Перейти к содержанию

Заклинил блокировщик руля


Roman68

Рекомендуемые сообщения

33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано

Доброго времени суток!  Моя тема относится к 

Но ее уже закрыли, к сожалению. 
Суть та же. Автомобиль не заводится, высвечивается ошибка по ключу и просит привести в действие рулевую колонку, чего я сделать не могу. Акб у меня свежий, всего год назад поставил этот, поэтому проблема именно в блокировщике, я думаю. 
Я хочу попробовать снять фишку питания этого блокировщика, но не нашёл более подробного описания в предыдущей теме. И если я все таки смогу разблокировать руль и просто сниму это фишку - смогу ли я так ездить, чтобы он больше руль не блокировал, или же там необходимо хирургическое вмешательство с удалением ? 
нужно ли для этого снимать пластик над ногами ? Или же только обивку руля

Может кто-то грел авто какими-то способами в подобных ситуациях, поделитесь опытом 

розеток поблизости нет, так бы поставил внутрь обогреватель. 
автозапуск заводской и не даёт запустить двигатель при заблокированном руле

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Город: Уфа
Опубликовано

Лезьте в блокиратор руля, про то, где находится скачайте мануалы , ищите что-то вроде steering lock , всю steering wheel ,которые на сайте выкладывали.

Либо посмотрите по аналогии с ВК2 , Мопар плюс выкладывали с картинками https://yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/o/b/573810105720504447/

только ничего выбивать не надо , просто потрогать. Начинаете с крайне Лёвой панели , она отщелкивается, как аккуратно снимать если не уверены почитайте как люди приборки меняли 

Из танцев с бубном пошатайте в машину , поставьте машину в нейтраль механическим путём убрав облицовку ручки АКПП , если позволяет место то покатите машину пару метров 

 

Изменено пользователем Grimle
Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано
52 минуты назад, Grimle сказал:

Лезьте в блокиратор руля, про то, где находится скачайте мануалы , ищите что-то вроде steering lock , всю steering wheel ,которые на сайте выкладывали.

Либо посмотрите по аналогии с ВК2 , Мопар плюс выкладывали с картинками https://yandex.ru/turbo/drive2.ru/s/o/b/573810105720504447/

только ничего выбивать не надо , просто потрогать. Начинаете с крайне Лёвой панели , она отщелкивается, как аккуратно снимать если не уверены почитайте как люди приборки меняли 

Из танцев с бубном пошатайте в машину , поставьте машину в нейтраль механическим путём убрав облицовку ручки АКПП , если позволяет место то покатите машину пару метров 

 

Вчера пробовал качать автомобиль и всячески шевелить руль, но эффекта нет

Надеялся, что отогреется на солнце, но у нас сегодня -25

Попробую ещё поставить на нейтраль и прокатить, а потом при первой же возможности поеду в сервис и удалю его оттуда, чтобы больше не было таких сюрпризов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

чтобы его удалить, надо иметь новые детали, с которыми он в паре работает... просто отключить не покатит

 

включите зажигание минут на 20 и подождите, может оживет чего

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

чтобы его удалить, надо иметь новые детали, с которыми он в паре работает... просто отключить не покатит

 

включите зажигание минут на 20 и подождите, может оживет чего

Зажигание тоже не включается. На приборке выскакивают только ошибки по рулю и сбой запрограммированного ключа. Если нажать на кнопку с педалью тормоза, то тоже ничего не происходит.  

Единственный момент - если открываю дверь, то начинает часто пищать, как при зажигании. Это оно и есть ? Просто никакой индикации нет. 
Ещё слышу звук работы заслонок печки, когда они переключаются иногда. 
А по поводу удаления/отключения

разве нельзя его просто сделать неактивным без запасных частей ? А то в закрытой теме писали о чём-то таком 

Изменено пользователем Roman68
Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Подергайте руль в районе нулевого положения. Влево-вправо, влево-вправо. Желательно делать короткие резкие повороты, и остановиться аккурат в районе прямого положения колёс. 

Если все сделано правильно, блокиратор отвиснет, и машина заведётся. 

Но это первый звоночек- дальше блокиратор надо или перешивать, или менять. 

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Город: Уфа
Опубликовано

В прошлой теме спокойно пишут , что работает если убрать блокиратор , просто руль не блокируется. Американцы писали Австралийцу на схожую проблему мол иди к дилеру , а для северной Америки у них блокираторов нет https://www.jeepcherokeeclub.com/threads/steering-wheel-is-locked-2014-latitude.243133/#post-2938910, учитывая , что KL один большой конструктор и вариаций оснащение даже в рамках версии Sport может быть разная,  вам же никто не мешает проверить просто убрав 

Изменено пользователем Grimle
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если блокиратор есть, то он прописан в RFI HUB, просто так отключить его не выйдет, надо ставить чистый HUB и при прописке не писать в него блокиратор... 

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано

Эх, тогда придётся экспериментировать по ситуации. Пока что автомобиль сдвинуть с места не удалось. Качал снова и пытался резкими поворотами руля оживить моторчик, но бестолку. Нажимал на кнопку и оставлял авто на чем-то, похожем на зажигание в данной ситуации. На нейтралку не ставил, так как авто припарковано параллельно во дворе и с обеих сторон машины. Пока что передвигаюсь на втором автомобиле. Завтра попробую снять акб и зарядить его дома, чтобы наверняка. К пятнице обещают плюс у нас в городе. Если не оживет, то повезу на эвакуаторе в сервис 

Изменено пользователем Roman68
Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Город: Уфа
Опубликовано
12 часов назад, Roman68 сказал:

Эх, тогда придётся экспериментировать по ситуации. Пока что автомобиль сдвинуть с места не удалось. Качал снова и пытался резкими поворотами руля оживить моторчик, но бестолку. Нажимал на кнопку и оставлял авто на чем-то, похожем на зажигание в данной ситуации. На нейтралку не ставил, так как авто припарковано параллельно во дворе и с обеих сторон машины. Пока что передвигаюсь на втором автомобиле. Завтра попробую снять акб и зарядить его дома, чтобы наверняка. К пятнице обещают плюс у нас в городе. Если не оживет, то повезу на эвакуаторе в сервис 

И все же , несмотря на новый АКБ , сколько вольтаж показывает ?

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано

а ключ вытащить, развернуть на 180 относительно оси и вставить опять не пробовали. Ьывает, что не реагирует на разблокировку и старт, вытащил, развернул и все ОК. Бывает так раз в полгода

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано
16 часов назад, Grimle сказал:

И все же , несмотря на новый АКБ , сколько вольтаж показывает ?

Посмотреть нет возможности, к сожалению. Планирую днём снять его и зарядить дома, на всякий случай 

10 часов назад, ПАН сказал:

а ключ вытащить, развернуть на 180 относительно оси и вставить опять не пробовали. Ьывает, что не реагирует на разблокировку и старт, вытащил, развернул и все ОК. Бывает так раз в полгода

Не совсем понимаю, о каком ключе речь? Просто у меня авто заводится с кнопки, ключ не рыбка. Или можно вытащить саму кнопку ? 
 

 

А также сегодня прицепил тросом ко второму авто и прокатил машина по парковке метров на 5, тоже не принесло результатов 

Изменено пользователем Roman68
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep cherokee 2014
Опубликовано

При просадке заряда аккумулятора ниже 10,8 вольт, отваливаются разные системы нашей машины, в том числе и блокиратор руля, у нас в ХМАО зимы холодные, пройдено не раз. Но если все таки сдох сам блокиратор, а такое было у моего друга (тоже KL), разобрали его, там внутри моторчик с алиэкспреса, как на эл. машинках с пультом управления, ему хана приходит, поменяли, другу помогло (дилер предлагал поменять весь блокиратор за 90 т.р.)

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано

Очень надеялся, что это разряженный акб. Заряжал его всю ночь, но проблема не в нем. Ситуация та же, сбой ключа и руль заблокирован. Жду эвакуатор 

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Jeep cherokee KL
Город: Тамбов
Опубликовано

Обошлось без замены. Слетели калибровки руля и произошёл сбой в работе блокировщика. То есть, он считал, что руль не был заблокирован. В сервисе разобрали все, отключили часть оборудования от авто. Отсоединили головной свет и автомобиль запустился. Из-за чего конкретно это произошло до сих пор неизвестно.  Из предположений - попадание влаги куда-то в проводку. В моей версии могут быть определённые неточности, так как не владею всей терминологией, которую мне сегодня озвучили при выдаче автомобиля 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk 2014
Город: Хабаровск
Опубликовано

Ситуация такая же как описано выше. Машину эвакуировали к официалам. Они во всем обвинили сигнализацию StarLine. Выдрали последнюю и машина запустилась. При этом сказали, что при запуске появляется ошибка в работе блокиратора. И сейчас после выключения зажигания появляется надпись "Рулевая колонка не заблокирована". Завтра поеду к установщикам сигнализации на диагностику их оборудования, послушаю, что скажут они.

Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Мой Вам совет, избавляйтесь от блокиратора как можно быстрее, пока катание на спине эвакуатора не вошло у Джипа в привычку.

Как показала практика, в том числе и подтвержденная опытом форумчан- удаление блокиратора не сильно затратная процедура, а сразу решает кучу моментов, связанных с незапуском и транспортировкой неисправного автомобиля.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ничего они не скажут... не их это тема.... прислушайтесь к сообщению выше

Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
16 часов назад, Giraffe сказал:

Мой Вам совет, избавляйтесь от блокиратора как можно быстрее, пока катание на спине эвакуатора не вошло у Джипа в привычку.

Как показала практика, в том числе и подтвержденная опытом форумчан- удаление блокиратора не сильно затратная процедура, а сразу решает кучу моментов, связанных с незапуском и транспортировкой неисправного автомобиля.

Если можно, конкретнее пожалуйста, опишите процедуру удаления блокиратора, и небходимые компоненты. 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

оригинальный дилерский сканер + набор специальных знаний, ну ключ должен быть рыбка, а не фобик, чтобы это можно было сделать, насколько я помню

Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
59 минут назад, up6 сказал:

оригинальный дилерский сканер + набор специальных знаний, ну ключ должен быть рыбка, а не фобик, чтобы это можно было сделать, насколько я помню

Со сканерами и спец.знаниями на периферии проблема. 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk 2014
Город: Хабаровск
Опубликовано

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Сегодня ситуация повторилась в точности, правда ни какой дополнительной сигнализации на машине уже не было. Специалист подьезжал на место стоянки, но решить проблему на месте не получилось. И снова в сервис...

 

1 час назад, up6 сказал:

оригинальный дилерский сканер + набор специальных знаний, ну ключ должен быть рыбка, а не фобик, чтобы это можно было сделать, насколько я помню

Сканер у них похоже есть, специалист.. не знаю, говорят нужен новый блокиратор и замок. С ваших слов, как я понимаю, можно решить эту проблему без новых запчастей. Или я не так понимаю?

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk 2014
Город: Хабаровск
Опубликовано
6 часов назад, вадим 912 сказал:

Если можно, конкретнее пожалуйста, опишите процедуру удаления блокиратора, и небходимые компоненты. 

Присоединяюсь

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если блокиратор уже сломался, то нельзя, отшить его можно когда он жив, если ключ на машине рыбка

если уже помер, то замена замка на новый и физическое удаление блокиратора

алгоритм озвучивать нет смысла, без специальных навыков и определенного софта это все равно не сделать

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk 2014
Город: Хабаровск
Опубликовано

Алгоритм не нужен. Нужно понимание, что покупать: новый блокиратор, новый замок или и то и другое вместе.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если делать как с завода, то 2 позиции
если блокиратор не нужен, то 1 позицию

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

неправильно я выразился, по аналогии с Грандом, на Чероки замок не имеет связи с иммо, там по другому реализовано все... Но идея та же, либо электронный блок + блокиратор, либо только блок, либо пробовать убить блокиратор прямо на данный момент - причем в Хабаровске это технически возможно, насколько я знаю. Удаленно так сказать. 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk 2014
Город: Хабаровск
Опубликовано
2 минуты назад, up6 сказал:

причем в Хабаровске это технически возможно, насколько я знаю. Удаленно так сказать.

Авто уже сутки в сервисе, до сих пор не позвонили.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ну я не знаю, в каком оно там сервисе, да и вопрос творческий - могут и не предложить такой вариант, могут просто пойти по пути завода... надо общаться и разговаривать... это не есть процедура, которую всем предлагают... 

тут, в каком то смысле, зависит от владельца и его оппонента с другой стороны стойки приемки... кому то есть желание предлагать, кому то нет.... есть шаблонное решение - замена компонентов, а есть творческое... которое может помочь, а может и нет...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 136 гостей (Посмотреть всех)

    • greenhell
    • maximusg1977
    • dibanoff
    • Acovant
    • Vasiliy190
    • Kofman
    • buzz
    • Игорь2619
    • Rusich
    • xo66it82
    • Valerich
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.