Перейти к содержанию

Претензии покупателя после продажи авто


DedeRoman

Рекомендуемые сообщения

4
Автомобиль: Jeep grand cherokee crd 3
Опубликовано

Всем привет.

Не знал, в какой теме обратиться, напишу здесь...

Ситуация следующая: продал Гранд Чероки WH 2006 год дизель.. Через 5 дней звонит клиент, говорит "не заводится машина, загорелась красная молния на щитке. Отвёз на СТО, там сняли фильтр и нашли стружку..." 

Машина на момент продажи работала бесперебойно, ни капли дыма, мотор исключительно со звуком здорового автомобиля.. А там ему сказали, что мотор заклинил, мёртвый.

Сейчас он сказал, что подаёт в суд и мол какие-то эксперты смогут доказать, что проблема была до продажи..

Я ездил на машине 2 года и никаких проблем не было. Масло менял на сервисе 800 км назад. Не было ни стружки, и вообще ничего - лично смотрел фильтр. Мотор масло не жрал, всё нормально. 

Подскажите, может кто сталкивался с таким?  Как вести себя в такой ситуации?

 

Изменено пользователем Nordicus
орфография
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, DedeRoman сказал:

как вести себя в такой ситуации

Никак.

Он машину смотрел?

Смотрел.

Диагностику делал?

Да - вопрос к диагностам, нет - его проблемы.

По человечески его жалко, но юридически вы перед ним чисты.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, DedeRoman сказал:

он сказал что подаёт в суд

пусть подает

это его право, его можно только отговорить, запретить нельзя

пусть попробуют доказать хоть что-то

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано
15 минут назад, DedeRoman сказал:

через 5 дней звонит клиент говорит не заводится машина

Ключевое слово - "пять".  А почему не через год?

Сходи к юристам да и всё.Там правильно ответят ... и успокоят.:)

Похоже на развод - мол дашь слабину.

Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep grand cherokee crd 3
Опубликовано

Есть подозрение, что он перегрел движок... Он звонил через день, после того, как купил, и спрашивал "как на джипе включается полный привод".

Я думаю, что он не договаривает... Возможно он кинул на понижайку и "насиловал" машину... 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep grand cherokee crd 3
Опубликовано
1 час назад, олегТТ сказал:

Сходи к юристам да и всё

Да я только от адвоката. Есть договор купли-продажи. Правда в нём написана сумма в 4 раза меньше, чем он за неё заплатил...

Адвокат сказал, что пусть подаёт в суд, но ничего не докажет... Нет таких экспертов, кто может определить - машина была поломана до продажи или у него. Есть договор, где он подписался, и этим мол всё сказано.

Изменено пользователем Nordicus
орфография
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
1 минуту назад, олегТТ сказал:

Сходи к юристам да и всё.Там правильно ответят.

Лучше к официалам ;) Быстренько научат как даже с гарантии съехать.

1 минуту назад, DedeRoman сказал:

есть подозрение что он перегрел движок

На это теперь пускай его эксперты отвечают.

Даже если, в теперь уже его машине, масла не было, уже наступила его обязанность за маслом следить.

И за температурой тоже.

Только что, DedeRoman сказал:

договоре написанна сумма в 4 раза меньше

Вообще супер.

Можно согласиться на расторжение сделки, отдать сумму по договору, и забрать машину обратно.

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
1 час назад, DedeRoman сказал:

Не знал, в какой теме обратиться

Сообщения вынесены в отдельную тему в соотв.разделе форума. 

:read:

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
3 часа назад, DedeRoman сказал:

 Правда в нём написана сумма в 4 раза меньше, чем он за неё заплатил...

 

Это уже проблемы покупателя, возвращаете ему четверть суммы, он Вам машину, меняете ДВС на контрактник и продаёте новому покупателю :lol2:

 

Всё просто, перед экспертом ставите вопросы:

1 установить точную причину выхода из строя ДВС

2 установить дату поломки или установить наличие поломки в момент продажи автомобиля.

Ссылка на комментарий
119
Автомобиль: Jeep Compass, Toyota bB
Город: Москва
Опубликовано

До суда ничего не отдавать. 

Если подаст в суд, будет долгая тяжба, если все таки присудят вернуть.... то он тебе машину, ты ему деньги по ДКП.

Акт приемы передачи при продаже не делали ? машину отдал - принял претензий не имею....

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep grand cherokee crd 3
Опубликовано

Акта приёма передачи не делали... но он делал тех осмотр.. но у нас он как бы формальный ни кто не проверяет машины досканально только рапорт дают и всё но по факту в этот день он делал тех осмотр на авто... блин но вот клин двигателя на сколько я понимаю и знаю происходит в двух случаях при голодании что в нашем случае исключено он мне сегодня сказал что уровень масла есть(кстати добавил что якобы уровень как надо а вот фильтр мол сухой - как такое возможно я не понимаю..) и второй вариант он замучал её где то перегрел и  движок застучал от нагрузки...  я эту машину знаю я второй хозяин она проехала 300 тысяч и от замены до замены ни жрала ни капли масла клиенты приезжали смотреть и думали что я присадку заливал в мотор удивлялись его работе и то что он не дымел... я уверен что при спокойной езде он стукануть не мог

Ссылка на комментарий
170
Автомобиль: JGC WK
Город: Msk
Опубликовано

@DedeRoman , что бы спокойно спать и продолжать жить выход есть. Он один, но его нужно принять.

1) Объяснить по телефону, что претензия не принимается и авто передано исправным. (первым не звонить, не нужно ему намекать, что ДКП на 1/4 и он лососнёт тунца, мало ли пишет разговор)

2) Если после п.1 поступит звонок, не снимать и занести абонента в черный список ( не к чему слушать пустые угрозы и переживать зря)

3) Продолжать жить и забить, суд уведомит вас если поступит заявление.

Только так. 

Разглагольствовать с ним это думать и переживать, это не к чему.

Пусть кайфует сам со своими проблемами. В этом и есть риск покупки БУ авто.

п/с это работает если клиент не слепой и у него во время покупки были глаза, если не было, то вы обманщик и жулик! =)

 

Ссылка на комментарий
134
Автомобиль: SRT8 WK1 + x6
Город: Смоленск-Минск
Опубликовано

Расслабиться и не заморачиваться. Хочет судиться - вперед. Дело мертвое. Если сохранились заказ-наряды после последнего сервиса или можно на сервисе взять дубликаты то совсем хорошо, в суде пригодятся. Да ещё какой-нибудь акт о диагностике, что машина была в порядке. Да на самом деле все это фигня, вообще не парьтесь. Чтоб так каждый перекуп волновался, да на форумах совета просил - ребята продал говно, что делать...)))))

Ссылка на комментарий
Американец
4
Автомобиль: WK2 CRD Overland 2012
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Абсолютно согласен!

Дело мёртвое.

Ни в коем случае не вестить на угрозы, а тем более " клюшками" мериться.

  

Ссылка на комментарий
2

верни деньги человеку, или купи ему другой мотор,  тут на форуме рассказываешь всем что с машиной все в порядке было,  сам о проблеме знал, по этому и продал,   нормальный мотор не может лечь через 5 дней, как его не крути,  советчикам советую не давать такие советы слать лесом,  человек купивший может и огорчится, вы же не в курсе о его возможностях, и решить вопрос вне правовой плоскости, а во избежании эксцессов, машину надо продавать с замененными расходными, маслом и фильтрами, есть гипотетическая вероятность нарваться на сервис мошенников где стружку ему придумают,  лови тачку и езжай к нему осматривай машину сам, и желательно без предупреждения.

Изменено пользователем АПАП
Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0
Город: Калуга
Опубликовано

Так можно каждую неделю новую машину брать. В выходные напился ушатал и назад отдал. 

Ссылка на комментарий
2

я купил машину с пробегом 156000,  валю на ней на все деньги, 5.7 hemi на минуточку,  сейчас пробег 200000,   ни мотор, ни коробка, ничего за полтора года не развалилось, так не бывает, отдать в здравом уме всю сумму за машину, в дкп написать одну четверть, и при этом  иметь намерение ее вернуть,  если бы намерения на развод имели место, в дкп была бы полная сумма,  и не было бы разговора про суд,   приехали бы другие люди и потребовали бы компенсацию, без предоставления самого автомобиля, тут история видимо другая, продавец знал что есть проблема, продал автомобиль, мотор  у него закономерно лег,   и он думал что претензий не будет, но ошибся. есть конечно разумные сроки ,  когда можно принять претензии, но они точно больше 6 дней,   когда я продаю машину, я всегда говорю так,  машина едет, не стучит не дымит, сам все видишь, завтра сломается, это не мои проблемы, машина бу,  гарантию не даю,  этим информированием снимается полностью ответственность.

Изменено пользователем АПАП
Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, АПАП сказал:

когда я продаю машину, я всегда говорю так,  машина едет, не стучит не дымит, сам все видишь, завтра сломается, это не мои проблемы, машина бу,  гарантию не даю,  этим информированием снимается полностью ответственность.

пытаюсь уловить мысль...

т.е. если бы продавец (ТС), даже зная о проблеме с мотором (допустим), произнес бы эти заветные слова - то о разумных сроках больше 6 дней не было бы и речи?

Ссылка на комментарий
2

он бы мог так сказать, и обман бы был на его совести, но претензии  предъявить уже  нельзя , ни по каким раскладам, у покупателя не было бы никаких аргументов, думаю необходимо исходить из того факта, что на дорогах общего пользования, при вне дорожном использовании так же, невозможно положить исправный мотор,  пример из жизни , в диапазоне 3000 оборотов, работают дизеля электростанций, отрабатывают по 10-20 тыс часов до капремонта, они постоянно работая под полной нагрузкой.

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
17 минут назад, АПАП сказал:

думаю необходимо исходить из того факта

может все-таки экспертизы?

 

В 20.03.2019 в 21:56, Лунный пчел сказал:

перед экспертом ставите вопросы:

1 установить точную причину выхода из строя ДВС

2 установить дату поломки или установить наличие поломки в момент продажи автомобиля.

 

Ссылка на комментарий
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3,5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано
8 часов назад, АПАП сказал:

тут история видимо другая, продавец знал что есть проблема, продал автомобиль, мотор  у него закономерно лег

Если бы так было, продавец, имхо, составил бы с покупателем акт приема передачи, что бы уж наверняка избавиться от авто. Но этого не было сделано...

 

Мой случай, купил зедку дизельную в Питере, со всеми заказ нарядами, прозрачной историей, малым пробегом у адекватного жиповода из конфы авто.ру.  Доехали до Москвы и сорвало шпонку с вала и привет мотору! Так что не все так однозначно...

Ссылка на комментарий
2

Шпонку вала сорвало по причине не затянутого болта, то есть это последствия некачественного ремонта,  либо заклинивания элементов двигателя. 

Хозяин перед продажей всегда знает, что с его машиной не так, перед кончиной мотора  он всегда чувствует внешние признаки наличия проблемы.

Ссылка на комментарий
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3,5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано

Ремонта никакого не было.  А договаривались мы о продаже несколько месяцев.

Если, вы всегда сливаете авто, зная о проблемах, то не все такие на этом свете, уж поверьте.

Ссылка на комментарий
2

когда дело доходит до продажи автомобиля с проблемами, 90 процентов порядочных людей, становятся жуликами, именно по этой же причине , мы видим на рынке  20 летние машины с вечным пробегом 90000 км.

Изменено пользователем АПАП
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep grand cherokee crd 3
Опубликовано

о покупке мы тоже договаривались около 2-3 недель при осмотре я ему сказал если желаешь едем в сервис у вас в городе у нас не важно.. он не захотел. с ним был человек который якобы разбирается после он приехал и забрал машину.. повторяю машина на момент продажи работала нормально не дымела не скрипела претензий у покупателя не было.. в договоре указана сумма не по моей инициативе а по инициативы работников мрэо сейчас он мне пишет угрозы якобы у меня начинаются проблемы. и якобы я знал что машина мёртвая... но это бред я ему блин даже показал где живу.. так же ему 3 моториста сказали что за 4 дня мотор убить нельзя... уважаемый АПАП по вашему я дибил просить совета на форуме зная что я продал здохшую  машину.. к тому же вы написали что сказав покупателю что после покупки я гарантий не даю сняло бы с меня ответственность... я так не говорил по тому что не ожидал что у него будут проблемы я был уверен в своём авто..и к тому же такие слова не снимают ответственность а только наводят подозрения... и я думаю если бы я ему это даже и сказал он бы всё ровно предпринимал теже действия что и сейчас...

Ссылка на комментарий
170
Автомобиль: JGC WK
Город: Msk
Опубликовано
4 часа назад, DedeRoman сказал:

 он мне пишет угрозы якобы у меня начинаются проблемы.

Еще не пора в милицию заявление отнести и скинуть ему зарегистрированное заявление? На всякий случай, уберечь человека от ошибки.

Изменено пользователем R0man
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: wk2 2013 3.6
Опубликовано
9 часов назад, DedeRoman сказал:

-

 

в ДКП какая сумма?  это максимум что можно взыскать, ну плюс еще расходы на представителя... и то не все так просто )))

далее в вашем случае ЗОПП не работает, исковое подавать надо будет руководствуясь ГК, там прав у потребителе меньше

для более детального ответа нужно видеть ДКП

Из опыта, чем больше угроз темь меньше реальных действий ))) собака лает, но не кусает...

зы

по поводу угроз ,  нужен текст возможно и состав будет на статью  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Я бы тоже при угрозах перестраховался при помощи нашей доблестной полиции.

Если угрозы словесные, установите на телефон писалку звонков, но перед разговором вы обязаны предупредить о записи разговора.

Правильно ребята сказали,в Вашем случае не действует ЗОПП. Пусть назначает экспертизу и по результатам экспертизы Вам уже что.то предбюъявляет.

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

И да, даже если Вы продали машину, зная о дефекте.

Помните, злой умысел доказать не возможно!

Если он считает, что виновны Вы, предложите перейти в правовое поле.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.