Jump to content

p0087, низкое давление в топливной рампе, только на холостых, только на полностью прогретом двигателе


Recommended Posts

1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted (edited)

Появилась проблема на ХХ, в пробке машина начала "пытаться заглохнуть", т.е. обороты падают, потом подхват и работает дальше, через несколько минут опять. Поехал в цанрад, облазили машину, прогнали диагностику, ничего не нашли. Сегодня поехал, машина полностью прогрелась, встал в пробку и опять. В итоге дошло до того, давлю на газ, обороты в районе 400, кряхтит и не едет. Вывалилась. ошибку p0087. Заглушил. Постоял. Завел, поехала. никаких провалов, потери динамики нет. Подхватывает замечательно, но на ХХ чудит ужасно. Подключил ELM, смотрю, должно быть 32000kPa, а проседает до 16000kPa дальше подскок до 40000kPa и опять работаем. Затем повторяется.

 

Заводится с пол-оборота. Едет отлично.

 

Куда копать? Что менять, что диагностировать?

2020-01-23 18.17.46.JPG

Edited by georgys
СХ27
114
Region: москва
Posted
Posted

либо форсы чудят или клапан на рейке давления

1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted (edited)
16 минут назад, agregat177 сказал:

либо форсы чудят или клапан на рейке давления

думал об этом... Но почему они не чудят на ходу? Или только проявляется на низком давлении? Тогда почему чудеса происходят только когда машина полностью, вот совсем полностью, прогреется?

И все-таки, этот клапан меняется отдельно или только в сборе с рейкой? В Цанраде сказали что только с рейкой идёт. А на форуме читал, народ меняет на этот 0281006159

 

А топливный насос, тот что в баке, не может быть?

Edited by georgys
12
Your Car: КК 2.8 2008
Region: 750
Posted
Posted (edited)

Топливная рейка. На левом конце датчик давления, на правом - регулятор. Все откручивается, но при установке важен момент затяжки. Вот что удалось найти: 

Затянуть накидную гайку в 2 этапа.

1. этап: 60 +/- 5 Нм, при этом удерживать за шестигранник корпуса

Затем повернуть накидную гайку на 1/4 оборота (90°) назад, при этом придерживать за шестигранник на корпусе.

2. этап: 80 + 5 Нм, при этом удерживать за шестигранник корпуса

– После установки дать двигателю поработать несколько минут на средних оборотах и затем остановить.

– Проверить топливную систему на герметичность

 

Установить датчик высокого давления.

4.1. Осторожно от руки вкрутить датчик высокого давления в резьбовое отверстие топливной

рампы. При этом обратить внимание на легкость хода.

4.2. Затянуть датчик высокого давления. Моментзатяжки: 20 Nm

5. Присоединить разъем к датчику высокого давления.

6. Проверить герметичность топливной рампы 

 

DSC_0278.thumb.JPG.886848fbed2bc399d65e4b1f9af25c0d.JPG

Edited by мотор
  • Like 1
СХ27
114
Region: москва
Posted
Posted

главное чтобы по номеру был такой какой нужно.а то бывает ставят на вид одинаковые а номера разные и проблемы начинаются вновь

1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted

С чего начать то? С клапана на рейке? Или просто разъёмы почистить? Ладно, буду постепенно менять. Как решиться проблема - отпишусь.

СХ27
114
Region: москва
Posted
Posted

обратки с форсуноу поснимай и посмотри какие поддают в обратку

142
Your Car: JEEP CHEROKEE KK 2
8 дизель 2012г.
Region: Москва
Posted
Posted (edited)

Я недавно решал аналогичные проблемы.  Скачущее давление решилось после замены клапана. Меняется за 15 минут,  не снимая рейки. Правда нужен спецключ.  После машина начала глохнуть в пробках и на малом ходу. Пощелкал разъемы датчиков на воздуховодах и егр. Всё прошло.

Edited by mki
1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted
17 часов назад, mki сказал:

Я недавно решал аналогичные проблемы.  Скачущее давление решилось после замены клапана. Меняется за 15 минут,  не снимая рейки. Правда нужен спецключ.  После машина начала глохнуть в пробках и на малом ходу. Пощелкал разъемы датчиков на воздуховодах и егр. Всё прошло.

А можно номер этого клапана? Я так понимаю, что у нас машины одинаковые 2012 2.8CRD. 

142
Your Car: JEEP CHEROKEE KK 2
8 дизель 2012г.
Region: Москва
Posted
Posted
12
Your Car: КК 2.8 2008
Region: 750
Posted
Posted (edited)

Предлагаю желающим сверить параметры по давлению. Какими должны быть эталонные я не знаю. Может кто в курсе

Screenshot_20191030-214725.thumb.png.eb4ee8d40821e8ef10d3b74a02822817.pngScreenshot_20191030-214811.thumb.png.0c85b5d397600829780bca1c8c9e8264.pngScreenshot_20191030-214842.thumb.png.8b17abcfcbe79cc45ad8adb6a4011b5a.pngScreenshot_20191030-214914.thumb.png.a0cd0654812624c435cf538500269fb0.png           

Edited by мотор
  • 2 weeks later...
5
Your Car: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Region: Омск
Posted
Posted
В 23.01.2020 в 22:38, georgys сказал:

А топливный насос, тот что в баке, не может быть?

Привет,скорее всего ТННД НЕ МОЖЕТ ,но промыть его не помешает,может и ТНВД ЕСЛИ ОДИН КЛАПАН ЗАЛИП НЕ ДОКАЧИВАТЬ,у меня был спор с диагностом у официалов:скакало давление предлагали поменять клапан на рейке ЗА БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ,я говорю а почему не клапан на тнвд залипший,со мной не согласились,итог: пошел экономическим путем промыли клапан на рейке (он был чистый,)тнвд промыли,давление успокоилось!

  • 6 months later...
1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted

Клапан на рейке заменен. Ситуация не изменилась. Следующий этап - замена форсунок.

26
Your Car: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited
2011 г.в.
Region: Новокузнецк
Posted
Posted (edited)
22 часа назад, georgys сказал:

Клапан на рейке заменен. Ситуация не изменилась. Следующий этап - замена форсунок.

С другой стороны рейки от клапана стоит датчик давления, проверьте штекер на нем,  контакты почистите. Сам датчик проверьте обязательно. Потому что эта ошибка (р0087), она по датчику, а не по клапану, и  неисправность датчика давления топлива - это одна из четырех причин, почему она может выскочить, тем более, когда проблема плавающая.

А форсунки, прежде чем менять - лучше протестировать - это дешевле намного. 

Edited by Ostanij
26
Your Car: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited
2011 г.в.
Region: Новокузнецк
Posted
Posted

Кстати, если уж говорить о других причинах, то я бы проверил топливопровод и продул бы его, обязательно поменял бы топливные фильтры, благо - это не дорого. И четвертая проблема - дорогая - неисправность топливного насоса. 

Posted

насос в баке я бы проверил на производительность и давление

1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted (edited)
В 09.09.2020 в 08:52, Ostanij сказал:

С другой стороны рейки от клапана стоит датчик давления, проверьте штекер на нем,  контакты почистите. Сам датчик проверьте обязательно. Потому что эта ошибка (р0087), она по датчику, а не по клапану, и  неисправность датчика давления топлива - это одна из четырех причин, почему она может выскочить, тем более, когда проблема плавающая.

А форсунки, прежде чем менять - лучше протестировать - это дешевле намного. 

Первым, что я сделал, это проверил все клеммы и контакты. 
По замене форсунок, пробег уже 140 т.км., думаю, что пора бы их и так уже поменять.

В 09.09.2020 в 09:17, Ostanij сказал:

Кстати, если уж говорить о других причинах, то я бы проверил топливопровод и продул бы его, обязательно поменял бы топливные фильтры, благо - это не дорого. И четвертая проблема - дорогая - неисправность топливного насоса. 

Опять же, первым, что было сделано после первых звоночков по этой проблеме - замена топливного. Дважды. Не помогло)

 

В 09.09.2020 в 09:17, СашкаМ сказал:

насос в баке я бы проверил на производительность и давление

Думал над этим. В очередь, после форсунок)

 

 

Кстати, если кому надо, есть рабочий клапан на тесты)

Edited by georgys
26
Your Car: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited
2011 г.в.
Region: Новокузнецк
Posted
Posted
17 часов назад, georgys сказал:

Первым, что я сделал, это проверил все клеммы и контакты. 

Это хорошо, а сам датчик вы проверили?

 

17 часов назад, georgys сказал:

По замене форсунок, пробег уже 140 т.км., думаю, что пора бы их и так уже поменять.

 

Не редки случаи, когда форсунки легко ходят за 200 тыс, правда чаше всего это в северных, или холодных регионах. Но все равно прежде чем менять их лучше протестировать, это не дорого.

1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted
В 11.09.2020 в 05:45, Ostanij сказал:

Это хорошо, а сам датчик вы проверили?

как это можно сделать не меняя сам датчик?

26
Your Car: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited
2011 г.в.
Region: Новокузнецк
Posted
Posted
В 13.09.2020 в 01:44, georgys сказал:

как это можно сделать не меняя сам датчик?

Датчик давления топлива можно проверить мультиметром 

  • Like 1
  • 3 weeks later...
1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted
В 08.09.2020 в 10:32, georgys сказал:

Клапан на рейке заменен. Ситуация не изменилась. Следующий этап - замена форсунок.

Итак, форсунки заменены. Проблема практически исчезла, т.е. стало ЗАМЕТНО лучше. Что происходит сейчас:

1. При стоянке без нагрузки (на парковке, нейтрали, без кондиционера) обороты не плавают.

2. Если стоять под нагрузкой (на драйве или на парковке с включенным кондиционером), 50/50 или немного плавают или всё хорошо.

3. Глохнуть при остановках в пробках перестала.

 

Может ли быть такое из за загрязнения дроссельной заслонки? Может попробовать её почистить?

  • 3 months later...
142
Your Car: JEEP CHEROKEE KK 2
8 дизель 2012г.
Region: Москва
Posted
Posted (edited)

Коллеги, так чем всё закончилось? Проблема решена? Или остановились на вышеуказанном этапе?

Edited by mki
  • 3 weeks later...
1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted
В 06.01.2021 в 14:58, mki сказал:

Коллеги, так чем всё закончилось? Проблема решена? Или остановились на вышеуказанном этапе?

Пока всё, тьфу, тьфу, тьфу, нормально. Возможно, что проблема крылась в форсунках, но не до конца. Вероятно, что пока на улице холодно, какой-то из агрегатов не перегревается. Повторюсь, проблема была только после полного прогрева авто и возникала при долгом стоянии в пробках. Летом будет видно. По сути у меня осталось только два агрегата: ТНВД - возможно подклинивание при перегреве, и топливном насосе в баке.

  • 9 months later...
1
Your Car: JEEP Cherokee KK 2012 CRDi (200 л.с.)
Region: Москва
Posted
Posted

Итак. Почти год прошел. Теперь однозначно можно сказать, что проблема была именно в форсунках. За всё это время, прошлая проблема ни разу себя не проявила. Отмотал почти 8000 км.

  • Like 1
  • 2 months later...
10
Your Car: 2012 KK Cherokee CRDi
Region: Санкт-Петербург
Posted
Posted

Ну вот и у меня точно такие же симптомы. Глохнет при полностью прогретом двигателе, ошибка P0087. Во всем остальном тянет отлично без потерь мощности. На сервисе посмотрели компьютером коррекции форсунок (в норме). Сняли регулятор. У него носик, там тончайшая сеточка, которая иногда загрязняется. Мне так объяснили. И предложили доработку, которую, как я понял, они практикуют - обломали носик. О_о

Надо ли говорить, что не помогло... Т.к. функция регулятора - сбрасывать избыточное давление в рампе, и при загрязненонм носике давление в рампе наоборот было бы высокое. А при этой проблеме - оно низкое, падает на холостых до 20000 кПа и ниже, при нормальном 32000 кПа на холостых ~730 об/мин.

 

Короче, надо ехать в бош сервис на проверку форсунок. Может кто-нибудь посоветовать проверенный в Петербурге?

 

 

 

  • 3 weeks later...
6
Your Car: JEEP CHEROKEE KK 2011г. 2.8 CRD
Region: Мос.обл.
Posted
Posted

Приехал сегодня в сервис, с заменой клапана на рампе. Парни не смогли понять,где он стоит. Подскажите,пожалуйста, номер клапана. И фото при съеме клапана, в разобранном виде,было бы отлично увидеть. Спасибо.   ZZZ

10
Your Car: 2012 KK Cherokee CRDi
Region: Санкт-Петербург
Posted
Posted
42 minutes ago, ZAGAN said:

Приехал сегодня в сервис, с заменой клапана на рампе. Парни не смогли понять,где он стоит. Подскажите,пожалуйста, номер клапана. И фото при съеме клапана, в разобранном виде,было бы отлично увидеть. Спасибо.   ZZZ

К таким парням зачем ехать? О_о

Фото выше в постах от 26 января и 24 января.

6
Your Car: JEEP CHEROKEE KK 2011г. 2.8 CRD
Region: Мос.обл.
Posted
Posted

Если люди сами меняют быстро,уж там то,думал,вообще проблем не составит. То что на фото-это датчик,меня интересует перепускной клапан с другой стороны рампы.Он,вроде,механический,а на рампе с,обоих сторон провода идут. Ищу инфу о этом клапане. Спасибо.

  • 1 year later...
0
Your Car: Jeep Cherokee kk 2012 2.8 diesel
Region: Санкт Петербург
Posted
Posted

@immelrikt здравствуйте, аналогичная проблема на данном авто .

Подскажите , как решил проблему и в каком сервисе в спб?

10
Your Car: 2012 KK Cherokee CRDi
Region: Санкт-Петербург
Posted
Posted

@Евгений 877, добрый день!

 

Все делали в овердрайве - и обрезание, и проверку форсунок. В итоге купил новый регулятор и там же поставили. Симптомы сначала не исчезли - машина глохла, но не так, чтобы часто. Но потом по-тихоньку в течение нескольких месяцев все реже и реже и перестала глохнуть.

В холодную погоду с утра теперь обороты плавают первые километры. И в горочку гудит и дергает. Но потом разогревается и едет как надо. С этим еще не разбирался.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Who's Online   3 Members, 0 Anonymous, 830 Guests (See full list)

    • tracker99
    • vasil.100
    • Prohodimec
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        entries
      • 7
        comments
      • 847
        views

      Recent Entries

      Kyl
      Latest Entry

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Create New...