Jump to content

WK2 Поломка коленвала 3.0D, повреждения двигателя

Recommended Posts

advshka
29
Car: Jeep Grand Cherokee Trailhawk 3.0 MULTIJET 184 kW Diesel 2017
Region: Минск
Posted
5 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Быть может истина в золотой середине?... 3,87%

И уровень прироста этого показателя заставил шевелиться...

это по крайней мере больше соотносится с реальностью (чем весь наш флуд), когда и массовости (де юро) нет и  рост показателей остановился.

что-то в итоге сделали всё-же наверное, что именно пока непонятно.

Serg101
21
Car: Jeep Grand Cherokee WK2 2011
Region: нефтеюганск
Posted
3 минуты назад, advshka сказал:

По фактам:

эти данные имеют значение для конечного потребителя потому что машина машине рознь и износоустойчивость зависит от связанных агрегатов (листай тему назад читай пост в котором мопар плюс это признаёт)

Я человек, я сделал выводы для себя что статья не объективная, черпнул информацию что для мопар плюс хайп стоит на первом месте вместо сбора информации.

не 1 а даже целых 3 

Ваз 21099 - 1999 года

Ауди 80 1987 года

Хёндай Соната 2005 года

остальные машины у меня либо не ломались либо я не хотел ремонтировать их сам.

А с чего в друг решил, что твоё мнение относительно мох знаний корректное ?

За "терпилу" лично хочешь поговорить, подъезжай нет проблем, приезжай обсудим лично, только что ты мне скажешь то если приедешь? 😆😆😆 что нельзя так говорить не знакомым людям? так люди за своими словами в первую очередь следить должны. Или может ты меня "побить" хочешь? ну это не невозможная перспектива конечно, но очень сомнительная, при этом с последствиями для тебя весьма и весьма печальными.  Так ты свою энергию направь на то что бы отремонтировать свои моторы, для тебя же полезнее и безопаснее получится )))

не нравится то что я пишу, закинь в чёрный список или просто игнорируй мои посты.

я задаю вопросы, на которые ни ты ни мопар+ пока ответы не дали.... задумайся об этом

Твои вопросы и посты в целом, уморили здесь уже многих, а не только меня. И воспринимаются здесь как не что среднее между флудом и спамом. Если хочешь узнать мнение о себе давай сделаем так.

Кого уморил Адвашка дайте знать!, а то может я здесь один такой.

advshka
29
Car: Jeep Grand Cherokee Trailhawk 3.0 MULTIJET 184 kW Diesel 2017
Region: Минск
Posted
2 минуты назад, Iuri сказал:

Могу пояснить свой интерес к этой теме. Чисто статистически попытаться понять грань оценки допустимой надежности двигателя (брак сюда же входит). Потому что по автопрому разные данные попадаются от 1 до 4% поломок на 100 000 км пробега.

P.S. Отсутствие статистики по сломанным коленам на этом форуме (то бишь в России, Украине) объяснить достаточно просто - здесь никто не меняет движки по гарантии, как в Штатах, да и гарантии совсем другие, куцые. И запчастей не поставляют, не отремонтируешь. Поэтому большинство шифруется просто, чтобы скинуть движок или авто.

А здесь на форуме кто засветился, у кого беда случилась, тем не до статистики, а кого все хорошо, им зачем это надо.

Вот такой интерес, как по мне совершенно резонный. Мой пост относился к тем кто вместо поисков данных или причин, с пеной у рта, через один пост пишет что движки гибнут поголовно и что крайслер во всём виноват.

По статистике хотелось бы хотя бы для начала реальные кейсы из сервисов (того же мопар+)... хотя бы количественно сколько, когда, какие конфиги моторов (уж ладно без номеров) а не перебрасывание зачитанными до дыр одними и теми же ссылками.

~sparrow~
1k
Car: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Region: Москва
Posted
46 минут назад, Iuri сказал:

Если я правильно перевел, то 215 это среднее в месяц за период август-октябрь 2016, до этого там ниже было

ИМХО, очевидно, что дальше рейт был только больше и больше... (+ пошли рецидивы)

Edited by ~sparrow~
brat-kondrat
56
8 часов назад, advshka сказал:

профильный сервис по доставке запчастей по каталогам )))) не такая я уж вам скажу это особенная профессия

а отремонтировать по мануалу сможет любой рукастый мужик при наличии запчастей и главное желания этим самому заниматься

)))

+146%!  Не боги горшки обжигают. Вот живой пример успешного  самостоятельно ремонта и турецкого вала https://www.drive2.ru/l/593687076927491195/  в конце концов это   просто автомобильный дизельный мотор, пусть сложный, но это не турбина самолета. Нужен хороший инструмент, качественные запчасти, голова на плечах. руки не из задницы, инструкция,  аккуратность , какой то опыт ремонта авто  и не более.

Edited by brat-kondrat
  • Like 2
Iuri
351
Car: WK2 Overland 3.6 2018
Posted
12 часов назад, advshka сказал:

то у этих двадцати моторов разлетается коленвал."

пусть будет 20.

А есть где-нибудь данные сколько ГЧ с дизелем 3.0 VM было ввезено (продано) в России с 2011 по 2015 гг?

Знаем только от автостата, что рекордное количество ГЧ было продано в России в 2018 году - 1000 с хвостиком шт. (и дизелей там уже не было наверное).

И есть голосовалка на форуме, там порядка 350 дизелей засветилось:

10 часов назад, ~sparrow~ сказал:

очевидно, что дальше рейт был только больше и больше... (+ пошли рецидивы)

Не очевидно, потому что они для 2017 внесли доработки, и рейт после 2016 должен падать.

Судя по форуму, самым завальным был как раз 2016 год. Перевел проценты увеличения в почтовой переписке FCA в шт. случаев, получилось за 2016 год - 1978 шт., средний рейт по году - 165 случаев в месяц.

Похоже, что цифра 3000 замен двигателей за период 2014-2017 рабочая, а 104 000 шт. экодизелей они похоже взяли из отчета EPA по дизельгейту и Гранды наверное тоже в ходят в это число. Понятно, что речь об их внутреннем рынке  (без экспорта).

P.S. в голосовалке на форуме RAM 1500 прямо под ней в первом сообщении уточненные администратором данные на 30.01.2018 - 243 случая поломки двигателя (под замену). Количество зарегистрированных участников форума на эту же дату было в районе 10 - 12 тыс. вроде.

По разным грубым прикидкам там у них получается процент от 2,5 до 3,5. Не хилый так-то процент. 

• Like 1
~sparrow~
1k
Posted

- в 2017/2018 продолжал бегать и портить статистику гарантийный выпуск 2014/2015/2016
- изменения 2017 кардинально не решили ситуацию
- средний рейт вполне мог иметь нелинейную зависимость
- количество зарегистрированных на форуме RAM1500 можно смело делить на 2, а то и 3, чтобы приблизиться к числу действующих (да и смысл им там особо напрягаться на форумах, если все сводится к распаковке коробки с новым движком?)

Как итог: порог 5% был преодолен... Крайслер меняет движки на новые... VM отбивает издержки лонгблоками

P.S.

с RAM форума

Sauder Schelkopf is currently investigating a class action lawsuit against Dodge (Chrysler) for alleged premature engine failure in certain model year 2014-2018 Dodge Ram

Edited by ~sparrow~
  • Like 1
brat-kondrat
56

https://www.greencarcongress.com/2019/06/20190611-ram.html#:~:text=The 2020 Ram 1500 will,the segment on fuel economy.

Gen 3 EcoDiesel. Третье поколение 3,0-литрового двигателя EcoDiesel V-6 с турбонаддувом обеспечивает повышенный крутящий момент и мощность, а также экономию топлива и минимальный уровень шума, вибрации и резкости (NVH).

В Ram 1500 2020 года 3,0-литровый двигатель EcoDiesel V-6 оценивается в лучших в своем классе 480 фунт-фут. крутящего момента при 1600 об / мин - на 14% больше, чем у двигателя EcoDiesel V-6 предыдущего поколения, который достигает пика на 400 об / мин раньше. Мощность увеличивается на 8% до 260 л.с. при 3600 об / мин.

Несколько существенных изменений способствуют улучшенным динамическим характеристикам и топливной экономичности нового EcoDiesel.

• Турбокомпрессор нового поколения с водяным охлаждением и турбиной с изменяемой геометрией (VGT) повышает эффективность и маневренность в переходных режимах.

• Впускные каналы в головке цилиндров новой конструкции улучшают завихрение и поток, увеличивая производительность и экономию топлива.

• Конструкция системы рециркуляции выхлопных газов (EGR) была обновлена до двухконтурной системы (низкого и высокого давления). Дополнительная система циркуляции низкого давления всасывает газы после сажевого фильтра, тем самым сводя к минимуму потери энергии турбонагнетателем, что увеличивает экономию топлива.

• Степень сжатия была оптимизирована до 16,0: 1 с 16,5: 1.

• Форсунки топливных форсунок с прямым впрыском топлива высокого давления (29000 фунтов на кв. Дюйм / 2000 бар) были переработаны, чтобы соответствовать новой конструкции и оптимизированной камере сгорания.

• Поршни из легкого алюминиевого сплава были полностью переработаны, и в них были добавлены более тонкие кольца и покрытие с низким коэффициентом трения на пальцах и боковых юбках для снижения потерь.

• NVH был уменьшен за счет смещения поршневого пальца на 0,3 миллиметра от средней линии; таким образом, сводя к минимуму механические шумы.

• В нижней части двухкомпонентного масляного картера используется легкий прослоенный полимер / металлический материал, который дополнительно снижает NVH.

• Система двойного вакуумного насоса использует электрический и новый механический насос с низким коэффициентом трения с новыми лопастями, которые повышают общую эффективность системы.

Обновления основаны на предыдущем успехе EcoDiesel V-6, характеристики и характеристики которого сделали его победителем «10 лучших двигателей Wards» три года подряд (2014, 2015, 2016).

В 3,0-литровом двигателе EcoDiesel V-6 используются двойные верхние распредвалы (DOHC) с четырьмя клапанами на цилиндр и углом 60 градусов между рядами цилиндров. Блок отлит из чугуна с плотным графитом, который обеспечивает прочность для гашения вибраций, но весит меньше, чем серый чугун. Опорная плита из чугуна с уплотненным графитом придает блоку жесткость.

EcoDiesel V-6 использует кованый стальной коленчатый вал и шатуны для обеспечения прочности и долговечности. Поршни из алюминиевого сплава охлаждаются с нижней стороны масляными форсунками. В головках цилиндров из термообработанного алюминия используются отдельные крышки подшипников для уменьшения трения и минимизации NVH. Верхние распределительные валы с цепным приводом оснащены роликовыми толкателями.

3,0-литровый двигатель EcoDiesel V-6 производится на заводе FCA Cento в Ферраре, Италия. Ram 1500 EcoDiesel 2020 года выпуска производится на сборочном заводе Sterling Heights (SHAP) в Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган....."

судя из этой статьи изменения коснулись многих деталей КРОМЕ КОЛЕНВАЛА. неужели специалисты из VM motori и Chrysler  глупее некоторых участников этой дискуссии?

• Love it! 1
~sparrow~
1k
Posted
43 минуты назад, brat-kondrat сказал:

характеристики которого сделали его победителем «10 лучших двигателей Wards» три года подряд (2014, 2015, 2016).

у них там вроде как нет одного победителя, а есть просто десятка лучших на рынке США...

и входит ли надежность в число характеристик?

и сколько бабла было заплачено за этот топ-10? :D

тем не менее, символично, что с 2017 года и далее EXF в этом списке нет :)

47 минут назад, brat-kondrat сказал:

неужели специалисты из VM motori и Chrysler  глупее

никак нет... потому и никогда не напишут того, чего знать не надо...

"маркетинговая медиа-лапша", ИМХО :)

• Like 1
brat-kondrat
56
20 минут назад, ~sparrow~ сказал:

у них там вроде как нет одного победителя, а есть просто десятка лучших на рынке США...

и входит ли надежность в число характеристик?

и сколько бабла было заплачено за этот топ-10? :D

тем не менее, символично, что с 2017 года и далее EXF в этом списке нет :)

никак нет... потому и никогда не напишут того, чего знать не надо...

"маркетинговая медиа-лапша", ИМХО :)

так статью писали не спецы VM или Крайслера ,  а автомобильные журналисты, и в ней нет никакого  восхваления этого двигателя. приведены сухие цифры и факты.  а я привел эту статью как пример того, что повысили мощность и момент.  перетрясли для этого  половину движка,  а вот коленвал не тронули.   И я даже догадываюсь почему  - потому что не читали этот топик и не проконсультировались со знатоками этого  дизеля типа вагита и прочих евгениев 🤣

• Haha 1
Iuri
351
Posted
18 минут назад, ~sparrow~ сказал:

потому и никогда не напишут того, чего знать не надо...

чтобы не засудили потом и награды не отобрали.

Pentastar 3.6 ERC (апгрейд) также расхваливали, и что он экономичнее на 16% ERB. А он сцуко жрет в городе и на х.х. больше в разы  предыдущего ERB, на трассе да, чуть экономичнее, но я то в основном по городу.

И не встречал в релизах никакого нового движка, чтобы производители писали типа мы изменили то-то, чтобы устранить проблемы предыдущего движка, они не самоубийцы своего бизнеса.

И причины поломок колена могут быть не в самом колене как в отдельном изделии, - где-то обороты повысили, где-то ось сместили, блок усилили....

• Love it! 1
~sparrow~
1k
Posted
51 минуту назад, brat-kondrat сказал:

а вот коленвал не тронули.   И я даже догадываюсь почему

да хоть вагит, хоть ковид...

журналисты - это журналисты :)

Они же не разбирали движок и не проводили всевозможный спектр экспертиз, не измеряли смещение поршневого пальца на 0,3 миллиметра от средней линии, а просто получили готовую инфу от спецов VM и Крайслера :)

P.S.

На всякий случай напомню, что я топлю за вкладыши...:D коленвал просто "под руку попал" :)

Edited by ~sparrow~
  • Like 2
xmo97
814
Car: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Region: Москва и Подмосковье
Posted

Если попытаться конструктивно ответить на бытовом уровне на вопрос как не довести дизель до дорогого ремонта, который случается или из-за проблем с охлаждением, или из-за проблем с топливной системой, то получается: 

а) гигиенический минимум - масло вовремя меняем, чтобы не засорять протоки и форсунки охлаждения

б) время от времени смотрим что там с коррекцией по топливным форсункам, на случай  возможного близкого выхода из строя (перелива/недолива)

• Like 1
Костя99
42
Car: Гранд Чероки
Region: Владимир
Posted
14 часов назад, brat-kondrat сказал:

+146%!  Не боги горшки обжигают. Вот живой пример успешного  самостоятельно ремонта и турецкого вала https://www.drive2.ru/l/593687076927491195/  в конце концов это   просто автомобильный дизельный мотор, пусть сложный, но это не турбина самолета. Нужен хороший инструмент, качественные запчасти, голова на плечах. руки не из задницы, инструкция,  аккуратность , какой то опыт ремонта авто  и не более.

Я знаю этого парня мы общались с ним и машину его У него он опять застучал после сборки общался с ним и в конце концов он отправил Двс в нижний где и я делал свой ездит сейчас и радуется

Iuri
351
Posted
11 часов назад, Iuri сказал:

Знаем только от автостата, что рекордное количество ГЧ было продано в России в 2018 году - 1000 с хвостиком шт.

Поправимся, это оказывается рекордное за последние три года, а так - 2014 год, если верить Википедии.  Добавил в таблицу данные за 2017-2020 года:

Продажи в России

Продажи новых автомобилей через сеть официальных дилерских центров в России:

Год

Cherokee

Commander

Compass

Grand Cherokee

Liberty

Wrangler

Всего

Динамика

2006

321

129

270

805

1569

77 %

2007

230

222

547

546

209

136

1890

20 %

2008

365

248

479

906

669

234

2901

53 %

2009

73

94

40

140

25

44

416

86 %

2010

147

71

13

365

130

83

809

94 %

2011

181

237

1381

155

139

2093

159 %

2012

262

764

3194

137

347

4704

125 %

2013

146

785

3897

30

419

5250

12%

2014

887

700

6085

15

534

8221

57%

2015[

540

81

1203

177

2057

75%

2016

356

15

573

140

1269

38%

2017

753

2018

1009

2019

832

2020

512

Дизеля перестали привозить в Россию или с 2016 или с 2017 года.

Если верить другому источнику, то процент дизелей в проданных в России Грандах (в те года, когда дизели поставлялись) - 45%.

Вот как-то так по России. 

Edited by Iuri
уточнение
~sparrow~
1k
Posted
2 часа назад, Iuri сказал:

Дизеля перестали привозить в Россию или с 2016 или с 2017 года.

Если верить другому источнику, то процент дизелей в проданных в России Грандах (в те года, когда дизели поставлялись) - 45%.

Вот как-то так по России.

Ну и брать за основу хотя бы эти данные... :) (за неимением прям совсем официальных)

в качестве дополнения: и ввозить дизель тоже начали не с самого начала выпуска, а только с 2012 года вроде как

~sparrow~
1k
Posted
5 часов назад, Костя99 сказал:

У него он опять застучал после сборки

А что именно подразумевается под "застучал"? Генмотовское колено тоже пополам?

Serg101
21
Car: Jeep Grand Cherokee WK2 2011
Region: нефтеюганск
Posted

Мне тоже очень интересно про геномов.  А в Нижнем много людей успешно отремонтировалось? Может там спецы нашли уже в чём проблема с этим двс и не разглашают коммерческую тайну.  

Хотяб 50 тыс.  кто-то проехал после ремонта?

Iuri
351
Posted
9 часов назад, ~sparrow~ сказал:

Ну и брать за основу хотя бы эти данные... :) (за неимением прям совсем официальных)

в качестве дополнения: и ввозить дизель тоже начали не с самого начала выпуска, а только с 2012 года вроде как

Хорошо, пробуем.

11 год не берем, хотя особо нетерпеливые и рисковые делали предзаказы еще весной 11 года, получали авто осенью/зимой 2011. Допускаем, что основная масса 11 года была продана все-таки в 2012.

В 14 году очень много машин ушло в соседние страны (Казахстан и иже с ними), не учитываем, но взамен не берем 16 год (он все равно погоды не делает).

Получаем 3194+3897+6085+1203 = 14379 шт. ГЧ х 0,45 = 6470 шт. дизельных.

Делим предложенные 20 отказов на 6470, умножаем на 100 и получаем 0,3% (но никак не 0,01%).

Учитывая шифруемость владельцев, попавших на мотор, можно смело умножать эту цифру на 3, но все равно она получается в пределах 1%. Казалось бы неплохо, но (цитаты из энциклопедии):

При оценке надежности конструкции автомобиля учитывают только конструкционные отказы, при прогнозировании надежности для определения потенциальных возможностей автомобиля по выполнению тех или иных задач — конструкционные и эксплуатационные. 

Наряду с приведенными показателями ремонтопригодности для ее оценки применяют также показатели надежности автомобилей коэффициент готовностикоэффициент технического использования, средние суммарные и средние удельные затраты на проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту

В конечном итоге критерием для оценки надежности автомобилей является не наработка на отказ и не вероятность безотказной работы, а трудоемкость их ТО и ремонта.

В связи с этим при оценке надежности конструкции автомобиля (узла, агрегата и др.) рассматривается раздельно безотказность его элементов (при этом учитываются только отказы, вызванные предельным состоянием) и процесс восстановления конструкции.

Таким образом затраты на ремонт  (будь это лонг-блок, или ремонт без предоставления изготовителем запчастей) и его длительность  сразу убивают все это неплохо с точки зрения эксплуатационной надежности.

P.S. С RAM 1500 все гораздо хуже (мы выводили процент от 2,5 до 3,5, некоторые на их форуме говорят о 5%), и там действительно была проблема (судя по почтовой переписке FCA и опроснику, который они рассылали владельцам).

Но это объяснимо - это пикап, который амеры грузят по уши + цепляют к нему дом, например, и вперед, в горку на круизе.

Ну а то, что диагностическая система авто не способна спрогнозировать и предотвратить эти фатальные поломки, отдельный вопрос (экономической целесообразности, полагаем).

Edited by Iuri
Дополнение
Костя99
42
Car: Гранд Чероки
Region: Владимир
Posted
3 часа назад, Serg101 сказал:

Мне тоже очень интересно про геномов.  А в Нижнем много людей успешно отремонтировалось? Может там спецы нашли уже в чём проблема с этим двс и не разглашают коммерческую тайну.  

Хотяб 50 тыс.  кто-то проехал после ремонта?

36000 уже но колено бу ставили за последний месяц только 5 намотал почти

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
1.2k
Car: WK2
Region: Moscow
Posted

@brat-kondrat дайте поугораю чуть-чуть. Вы внимательно прочитали свой источник? Это двигатель трижды признавали лучшим по версии американского аналога журнала «За рулём». Феноменальное достижение, особенно учитывая методику. 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ward's_10_Best_Engines

@Serg101 выходили тут уже на форум «спецы» из Нижнего, двух слов связать не могли, путались в именах и показаниях. Проведём аналогию с LR. Как только освоили технологию ремонта, профильный форум знал куда ехать и чего ожидать. У нас же либо RC, либо невнятные люди из НН.

Вы же понимаете, что за такой большой промежуток времени всё равно должны были вылезти явки, пароли и отзывы. Тут или на драйве. А по факту крохи. Это наводит на определённые мысли.

Владельцам дизелей искренне желаю не встрять и спокойно отъездить до следующей машины без капитальных затрат. 

brat-kondrat
56
29 минут назад, MoparPlus сказал:

@brat-kondrat дайте поугораю чуть-чуть. Вы внимательно прочитали свой источник? Это двигатель трижды признавали лучшим по версии американского аналога журнала «За рулём». Феноменальное достижение, особенно учитывая методику. 

А  давайте теперь я поугораю.  Вы полностью мой пост прочли?  Если нет перечтите еще раз, только на этот раз  внимательно

и вы увидите,  что никаких  слов о наградах и прочих достоинствах этого двигателя я НЕ писал. Читайте по слогам   "я привел эту статью  ( кстати первую попавшуюся из кучи подобных в сети) как пример того, что повысили мощность и момент.  перетрясли для этого  половину движка,  а вот коленвал не тронули...".    Ваше негативное  отношение к дизелю и  тут и на драйве всем давно известно, но все таки  следующий раз будьте внимательнее прежде чем стучать по клавишам.

Edited by brat-kondrat
~sparrow~
1k
Posted
3 часа назад, Iuri сказал:

(цитаты из энциклопедии)

Терминологию не буду оспаривать... :)

У нас же фокус внимания на коленвале

3 часа назад, Iuri сказал:

предложенные 20 отказов

Если допустить, что Генмот вышел на производственную мощность 50 шт/месяц для РФ, то это 600 в год...

И это подразумевается именно располовинивание коленвала (невозможность восстановления)

А ведь есть еще проворот вкладышей с сохранением коленвала, есть контрактные движки, есть лонгблоки...

(ну и справедливости ради, да, "рецидивистов" похоже тоже хватает)

xmo97
814
Car: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Region: Москва и Подмосковье
Posted

Рецидивы могут быть из-за неполного ремонта, например вал заменили, вкладыши заменили, поставили старые форсунки, они снова создали разбаланс по топливу и сломали новый вал

Или оставили систему охлаждения, а там забита форсунка охлаждения одного цилиндра, и из-за перекоса охлаждения опять сломался вал

Ну и какой смысл модернизировать (укреплять) и без того тяжелый вал, если его ломает что-то внешнее (разбаланс в топливе или охлаждении). Сломает и более крепкий, вопрос времени

Edited by xmo97
  • Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
1.2k
Car: WK2
Region: Moscow
Posted

@brat-kondrat ну вот где логика? В статье ни слова про изменённый коленвал ≠ Крайслер не менял коленвал.

Моё негативное отношение объясняется очень просто. У сервиса должна быть возможность нормально чинить автомобиль за разумные деньги. Ещё и гарантию давать. Пентастар, Хеми — запчасти продаются поштучно. Как вылазит дизель, так начинается головняк: это в сборе, то за море денег, а часть вообще сняли с производства, так что крутитесь как хотите. WK, WK2, KA, KK, JC, JS, PM, MK, RT и прочие только пострадали от установки дизеля. 

P.S. Про награды есть в вашем сообщении, но это уже лирика. 

• Like 3