Перейти к содержанию

Потеря связи с модулями


Akpo6at13

Рекомендуемые сообщения

405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Появлялись ошибки по штатной сирене сигнализации и была большая утечка тока. Решил отключить эту сирену. Подлезать было неудобно, поэтому случайно оборвал один  из трех проводов (черный).Подумал, на а что, один все равно оторвал, дай другие откушу.

Откусил на свою голову. Померял утечку тока, утечка вроде бы ушла. Достаю ключ из кармана и не могу открыть машину с кнопки. 

Достал пыльный лаунч, подключил и офигел в половине блоков висят ошибки:

1) U0167 (потеря связи с модулем приемопередатчика охранной сигнализации)

2) U0156 (Потеря связи с верхним электронным модулем)

Попробовал обратно восстановить провода на сирену, скрутки сделал (перепутать там нельзя, провода черный, серо-красный, желто-зеленый). Ошибки не ушли.

Сел в машину, поехал с эстакады думаю пока до дома доеду-музыку послушаю. Вот хрен там. Магнитола не работает от слова совсем.Экран не загорается. Мигает только красная лампочка рядом с надписями про CD-диски(если правильно помню) и пропал "компас" и компьютера бортового, но температуру показывает.

Куда копать?

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

Откушенным не мог коротнуть чего?

На всякий случай проверь пред 27 в подкапотном блоке, который ближе к аккуму.

27.thumb.jpg.f6ec4527bffb151e9bf38e283f4744bc.jpg

Вот то же, но в другой схеме:

272.thumb.jpg.759c2e34cf603d9e69875443860c3daa.jpg

 

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
9 часов назад, shurilla сказал:

Откушенным не мог коротнуть чего

Да кто его знает... Может и мог, забыл блин сначала клему скинуть, полез сразу фишку снимать. 

 

А эти схемы от дореста отличаются интересно? И как понять на каких предохранитель висят ити системы? Это преды под номерами 5 и 7 или 10 и 1?

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Сегодня империческим путем было выяснено, что не работает память сидений, однако, на бортовом компе с пристегнуьым ремнем безопасности при нажатии на кнопки высвечивается сообщение что система не активна из-за пристегнутого ремня. 

Ну и спустя минут 20 поездки прямо на ходу отвалилась система контроля давления в шинах. 

Куда копать вообще? 

И что за ошибка по верхнему электронному модулю? Где он находится? 

19 часов назад, shurilla сказал:

На всякий случай проверь пред 27 в подкапотном блоке, который ближе к аккуму.

Контрольной проверил, предохранитель целый (точнее я все преды проверил, потому что по номерам они не подписаны и все целы). Завтра если время найду, то вечером буду прозванивать все трубчатые предохранитель под капотом, а потом полезу в салонном прозванивать. Ещё вопрос, в гнезде 5 салонного блока предохранитель должен стоят предохранитель в доресте? 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
58 минут назад, Akpo6at13 сказал:

И что за ошибка по верхнему электронному модулю? Где он находится? 

EOM - electronic overhead module- это как раз модуль на потолке, где очечник, подсветка, а также компас там обитает.

Если дело не в питалове, то возможно где-то нарушена паутина каншины?

Спойлер

image.thumb.png.a98d759c4271e994d8e28e195ff002b8.png

 

58 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Ещё вопрос, в гнезде 5 салонного блока предохранитель должен стоят

Нет, не должен, как и некоторые другие:

Спойлер

image.thumb.png.5a2d16a59a5c1b1eaf5f6ac6c0b2510f.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Блин... Вот бы самому в этом разобраться... А не подскажешь, за память сидений и давление в шинах этот же блок отвечает?  И у него есть свой предохранитель? 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
1 час назад, Akpo6at13 сказал:

за память сидений

на  это есть отдельный модуль MSM, находится под водительским сиденьем, запитан от 20А "автомата"

 №2" салонного блока JB:

Спойлер

image.thumb.png.0e46254acaf3f089316cf31dccfbb753.png

 

1 час назад, Akpo6at13 сказал:

давление в шинах

Не знаю, но по схеме транспондеры показаны в разделе потолочной консоли, пред №15  в JB:

Спойлер

oc1.thumb.jpg.c71a30af69010b61030c8946f7847660.jpg

 

2 часа назад, Akpo6at13 сказал:

Вот бы самому в этом разобраться

Рекомендую скачать сервисный мануал  на форуме:

 

Да он старый, но там как раз схемы для дорестайла.

Чтобы ковыряться в машине чутка подготовленным, а не "на шару".

И я тогда меньше буду засорять форум скринами из мануала...

 

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Значит завтра полезу проверять предохранитель 2 и 15... А вот если они исправны, то искать в поводке всю беду или по схемам искать + и - подходящие к фишке и проверять питание? 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
1 минуту назад, Akpo6at13 сказал:

предохранитель 2

circuit breaker это по сути д.б. автомат, т.е. "многоразовый пред" который не должен перегорать окончательно.

И расположен он с обратной (тыльной) стороны JB, поэтому проверять его смысла не вижу.

Если кнопки на сидениях работают (моторчики крутятся), а не работает только память, то, наверное, преды все целы.  Тогда стОит проверять обвязку блоков can шиной, может отвалилось где или контакта нет.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
7 часов назад, shurilla сказал:

Тогда стОит проверять обвязку блоков can шиной, может отвалилось где или контакта нет.

Тогда это полный пэ... 

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

А как можно проверить физически кан-шину? Или исрпавность самого блока???

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
50 минут назад, Akpo6at13 сказал:

проверить физически кан-шину?

По схемам в машине 2 каншины, т.е. 2 витых пары:

"CAN B+"____ "CAN B-" (цвета проводов белорыжий и белый)

"CAN С+"____ "CAN С-"(цвета проводов белозеленый и белый)

Сначала нужно определить по какой шине потеря связи.

Затем можно прозвонить тестером (в режиме омметра), т.е. взял , например, на любом исправном блоке контакт "CAN B+" на один щуп мультиметра,  далее тыкаем другим щупом по подозрительным разъемам,  где он должен быть.

Убеждаемся, чтобы оба полюса каншины были там где нужно.
 

 

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
1 час назад, shurilla сказал:

Сначала нужно определить по какой шине потеря связи.

Затем можно прозвонить тестером (в режиме омметра), т.е. взял , например, на любом исправном блоке контакт "CAN B+" на один щуп мультиметра,  далее тыкаем другим щупом по подозрительным разъемам,  где он должен быть.

мда... похоже я приплыл:( вот тут я вообще ничего не понимаю.

К сирене подходили 3 провода:

1) черный (надеюсь это просто "-")

2) Желто-зеленый (белый провод мог так выцвести или от солей в желтый перекраситься?)

3) Серо-красный (если правильно помню)

получается, что сирена не управляется по кан шине????Я попробовал посмотреть схемы, но в английском не понимаю нифига:(

А если лаунчем лезть, можно ли как-то продиагностировать каждый блок, например запуском определенных функций? Не помню в каком блоке, но находил,например, функцию, что бы на экранчике магнитолы выводилась какая-т о функция. 

И как-то нужно найти функцию управления памятью сидений и принудительно активировать одну из запомненных позиций. Если правильно помню, то эта функция была в разделе BMC (блок управления кузовом)

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

А не 3 у нас шины случаем?

Кстати, не рекомендуется заведенную машину проверять шину омметром! Только при выключенном зажигании.

Функцию на экране отображения - не видел ни разу в Лаунче. Интересная позиция...

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

1917603032_.thumb.jpg.40cd04e1bdfa64389d70a8274c22220b.jpg

Сирена управляется и опрашивается по отдельному проводку из мозгов сигнализации - см. схему

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Спасибо большое! Получается, что рубануть ничего лишнего я не мог. 

 

А кто-нибудь подскажет, где находятся физически блоки:

1) "верхний"электронный модуль (вроде говор ли что под потолком, а что бы до него добраться очешник достаточно снять?) 

2) радио модуль сигнализации штатной

3) блок датчика дождя (этот знаю где, но он тоже оказался "отвалившимся") 

Есть подозрение, что все эти блоки сидят на одном проводе питания, который я мог повредить (под рулевой колонкой потихоньку убирал все левые скрутки проводов, которые просто были оборваны) 

Ну и раз уж возможно придётся лезть под потолок, то сильно геморойно его снять и вытащить? 

У меня ещё оборвал я датчик объёма, который в полочке в зоне багажника, может сразу с ним разберусь и по приходу тепла вытащу потолок для качественной чистки и сушки после предыдущего хозяина-курильщика ну и заодно найду откуда из-под лобового вода подтекает в водительскую стойку. 

Ссылка на комментарий
TechMoparPlus
138
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано

Станислав, Вы живёте не в глухой деревне, может пора отправить машину в сервис, которые специализируются на марке Джип??

С Вашей стороны есть пара партнёров клуба, которые с радостью помогут в решении проблем с машиной.

 

С уважением. 

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

С моей стороны есть работа, на которой я работаю с 8 до 19 имея всего 2-3 выходных в месяц, имею жену, которая ежедневно ездит из дома на работу, а с общественным транспортом от места проживания до города пипец как туго. 

Поэтому, прежде чем мчаться "волосы назад" в первопрестольную (дорога туда обратно около 3 часов, если в пробку перед МКАДом не встать + минимум часа 3 на ремонт и диагностику- уже рабочий день получается) я вечерами пробую сам найти неисправность. 

Ссылка на комментарий
TechMoparPlus
138
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано

Станислав, Вы уже в тупике, и пока не сожгли все блоки своими проверками, лучше довериться профи.

Может там решения на 10 минут, а Вы вместо семьи с машиной время проводите.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
9 часов назад, Akpo6at13 сказал:

(дорога туда обратно около 3 часов, если в пробку перед МКАДом не встать + минимум часа 3 на ремонт и диагностику- уже рабочий день получается)

9 часов назад, TechMoparPlus сказал:

Вы вместо семьи с машиной время проводите.

Станислав, так совместите приятное с полезным. :shades:

Один из Партнеров Клуба приглашает посетить весьма привлекательное мероприятие - http://www.autotuning-show.ru/

Так что можно приехать с семьей в первопрестольную, машину в сервис, а сами - на выставку.

А вечером, соответственно, обратно на исправном Jeep'e.

yes.gif

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
23 минуты назад, Nordicus сказал:

Так что можно приехать с семьей в первопрестольную, машину в сервис, а сами - на выставку.

я работаю:(

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Решил проблему. Оказалась она в сгоревшем предохранителе. Пока стоял ждал супругу с работфы, стало скучно а на заднем сиденье валялся мультиметр. Открыл ещё раз раскладку всех предохранителей. Сначала искал радио модуль - не нашёл. Искал что-нибудь типа "верхний" или "главный" блок - тоже не нашёл. Искал модуль памяти сидений - не нашёл. Потом на глаза попался пред под номером 28 в коробке, что ближе к аккумулятору. Открыл коробку, оказалось что этот пред стоит в колодке с другим предохранителе, который почему-то никак не обозван в раскладках предохранителей. Пред на 15А.прозваниваю - в обрыве. Вытащил, поставил новый, с замиранием сердца нажал на кнопочку в ключе и вуаля, все заработало. 

Только теперь сдох датчик давления в колесе :( Засада. 

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
56 минут назад, Akpo6at13 сказал:

Только теперь сдох датчик давления в колесе  

Ну это нормально, это же жып.

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
2 часа назад, Akpo6at13 сказал:

Открыл коробку, оказалось что этот пред стоит в колодке с другим предохранителе, который почему-то никак не обозван в раскладках предохранителей. Пред на 15А.прозваниваю - в обрыве

Мда, ну вы, блин, даете:lol:

В 07.04.2019 в 00:58, shurilla сказал:

На всякий случай проверь пред 27 в подкапотном блоке, который ближе к аккуму. 

Я ж даже на схеме стрелкой на него указал...

В 07.04.2019 в 20:04, Akpo6at13 сказал:

Контрольной проверил, предохранитель целый

 

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
1 час назад, shurilla сказал:

Я ж даже на схеме стрелкой на него указал...

Ну а я как последний двоечник проверил контролькой, ткнув только в одну "ногу", видимо на плюс попал и успокоился, что лампочка засветилась. К преду доступ херовый, а прозвонки тогда не было. Вот недавно только выбил с боем свой мультиметр обратно и отобрал машину у жены не денек, что бы по делам съездить. Звезды сошлись так сказать)

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
1 минуту назад, Akpo6at13 сказал:

и отобрал машину у жены

Да, для  меня это тоже самое сложное.

Ссылка на комментарий
256
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0CRD Overland 2008
Город: Москва ВДНХ
Опубликовано

У меня так подсветка в салоне полностью пропала, через 2 дня как машину купил. Все предохранители прозвонил, все целые. Оказалось коротнули провода в подсветке ног водителя. И пред не вышибает и мозги видать видят коротыш и питание на подсветку не выдают. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.