Jump to content
АлексБ

ALFA OBD

Recommended Posts

Jeliran

Народ вот например в Джип Вранглер в боди есть параметр сброс ЭБУ..

к чему это приведет ? обнулится или запишет изменения типа кода страны и других изменений ?

или еще что ))

просто в чем вопрос, в ренегате например после смены кода и изменений настроек автомобиля страны надо пройти конфигурацию прокси чтобы применить, а в врангеле и додж джорни такого нет параметра но есть сброс ЭБУ

MoparPlus

@Jeliran вы в ветке KL если что, для JK и JL есть другие подфорумы. Переключите на английский язык и посмотрите как называется параметр. Скорей всего это банальный перезапуск как при отключении питания.

СТО "Мопар Плюс" – обслуживание, диагностика и ремонт Jeep, Dodge, Chrysler

+7 (495) 137-56-14 СВАО       +7 (495) 137-58-14 ЮАО

WhatsApp: +7 (903) 781-24-64

300+ статей о ремонте, новый материал каждые 2 дня

Дилерская диагностика в любой точке мира

Gama
В 26.08.2019 в 18:48, АлексБ сказал:

Ну что, начнем пожалуй.

Начнем с традиционного: ниже описан мой опыт, сообщение не является призывом к действию, делать или нет это ВАШЕ решение как и ответственность за его результат.

Дистанционный запуск мне удалось активировать следующим образом. Необходим obd сканер позволяющий подключаться к HS и MS шине и полная версия программы  alfaobd, я использовал версию для андроид. Подробнее про сканер- внешне можно отличить по наличию переключателя (именно переключателя а не выключателя) можно сделать из обычного инфа есть в сети. Также можно использовать провод-адаптер синего цвета, я отдельного не нашел как правило встречались комплекты.

Итак подключаем сканер к obd включаем зажигание в положение run спариваем телефон с адаптером, запускаем alfaobd, подключаем программу к сканеру (процесс интуитивно понятен).

Показать контент

Выбираем марку авто-jeep, модель- Cherokee kl. Далее выбераем функцию-BODY COMPUTER и блок управления –body computer delpfi/marelli,

Screenshot_2019-08-25-19-19-48-087_com.AlfaOBD.AlfaOBD.thumb.png.3ab8c4c7e73f6921a96aebe8028523f7.png

жмем кнопку соединить, после получения статуса –соединение переходим во вкладку «активная диагностика»(иконка авто с открытым капотом).

Screenshot_2019-08-25-19-20-02-002_com.AlfaOBD.AlfaOBD.thumb.png.0193c8836c689bbec72e1eb0ee8aaf13.png

Выбираем процедуру «изменение конфигурации автомобиля» и ниже выбираем опцию «remote start», выбираем значение «enable»,  жмем «старт» 2ва раза в промежутке будет предупреждающее сообщение.

Screenshot_2019-08-25-19-20-56-189_com.AlfaOBD.AlfaOBD.thumb.png.b5438d92daefc0d72da4156ab2e2d1bf.png

На забугорных сайтах на Додж рэм говорят что после этого необходимо отключить зажигание и выждать 15-20 минут на этом «все».  У меня этот фокус не прошел на панели приборов загорелись все которые только возможно ошибки, авто запускалось но некорректно реагировало на акселератор, при попытке перевода селектора коробки в D происходил удар.

Поэтому запускал «процедура настройки proxy», на что программа прямо указывает.

Screenshot_2019-08-25-19-21-05-018_com.AlfaOBD.AlfaOBD.thumb.png.783cd15c258de11659b8cef92f22354e.png

Процесс доходил до «автоматический дальний свет» и останавливался. Вот тут и нужен переключатель на сканере, выключаем зажигание, переключаем тумблер, включаем зажигание - одометр мигает в переменку с надписью «no bus».  Жмем в проге «ок» через небольшой промежуток времени процесс оканчивается. Выключаем зажигание на 15-20 минут. Собственно удаленный запуск активирован.

Несколько замечаний:

·         В некоторых авто зажигание отключается при открытии двери, зависит от настроек  обратите на это внимание

·         У меня после всего остался гореть «check engine» но после 5 запусков погас.

Себе дополнительно активировал меню включения звукового сигнала при постановке на охрану и дистанционном запуске.

IMG_20190826_213931.jpg.9a2726b4c01ac9b22d79b636d4b6f6ac.jpg

Также в настройках  автоматическое включения систем комфорта также появилось меню, правда на данный момент не включается, думаю по причине плюсовых температур.

IMG_20190826_213944.jpg.bbb469afd0592fcb14946f60b55c808b.jpg

Srt меню не активировалось - откатил назад, теперь при загрузке всегда заставка SRT  и темы дисплея поменялись на srt.

Screenshot_2019-08-25-19-21-05-018_com.AlfaOBD.AlfaOBD.png

Добрый день! Не могу подключить ксенон в программе, не коннектится мой OBDII.  Я понял, что нужен obd сканер позволяющий подключаться к HS и MS шине  для андроид. Может посоветуете какой сканер приобрести  для подключения программы  alfaobd  на телефоне (андройд)?

drbodja
1 час назад, Gama сказал:

Добрый день! Не могу подключить ксенон в программе, не коннектится мой OBDII.  Я понял, что нужен obd сканер позволяющий подключаться к HS и MS шине  для андроид. Может посоветуете какой сканер приобрести  для подключения программы  alfaobd  на телефоне (андройд)?

OBDLink MX+

Gama
В 28.01.2021 в 17:41, drbodja сказал:

OBDLink MX+

Благодарю

Евген_Trailhawk2.4
On 1/28/2021 at 4:41 PM, drbodja said:

OBDLink MX+

Скажите, как подключить программу? Что нужно выставлять вначале???? Какие параметры. У меня не получается.

У меня интерфейс USB и адаптер OBDLink EX USB . Работаю с Windows 

Edited by Евген_Trailhawk2.4

drbodja
2 часа назад, Евген_Trailhawk2.4 сказал:

Скажите, как подключить программу? Что нужно выставлять вначале???? Какие параметры. У меня не получается.

У меня интерфейс USB и адаптер OBDLink EX USB . Работаю с Windows 

Синий переходник есть к адаптеру? Подключаете к компьютеру, устанавливаете драйвера. Запускаете AlfaOBD на вкладке Start выбираете модель автомобиля, и блок к которому нужно подключиться и нажимаете Connect

АлексБ

Зачем переходник? Указанный Вами адаптер, если не путаю, умеет сам переключаться между шинами.

Евген_Trailhawk2.4
On 2/7/2021 at 2:17 PM, drbodja said:

Синий переходник есть к адаптеру? Подключаете к компьютеру, устанавливаете драйвера. Запускаете AlfaOBD на вкладке Start выбираете модель автомобиля, и блок к которому нужно подключиться и нажимаете Connect

Адаптер не нужен тут!

On 2/8/2021 at 4:44 PM, АлексБ said:

Зачем переходник? Указанный Вами адаптер, если не путаю, умеет сам переключаться между шинами.

Да, правильно. Но что-то не получается...

drbodja
4 часа назад, Евген_Trailhawk2.4 сказал:

Адаптер не нужен тут!

Да, действительно перепутал с OBDLink SX. Драйвера какие-то устанавливали? Программа вообще видит сканнер? Другую версию AlfaOBD пробовали?

Edited by drbodja

Евген_Trailhawk2.4
4 hours ago, drbodja said:

Да, действительно перепутал с OBDLink SX. Драйвера какие-то устанавливали? Программа вообще видит сканнер? Другую версию AlfaOBD пробовали?

С дровами не знаю...как понять, что программа видит сканер????

drbodja
9 часов назад, Евген_Trailhawk2.4 сказал:

Start -> Advanced Mode и в поле COM Port должен быть какой-то порт указан, если не видит сканер, то там пусто будет

Edited by drbodja

Kyl
В 11.02.2021 в 00:21, Евген_Trailhawk2.4 сказал:

Евгений, ну как получилось приконектится ? 

А то я тоже хотел купить такой же адаптер.  

Edited by Kyl

Евген_Trailhawk2.4
On 2/23/2021 at 1:14 PM, Kyl said:

Евгений, ну как получилось приконектится ? 

А то я тоже хотел купить такой же адаптер.  

Еще не успел попробовать. Машина в СТО после ДТП.

Однако, дома приконектил, после установки дров (я связался с производителся мо мейлу и они мне скинули ссылку на дрова) и как открываю прогу она видит адаптер (порт COM3)/ Сам же адаптер светит желтым... К концу недели думаю проверить на машине.

Grimle
В 01.10.2019 в 04:24, АлексБ сказал:

Вот такой, слева от кнопки открытия багажника, кнопка запуска. Там только контактную пластину нужно заколхозить, на форуме описание есть.

IMG_20191001_062051.jpg

Добрый день .

как найти описание пластину колхозить , подскажите ?

Kyl
1 час назад, Grimle сказал:

Добрый день .

как найти описание пластину колхозить , подскажите ?

Вообще продаются китайские корпуса типа этого https://aliexpress.ru/item/4000104002604.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.65ad6799IggCTK&algo_pvid=88bcf0e5-3bc0-4a50-915d-cc2fe40d69da&algo_expid=88bcf0e5-3bc0-4a50-915d-cc2fe40d69da-21&btsid=0b8b034a16141757106688273ede4c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000000270305270

Собственно там видно как выглядят пластинки, теоретически можно и самому сделть, или выковырять из подходящих по размеру тактовых кнопок, только на резинке надписи не будет.   

• Love it! 1

up6

купить тактовый выключатель за 20 рублей в радиодеталях и изъять оттуда пластину

• Love it! 1

Подбор, доставка з/ч, расходников, аксессуаров JEEP - DODGE - CHRYSLER

(технические вопросы и консультации, проверенное качество, пишите в Whatsapp, звоните, вместе мы решим ВСЕ)

8 926 143 46 85 

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА !!! НА ФОРУМЕ  ЗАВЕЛИСЬ МОШЕННИКИ!!!! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ИХ УЛОВКИ И НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ!!!! 
ВСЕ ВОПРОСЫ ТОЛЬКО МНЕ !!! 
И ТОЛЬКО КО МНЕ !!!!! Я НИ С КЕМ НЕ СОТРУДНИЧАЮ

МОЙ ТЕЛЕФОН: 8 926 143 46 85  ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ - ЗВОНИТЕ - телефон включен всегда !!!

Serg2410

Мой сегодняшний опыт. Jeep cherokee 2016. 

Лазил в настройках этой программы, набрёл на конфигурацию, увидел датчик дождя решил включить. 

Где то через час, сел в машину и завёл... И тут меня ждало чудо.... 

Ошибка подушки, горит чек, горит esp, горит ошибка коробки, типо нужно в сервис по коробке. 

Ошибки эти не убираются, при попытке тронутся стук в коробке, машина едет но очень медленно..... 

Танцы с бубнами два часа.... Попытки стереть ничего не давали... И пошёл обратным путем.... Нашёл тот пункт с датчиком, вернул все обратно. 

Ошибки ушли и машина нормально едет. 

Не рекомендую лазить туда вообще.... 

Итог удалил этот софт чтоб и желания не было. 

nedem

а мне вот надо изменить размерность колес чтобы скорость выдавало правильную, но что то после написанного страшно лезть )

Serg2410
6 минут назад, nedem сказал:

а мне вот надо изменить размерность колес чтобы скорость выдавало правильную, но что то после написанного страшно лезть )

Я больше точно не полезу))))) итак жесть))) 

JC2015kl
2 часа назад, Serg2410 сказал:

Лазил в настройках этой программы, набрёл на конфигурацию, увидел датчик дождя решил включить. 

Ошибка подушки, горит чек, горит esp, горит ошибка коробки, типо нужно в сервис по коробке. 

Ошибки эти не убираются, при попытке тронутся стук в коробке, машина едет но очень медленно..... 

Танцы с бубнами два часа.... Попытки стереть ничего не давали... И пошёл обратным путем.... Нашёл тот пункт с датчиком, вернул все обратно. 

Обычно все это происходит, если не сделано PROXY, т.е. процедура программирования не закончена

• Отлично! 1

drbodja
14 часов назад, Serg2410 сказал:

Если датчика физически нет, то как же он заработает?) Если использовать AlfaOBD без изменения конфигурации автомобиля, то никаких проблем не будет

Serg2410
2 часа назад, drbodja сказал:

Если датчика физически нет, то как же он заработает?) Если использовать AlfaOBD без изменения конфигурации автомобиля, то никаких проблем не будет

Я не знаю есть он у меня или нет) 

14 часов назад, JC2015kl сказал:

Обычно все это происходит, если не сделано PROXY, т.е. процедура программирования не закончена

Возможно, сидел игрался с телефона, поэтому не знаю как.... Но итог понятен) 

Евген_Trailhawk2.4
On 2/24/2021 at 7:19 PM, Serg2410 said:

Кажется, Вы допустили классическую для многих ошибку, которая тут уже не раз обсуждалась. А именно - после изменения параметров конфигурации надо провести процедуру "прокси выравнивания" или по-нашему выравнивания конфигурации.

Serg2410
20 часов назад, Евген_Trailhawk2.4 сказал:

Кажется, Вы допустили классическую для многих ошибку, которая тут уже не раз обсуждалась. А именно - после изменения параметров конфигурации надо провести процедуру "прокси выравнивания" или по-нашему выравнивания конфигурации.

Да. Именно так.. Не сделал, не знаю с телефона это делается?