Перейти к содержанию

Отнялись кнопки на водительской двери


Рекомендуемые сообщения

1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

причем не все, а только передние стеклоподъемники, центральный замок и зеркала

на том же блоке кнопки задних стеклоподъемников работают исправно

при этом сами все эти устройства работают, например ЦЗ отщелкивает при выходе и защелкивает при наборе скорости исправно

зеркала разворачиваются при разгоне, с пассажирской двери стеклоподъемник включается

 

произошло это не сразу, первое время через раз работало

может совпало, но за день до появления симптомов мыл моторный отсек

но в предохранители ни капли не попало - смотрел

да и не похоже на предохранители

может провода к самим кнопкам? водичка затекла при обычной мойке или в дождик через стекло передней двери, например?

 

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
527
Автомобиль: 2012 WK2 SRT8, WH 4.7 2006 Limited Был, WH SRT8 2008 Был
Город: Мск
Опубликовано

Для начала снять блок стеклоподъемников и посмотреть что с контактами, может дверь в дождь открыта была и налилось туда.

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

@nos710 всё сухо, подтеков нет, провода девственно чисты, колодка сидит крепко, внутри тоже все сухо

Видимо блок кнопок надо раскручивать и смотреть что там с контактами

2AED8D0D-6D82-4EA5-9B88-84C8B98F5C07.jpeg

Ссылка на комментарий
527
Автомобиль: 2012 WK2 SRT8, WH 4.7 2006 Limited Был, WH SRT8 2008 Был
Город: Мск
Опубликовано

Можно разобрать и глянуть конечно, он на защелках весь, разбирается оч просто, если визуально все ок, то можно подъехать на разборку и попробовать воткнуть другой блок, в Тер Джип например, у них наверняка есть блок бу.

Ссылка на комментарий
3 603
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Может клемму скинуть для самолечения? scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Да а смысл клемму скидывать - кнопки задних стеклоподъемников работают исправно, все остальные - нет

Перемычку F24 я проверил - все с ней ОК

Эта колодка  с кнопками 68184803AA , она действительно продается везде, но я хочу как то удостовериться, что дело именно в ней

Раскручу ее дома посмотрю что внутри, но вряд ли что-то можно с ней сделать - пробрызгать спреем для контактов

Она, кстати, на винтах HEX, не на защелках.

Провода замотаны внутри двери с наклейкой "Сделано в Никарагуа"!

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: WK2 3.0CRD LIM
Опубликовано

Неужели в Мск не с кем пересечься, чтобы перекинуть колодку с машины, где всё работает?!

 

Может вопрос в общей колодке подсоединения двери, или проводах от стойки к двери?

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: WK2 CRD 2011
Город: Universe
Опубликовано
2 hours ago, Nordicus said:

Может клемму скинуть для самолечения? scratch_one-s_head.gif

У меня так отвалились кнопки на руле, причем не все а частично, сбросил клемму - все заработало

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Серьезно? Ну пойду, сброшу раз так.

 

FA67631E-4178-4903-B339-B066B74E9054.jpeg

Не помогло. 

Ссылка на комментарий
80
Автомобиль: WK2 3.0CRD LIM
Опубликовано

Вобще конечно ситуация странная в том, что отвалилась именно часть кнопок, да и машина не старая, чтобы перетёрлись/переломились провода между стойкой и дверью, но я бы сдёрнул резинку хотя бы, чтобы посмотреть места входа туда и туда.

На другой машине была похожая ситуация, только на задней двери, там перестал срабатывать активатор цз, а на профильном форуме у людей то динамик в двери переставал играть, то стеклоподъемник отключался, в зависимости от того, какой провод первым переломился.

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Да, осталось провода посмотреть. 

Блок раскрутил - ничего там нет, все чистое сухое ровное. 

Внутри как пульт от телевизора - одна плата, на ней резинка с контактами под кнопки. Даже протирать не стал - закрутил обратно. 

Ссылка на комментарий
527
Автомобиль: 2012 WK2 SRT8, WH 4.7 2006 Limited Был, WH SRT8 2008 Был
Город: Мск
Опубликовано

ошибки еще можно почитать, скорее всего что то будет

Ссылка на комментарий
TechMoparPlus
138
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано

Часто вода попадает в сам дверной модуль, он находится под обшивкой.

Но лучше провести диагностику.

Блок кнопок очень надёжен.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WK2 зеленый шильдик
Город: Тюмень
Опубликовано
12 часов назад, xmo97 сказал:

Серьезно? Ну пойду, сброшу раз так.

Сброс некорректный, нужно "минус" с аккумулятора.

Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Скорее всего перелом проводов в жгуте, тоже было такое и не раз))) самый гуманный выход - паяльник)))) ??

Изменено пользователем ZOLTR
Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

@ZOLTR ну открыл я резиновую гармошку в месте прилегания к кузову - все там сухо и нет намеков на отсыревание или плохой стык на каждой из двух контактных колодок. Все защелкнуто.

Провода не переломлены, даже не согнуты особо, не оголены. Следов вмешательства посторонних факторов нет. 

Пошевелил, притянул, обратно поставил  - нету никакого эффекта. Задние стекла по-прежнему работают.

Память сидений тоже работает.

 

Наверно все же дверной модуль гикнулся...

 

9 часов назад, ACD сказал:

Сброс некорректный, нужно "минус" с аккумулятора.

А точно есть разница ? При сбросе плюса тоже все отрубается наглухо и даже адаптация коробки обнуляется.

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

,, Прозвонить,, бы не помешало. Визуально перелом можно и не определить. А то что у Вас то работала, то не работала электрика, похоже на мой случай. К ОД обращались? 

Изменено пользователем ZOLTR
Ссылка на комментарий
527
Автомобиль: 2012 WK2 SRT8, WH 4.7 2006 Limited Был, WH SRT8 2008 Был
Город: Мск
Опубликовано
11 часов назад, ACD сказал:

Сброс некорректный, нужно "минус" с аккумулятора.

 

В чем разница?))

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WK2 зеленый шильдик
Город: Тюмень
Опубликовано

Основы схемотехники. Коротко. Для сглажиания разной частоты пульсаций (помехоустойчивость) по питанию ставятся различные конденсаторы, которые при отключении "+" аккумуляторов сохраняют некоторое время потенциал на "+" шине. 

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

А, ну если только из-за этого, то я 10 мин выдерживаю при сбросе клемм всегда. Ни один конденсатор столько не выдержит.

 

Вообще, конечно, все эти блоки вспомогательной электроники у нас дерьмовые: у меня модуль багажника отсырел и пришлось менять, бесключевой пассажирской двери каждую весну отсыревает, только к лету отходит, теперь вот и модуль водительской двери глючит. Как можно такое говно делать, машины ж не только по Калифорнии ездят.

 

PS. Вот keyless пассажирский подсох - вдруг заработал опять. Может и модуль двери оклемается к лету. 

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Интересное развитие темы - если машина постоит некоторое время (день, например), то кнопки оживают, но работают ровно до момента подачи напряжения на борт (то есть ключ на ACC или на RUN). После этого опять отнимаются на неопределенное время.

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Я подозреваю проблему в модуле водительской двери. Его бы надо снять и проверить на окисление, включая его внутренности. 

Скорее всего влага попавшая в дверь привела к его окислениям. А поскольку все блоки связаны шинами для управления, то при включении питания часть шины отпадает. 

Похожая тема с адаптивным круизом, у которого в блоке гниет плата и ее надо пропаивать и все снова работает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

В итоге проблема была в модуле двери, на него (как объяснил электрик) после включения зажигания почему то приходило два плюса.

Один убрали и все заработало. Правда теперь работает только после подачи бортового напряжения (раньше работало еще до включения ACC).

Но проблема решена, ничего покупать не пришлось.

Ссылка на комментарий

У меня (с нуля)  без включения питания работает только память сидений и  ЦЗ , стеклоподъемники не работают. Вот 2 плюс видать на стеклоподъемники и приходит после включения зажигания. Вывод -где то плата коротит. 

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

это нормально, у меня также раньше было до поломки. Даже до питания должен работает ЦЗ, зеркала, ну и память сидений.

теперь ЦЗ и зеркала работают только после подачи питания.

А память вообще видимо отдельным выходом пользуется, ее поломка никоим образом не затрагивала.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, xmo97 сказал:

это нормально, у меня также раньше было до поломки. Даже до питания должен работает ЦЗ, зеркала, ну и память сидений.

теперь ЦЗ и зеркала работают только после подачи питания.

А память вообще видимо отдельным выходом пользуется, ее поломка никоим образом не затрагивала.

а после того как убрали  2 плюс стало работать? значит 1 плюс пошел и туда и туда. коротыш. Подается плюс с стеклоподъемников. Думаю что если подкинете плюс тот который убрали, и откинете тот что оставили то до включения зажигания будет все работать . Даже стеклоподъемники 

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
1 минуту назад, kisa9898 сказал:

а после того как убрали  2 плюс стало работать? значит 1 плюс пошел и туда и туда. коротыш.

да, после того как оставили на модуль один плюс все стало работать, но только после подачи питания (ключ на АСС).

видимо подали другой плюс (например от стеклоподъемников, не знаю, какой нашли близко).

 

Раньше был коротыш, да, проявлялся так: иногда после ночи садишься в машину и все работает до подачи питания. После - отнимается (то есть после подачи на модуль приходило два плюса и он отрубался). Но кстати и работало до подачи питания далеко не всегда, а лишь иногда. Может модуль не успевал отходить от КЗ в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий

или проводка или сама плата на кнопках.  Плату прозвонить легче. Посмотри есть ли плюс на  том месте где отключен плюс. поменяй местами и опять прозвони. Если есть то плата. они встречаться  не должны.

 

CAN-шина сбрасывала ошибку(открывала канал) до того момента, пока не появлялся снова коротыш.  

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
12 minutes ago, Антон1983 said:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где этот модуль двери находится? Такая же проблема...

 

Да чёрт его знает где - где-то в двери

Мне тогда быстро починили в сервисе Альт Авто - подали питание с другого места. Все работает до сих пор чётко

Сейчас бы я для начала Альфой пробил что за ошибка

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.