Перейти к содержанию

JGC WH, CRD 3.0, 2006, Overland - Перестал переключаться с ближнего на дальний и странный эффект при моргании дальним


Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH, CRD, 2006, Overland - продан
Город: Тверь
Опубликовано

Здравствуйте, товарищи! Не знаю куда копать, поиск пока не помог, поэтому взываю к коллективному.

Внезапно обнаружил что у меня перестал включаться дальний свет при переключении с ближнего на дальний. Причем при моргании он моргает, "осьминожка" на торпеде загорается в момент моргания, но при нажатии рычажком глубже на себя, переключения не происходит.

Ошибок от FCM нет. Включен Канадский DRL. Настроен на ПТФ. Отключение не помогает.

Ппредположительно, перед тем как он перестал включаться, я игрался с настройками DRL и вольтажа ближнего/дальнего в AlfaOBD и OBD JScan. Но вроде бы это не криминал.

Машина европеец, WH, CRD, Overland, 2006 год.

Переключение ближний/дальний у меня "на себя". И по памяти, и по работе переключателя и по книжке, которая пришла с машиной.

В общем, что делать? Куда смотреть? Озадачен. Сдох подрулевой в части работы именно переключения ?

 

Еще есть интересный момент. В ПТФ установлены светодиодные лампы (вроде для ПТФ не криминал, там включение просто через реле же, не через драйвер как ближний или дальний), так вот, при работающем DRL (на драйве или на задней) при моргании дальним на торпеде загорается лампа индикации дальнего ("осьминожка") и не гаснет пока переключателем не включить ближний. При включении ближнего "осьминожка" гаснет, и если опять выключить ближний и габаритки при следующем мырге дальним лампочка опять загорится и останется гореть.

При выключенном DRL такого не происходит.

20200705_235718.jpg

Изменено пользователем RoboCop
Был не прав, редактируя текст в предыдущий раз.
Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
42 минуты назад, RoboCop сказал:

при нажатии рычажком глубже на себе переключения не происходит

Моргаем рычагом "на себя", а включаем рычагом  "от себя".  Так делаете?

Drl на лампах дальнего у вас?

51 минуту назад, RoboCop сказал:

, я игрался с настройками DRL и вольтажа ближнего/дальнего в AlfaOBD и OBD JScan?

Я много игрался с drl и напругой на лампах, но никаких глюков не ловил, на рычаге всегда " авто" выставлено.

Я сейчас в деревне, в отпуске, а схемы дома в Питере, поэтому детально помочь не смогу. 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH, CRD, 2006, Overland - продан
Город: Тверь
Опубликовано

@shurilla Алесандр, здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ. Я кажется конкретно слошил и отнимаю время у общественности. :-)

Дальний же действительно на Гранде переключается вперед от себя. А моргает на себя. Я забыл :-)

Я привык что у меня на Ford Bronco 2 переключение происходит щелчком на себя после мырга. И забыл что на Гранде это не так.
Спасибо, успокоили! Так  что этот вопрос закрыт.

Как оказывается - совсем не закрыт вопрос.
Нет, как я описал в стартовом посте - переключение у меня "на себя" дальше за позицию моргания.

Вперед он вообще не толкается. Но, видимо, и не должен.

 

Ну и тема с зажигающейся "осьминжкой" после мырга остаётся, хоть и не напрягает.
DRL настроил на ПТФ, которые светодиодные, как описывал.

Изменено пользователем RoboCop
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH, CRD, 2006, Overland - продан
Город: Тверь
Опубликовано
11 часов назад, shurilla сказал:

, на рычаге всегда " авто" выставлено.

А как выставляется это авто?
Может быть у меня комплектация какая-то без этого? Потому как у себя я этого не нахожу.

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
17 часов назад, RoboCop сказал:

Вперед он вообще не толкается.

Получается, что на дорестайле все иначе. У меня так:

IMG_20200706_082911.thumb.jpg.9eb7bd352cc9208a6ec141202292e2fb.jpg

При потяжке "на себя" фиксации положения рычаг не имеет.

6 часов назад, RoboCop сказал:

А как выставляется это авто?

Это ещё одно положение крутилки на рычаге, там где габариты, ближний..., видимо зависит от конкретного исполнения/комплектации.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH, CRD, 2006, Overland - продан
Город: Тверь
Опубликовано

Может быть что-то случилось с подрулевым, что он перестал выдавать сигнал на FCM на переключение с ближнего на дальний?

Ни у кого похожего не было?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
240
Автомобиль: JEEP WK 3и7
Город: Саратов
Опубликовано

Подрулевой похоже умирает. На просторе инета видел, что его оказывается можно разобрать и пропаять оборванное (у всех разное).
ЗЫ. У меня после моргания остается осминожка, лечится  убирается включением-отключением туманок (но не напрягает, т.к. по факту дальний не горит, дальний работает морганием и при штатном включении). На моем авте присутствует автосвет. :D

Изменено пользователем Alex64
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH, CRD, 2006, Overland - продан
Город: Тверь
Опубликовано

Отпишусь на всякий случай, чтобы тема не осталась подвисшей без решения, так как проблему я все же решил.

Подрулевой был снят и перебран руководствуясь комиксами с форума. Переключатель был в целом в норме, дело было не в нём. Оказалось что дело в настройках.  Играючись с настройками через AlfaOBD я в какой-то момент деактивировал режим Quad Headlamps. И после этого дальний перестал включаться так, как я описал. Сменив Target Value на Active я его включил и все заработало.

В AlfaOBD это делается в Central Gateway Module:  Car configuration change - Reconfig.Params-Quad Headlamps Enable.

Select value: Active.

photo_2020-11-09_00-39-02.jpg

photo_2020-11-09_00-39-18.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.