Перейти к содержанию

вибрация и стуки при наборе скорости


Alex-Nefras

Рекомендуемые сообщения

175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Добрый день, товарищи! Появилась следующая проблемка... При наборе скорости, примерно в районе 30-40 км/ч появилась вибрация и какие то стуки снизу, если сбросить газ или наоборот притопить все проходит.  Происходит это все только под нагрузкой, по прямой небольшая вибрация, при поворотах / разворотах вибрация сильнее и сопровождается постукиванием откуда то снизу. 

Сразу же стал грешить на кардан. При ехал в сервис (в Ярославле), подняли авто, стали все крутить вертеть, ничего не нашли... крестовины в порядке, подвесной без вопросов, нигде ничего не люфтит. Стали проверять более досконально, выяснилось, что в какой то момент, если одно заднее колесо блокировать, а другое крутить, то задний редуктор как то двигается (вверх-вниз).

Подошли к соседнему висящему на подъемнике рафику 4, проделали те же манипуляции, редуктор неподвижен. 

Приговорили подушки редуктора... Заказали, поменяли. Вибрация и стуки стали меньше. Точнее стук стал какой то глухой.

Покурив форумы соплатформенников, поняли что владельцы Аутов, "любят" себе мозги с такой же проблемой, проблему ищут долго, меняя все подряд от крестовин кардана до передних приводов. И получается симптомы "заболевания" одинаковые, а причины у всех разные... Кому-то помогла замена подушек заднего редуктора, как мне, кому-то замена крестовин и балансировка кардана, кому-то замена подушки двигателя, кому-то замена приводов. 

Может быть кто то сталкивался с подобным? Или всезнающие гуру знают с вероятностью 90% что это. Что бы не менять все подряд, а то уж больно накладно получается и по классике жанра, всегда получается так, что перебрав все, что только можно, вложив кучу $, какая нибудь последняя самая дешевая резинка оказывается источником неприятности.  

 

 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
23 часа назад, Alex-Nefras сказал:

проблемка... При наборе скорости, примерно в районе 30-40 км/ч появилась вибрация и какие то стуки снизу, если сбросить газ или наоборот притопить все проходит.  Происходит это все только под нагрузкой, по прямой небольшая вибрация, при поворотах / разворотах вибрация сильнее и сопровождается постукиванием откуда то снизу. 

 

Привет Алексей

 

сорян, я так и не понял почему ты решил, что тебе помогла замена подушек редуктора,  если стуки все равно остались, и вибрации, я подозреваю тоже, ну да ладно :Dк слову об этих подушках - у меня тоже малость редуктор болтается на них, но описываемых тобой стуков нет....

Кстати стуки спереди/сзади ? Внутренние ШРУСы проверяли твои сервисмены ? (пример процедуры проверки https://www.youtube.com/watch?v=chj81sptGJE)

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Привет! Оно помогло лишь в том плане, что редуктор неподвижен, вибрации стало меньше и стук глухой стал.

 

Спасибо за видео!!! Очень похожие симптомы, скорее всего внутренние шрусы! Видимо вибрация от них, порождала еще большую вибрацию редуктора. По этому она и снизилась. Но по большому счету все осталось ))) 

Завтра еще раз заеду к ним, будем вместе смотреть видео и крутить вертеть шрусы. Мне бы определить источник, т.к. в Ярике уже наверное ничего не успею сделать, в Москве ремонтом буду заниматься. 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Глупый вопрос - колёса помыты ? Вибрация в некотором диапазоне бывает от комков грязи на колесах - дисбаланс и всё такое :D

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

:lol2: ну естественно! )))) если бы были колеса, то вибрация была бы постоянной, а тут не всегда и только под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.