Перейти к содержанию

Заглох и не заводится дизель.


SergeyNS

Рекомендуемые сообщения

95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

С утра завел, двигатель поработал 20 секунд и заглох ,  загорелась красная молния (Электронная система управления дроссельной заслонкой).

Стартер бодро крутит при заводе , но не схватывается вообще. После выключения зажигания жужжит секунд 20 под капотом с пассажирской стороны,  наверно бензонасос.

Все предохранители проверил. Сканер OBD II ошибок не видит и на панели ошибки не загораются.

Даже и не знаю куда дальше копать ...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, SergeyNS сказал:

С утра завел, двигатель поработал 20 секунд и заглох ,  загорелась красная молния (Электронная система управления дроссельной заслонкой).

Стартер бодро крутит при заводе , но не схватывается вообще. После выключения зажигания жужжит секунд 20 под капотом с пассажирской стороны,  наверно бензонасос.

Все предохранители проверил. Сканер OBD II ошибок не видит и на панели ошибки не загораются.

Даже и не знаю куда дальше копать ...

по моему  явно что-то с топливом... не прихватило на морозе?

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

Ночь при +18 в гараже стоял. Проверил все доступные фишки разъемов, воздушный фильтр, воздуховод. Поднял на подъемник, думаю слить возможную воду и сделать ревизию фильтров...

 

Запись звука старта https://drive.google.com/file/d/1EFRusTXig4nfGMLWRaSGKFYXKRzzkFhd/view?usp=sharing

 

IMG_20200128_191759.jpg

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий

Запись не чистая, но звук очень не хороший. стук слышен в ДВС. Если это не посторонние звуки конечно. Такое ощущение что клапана не работают постоянно открыты. Под капотом нет бензонасоса.

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
3 минуты назад, kisa9898 сказал:

Запись не чистая, но звук очень не хороший. стук слышен в ДВС. Если это не посторонние звуки конечно. Под капотом нет бензонасоса.

Вроде стартер нормально чисто крутит,  потом хлопал дверью и шел к капоту, там высокий звук насоса (может ТНВД ?)  и свист, наверно от фар. Потом все стихает, после щелчка , возможно релюшки.  С утра  займусь топливными фильтрами, если не поможет еще раз запишу запуск.

Ссылка на комментарий
119
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 CRD Overland
Город: Москва
Опубликовано

Наверное такая же проблема как и у некоторых здесь из нас? Насос в баке ... 

У меня в данный момент стоит и не заводится, симптомы похожи..

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
48 минут назад, BlackPlatinum сказал:

Наверное такая же проблема как и у некоторых здесь из нас? Насос в баке ... 

У меня в данный момент стоит и не заводится, симптомы похожи..

К счастью у меня все получилось! Завел!  Пришлось провонять всю одежду и гараж солярой: Слил с фильтров чистую соляру, но показалось, что там ее было подозрительно мало, фильтры черные. Новые взял , смазал моторным маслом резинки , закрутил 20H/m.  Раза 4 прислушивался включая зажигание, моторчик  в баке жужжал, хотя и потише, чем ТНВД из под капота. Первый старт и .... ничего. Уже испугался...  А на второй на и все завелось!

На первом фото то, что снял сегодня. А на втором то, что снимал 26 февраля 2019г.,  пробег думаю тыс 10-15 максимум.

 

Остается только гадать, что  не так ...  сдохший мотор в баке одумался и заработал, испугавшись, что к нему подбираются  и могут отправить на свалку? Или ему стало легче качать с новыми фильтрами и он решил еще послужить радивому хозяину? Вобщем теория вероятности сплошная.

 

IMG_20200129_164831.jpg

IMG_20190226_112127.jpg

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

Любой фильтр от грязной солярки станет чёрным. Важный параметр здесь только размер фильтруемых частиц, всё остальное вторично.

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Я бы все таки еще померял давление топлива и прозводительность насоса в баке...

 

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
9 часов назад, kisa9898 сказал:

жесть. может все таки перейти на оригинал? 

Сейчас поставил UFI , будем считать оригиналом. Хотя не очень они на мой взгляд, волокна у них можно отделить руками , в работе конечно их не вырвет.

Насколько я понял, фильтры работают последовательно, один изнутри изливает в корпус фильтра, а другой обратно в магистраль фильтрует ? Не очень понятен механизм отделения воды.

7 часов назад, GreenField сказал:

Я бы все таки еще померял давление топлива и прозводительность насоса в баке...

 

А как это сделать лучше и какое там примерно максимальное давление, можно манометром для воды на 10 атм?

IMG_20190226_105645.jpg

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано
1 час назад, SergeyNS сказал:

 

Насколько я понял, фильтры работают последовательно, один изнутри изливает в корпус фильтра, а другой обратно в магистраль фильтрует ? Не очень понятен механизм отделения воды.

 

Параллельные они, а вода в корпусе самом остаётся и сливается через ту пробочку под крест отвертку. А про уфи да, это и есть оригинал, большинство их и ставят

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

Похоже всё-таки проблема с насосом. Сейчас покатавшись весь день с остановками по городу, решил долить топлива, а было больше половины бака. Через 20 м встал, даже не выехав с заправки. Жду буксир, за окном -20°С ... При включении зажигания, моторчика из бака не слышно.

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий
119
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 CRD Overland
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, SergeyNS сказал:

Похоже всё-таки проблема с насосом. Сейчас покатавшись весь день с остановками по городу, решил долить топлива, а было больше половины бака. Через 20 м встал, даже не выехав с заправки. Жду буксир, за окном -20°С ... При включении зажигания, моторчика из бака не слышно.

В любой непонятной ситуации менять насос) уже дважды жизнь научила) и ставить строго новый! Оригинал! 

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
48 минут назад, BlackPlatinum сказал:

В любой непонятной ситуации менять насос) уже дважды жизнь научила) и ставить строго новый! Оригинал! 

Это если к нему с заднего сидения доступ есть и стоит адекватных денег. А тут все не вдруг, да еще теперь полные баки фиг снимешь и слить это целая история ...

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано
3 минуты назад, Inga сказал:

бак наверно надо снимать. под сиденьем нет

Не наверное, а точно снимать.

Доступ к насосу только на снятом баке.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
7 минут назад, Inga сказал:

бак наверно надо снимать. под сиденьем нет

Знаю, снимал уже, когда были проблемы с правым, перекачивающим . Что-то совсем не улыбается повторение процедуры. Тогда то хоть бак полупустой был.

 

6 минут назад, Boosel сказал:

может реле, были тут похожие темы

Надеюсь на это! Предохранители все прошерстил, не нашел специального для насоса, все проверил подряд, все целые. Реле пока не нашел.

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано
2 часа назад, SergeyNS сказал:

Похоже всё-таки проблема с насосом. Сейчас покатавшись весь день с остановками по городу, решил долить топлива, а было больше половины бака. Через 20 м встал, даже не выехав с заправки. Жду буксир, за окном -20°С ... При включении зажигания, моторчика из бака не слышно.

Имейте ввиду, что при умирающем насосе получается следующая ситуация:

стрелка на панеле показывает половину бака, а на самом деле часть топлива остается в половине бака где нет насоса, а там где стоит насос уже все пусто! Вы просто могли добить насос пустым баком, думая что там еще половина.

Поищите темку.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
24 минуты назад, Inga сказал:

насос ведь можно проверить без снятия

А как? Где его реле, предохранитель, провода?

Ссылка на комментарий

около блока предохранителей....за правой фарой

5 минут назад, SergeyNS сказал:

А как? Где его реле, предохранитель, провода?

выдерните реле и перемкните перпендикулярные контакты

Ссылка на комментарий

На своем бензе проверяли случайно :-)

наткнулись в АльфаОБД проверка бензонасоса. Прям с кресла водителя :-) Кнопочку нажимаешь на телефоне он жжжужжжит

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано

@Inga так у топикастера как раз и молчит при включении зажигания, причем тут альфа?

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано
1 час назад, Inga сказал:

На своем бензе проверяли случайно :-)

наткнулись в АльфаОБД проверка бензонасоса. Прям с кресла водителя :-) Кнопочку нажимаешь на телефоне он жжжужжжит

Альфа у меня демо(

нашел предохранитель: электродвигатель топливного насоса M25 20A желтый  -отметил овалом оранжевым.

Он целый, напряжение на нем всегда 0 и при включении зажигания.

1 час назад, AUTO TRUTNY сказал:

около блока предохранителей....за правой фарой

выдерните реле и перемкните перпендикулярные контакты

какая-то из этих релюшек?  (отметил прямоугольником оранжевым)

IMG_20200130_205536.jpg

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано
29 минут назад, SergeyNS сказал:

Альфа у меня демо (

Решаемо посещением ресурса 4pda

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.