Перейти к содержанию

WK2 SRT8 - раздатка после ремонта работает ограниченное время


good

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: srt8 wk2
Город: irkutsk
Опубликовано

Всем привет!

На льду Байкала, на WK2 SRT8 порвал цепь раздатки.

Раздатка, кстати, не приспособлена к катанию по льду, в режиме «авто» отпускает морду, и передние колеса останавливаются быстрее задних. Как только газуешь - комп резко блокирует ее с ударом и за счет инерции рвет цепь.
Сначала порвал я, а через неделю на Трэкхоуке порвали официалы на съемках у Академега. Поэтому на льду надо ее хоть чуток поджимать режимом сноу. И главное не тыкать на газ вкл-выкл, для раздатки это смерть, даже на новой тачке. При этом машина спокойно буксует на асфальте и ничего не рвет.

Так вот собственно вопрос:

 

Раздатку перебрали, поставили новую цепь и шестерню переднего кардана, остальное не трогали - оно в порядке, т.е. даже адаптация не нужна в идеале. Собираем тачку и все работает как новое! Но только 2 дня.  А потом просто резко пропадает передний привод и больше не появляется.
Разбираем, смотрим - все целое никаких проблем, собираем, и опять работает 2 дня!
Через два дня морда отказывает, ошибок нет, только если побуксовать хорошенько вываливается ошибка.

 

Засканили ланчем: ошибки все в подряд - от износа муфты (я ехал еще несколько км после того как порвало цепь, ее не зажевало чудом) до вообще не понятных.
Сбрасываем ошибки, и ничего - морда опять не работает, ошибок нет. Подскажите, что делать, плиз, куда смотреть?


Можно ли так собрать раздатку, чтобы там выходил из зацепления полумесяц, который давит пакет? Или вообще что-то там собрать, чтобы оно отстегнулось через несколько срабатываний?
cca9d299082221aedea906dae4e27e2d.jpeg

eec125489bae5ff315c8c2accdef8af7.jpeg

 

Отвечу сам себе на некоторые вопросы.
Для начал надо раздобыть сервис-мануал по раздатке или по всей машине

И о чудо! Оказывается наша раздатка 3023 пережевывает всего 100 кг момента!
А на выходном валу коробки 65 кг мотор х примерно на 3.8 (первая передача) х на передаточное число столспида бублика = минимум 500 кг момента!

Т.е. эти «фашисты конченные» поставили раздатку заведомо в 5 раз слабее, чем надо на эту машину!
И это при условии, что Magna power в этой же серии предлагает раздтку 3026, которая в 2 раза мощнее!

 

И еще: раздатка на SRT8 кастрирована: нет понижайки, ее тупо выкинули из корпуса и вставили заглушку. Cделано это специально, т.к. 6.4 на пониженной разорвет эту цепочку в щепки от первого же нажатия на газ.

_3b019150d671e28a47692920d90c96da.jpeg?n

_66a772a57dea7e264ae9a7d0a6339016.jpeg?n

Ну это было о грустном, далее о причинах разлома раздатки.
В любой ситуации, когда вы буксуете с большой скоростью вращения колес (не важно на льду или в грязи), и отпускаете газ, раздатка разблокируется. Колеса останавливаются с разной скоростью, и, если они еще не остановились, а вы начинаете педалировать, то она резко блокируется, вызывая ударную нагрузку на цепь, и рвет ее. Ну а далее этой цепью все разносит.
Еще интересная инфа: раздатка всегда поджата немного, в мануале указана цифра, также указано что после 35 миль в час зажимает еще сильнее.

 

Теперь про ремонт.
Хорошо, что все запчасти, кроме всех одетых на вал запчастей с пакетом фрикционов, продаются отдельно. Хотя обычно при поломке часто повреждаются подшипники, которые взять негде, только подбирать похожие от автоматов и на токарнике дорабатывать.
Также важным моментом является стопорное кольцо - сняв его один раз, оно в дальнейшем может слетать само и, естественно, морда отваливается (без последствий) с показом ошибки в виде износа пакета фрикционов.
В общем, мою разадтку разобрали и собрали 4 раза, вроде бы ничего сложного, но починить можно.

 

Про цепь: она для SRT8 слабая очень и при буксе на асфальте или езде боком 4-мя колесами испытывает перегруз дикий. Ломаются в ней перемычки, и она даже может еще ездить, однако при уходе в занос у меня, например, появился звук сильных щелчков. Как оказалось, цепь перескакивала через зубья и позже, есс-но, порвалась.

 

Теперь про Trackhawk: как ни странно, но на Трэкхоуке стоит точно такая же говно-раздатка, как и на SRT8! На Байкале, в первый же выезд на лед компрессорного Трэкхоука, Академег навернул раздатку на глазах официалов, и они, естественно, очень дико на это отреагировали.

 

Плюсы: раздатка на Jeep’e, в отличие от Porsche Cayenne, калибруется нормально в обе стороны от износа. А на Кайенне раздатку нельзя откалибровать после ремонта, сделано специально чтоб новую покупали.

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на WK2 SRT8 - раздатка после ремонта работает ограниченное время
  • 4 года спустя...
0
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 SRT
Город: Новороссийск
Опубликовано

Добрый вечер.

В WK2 SRT стоит 3023? 

Не 3010?

 

=====quote=====

 

Quadra-Trac Active On Demand  (MP3010 single-speed transfer case with electronic limited slip rear differential)

(Standard on SRT8 models)

The MP3010 is a single speed transfer case which provides convenient full-time all-wheel-drive. No driver interaction is required. The DTCM module governs the torque split between the front and rear axle. Driving down a straight line on a dry surface the transfer case sends 47 percent of the torque to the front axle and 53 percent of torque to the rear axle. This four-wheel drive (4WD) system allows front and rear wheels to rotate at different speeds when required by the road condition or road surface.

Operation:

Normal All-Wheel Drive allows front and rear wheels to rotate at different speeds on all road surfaces. The “SVC 4WD” warning light monitors the electric shift 4WD system. If this light remains on after engine start up or illuminates during driving, it means that the 4WD system is not functioning properly and that service is required.

Proper operation of all-wheel drive vehicles depends on tires of equal size, type and circumference on each wheel. Any difference in tire size can cause damage to the transfer case.

The DTCM (Drive Train Control Module) is an electronic module that controls the shifting of the 4WD “Active on Demand” MP3010 single speed transfer case.

 

======unquote======

Ссылка на комментарий
5 492
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Вы внимательно смотрите даты поста.

 

На срт стоит 3023 с пометкой на самой раздатке 3010

вот такой каламбур от джип

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.