Перейти к содержанию

Ошибка дроссельной заслонки


denmalko

Рекомендуемые сообщения

Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@sanityclause Подтягивать педаль нужно в крайних случаях, это исключение из правил. Если скучно, можете откалибровать. Небольшие расхождения есть в пределах разумного. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
22 минуты назад, MoparPlus сказал:

@sanityclause Подтягивать педаль нужно в крайних случаях, это исключение из правил. Если скучно, можете откалибровать. Небольшие расхождения есть в пределах разумного. 

 

расхождения небольшие было видно в живую, да....

но вопрос: в этом ли причина пусть и нечастых провалов?  иногда впечатление что при медленном нажатии  газа для плавного ускорения  воздуху добавляется , а бензина нет. ну или наоборот....  у меня что-то похожее было на карбюраторном ниссане (пусть это и другая планета)..  нажимаешь газульку а машина  тормозит... ))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@sanityclause Кто же его знает, однако сумма всех мелочей накапливается. Тут может и кривое ПО самого Крайслера виновато. 

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
10 часов назад, sanityclause сказал:

иногда, и  при плавном, обычном нажатии газа, вместо того что бы прибавить, мотор может наоборот подтормаживать/тупить первые секунды. тут же убираю ногу с педали и тут же нажимаю чуть порезче и все нормально,  сразу  разгоняемся...  ошибок нет...

Да, я бы назвал это предвестником приближающегося конца шестерен ДЗ...

Тоже выходил из положения "перегазовкой"...

Ошибок не было вплоть до загорания значка красной молнии на приборке (т.е. уже конец ДЗ)

Я пошагово описывал свои действия в теме "Померла дроссельная заслонка", и в самом начале восстановления ДЗ меня смутили ошибки, которые вылезли сразу после установки ремонтной ДЗ, в частности, о необходимости замены прокладки впускного коллектора! Возникло подозрение, что "мозги" молчали об этом, когда должны были сигнализировать

Поэтому, есть предложение скинуть клемму АКБ и скинуть разъем с ДЗ на какое-то время

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

У меня на диаграмме как то так. Причем при плавном нажатии в один момент резко падает вниз напряжение и тут же возвращается к исходному и плавно оба графика растут. Что можете сказать? Нужна ли калибровка педали и главное как ее выполнять? В альфе такого пункта не нашел, может конечно не там искал. Просто заметил, что при разгоне как то рывками набирает мощность с низов.

Screenshot_2021-07-22-09-29-30-409_com.AlfaOBD.AlfaOBD.png

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
6 часов назад, Евгений П. сказал:

У меня на диаграмме как то так. Причем при плавном нажатии в один момент резко падает вниз напряжение и тут же возвращается к исходному и плавно оба графика растут. Что можете сказать? Нужна ли калибровка педали и главное как ее выполнять? В альфе такого пункта не нашел, может конечно не там искал. Просто заметил, что при разгоне как то рывками набирает мощность с низов.

 

меня бы очень смутил такой график на машине... тут явно что-то не так с педалью...  на моем графике все что уходило ниже базовой линии, это мои намеренные отжатия газа в обратную сторону (что МП прокомментировал как весьма нежелательное действие)  если этого не делать нижняя линия будет  совершенно ровной., а графики плавного нажатия будут почти одинаковые за исключением может только начала, сразу после включения зажигания на холодную.. 

 

11 часов назад, ~sparrow~ сказал:

+ проверить на подсос воздуха

 подсос на впускном?  

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
6 минут назад, sanityclause сказал:

меня бы очень смутил такой график на машине... тут явно что-то не так с педалью...  на моем графике все что уходило ниже базовой линии, это мои намеренные отжатия газа в обратную сторону (что МП прокомментировал как весьма нежелательное действие)  если этого не делать нижняя линия будет  совершенно ровной., а графики плавного нажатия будут почти одинаковые за исключением может только начала, сразу после включения зажигания на холодную.. 

 

 подсос на впускном?

Подсос был устранен еще в прошлом году, когда с дросселем боролся. Весной дымогенератором проверял. Было норм. Мне вот эти скачки как раз и не понравились.

 

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
2 минуты назад, sanityclause сказал:

подсос на впускном?

Да... Я заменил прокладку впускного коллектора после установки ремонтной ДЗ и появления ошибок по подсосу...

Сама прокладка действительно была не в лучшем состоянии, и после ее замены ошибки ушли

(соответственно, возник вопрос, какого лешего это вылезло только после установки ДЗ)

 

6 часов назад, Евгений П. сказал:

Нужна ли калибровка педали и главное как ее выполнять?

А калибровка педали и обучение заслонки - это разные вещи?

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
2 минуты назад, Евгений П. сказал:

Мне вот эти скачки как раз и не понравились.

 

 

скорее провалы а не скачки.  это точно не порядок и думается что дело  калибровкой не решить. тут скорей всего замена педали, т.к. эти провалы результат износившейся поверхности потенциометра, может влага попадала может еще что... .   и еще бросается в глаза разность диапазона  вольтажа первого и второго потенциометра. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
10 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Да... Я заменил прокладку впускного коллектора после установки ремонтной ДЗ и появления ошибок по подсосу...

Сама прокладка действительно была не в лучшем состоянии, и после ее замены ошибки ушли

(соответственно, возник вопрос, какого лешего это вылезло только после установки ДЗ)

 

мотор работает без единого вздрагивания, мощность не ушла, ошибок по впуску нет. буду наблюдать,. а вот дать постоять  со скинутой клеммой это простая но хорошая идея, спасибо!  лезть отсоединять дроссель чет не хочу, фишка может поломаться....  как еще можно "слить" остатки статики и того что сидит в катушках и кондерах?)) (если это надо)

 

и еще вопрос: мозги на наших компасах под капотом рядом с блоком предохранителей?  может их дернуть да почистить тоже? 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
9 минут назад, sanityclause сказал:

 

скорее провалы а не скачки.  это точно не порядок и думается что дело  калибровкой не решить. тут скорей всего замена педали, т.к. эти провалы результат износившейся поверхности потенциометра, может влага попадала может еще что... .   и еще бросается в глаза разность диапазона  вольтажа первого и второго потенциометра. 

Ну да. Вот что сейчас снял после небольшого простоя авто. Чистить датчики я так понимаю бесполезно.

Screenshot_2021-07-22-16-23-19-226_com.AlfaOBD.AlfaOBD.png

16 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Да... Я заменил прокладку впускного коллектора после установки ремонтной ДЗ и появления ошибок по подсосу...

Сама прокладка действительно была не в лучшем состоянии, и после ее замены ошибки ушли

(соответственно, возник вопрос, какого лешего это вылезло только после установки ДЗ)

 

А калибровка педали и обучение заслонки - это разные вещи?

Да. Вещи разные. Я кстати тоже в борьбе с заслонкой менял прокладку впускного. Очень плачевное было у нее состояние. Причем при пробеге в 80 тыс.км.

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
2 часа назад, Евгений П. сказал:

Ну да. Вот что сейчас снял после небольшого простоя авто. Чистить датчики я так понимаю бесполезно.

 

ждем мнения уважаемого @MoparPlus  )) 

 

как я понял из темы,  проблема не в датчике, а в потенциометре. датчик просто снимает показания, а косяк присутствует в физической части педали газа...

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Только что, sanityclause сказал:

ждем мнения уважаемого moparplus. )) 

 

как я понял из темы,  проблема не в датчике, а в потенциометре. датчик просто снимает показания, а косяк присутствует в физической части педали газа...

Видимо так. 

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

мотор работает без единого вздрагивания, мощность не ушла, ошибок по впуску нет. буду наблюдать

Собственно, подобная картина была и у меня на Калибере...

С одной стороны - понимал, что что-то не так... С другой стороны - не понимал, с какой стороны подходить к вопросу

Решил ждать прогрессирования, и в итоге дождался :)

 

1 час назад, sanityclause сказал:

как еще можно "слить" остатки статики и того что сидит в катушках и кондерах?)) (если это надо)

ИМХО, не надо ничего там пытаться "слить" :)

Дать постоять со скинутой клеммой АКБ не менее 15 минут... Быть может отдельно скидывать фишку ДЗ не понадобится, а может не нужно вообще (просто я при демонтаже ДЗ на Калибере 1,8 снимал АКБ для удобства доступа и само собой снимал фишку с ДЗ)

 

1 час назад, sanityclause сказал:

мозги на наших компасах под капотом рядом с блоком предохранителей?  может их дернуть да почистить тоже?

Вроде, да... стоят вертикально рядом с блоком TIPM (он же блок предохранителей)

Я с мозгов разъемы и не сдергивал ни разу для чистки... Хотя, теоретически, чистка идет только на пользу :)

Было дело менял TIPM, но там на вид все чистенько и аккуратно

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
18 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Собственно, подобная картина была и у меня на Калибере...

С одной стороны - понимал, что что-то не так... С другой стороны - не понимал, с какой стороны подходить к вопросу

Решил ждать прогрессирования, и в итоге дождался :)

 

 

может просто протянуть гайки впускного пока явного подсоса нет?  я доберусь до них сверху или нужна яма? 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
2 часа назад, ~sparrow~ сказал:

А калибровка педали и обучение заслонки - это разные вещи?

кстати в каком то видео сервис мен говорит что обучение дросселя машина делает сама. не нужно ничего нажимать. поставили новую заслонку, включили зажигание и ничего не трогаем минуту. компутер все сам выставит... 

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
17 минут назад, sanityclause сказал:

я доберусь до них сверху

Вполне

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@sanityclause Дайте механику почитать документацию, пусть повысит квалификацию. Что касается педали, не надо её чистить. И разъёмы оставьте в покое, они вполне себе герметичны и не требуют ТО. Чем меньше шевелите, тем дольше служат.
 

Подтягивать болты и гайки плохая затея. Есть регламентированный Крайслером момент затяжки, всё остальное от лукавого. Да и смысл прижимать сопли, в которые превратилась прокладка? Проверить её состояние вы легко можете быстрым очистителем. 

 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
27 минут назад, MoparPlus сказал:

@sanityclause Дайте механику почитать документацию, пусть повысит квалификацию. Что касается педали, не надо её чистить. И разъёмы оставьте в покое, они вполне себе герметичны и не требуют ТО. Чем меньше шевелите, тем дольше служат.
 

Подтягивать болты и гайки плохая затея. Есть регламентированный Крайслером момент затяжки, всё остальное от лукавого. Да и смысл прижимать сопли, в которые превратилась прокладка? Проверить её состояние вы легко можете быстрым очистителем. 

 

Трогать педаль и ее датчики точно не буду. Как говорил один мой знакомый коллега зампотех- Не трогай технику и она не подведет))) А что скажете по моей диаграмме? С этими просадками по 2-му датчику? Как мне кажется это не есть хорошо

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. Не ахти, согласен, есть шанс не пройти калибровку. Пока РСМ думает, что всё в пределах воображаемой нормы, потому и не ругается. 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
10 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. Не ахти, согласен, есть шанс не пройти калибровку. Пока РСМ думает, что всё в пределах воображаемой нормы, потому и не ругается. 

Так понимаю, что грядет замена педали. Смотрел на Экзисте, их нет в наличие. Цена сильно "кусается"?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. С чего вы взяли, что это именно педаль, а не провода или PCM? Машина едет? Ну вот и пользуйтесь на здоровье и не плодите сущности. Сейчас каждый побежит проверять графики и хвататься за голову, хотя нужды в этом нет. Вылезут ошибки — будете думать. 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
2 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. С чего вы взяли, что это именно педаль, а не провода или PCM? Машина едет? Ну вот и пользуйтесь на здоровье и не плодите сущности. Сейчас каждый побежит проверять графики и хвататься за голову, хотя нужды в этом нет. Вылезут ошибки — будете думать. 

Согласен. За голову не хватаюсь)) Езжу с удовольствием. Просто интересно порой покопаться в вопросах технических характеристик авто. Спасибо за ответ.:ok:

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. У меня сейчас философская позиция. Не беспокоит? Не трогай. Запчасть выработала свой ресурс? Меняй если да или  не трогай. Понятное дело, что хочется разобраться и довести до совершенства, но это бесконечный путь ;)

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

О да. Нет предела совершенству.  Вопрос к вам не по теме. Есть возможность отключения колокольчика открытой водительской двери  при ключе в замке зажигания? За ранее спасибо.\

 И еще не спросил калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

 

11 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. У меня сейчас философская позиция. Не беспокоит? Не трогай. Запчасть выработала свой ресурс? Меняй если да или  не трогай. Понятное дело, что хочется разобраться и довести до совершенства, но это бесконечный путь ;)

 

Изменено пользователем Евгений П.
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. А зачем убирать такую полезную вещь? Не уверен, что есть такая возможность, нужно инженеров попытать. Можно вообще пищалку выключить навеки :)

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
1 час назад, Евгений П. сказал:

 И еще не спросил калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

 

 

когда снимал показания графиков  при включенном зажигании медленно нажимал педаль в пол и потом обратно... вряд ли это означает что я исполнил калибровку... 

 

а колокольчик я кстати передумал отключать)) пусть будет.... не просто так его впендюрили))...  захлопнуть машину с ключом в замке дело нехитрое... а за вторым ехать порой жуть как далеко))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, Евгений П. сказал:

Смотрел на Экзисте, их нет в наличие. Цена сильно "кусается"?

В декабре 2019 ориентир был 2800 (сообщение №5 данной темы)

 

2 часа назад, Евгений П. сказал:

калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

вот как раз сия процедура известна мне как адаптация заслонки :)

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. Калибровка это удержание 6 секунд в полностью выжатом состоянии и столько же в отпущенном, ориентируясь на подсказки сканера. При этом сканер стирает старые значения и записывает новые. Откуда и все косяки, ибо сначала нужно пройти успешную калибровку и только потом перезаписать значения, а у Крайслера сначала затирается память и только потом начинается калибровка. Что-то пошло не так? Получите недвижимость. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.