Перейти к содержанию

Замена масла в вариаторе


Рекомендуемые сообщения

54
Автомобиль: Jeep Patriot 2.4 175
Город: г.Тула
Опубликовано

Сколько в варик надо масла? Рассказывали 4,4 если слить-долить, если менять полностью , то 7л. Так как делать :). Хочу поменять в этом году. И что еще нужно кроме масла.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
0
Автомобиль: JEEP COMPASS
Город: Москва, Троицк
Опубликовано

Добрый день форумчане.

 

Владею Компассом уже два месяца и в каких то вопросах форум уже мне помог. Всем большое спасибо.

На данный момент возник вопрос о смене масла в вариаторе. Почитав форум и интернет пришел к выводу что все достаточно просто кроме одного момента. Нужно правильно выставить уровень масла, а без специального щупа и хорошей диагностической программы это сделать в гаражных условиях не возможно. Из чего следует вопрос. Может кто подсказать хороший сервис который это может сделать за вменяемые деньги? Официалов не предлагать. Один хороший человек из них сразу посоветовал обратиться к частникам.

Так же еще один вопрос не по теме. Может кто подскажет прогу для самостоятельной  диагностики? Есть ELM327 и Delfi, но они берут только двигатель, а хотелось бы мониторить все системы. Про оригинальный сканер знаю, но все таки хочется что-то бюджетное для личного пользования.

 

Всем заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: JEEP COMPASS
Город: Москва, Троицк
Опубликовано

Добрый вечер. А если с вашими расходниками (2 фильтра + масло)? Плюс общая диагностика.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@Neo Днем на речном, вечером или в выходные в Зеленограде, если могу быть полезен ))))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем.

 

Намедни менял масло в вариаторе, но столкнулся с парой моментов отличающихся с информацией в инете.

Прошу ответить владеющих информацией.

 

1. Фильтр грубой очистки. Был приобретен на замену неоригинал Crown (по ОЕМ номеру 5191890AA). На фото то, что стоит в вариаторе - носик маслозаборника практически отсутствует, у нового фильтра выступает сильнее - условно на уровне красного прямоугольничка. По информации ремонтеров вариаторов минимальный носик должен быть высотой 12 мм,  но с какой стороны мерять эти 12 мм ? Ни в одной инструкции по замене масла в вариаторе не видел фото с настолько коротким маслозаборником. Менять не стал,  хотя, конечно можно было бы прикинуть расстояние до поддона и так далее, но чего то решил не рисковать, промыл старый, хоть и не идеально, но надеюсь до следующей замены доживет.

 

2. Фильтр тонкой очистки. Обнаружил опять же расхождения с инструкциями. В моём авто отсутствует маслоохладитель около вариатора, вместо этого ?ПОХОЖЕ? установлен отдельный радиатор. Вопрос - в этой конструкции есть ФТО или нет ?  Много масла выльется если таки открыть эту конструкцию ?

 

Всего наилучшего.

 

IMG_20190714_122615377.jpg

IMG_20190714_115820854.jpg

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано
В 15.07.2019 в 14:00, Voldemarych сказал:

Привет всем.

 

Намедни менял масло в вариаторе, но столкнулся с парой моментов отличающихся с информацией в инете.

Прошу ответить владеющих информацией.

 

1. Фильтр грубой очистки. Был приобретен на замену неоригинал Crown (по ОЕМ номеру 5191890AA). На фото то, что стоит в вариаторе - носик маслозаборника практически отсутствует, у нового фильтра выступает сильнее - условно на уровне красного прямоугольничка. По информации ремонтеров вариаторов минимальный носик должен быть высотой 12 мм,  но с какой стороны мерять эти 12 мм ? Ни в одной инструкции по замене масла в вариаторе не видел фото с настолько коротким маслозаборником. Менять не стал,  хотя, конечно можно было бы прикинуть расстояние до поддона и так далее, но чего то решил не рисковать, промыл старый, хоть и не идеально, но надеюсь до следующей замены доживет.

 

2. Фильтр тонкой очистки. Обнаружил опять же расхождения с инструкциями. В моём авто отсутствует маслоохладитель около вариатора, вместо этого ?ПОХОЖЕ? установлен отдельный радиатор. Вопрос - в этой конструкции есть ФТО или нет ?  Много масла выльется если таки открыть эту конструкцию ?

 

Всего наилучшего.

 

IMG_20190714_122615377.jpg

IMG_20190714_115820854.jpg

С носиком не подойдет - упрётся в поддон. Я брал от Ниссана с носиком,пришлось менять на такой, как на фото.

Масло в коробке менял два раза. На фото всё видно.

a7d3cab0-1e40-499b-9029-2c1a1262485c.JPG

Изменено пользователем gretc
Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
23 часа назад, gretc сказал:

С носиком не подойдет - упрётся в поддон. Я брал от Ниссана с носиком,пришлось менять на такой, как на фото.

Масло в коробке менял два раза. На фото всё видно.

a7d3cab0-1e40-499b-9029-2c1a1262485c.JPG

Привет, новый ФГО у меня очень похож на тот, что справа на твоей фотографии. Пока не добрался до гаража, чтобы его померять/сфотать. Я правильно понял, что правый встает нормально и никуда не упирается ?

 

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Всё, разобрался. Первый вопрос снят. В запарке не обратил внимание на толстый нюанс :-)

Для интересующихся прилагаю фото.

 

По второму также всё ясно, ответ нашел на другом форуме. ФТО есть, буду менять, отпишусь.

 

Всех благ.

 

СравнениеФГОвариатора.jpg

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем.

 

заменил ФТО, масла вылилось грамм 50-70. Проверил уровень по щупу - даже не стал доливать - всё осталось в норме.

 

Общий итог всех манипуляций:

- моральное удовлетворение от продления жизни вариатору (предположительного :-) )

- вроде стало получше "тянуть"

- вроде бы расход бензина поменьше стал (ещё наблюдаю)

 

Всего наилучшего. :-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.