Перейти к содержанию

Ошибка 2015


Рекомендуемые сообщения

23
Автомобиль: Компас 2014 Vin 1C4NJDCB7FD147666
Город: Балашиха
Опубликовано

Добрый день!

С утра в субботу помер аккумулятор, купил поставил новый, заодно почистил клемы и контакты реле вентиляторов (блок реле вынесен под капот). Все сделал, сел поехал-загорелся чек. Пошел, взял ЕЛМ на шнурке и с помощью Альфы ОБД прочел ошибки - показало одну - Р2015 ( Intake Manifold Runner Position Sensor/Switch Circuit Range/Performance Bank 1 (Датчик/выключатель положения привода системы изменения геометрии впускного коллектора, банк 1 ). ЕЛМ шнурком ошибку из раздела постоянных ошибок не стирает. Вот вопрос у меня теперь, как совпало появление этой ошибки с обесточиванием машины (при замене аккумулятора), может слетела адаптация (прошивка в блоке управления) актуатора? Нужно прописывать заново или со временем адаптируется само? В вариант с забитым впускным коллектором не верится - пробег  67 тыс.

 Есть мысль, если ошибка не уйдет, в следующие выходные снять актуатор и проверить его работоспособность.  Под трубой воздуховода  это он?

IMG_8418[2].JPG

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Vark добрый день.

 

Вы правильно обнаружили виновника, это он ;) Там нет никакой адаптации. Этот моторчик настолько всех достал, что его выпилили как минимум на одной машине в 2013 году. Моторчик двухпозиционный, то есть понимает всего два положения, «вкл» и «выкл»: при подаче напряжения на мотор заслонки переходят в открытое положение, обеспечивая свободный ток воздуха, а без напряжения – переходят в закрытое, уменьшая количество поступающего воздуха.

 

На моторе привода заслонок расположен потенциометр, данные с него поступают в блок управления двигателем, который сравнивает фактическое положение с желаемым для обеспечения правильной работы системы. Напряжение на моторе появляется в двух случаях:

– полностью открытая дроссельная заслонка или, как говорят в народе, «тапка в пол»;

– обороты двигателя выше 3600 в минуту для объёмов 1.8 и 2.0 литра или выше 4000 для 2.4 литра.

 

Dodge_Caliber_Intake_Manifold_Actiator_03.thumb.jpg.db1293d02a71b4f73c360c307f3f44af.jpg

 

Как только отпускаем педаль или сбрасываем обороты, напряжение на моторе исчезает, заслонки внутри впускного коллектора закрываются и удерживаются в этом положении возвратной пружиной. Сам мотор прост, надёжен, рассчитан на долгие годы службы, по сути там ломаться нечему, но тем не менее в один прекрасный момент при резком ускорении загорится Check, а диагностика покажет одну из двух ошибок, P2004 или P2006, застревание заслонки коллектора в открытом и закрытом положении соответственно. Им могут сопутствовать P2009, P2010 (обрыв цепи питания мотора) и P2016, P2017 (обрыв цепи потенциометра).

 

Dodge_Caliber_Intake_Manifold_Actiator_04.thumb.jpg.836c8319011c22a5ddb80a8ced06d397.jpg

 

Если все провода целые, беда может быть:

– в самом коллекторе – закусывает заслонку, лечится заменой коллектора

– внутри моторчика – умирает электрическая часть, подкусывает подшипник

 

Для машин до 2012 года оптимальным вариантом был чип с отключением ошибок с P2004 по P2017. Это дешевле и надёжней. Оригинальный моторчик стоит дорого, неоригинальные не работают как надо.

 

Попробуйте для начала проверить все провода на мотор, вполне возможно один из них повреждён и отсюда ваша ошибка по производительности.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Компас 2014 Vin 1C4NJDCB7FD147666
Город: Балашиха
Опубликовано

Спасибо! Займусь проверкой проводки и самого моторчика. Не подскажите номера (расположение) сигнальных  контактов куда подать напряжение на моторчик для его проверки?

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Компас 2014 Vin 1C4NJDCB7FD147666
Город: Балашиха
Опубликовано

Добрый вечер!

Победил ошибку Р2015  не открывая капота и не подключая сканер! Иногда полезно просто пошевелить мозгами!

Рассказываю... Во общем меня все донимал вопрос возникновения ошибки Р2015 сразу после замены аккумулятора... Получив сообщение от уважаемого MoparPlus (пост выше), а именно -"Напряжение на моторе появляется в двух случаях:

– полностью открытая дроссельная заслонка или, как говорят в народе, «тапка в пол»;

– обороты двигателя выше 3600 в минуту для объёмов 1.8 и 2.0 литра или выше 4000 для 2.4 литра.",  решил  проверить "выше 4000 для 2.4 литра". Разогнал двигатель чуть выше этих оборотов раза три (на ходу- то есть ехал)),ничего не изменилось - чек горит. Поставил машину на стоянку, утром завел - чек не горит.

Вывод из этого всего:  У меня два варианта - первый- из за обесточивания ЭБУ (снятие аккумулятора+ минут двадцать чистил клемы), в блоке управления стерлись показания ранее зафиксированного значения положения заслонок полученного от потенциометра актуатора, ведь " Моторчик двухпозиционный, то есть понимает всего два положения, «вкл» и «выкл» ". После моей поездки "выше 4000" эти значения прописались в ЭБУ, система заработала штатно.  Второй вариант- заслонка , при снятии напряжения в сети (снятии аккумулятора), немного подклинила в закрытом положении но закрытом немного не до конца. После моей поездки "выше 4000" заслонка открылась, а потом закрылась уже правильно.

Вот собственно и все. Еще раз спасибо MoparPlus за участие в моей проблеме и оказанной помощи!

 

 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Vark тут вся соль в том, что P2015 редкая ошибка, система ругается не на заклинивание в одном из положений, а на производительность заслонки. Будет здорово, если она не вернётся. Если что, подскажу куда обратиться для лечения.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
2
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Moscow
Опубликовано

Всем здрасьте! 

Мужчин с праздником! Счастья, здоровья, не болеть!!!

Вот и на моём компоте p2015 выскочила сегодня.

А началось всё с умершего аккумулятора-сняла, поставила на зарядку, зарядила, воткнула обратно. Стала заводить, а он не хочет-стартер крутит и не схватывает. Тут же чек загорелся. Заводила с педалью газа. Троил, чихал, но завёлся.  Обороты плавали, при нажатии на педаль газа хотел глохнуть. Прогрелись. Полезла смотреть ошибку. 

Почитала тут инфу, решила прокатиться-благо, праздник, надо куда-нить сына вывезти. Катались минут 30. Заглушила, завела-работает норм. Стёрла ошибку-катаюсь довольная 🤗

Посмотрим, надолго ли....

Изменено пользователем sokoff
Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Рапортую об аналогичной проблеме P2015.

 

Появилась также после снятия/установки аккумулятора В МОРОЗ порядка -25..-30 (акк носил на отогрев/зарядку)

Не пропадала долго, до тех пор, пока не получилось несколько раз на дороге (в движении) раскрутить двигатель выше 4000 об/мин.

Пришлось для этого покататься, чтобы двигатель и вариатор прогрелись ну тапкануть. Погода впрочем также стала потеплее :D

 

Ошибка просто так "сканером" не сбрасывается по причине не законченного в мозгах теста привода заслонки.

Тест привода заслонки не проходит при подключении аккумулятора то ли по причине замерзания заслонок,

то ли в нем заложено, что при сильно низких температурах его проводить не надо, в общем как то так..... 

При отключении аккума  летом такой проблемы не возникало....

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Компасс
Город: Москва
Опубликовано

я всегда когда снимал АКБ  видел эту ошибку. Снимал 5 раз. Все это пропадет само собой. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

Доброго всем дня. Может кто то подскажет по опыту. При замене прокладки впускного коллектора открутил актуатор заслонок и боюсь, что неправильно его поставил. Может ли быть такое, что заслонки зависли, например в открытом состоянии. Ошибок нет, езжу. Но кажется,что с низов мотор подтупливает и расход велик. Сегодня стало теплее и я снял сам актуатор. Попытался подвигать шток. Благо там проточка и можно отвертку вставить. Он двигается совсем чуть чуть. Причем усилие прикладывал. Думаю такого быть не должно. Заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
1 046
Автомобиль: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Город: Москва
Опубликовано
В 18.03.2021 в 17:08, Евгений П. сказал:

При замене прокладки впускного коллектора открутил актуатор заслонок

Актуатор откручивался чисто "для себя"?... Или это обязательный пункт программы по замене прокладки ВК?

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
22 часа назад, ~sparrow~ сказал:

Актуатор откручивался чисто "для себя"?... Или это обязательный пункт программы по замене прокладки ВК?

Нет это была необязательная программа.:D. Затупил. думал он мешать будет вынимать коллектор

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.