потом прикинул расстояние до работы .которое знаю в км ,посмотрел на одометр помножил на 1,6 и успокоился

А спидометр в милях? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Москва
Опубликовано

Доброе форумчане.

На джип компасс 2007 года пробег 196000 можно лить синтетику  матюль 0w40 ???

Может кто пробовал?!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Nordicus изменил название на Выбор/замена моторного масла
  • 3 месяца спустя...
39
Автомобиль: Jeep compass 2012 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

пробовал лить 

- Shell Helix Ultra professional 5W-30 (лили официалы)

- Mopar MaxPro 5W-30

Для себя сделал однозначный выбор в пользу Mopar, т.к. Shell адски сгорает, Mopar практически не горит.

Изменено пользователем S.Anton
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Вроде как неоднократно писали, что Шелл самое угораемое масло  в наших движках...

Насчет Мопара хочу напомнить, что в фирменной канистре может быть что угодно, например тот же самый Шелл.

И именно с этим я связываю тот факт, что последняя заливка Мопара начала пропадать/угорать прилично. Хотя, конечно, могут быть и другие причины - надо бы залезть под авто. Перед этим 2 раза лил его же - всё было отлично, пользую 5W20.

В следующую замену (уже скоро) попробую Равенол СФЕ.

 

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
10
Автомобиль: jeep Cherokee KL 3,2
Опубликовано

При замене масла в сервисе влили 5 л. (не успел предупредить что надо 4.3л.) проверили уровень, ровно по верхнею риску на щупе. Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано
Только что, Сергей245 сказал:

Как такое может быть?

В смысле как они могли с вами так поступить , негодяи ? )))

 

Как меняли масло, сливали или выкачивали через щуп? Разница большая.

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: jeep Cherokee KL 3,2
Опубликовано

сливали через щуп-3 литра (сальник тёк), а залили 5 литров. Перелив как я понимаю 700гр. Но по щупу максимум показывает...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.