Jump to content

ТЕПЕРЬ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БАЛЛЫ АКТИВНОСТИ 👏🏻

1 "нравится"  = 1 балл активности Вам 🙏🏻 = 1 балл репутации автору сообщения 👍🏻

1 сообщение = 2 балла активности Вам = 1 балл активности тому, на чьё сообщение Вы ответили

Ваш РАНГ JEEP4X4CLUB :jeep-1:растёт с ростом числа баллов активности. 

ТЕПЕРЬ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БАЛЛЫ АКТИВНОСТИ ЗА "НРАВИТСЯ" СООБЩЕНИЯМ ДРУГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

1 "нравится" - 1 балл активности Вам - 1 балл репутации автору сообщения

Ваш РАНГ JEEP4X4CLUB растёт с ростом числа баллов активности. 

WK2 Поломка коленвала 3.0D, повреждения двигателя

Recommended Posts

61
1 час назад, MoparPlus сказал:

.....В статье ни слова про изменённый коленвал ≠ Крайслер не менял коленвал....

P.S. Про награды есть в вашем сообщении, но это уже лирика. 

ну да. ....про смещенный на 0.3 мм  поршневой палец и тонкие кольца  и прочие отличия 3 поколения дизеля  крайслер сказал,  а про то что про то что поменял ( усилил, усовершенствовал, модернизировал) колевал взял и умолчал ...самому не смешно?

И не надо тут не лирики,  ни поэзии, ни балабольства  или покажите  где я в своем посту говорю о наградах для дизеля?! именно я,  а не автор статьи или  извинитесь

Edited by brat-kondrat
411
Car: WK2 Overland 3.6 2018
Posted
15.09.2021 в 16:32, ~sparrow~ сказал:

На всякий случай напомню, что я топлю за вкладыши...:D коленвал просто "под руку попал" :)

Не могу ничего сказать, но почитайте еще раз эту короткую ветку:

https://www.ram1500diesel.com/threads/any-recent-engine-failure.68196/

особенно комментарии техника из Огайо, что ему навливали в уши на курсах Крайслера

1713844226_.PNG.e18b4dd70de34a2bd4f6a0096b006916.PNG

там и колена обсуждают, и резонансы, и вкладыши, и божится, что все изменения в Gen 3 направлены исключительно на устранение проблем Gen 2, а не на экологию и прочее.

И вопрос есть, может на него уже был ответ - вот те пусть 3000 шт. замененных движков в Штатах куда девают - в Италию на завод отправляют или как? Я к тому, что есть понятие заводской ремонт двигателя, так они занимаются этим или нет?

Т.е. лонг-блоки, которые идут на замену, они полностью новое изделие или откапиталенное?

• Like 1
  • Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
1.3k
Car: WK2
Region: Moscow
Posted

@Iuri на том же форуме где-то мелькали фразы «Наслаждайтесь машиной. Всего-то 5% двигателей с проблемами, зато 95% без них». Вот прямо достижение.

@brat-kondrat вас кто-то оскорблял? Или вы добровольно встали в позу обиженного? Ещё раз про логику повествования. Если какое-то изменение не указано в списке, это не значит, что его не было. Прямо как в анекдоте:

— А почему сразу не сказали?

— Так вы и не спрашивали.

Это как говорить правду, но не всю. Увижу факты, что колено осталось без изменений, признаю неправоту. Даю слово. 

61
2 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Iuri на том же форуме где-то мелькали фразы «Наслаждайтесь машиной. Всего-то 5% двигателей с проблемами, зато 95% без них». Вот прямо достижение.

@brat-kondrat вас кто-то оскорблял? Или вы добровольно встали в позу обиженного? Ещё раз про логику повествования. Если какое-то изменение не указано в списке, это не значит, что его не было. Прямо как в анекдоте:

— А почему сразу не сказали?

— Так вы и не спрашивали.

Это как говорить правду, но не всю. Увижу факты, что колено осталось без изменений, признаю неправоту. Даю слово. 

имя, имя, сестра!!! (С)  не уходите от вопроса!  где я говорил о наградах дизеля? или вы приводите мою цитату или извиняетесь или я считаю вас пустым балаболом не отвечающим за написанные слова

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
1.3k
Posted
15.09.2021 в 12:26, brat-kondrat сказал:

Обновления основаны на предыдущем успехе EcoDiesel V-6, характеристики и характеристики которого сделали его победителем «10 лучших двигателей Wards» три года подряд (2014, 2015, 2016).

Привожу цитату вашего сообщения. А теперь покажите мне, где я написал, что это ваши слова? Можете считать меня кем угодно, это ваше право, на которое глупо посягать.

1k
Car: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Region: Москва
Posted
30 минут назад, Iuri сказал:

божится, что все изменения в Gen 3 направлены исключительно на устранение проблем Gen 2, а не на экологию и прочее.

ОК, полистаю вечером

30 минут назад, Iuri сказал:

И вопрос есть, может на него уже был ответ - вот те пусть 3000 шт. замененных движков в Штатах куда девают - в Италию на завод отправляют или как? Я к тому, что есть понятие заводской ремонт двигателя, так они занимаются этим или нет?

Т.е. лонг-блоки, которые идут на замену, они полностью новое изделие или откапиталенное?

Не припомню, чтобы это обсуждали... (как следствие, ответа нет)

Но, было бы действительно интересно это узнать :)

61
12 минут назад, MoparPlus сказал:

Привожу цитату вашего сообщения. А теперь покажите мне, где я написал, что это ваши слова? Можете считать меня кем угодно, это ваше право, на которое глупо посягать./                                                                                                                                                                                   

Опубликовано: 1 час назад

P.S. Про награды есть в вашем сообщении, но это уже лирика. 

Ну  балабол он и есть балабол! Вы статью которая в кавычках после ссылки  от слов автора  не отличаете?  так я еще специально свои слова от статьи двумя пробелами отделил для таких как ты. Ошибся так и скажи, но нет он  начинает  юлить и играть словами. 

Edited by brat-kondrat
1k
Posted
36 минут назад, brat-kondrat сказал:

имя, имя, сестра!!!

да бросьте уже... :D

вся проблема в разночтениях

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
1.3k
Posted

@brat-kondrat почему вы уходите от вопроса? Просили показать цитату? Я её привёл. Теперь покажите где я написал что это ваши слова? Именно ваши. Вы же обвиняете меня именно в этом.

У вас длинный и грязный язык, да и с культурой речи однозначные проблемы. Переход на «ты» вас не красит, это поведение маленького обиженного жизнью мальчика, а не зрелого мужчины. Вы пытаетесь спросить с других, но сами за свои слова не отвечаете. Чем больше таких защитников дизеля, тем хуже у него репутация.

@~sparrow~ я за точность формулировок, а не додумывание и домысливание. 

• Like 2
61
13 минут назад, MoparPlus сказал:

@brat-kondrat почему вы уходите от вопроса? Просили показать цитату? Я её привёл. Теперь покажите где я написал что это ваши слова? Именно ваши. Вы же обвиняете меня именно в этом.

У вас длинный и грязный язык, да и с культурой речи однозначные проблемы. Переход на «ты» вас не красит, это поведение маленького обиженного жизнью мальчика, а не зрелого мужчины. Вы пытаетесь спросить с других, но сами за свои слова не отвечаете. Чем больше таких защитников дизеля, тем хуже у него репутация.

@~sparrow~ я за точность формулировок, а не додумывание и домысливание. 

я ж говорю балабол. Прогазировал лужу и теперь начинает ты-вы, мальчик-девочка. Знаток блин русской словесности. Для сведения  общаются в сети всегда на "ты"   ! А  вот если хотят показать отношение к человеку переходят на "Вы" с большой буквы.  так вот Вы-балабол! Есть другое слово в русском языке  которое тоже заканчивается на  - бол, но я его не пишу , потому что забанят, но оно Вам даже больше подходит.  И дело не в дизеле  а в том что Вы обвинили меня в том чего я НЕ писал! И вместо извинений начали тут  включать лингвиста.

ЗЫ. Я написал письмо в VM мотори, получу ответ  еще раз при всех ткну Вас носом  по вопросу замены коленвала в дизеле 3-го поколения.

Edited by brat-kondrat
836
Car: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Region: Москва и Подмосковье
Posted

Кстати на вторичке, если пробег 150+ и годы 7+, цена уже не зависит бензин это или дизель

Типа дожил - уже молодец

Edited by xmo97
1k
Posted
10 часов назад, Serg101 сказал:

А в Нижнем много людей успешно отремонтировалось?

на память штуки 4 можно насчитать из этой темы... с одной стороны - мутных аспектов хватает, с другой стороны - уехали своим ходом...

1k
Posted
15.09.2021 в 15:32, xmo97 сказал:

Если попытаться конструктивно ответить на бытовом уровне на вопрос как не довести дизель до дорогого ремонта, который случается или из-за проблем с охлаждением, или из-за проблем с топливной системой, то получается:

Ради интереса, хотелось бы узнать мнение по поводу вот этой цитаты:

"Со вкладышами очень интересная ситуация, если на тех же корейцев глянуть. Они конструктив активно меняют, уже с покрытиями типа керамики делают в попытке избавиться от проблем." (c)

Почему корейцы (инженеры-конструктора) вообще парились по поводу вкладышей?

40
Car: Jeep Grand Cherokee Trailhawk 3.0 MULTIJET 184 kW Diesel 2017
Region: Минск
Posted
14.09.2021 в 22:40, Serg101 сказал:

а то может я здесь один такой.

получается что ты здесь один такой )

836
Posted
1 час назад, ~sparrow~ сказал:

Ради интереса, хотелось бы узнать мнение по поводу вот этой цитаты:

"Со вкладышами очень интересная ситуация, если на тех же корейцев глянуть. Они конструктив активно меняют, уже с покрытиями типа керамики делают в попытке избавиться от проблем." (c)

Почему корейцы (инженеры-конструктора) вообще парились по поводу вкладышей?

Видимо к примеру топливный дисбаланс сначала вызывает локальный перегрев вкладышей из-за повышенного трения в определенном месте (коленвал при этом ещё держится и держался бы дальше), но вкладыши приплавляются или сходят с мест крепления, зазоры между ними и валом перекашиваются непоправимо, и вот тогда уже ломает коленвал

А если б они были керамическими, может продержались бы подольше на критических нагрузках, клиент уже не мог бы игнорировать и обнаружил бы дисбаланс/детонацию, и замена форсунок позволила бы двигателю ездить дальше

• Like 1
1k
Posted

@xmo97 Благодарю за ответ!

Я плавно веду к тому, что допускается ли первопричина изменения зазора из-за самого вкладыша (исследование Panovsa) вследствие "сыромятины/брака/запрограммированного конца" на вполне себе рабочих режимах?

Либо я читаю "не под тем углом" и сложилось некорректное впечатление, что эта версия отметается на корню

P.S.

1 час назад, xmo97 сказал:

клиент уже не мог бы игнорировать

Работа связана с ремонтом а/м? :)

• Like 1
1k
Posted
12 часов назад, Iuri сказал:

комментарии техника из Огайо

Never heard of AlfaOBD before - appears to be a useful tool. :D

• Haha 1
1k
Posted
12 часов назад, Iuri сказал:

что ему навливали в уши на курсах Крайслера

смахивает на "рекламный буклет" для техников из Огайо...

(но, в целом по переписке попадались интересные предложения)

P.S.

Been numerous reports of multiple owners going through 2 and 3 engines

836
Posted
8 часов назад, ~sparrow~ сказал:

@xmo97 Благодарю за ответ!

Я плавно веду к тому, что допускается ли первопричина изменения зазора из-за самого вкладыша (исследование Panovsa) вследствие "сыромятины/брака/запрограммированного конца" на вполне себе рабочих режимах?

Либо я читаю "не под тем углом" и сложилось некорректное впечатление, что эта версия отметается на корню

P.S.

Работа связана с ремонтом а/м? :)

похоже вкладыши слабое звено в цепи событий, но вряд ли сама причина, иначе б её давно устранили, укрепив самих их и их место посадки

Не, но тоже в сфере услуг ))

1k
Posted

@Iuri как бы его там не приняли за разглашение шифровочек... :D

(ниточка к чему-нибудь привела? :secret: голос за кадром)

Можно скопировать в тему вот этот текст:

"Gen3 - a good bit of stuff was bulked up and stiffened up in some strategic areas around the crank - basically, the changes look aimed at changing the resonance frequency, and minimizing flex"

411
Car: WK2 Overland 3.6 2018
Posted
40 минут назад, ~sparrow~ сказал:

ниточка к чему-нибудь привела?

Так уже обращали внимание-оборотики подняли от критики (и чтоб насос лучше давил) перекалибровкой ТСМ, масло поменяли - купировали ситуацию. Правда 7 месяцев впаривали EPA, что при этом экологию не ухудшили ( расход соляры не увеличили и выбросы).

P.S. По лонг-блокам так никто и не ответил, что со снятыми делают.

По ходу трактористы просто ездят в своё удовольствие и наслаждаются  моментом и приёмистостью на низах😀

Edited by Iuri
Уточнение
  • Like 1
1k
Posted

Скопирую еще вот это... импонирует :)

"I remember that GDE had some kind of a test engine and was exposed to some inside knowledge of the failure. They even hinted that they knew the answer but were not going to release their information as it compromised a source."

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
1.3k
Posted

Стало скучно, бегло полистал документы, нашёл интересный экземпляр от июня 2021.

When diagnosing a 3.0L diesel engine for a crank/no start concern, it is important to follow all published service information to verify both the proper operation of the fuel system, and internal engine mechanical condition. In addition to engine mechanical checks like compression/leakdown, and verifying valve timing, you will also want to inspect for possible broken camshafts. Please see (Figure 1.). A broken camshaft can lead to rocker arm breakage as well as low compression for those cylinders which will lead to a crank/no start condition.

image.png.6cca2097717868500711979d9ef7e05e.png

Вот прямо жду ответы в стиле "у всех дизелей ломает распредвалы".

А ещё сравнил отзывные по рассыпающемуся тоновому кольцу. Большинству перепрошивают блоки, чтобы мотор ориентировался на показания датчиков распредвала (W58), а избранным канадцам и американцам меняют непосредственно кольцо (W68 и W90). Хорошо обрисовывает заботу производителя, что ярко видно по гарантии, которую он щедро даёт у себя дома и по крохам насыпает всем остальным.

• Like 1