Перейти к содержанию

Антифриз


Рекомендуемые сообщения

61
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH 4,7
Город: Москва
Опубликовано

Озадачился полной заменой антифриза, т.к. не могу определить его цвет. ОД говорит, что красный, но по виду он бледно-желтый. Можно ли заменить его на другой, скажем, Castrol зеленый? Естественно, с полной промывкой системы...

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: 97 Jeep Grand Cherokee 5.2 Ltd
Город: Москва
Опубликовано

Взаимная любофф у красного и желтого, а также у синего и зеленого. Но строго между собой. Друг другу они не изменяют и семьями не дружат. biggrinbiggrinbiggrin

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Quote (manowar)
Озадачился полной заменой антифриза, т.к. не могу определить его цвет. ОД говорит, что красный, но по виду он бледно-желтый. Можно ли заменить его на другой, скажем, Castrol зеленый? Естественно, с полной промывкой системы...

Сделать полную промывку системы и залить то, что нравится.

Ссылка на комментарий

Красный лучше,т.к у него срок между заменами 4-5 лет,а у зелёного - 2 года...Из-за того,что антифриз теряет смазывающие св-ва и это приведёт к быстрой протечке помпы... cool

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано
KnyazAlex, Stratovarius, Пожалуйста не вводите в заблуждение соклубников.Ни в коем случае не доливайте антифриз исходя из его цвета.Цвет антифриза зависит исключительно от фантазии конкретного производителя.У каждого производителя есть антифриз подходящий для Вашей машины.А уж какого он будет цвета... Не ориентируйтесь на цвет!!!Если не знаете что залито-слейте и залейте новый.
Ссылка на комментарий
988
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано

Quote (NEW)
Сделать полную промывку системы и залить то, что нравится.

+1. Промывка делается прогоном дистилированной воды 4-5 раз.

Цвет жидкости привязан к её составу. Для чайников специально,чтоб не смешивали несмешиваемое.Так, информация к размышлению

У каждого производителя используется свой пакет присадок, в том числе даже в линейке одного производителя антифризы могут отличаться количеством и составом используемых присадок. Присадки могут быть антикоррозийными, антипенными, уменьшающие влияние на резину и т.д. В 70-х годах европейскими производителями было решено создать классификацию ОЖ. Было разработано три класса.

G11 - используется этиленгликоль, как правило самые дешевые ОЖ, с небольшим пакетом присадок. За этим классом зафиксировали зеленый цвет. Кстати цвета ввели для того чтобы можно было различить жидкости разных классов. До этого жижи были бесцветные.

G12 - используется этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. За счет более совершенного пакета жижи этого класса более дорогие. За этим классом зафиксировали красный цвет.

G13 - используется полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (не ядовитый, быстрее разлагается). Европа гонится за экологичностью, поэтому создают такие продукты. Самые дорогие ОЖ. За этим классом зафиксирован желтый или оранжевый цвет. В России ни один производитель не делает жидкости класса G13. Не доросли еще, чтоб за экологией гоняться за такие деньги.

Но большинство российских и азиатских производителей не придерживаются этой классификации. Взять тот же TCL: у него обе жижи и зеленая и красная класса G11, но они отличаются по пакету присадок (красный более совершенный). Поэтому производитель ввел разделение по цветам, чтобы дифферинцировать продукт для конечного покупателя. Взять к примеру оригинальный Хондовский антифриз - его изготавливают зеленого цвета (ну так им захотелось), но по своим свойствам он соответствует классу G12. Вот отсюда и неразбериха. В общем не цепляйтесь к цвету, берите хоть синий антифриз главное чтобы он был высокого качества и соответствовал температурному режиму вашего двигателя (для Хонды тем.кипения при давлении 1.1 должна быть не ниже 108 градусов).

Что касается коррозии: здесь всё зависит от пакета присадок, а также от его сбалансированности. По началу практически все более менее качественные жижи одинаково защищают от коррозии, но со временем у дешевых продуктов присадки отрабатываются, разлагаются и в системе охлаждения циркулирует только сместь гликоля и воды, естественно ни о какой защите речи уже не идет. Поэтому если заливать TCL и менять его раз в 6-12 месяцев, ничего страшного даже для хондовских движков не произойдет, но можно купить дорогой антифриз и менять его раз 3-4 года. Это дело покупателя.

Про смешивание: допускается смешивать жижи классов G11 и G12 одного производителя. При этом возможно изменение цвета. В экстренных случаях (в дальней поездке за неимением других вариантов) можно смешать жижи разных производителей, но как можно быстрее заменить на свежую с полной промывкой. Из-за разного состава присадок они могут начать взаимодействовать и выпадать в осадок, ухудшая свойства ОЖ.

Про европейских производителей: сейчас 90% европейского рынка пакетов присадок занятой компанией BASF. Они уже ни один десяток лет изготавливают так называемый суперконцентрат для классов G11 и G12 (просто пакет присадок). Этот продукт имеет свою торговую марку Glysantin.

Такие производители как Castrol, Mobil, Agip, Addinoil и т.д. приобретают басовский суперконцентрат, добавляют воду и этиленгликоль, фасуют в канистры и продают. :))). Тот же AWM также изготавливается из этого суперконцентрата. Так что, что кастроловский антифиз, что мобил, что awm - внутри одно и то же.

И еще

В общем, хочется сказать начинающим автолюбителям, чтобы они мало обращали внимания при выборе антифриза. Если вам надо полностью заменить охлаждающую жидкость, то в авто магазине вы можете выбрать любой по цвету антифриз. Цвет антифриза не зависит от его эксплуатационных свойств. Ведь желтый антифриз отличается от красного, или синий от зеленого, лишь наличием соответствующего красителя. Если уж говорить честно, то цвет антифриза - это маркетинговый ход компании-производителя. Чтобы отличить свою продукцию от продукции конкурентов стали применять красители разных цветов. Теперь на прилавках автомобильных магазинов, мы может видеть и желтый, и красный, и зеленый и много других

антифризов разного цвета.

Так что получается цвет антифриза, это всего лишь прихоть производителя и не более того. Другое дело, что большинство производителей наверно все же стремятся соблюдать какие то общепринятые раскраски.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: 97 Jeep Grand Cherokee 5.2 Ltd
Город: Москва
Опубликовано

sirantony, я так понимаю, что Вы смело мешаете сине-зеленый и рыже-красный. В таком случае не буду Вам мешать.

А всем остальным еще раз повторю: если не хотите убить систему охлаждения, то ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Ибо теоретики от автомобилей вас в лучшем случае разорят на хорошие деньги, в худшем....

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE LIMITED 265л.с
Город: спб
Опубликовано

старый слить. залить зеленый (менее ядовитый, всякие прокладки и уплотнения проживут дольше). Промывать необязательно, так как при полной замене, а это 8 литров! жижи 20грамм остатков не сделают погоды.ИМХО wink

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано

KnyazAlex, Перечитайте внимательнее.Я говорю о том,что если у вас залит к примеру зеленый,то не надо доливать любой другой такого же цвета.Совершенно не факт,что они одинаковые.

Stratovarius, Я не сказал,что вы это утверждали.Я попросил не вводить в заблуждение соклубников и не более.Вы написали,что красный антифриз лучше зеленого. А я всего лишь утерждаю,что это не факт.Цвет может быть любым. wacko

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
175
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано

у меня залит красный. нужно подлить (похоже убегает где-то)

какой производитель качественный антифриз предлагает?

например, Нордик мне советовали не брать, так же как и Хайгир (вроде так называется)

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано

да, неделю назад мне залили антифриз красный, по каталогу 01867/ВК208L

поомтрите плиз по каталогу что это за антифриз и чей

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Quote (lu4ano)
да, неделю назад мне залили антифриз красный, по каталогу 01867/ВК208L

поомтрите плиз по каталогу что это за антифриз и чей

Я не нашел. Откуда номер? Фото источника можно?

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2
Город: Самара
Опубликовано

заливаю AGA зеленый(у них он самый температурный) уже несколько лет и во все машины!

Quote (lu4ano)
да, неделю назад мне залили антифриз красный, по каталогу 01867/ВК208L поомтрите плиз по каталогу что это за антифриз и чей

вот по этой причине я один раз слил все нах и залил то что я знаю и могу спокойно долить(и купить в любой дыре)! у разных производителей разная температура-цвет(по крайней менре мне всегда так встречалось)!

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Quote
Я не нашел. Откуда номер? Фото источника можно?

это из заказ-наряда на работы я списал

skrutuy, я тоже зеленый всегда лил на прошлых машинах. а эти при смене антифриза залили красный...

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Quote (lu4ano)
это из заказ-наряда на работы я списал

И всё, только этот номер фигурирует? А если позвонить и спросить, что они туда налили?

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано

я звонил, говорят "залили красный, красный и лейте пох какой, только не российский"

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Quote (lu4ano)
говорят "залили красный

Ну а производитель? Чё мозг ипать-то, можно подумать, не знают что заливают.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано

он назвал несколько, я сейчас уже не помню. жидкости в магазине не оказалось и я решил что позже долью и вылетело из головы названия

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано

я всегда доливал в бмв нордик зеленый (в зеленый) и не парился. поэтому названия забыл что он назвал

Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4,0 Limited, 2" lift, Cooper ST 31"
Город: Питер, "почти Купчино"
Опубликовано

Залит Chevron, зеленый вроде бы. Этот антифриз вполне можно считать штатным.

Ссылка на комментарий
115
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.9 белый, Jeep Grand Wagooner 5.9 Jeep grand cherokee 5.2, Chevy Van G10
Город: Новосибирск
Опубликовано

Quote (Dover)

эт точно рулит еше как!!!

lu4ano, Вашу тему обьединил с похожей! biggrin

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
38
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4,0 Limited, 2" lift, Cooper ST 31"
Город: Питер, "почти Купчино"
Опубликовано

Какой антифриз заливаете? Завтра надо на сервис сию жидкость завезти (никак движок собрали наконец то :)), вот думаю, что взять. Раньше был залит Chevron, но где его завтра с утра искать не понятно, так что учту альтернативные варианты :)

Ссылка на комментарий
988
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано

Залил себе в ноябре "За Рулем" зеленый, он же Sintec. Вроде не плохой. Зеленый хоть и надо менять раз в 2 года, зато он точно ничего не разъест, поскольку не содержит присадок.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано

У меня есть канистра уже разведенного до нужной концентрации.Фирма Comma.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: JEEP Commander 4,7
Город: Нарьян-Мар
Опубликовано

Можно ли долить воды? Расширительный бачок пустой, что залито не знаю, предыдущий хозяин обслуживался у диллера, говорит что меняли антифриз в прошлом году. На вид бесцветный, жирный на ощупь, вроде без запаха.

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 2004 2.7 CRD,остаётся Lada 21074 black pearl =)
Город: Москва
Опубликовано

Щас меняя залил AGA зелёный...

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: GC 99г 4.7 +2,5'' 99г.КМ2(31") GC 94г 4.0(сток)
Город: Березань
Опубликовано

добавь концентрат такого же цвета как у тебя залит.воду не лить :crazy:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.